Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 44

Тема: Мои наработки применения селектора искажений в УМ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Мои наработки применения селектора искажений в УМ

    Перепробывав в симуляторе много различных схем, как своих (практически со всеми известными топологиями), так и множество готовых промышленных и любительских схем, пришёл к окончательному выводу, что наилучшим способом уменьшения искажений, является не увеличение в лоб глубины ООС (это требует сложной АЧХ и коррекции), а метод коррекции ошибки (селектор искажений). На форуме этот метод хорошо известен благодаря конструкции ZD-50 и схемам Литаврина, также есть хорошая статья в журнале Радиомир 03\2012. Но вначале столкнулся со сложностью получения устойчивости (это видно и по схеме ZD-50, где почти с десяток элементов обеспечивают устойчивость, и по схемам Литаврина, где устойчивость обеспеченна просто большим конденсатором в цепи ООС, что привело к быстродействию менее 1 В\мкс). Промучившись несколько дней, пришёл к следующему выводу - для устойчивости такого усилителя селектор искажений надо делать на ОУ с единичной частотой не более 20 МГц, а сам УМ должен иметь большой запас по фазе (т.е. в точности наоборот, чем в ZD-50 и у Литаврина). В итоге получилась схема (см. рисунок), где селектор искажений собран на ОУ, а УМ на основе однокаскадного УН (ВК не показан, это стандартная тройка, где на выходе транзисторы MJL1302A\MJL3281A с током покоя 200 мА). Схема была спаяна на макетной плате (в качестве Q1 и Q2 использована микросборка SSM2220, транзисторы Q3 и Q4 это 2SA970BL, Q5 это 2SC2705, Х2 это микросборка BCV61) и показала полную устойчивость (пока ещё не слушал). Искажения согласно симулятору уменьшаются на несколько порядков и при этом нет особых проблем с коррекцией.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	amp_kor1.png 
Просмотров:	2441 
Размер:	10.8 Кб 
ID:	167381  
    Последний раз редактировалось viktor8m; 25.07.2013 в 00:07.

  2. #21
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Мои наработки применения селектора искажений в УМ

    ...Если точки FB соединить не на прямую, а через дроссель, то получим прямой ВЧ канал с выхода опера на вход...
    Параллельно диодам D1 D2 надо емкостишку будет подобрать.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Мои наработки применения селектора искажений в УМ

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    ...Если точки FB соединить не на прямую, а через дроссель, то получим прямой ВЧ канал с выхода опера на вход..

  4. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Мои наработки применения селектора искажений в УМ

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    ...Если точки FB соединить не на прямую, а через дроссель, то получим прямой ВЧ канал с выхода опера на вход...
    Что-то не дошла идея, на вход чего канал? В любом случае, ОУ должен работать от нуля (поддерживает "ноль") и как минимум до 300кГц. Покрутил в симуляторе сильно упрощённую схему УН (см. рисунок, коррекцию не показал, зависит от конкретного ВК), искажения выросли не сильно (2-я гармоника в 5 раз, 3-я в 3 раза), но не смог простой коррекцией (как в схеме из первого поста) убрать некоторый выброс на ПХ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	amp_kor5.png 
Просмотров:	760 
Размер:	7.7 Кб 
ID:	167863  

  5. #24
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Мои наработки применения селектора искажений в УМ

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Что-то не дошла идея
    C помощью ВЧ канала , возможно, можно получить устойчивость системы и при использовании менее широкополосного УМ , на LM3886 , например...

  6. #25
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Мои наработки применения селектора искажений в УМ

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    C помощью ВЧ канала , возможно, можно получить устойчивость системы и при использовании менее широкополосного УМ , на LM3886 , например...
    Не понял, как создать этот канал ВЧ, с помощью ещё одного ОУ? Тот ОУ, что образует селектор искажений, должен работать как во всей полосе звуковых частот, так и раз в 10 выше (чтобы подавлять хотя бы до 9-й гармоники от 20кГц), также и охватываемый УМ должен работать во всей полосе звуковых частот, причём АЧХ и ФЧХ у них обоих должны быть примерно одинаковым (с учётом своих ООС) от 0 до 20кГц (отличие не хуже 1%), именно тогда ОУ и является селектором искажений (т.е. на его выходе будут только сигналы отличия между усилением ОУ и УМ) и именно поэтому здесь ОУ должен иметь как можно меньшие собственные искажения и нестабильность смещения (что и определил выбор OPA827). Если эти условия изменить, ОУ перестанет выполнять функцию селектора искажений (перестанет или будет меньше компенсировать искажения УМ).

  7. #26
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Мои наработки применения селектора искажений в УМ

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Не понял, как создать этот канал ВЧ, с помощью ещё одного ОУ?
    Зачем 7 Я же писал, с помощью дросселя... Примерно как у Литаврина...

  8. #27
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Мои наработки применения селектора искажений в УМ

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    Я же писал, с помощью дросселя... Примерно как у Литаврина...
    Дроссель в схему из поста 1 нельзя (это нарушит условие, указанное в посте 25). У Литаврина есть схемы без отдельного селектора искажений, где дополнительная петля снимается с той же точки ООС (виртуального нуля), что и УМ (схема рис1а или рис1б в Радио 04\2011, у меня же используется схема рис1д из той же статьи), а есть действительно с отдельным селектором искажений и каналом ВЧ (схема рис2 в Радио 04\2011), но для этого там два ОУ и транзисторная часть, мой вариант проще.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Мои наработки применения селектора искажений в УМ

    У Литаврина и скорость нарастания получается малая из-за коррекции.

  10. #29
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Мои наработки применения селектора искажений в УМ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Усь11.GIF 
Просмотров:	690 
Размер:	2.9 Кб 
ID:	167935

  11. #30
    Частый гость Аватар для АЛВАЛИ
    Регистрация
    17.03.2009
    Сообщений
    197

    По умолчанию Re: Мои наработки применения селектора искажений в УМ

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    ...и скорость нарастания получается малая из-за коррекции.
    ...скорость нарастания получается малая из-за стопроцентной ОООС, а коррекции там нет.

  12. #31
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Мои наработки применения селектора искажений в УМ

    Цитата Сообщение от АЛВАЛИ Посмотреть сообщение
    ...скорость нарастания получается малая из-за стопроцентной ОООС, а коррекции там нет.
    Но стопроцентную ОООС Вы делаете за счёт большого конденсатора в цепи ООС (интеграции), что ограничивает скорость и является элементом коррекции. Если я не прав, то Ваш усилитель должен быть устойчив и без этого конденсатора (или с небольшим, на порядок меньшим номиналом).

  13. #32
    Частый гость Аватар для АЛВАЛИ
    Регистрация
    17.03.2009
    Сообщений
    197

    По умолчанию Re: Мои наработки применения селектора искажений в УМ

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Но стопроцентную ОООС Вы делаете за счёт большого конденсатора в цепи ООС (интеграции), что ограничивает скорость и является элементом коррекции.
    Хммммм.....хароший вапрос.
    Однозначно, ибо по определению так и есть, ОООС и тем паче ООС,
    в широком понимании, относятся к элементам коррекции.

    Но..., если пристально посмотреть, на это дело, то окажется что почти любая деталь
    в усилителе это "элемент коррекции". Но подобный подход, к данному вопросу, ведет к
    полной профанации.

    Моя позиция состоит в том, что цепь ОООС, это отдельно выделенная, обособленная,
    цепь в усилителе, которая задает, и тем самым формирует АФЧХ усилителя,
    т.е. глобально и везде. А термин "коррекция" это типа синоним понятия чуть-чуть.

    Коррекция - это миллер, цобель, или оная в ОУ.

    Остался при своём.

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Если я не прав, то Ваш усилитель должен быть устойчив и без этого конденсатора (или с небольшим, на порядок меньшим номиналом).

    На устойчивость этот конденсатор не влияет, он задает частоту среза петли ОООС (100кГц).
    Она, разумеется, может быть и выше (200кГц) и ниже (50кГц), и т.д.

  14. #33
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Мои наработки применения селектора искажений в УМ

    Цитата Сообщение от АЛВАЛИ Посмотреть сообщение
    Хммммм.....хароший вапрос.
    Однозначно, ибо по определению так и есть, ОООС и тем паче ООС,
    в широком понимании, относятся к элементам коррекции.
    Но..., если пристально посмотреть, на это дело, то окажется что почти любая деталь
    в усилителе это "элемент коррекции". Но подобный подход, к данному вопросу, ведет к
    полной профанации.
    Моя позиция состоит в том, что цепь ОООС, это отдельно выделенная, обособленная,
    цепь в усилителе, которая задает, и тем самым формирует АФЧХ усилителя,
    т.е. глобально и везде. А термин "коррекция" это типа синоним понятия чуть-чуть.
    Коррекция - это миллер, цобель, или оная в ОУ.
    Вы можете конечно оставаться на своём, но в электронике коррекцией называются ЛЮБЫЕ элементы (как правило пассивные реактивные, а также, если есть нужда, резисторы, ограничивающие влияние этих реактивных, а иногда и целые активные специальные схемы), введённые СПЕЦИАЛЬНО (в отличие от паразитных элементов) для нужного изменения АЧХ и ФЧХ в цепи (в т.ч. петле ООС), а это автоматически влияет и на быстродействие схемы, т.е. любые введённые специально элементы для изменения быстродействия схемы являются частью коррекции, т.к. меняют АЧХ\ФЧХ.

  15. #34
    Частый гость Аватар для клистрон
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    187

    По умолчанию Re: Мои наработки применения селектора искажений в УМ

    Можно ли ожидать результатов прослушивания (как скоро?), которые и будут окончательным вердиктом для данной конструкции.

    P.S. А есть ли зеркала BCV61, BCV62 и им подобные не в smd, а более солидном исполнении (TO-92 и тп)?

  16. #35
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Мои наработки применения селектора искажений в УМ

    Цитата Сообщение от клистрон Посмотреть сообщение
    Можно ли ожидать результатов прослушивания (как скоро?)
    Скоро никак не выйдет, во-первых, данный макет я использовал только для подверждения результатов, полученных в симуляторе, по наилучшему сочетанию АЧХ и быстродействия, а для окончательной конструкции будет использована несколько другая (улучшенная) схема, во-вторых, прослушивать я буду только законченную конструкцию (в корпусе), т.к. реальный монтаж многое определяет, а в-третьих, сейчас я занят созданием у себя действительно качественной измериловкой, но летом времени на пайку очень мало.

    Цитата Сообщение от клистрон Посмотреть сообщение
    А есть ли зеркала BCV61, BCV62 и им подобные не в smd, а более солидном исполнении (TO-92 и тп)?
    Нет и быть не может, BCV61\2 имеют 4 вывода, так что TO-92 и другие трёхвыводные никак не подходят.

  17. #36
    Частый гость Аватар для next sound
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Мои наработки применения селектора искажений в УМ

    victor8m - а можно поподробнее про качественную измериловку. или, плиз, подскажите где есть информация, если где то уже обсуждаете, дайте ссылку.

  18. #37

    По умолчанию Re: Мои наработки применения селектора искажений в УМ

    Виктор, здравствуйте. А возможно ли будет увидеть окончательную схему?

  19. #38

    По умолчанию Re: Мои наработки применения коррекции ошибки в УМ

    - чтобы участники форума помогли в чём-то, указали на подводные камни, ошибки, возможные улучшения. .[/QUOTE]
    Предлагаю R2 сделать переменным получится регулятор искажений от "без селектора" до "с селектором", чтобы можно было отслушать весь диапазон изменения искажений. К хорошему надо привыкать постепенно

    ---------- Сообщение добавлено 11:04 ---------- Предыдущее сообщение было 10:49 ----------

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    А если дискретную часть заменить на LM3886 ?
    Так же можно получить хороший звук, если в селекторе использовать обычный не быстродействующий ОУ, например, NE5534 и с обычной ФЧХ без "заходов" за ноль.
    Последний раз редактировалось КоАП; 13.01.2014 в 14:05.

  20. #39
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Мои наработки применения селектора искажений в УМ

    Цитата Сообщение от Yamazaki Посмотреть сообщение
    А возможно ли будет увидеть окончательную схему?
    До окончательного варианта ещё далеко, как и у многих других работа и житейские дела не оставляют достаточно времени для хобби, но видимо будет недалеко от макета, до сих пор не вижу более лучший вариант схемы, видимо просто будут другие детали. Главное определил для себя направление - быстрый и максимум простой УМ и более медленный селектор его искажений.

  21. #40

    По умолчанию Re: Мои наработки применения селектора искажений в УМ

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    До окончательного варианта ещё далеко, как и у многих других работа и житейские дела не оставляют достаточно времени для хобби, но видимо будет недалеко от макета, до сих пор не вижу более лучший вариант схемы, видимо просто будут другие детали. Главное определил для себя направление - быстрый и максимум простой УМ и более медленный селектор его искажений.
    В последней статье Литаврина в Радио №9,10,11 2013г, видимо, вдохновившись Радиомиром №7 2012г, он уже использует целый каскад селекторов в своем новом УМ. Может и Вам, чтобы не отставать от "моды" добавить еще 1-2 селектора? Селектор на быстром ОУ не может быть "более медленным", чем мощный ВК.
    Последний раз редактировалось КоАП; 14.01.2014 в 15:19.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •