Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 44 из 44

Тема: Мои наработки применения селектора искажений в УМ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Мои наработки применения селектора искажений в УМ

    Перепробывав в симуляторе много различных схем, как своих (практически со всеми известными топологиями), так и множество готовых промышленных и любительских схем, пришёл к окончательному выводу, что наилучшим способом уменьшения искажений, является не увеличение в лоб глубины ООС (это требует сложной АЧХ и коррекции), а метод коррекции ошибки (селектор искажений). На форуме этот метод хорошо известен благодаря конструкции ZD-50 и схемам Литаврина, также есть хорошая статья в журнале Радиомир 03\2012. Но вначале столкнулся со сложностью получения устойчивости (это видно и по схеме ZD-50, где почти с десяток элементов обеспечивают устойчивость, и по схемам Литаврина, где устойчивость обеспеченна просто большим конденсатором в цепи ООС, что привело к быстродействию менее 1 В\мкс). Промучившись несколько дней, пришёл к следующему выводу - для устойчивости такого усилителя селектор искажений надо делать на ОУ с единичной частотой не более 20 МГц, а сам УМ должен иметь большой запас по фазе (т.е. в точности наоборот, чем в ZD-50 и у Литаврина). В итоге получилась схема (см. рисунок), где селектор искажений собран на ОУ, а УМ на основе однокаскадного УН (ВК не показан, это стандартная тройка, где на выходе транзисторы MJL1302A\MJL3281A с током покоя 200 мА). Схема была спаяна на макетной плате (в качестве Q1 и Q2 использована микросборка SSM2220, транзисторы Q3 и Q4 это 2SA970BL, Q5 это 2SC2705, Х2 это микросборка BCV61) и показала полную устойчивость (пока ещё не слушал). Искажения согласно симулятору уменьшаются на несколько порядков и при этом нет особых проблем с коррекцией.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	amp_kor1.png 
Просмотров:	2441 
Размер:	10.8 Кб 
ID:	167381  
    Последний раз редактировалось viktor8m; 25.07.2013 в 00:07.

  2. #41
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Мои наработки применения селектора искажений в УМ

    Цитата Сообщение от КоАП Посмотреть сообщение
    В последней статье Литаврина в Радио №9,10,11 2013г, видимо, вдохновившись Радиомиром №7 2012г, он уже использует целый каскад селекторов в своем новом УМ. Может и Вам, чтобы не отставать от "моды" добавить еще 1-2 селектора? Селектор на быстром ОУ не может быть "более медленным", чем мощный ВК.
    Нет, это не мой путь, как уже подчёркивал несколько раз я за очень быстрый и простой УМ (т.е. обязательно один каскад усиления и выше 20 кГц частота единственного до единичного усиления полюса), а селектор искажений именно более медленный (можно за счёт самого ОУ, можно за счёт местной ООС конденсатором), причём обязательно с точным входным каскадом и малым указанным шумом, напр., LME49710 с конденсатором, ограничивающим его работу до нескольких МГц.

  3. #42

    По умолчанию Re: Мои наработки применения селектора искажений в УМ

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Нет, это не мой путь, как уже подчёркивал несколько раз я за очень быстрый и простой УМ (т.е. обязательно один каскад усиления и выше 20 кГц частота единственного до единичного усиления полюса), а селектор искажений именно более медленный (можно за счёт самого ОУ, можно за счёт местной ООС конденсатором), причём обязательно с точным входным каскадом и малым указанным шумом, напр., LME49710 с конденсатором, ограничивающим его работу до нескольких МГц.
    "Замедляя" селектор проверяйте меандр, чтобы не "завалить" фронты т.к минимум гармоник на синусе и правильный меандр к сожалению не совпадают.

  4. #43

    По умолчанию Re: Мои наработки применения селектора искажений в УМ

    Впервые прочитал эту ветку. Еще в позапрошлом году я подавал эту идею. Но тогда меня не поняли. Я рад, что нашелся человек для развития идеи. И правильно понял суть. Так держать!

    ---------- Сообщение добавлено 18:16 ---------- Предыдущее сообщение было 18:03 ----------

    А малый фазовый сдвиг желателен, но не обязателен. Сигнал компенсации складывается с основным по закону косинуса. Например, косинус 10 градусов=0,985. Просто на 1,5% компенсация ухудшится. Другое дело,что с ростом частоты относительный сдвиг фаз растет и эффективность компенсации падает. И приготовься к точной настройке. Без подстроечника вряд ли обойдешься.

    ---------- Сообщение добавлено 18:24 ---------- Предыдущее сообщение было 18:16 ----------

    И еще, в обратную связь компенсации желательно ввести реактивность так, чтобы ФЧХ этой самой обратной связи повторяла ФЧХ всего усилителя. И вообще в таком методе коррекции искажений я вижу массу достоинств: коррекцию нуля (четных гармоник) без применения интегратора, отсутствие искажений, вызванных перегрузкой входного каскада микросхемы, упрощение исходной схемы. И еще я не знаю, как это правильно назвать. Но в любом случае успехов тебе.
    Последний раз редактировалось Dzyabenko; 19.01.2014 в 18:36.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: Мои наработки применения селектора искажений в УМ

    А вот к такой схеме, вохможно ли прикрутить селектор искажений, и при этом сохранить устойчивость?
    Реальный усилитель уже работает. Скорость нарастания около 10 в/мкс, усиление около 10дБ, выбросов практически нет. Искажения на мощности 10 ватт, менее 0.004%. Но я привык уже к породистому звуку и этот усилитель как-то упрощает. Может увеличение глубины ОООС на высоких частотах звукового диапазона как-то поправит эту проблему?
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •