Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 37 из 37

Тема: 6-каналов... а куда столько?

  1. #21
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,322

    По умолчанию Re: 6-каналов... а куда столько?

    Цитата Сообщение от crossblade Посмотреть сообщение
    что-то вроде - "да, у меня есть карточка ххх в комплекте шло ПО, которое позволяет настроить кинозал" или - "видел карту ууу в коплекте ничего не было"
    Что-то мне не попадалось "карточек", с 5.1 или 7.1 выходами, в которых бы все это не настраивалось.
    Также как и плееров.

    P.S. RoomCalibration это вообще из другой оперы, во многих ресиверах ее нет, для кино можно и без нее вполне обойтись, а для музыки она скорее вреднее чем полезнее.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  2. #22
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для crossblade
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: 6-каналов... а куда столько?

    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    Ни один комп "не догонит" продвинутый рессивер (я уже не говорю про топовый), и не создаст правильно звукового поля.
    а зачем ему догонять кого-то? всего навсего выставить эквалайзер для каждой колонки, задержку и еще какую-нить фишку... зачем тут производительность? настраевается наверняка один раз в комнате а не на лету постоянно

  3. #23
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,322

    По умолчанию Re: 6-каналов... а куда столько?

    Цитата Сообщение от crossblade Посмотреть сообщение
    всего навсего выставить эквалайзер для каждой колонки, задержку и еще какую-нить фишку...
    Не надо никаких "эквалайзеров" и "фишек", если достаточно приличные усилители и колонки.
    Кроме задержки, в общем больше ничего выставлять не надо. Во многих плеерах (хорогих и дорогих) , собственно больше и нет ничего, и на подключение к ресиверам они не очень расчитаны.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #24
    Частый гость Аватар для Wave
    Регистрация
    17.06.2008
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: 6-каналов... а куда столько?

    А надо ли всё это? С нормальным стерео аппаратом кино то-же смотрится отлично, а знать что бабахнуло ровно в направлении +57 градусов а не 80, от телевизора, не всегда надо

  5. #25
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,322

    По умолчанию Re: 6-каналов... а куда столько?

    Цитата Сообщение от Wave Посмотреть сообщение
    А надо ли всё это? С нормальным стерео аппаратом кино то-же смотрится отлично,
    Но с многоканалом - лучше.
    Кроме того, есть музыка в многоканале, иногда даже слушабетельная
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #26
    Частый гость Аватар для Ясен Пень
    Регистрация
    24.08.2012
    Адрес
    У леса на опушке
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: 6-каналов... а куда столько?

    Цитата Сообщение от crossblade Посмотреть сообщение
    товарищи, а можно немного конструктива?
    Цитата Сообщение от crossblade Посмотреть сообщение
    отдельного софта найти не могу
    http://ru.wikipedia.org/wiki/AC3filter

  7. #27
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,322

    По умолчанию Re: 6-каналов... а куда столько?

    Цитата Сообщение от Ясен Пень Посмотреть сообщение
    http://ru.wikipedia.org/wiki/AC3filter
    Пожно просто поставить пакет "СССР" и всё, там внутри все что надо уже есть.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #28
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,527

    По умолчанию Re: 6-каналов... а куда столько?

    Цитата Сообщение от crossblade Посмотреть сообщение
    Большинство ресиверов имеет внутренний компьютер с внешним микрофоном. Вы подключаете микрофон, там, где вы сидите и нажимаете на кнопку и ресивер настраивается на колонки и комнату. Весь процесс установки занимает всего несколько минут. Он автоматически корректирует разница размеров колонок, разницу изготовителя, различие в расстоянии до слушателя, несовпадения фазы (колонок и комнаты), а также стоячие волны и тональный дисбаланс, который может существовать. Эти системы охватывают почти любые аномалии, которые могут возникнуть.
    Ну это для простых сметрных наверно полезно будет, лично я да и многие пользователи этого форума все настройки сделают в ручную более адекватно чем какая-то авто калибровка, а вот в компе такую функцию (автонастройку) наверно сделать не выйдет, я во всяком случае не встречал пока.
    Теперь по пунктам...

    Цитата Сообщение от crossblade Посмотреть сообщение
    Он автоматически корректирует различие в расстоянии до слушателя,
    Это без труда делается в ручную измерив растояние рулеткой.
    Цитата Сообщение от crossblade Посмотреть сообщение
    разница размеров колонок
    Это скорее рекламное обещание, авто эквализацию они делают в большинстве своём криво.
    Цитата Сообщение от crossblade Посмотреть сообщение
    разницу изготовителя
    Это вообще бред какой-то
    Цитата Сообщение от crossblade Посмотреть сообщение
    несовпадения фазы (колонок и комнаты)
    Это вообще вряд ли удастся в реальном жилом помещении с его "оригинальной" акустикой и гулкостью.
    Цитата Сообщение от crossblade Посмотреть сообщение
    а также стоячие волны
    Многие в это верят, но это скорее жертвы рекламы, стоячие вольны электрически победить нельзя, можно лишь "притушить" некоторые из последствий этих стоячих волн - на этом форуме это уже обсуждали.
    Цитата Сообщение от crossblade Посмотреть сообщение
    тональный дисбаланс,
    Как я уже говорил, эквалайзеры в условиях акустики помещений сторятся криво, да и если акустика нормальная то эквалайзер больше вреда принесёт. А мнимую пользу может услышать разве что средний слушатель, а таким обычно уже пофигу или не понимают что есть хорошо а что плохо, поэтому ухудшение могут услышать как улучшение - не раз такое встречал.
    Цитата Сообщение от crossblade Посмотреть сообщение
    Эти системы охватывают почти любые аномалии, которые могут возникнуть.
    Так пишут в рекламе, реально человек с рулекткой, парой извилин в голове, нормальный комплект акустики и подготовленное помещение с легкостью "уделают" любой улучшайзер.

  9. #29
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,322

    По умолчанию Re: 6-каналов... а куда столько?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    разница размеров колонок
    Это скорее рекламное обещание, авто эквализацию они делают в большинстве своём криво.
    Разница в размерах колонок - это всего лишь переключение ФВЧ, как его можно сделать "криво"? Во всяком случае те плееры что у меня были - делали это отлично.
    Вторая функция регулировки "размера" - это бас менеджмент, т.е. распределение канала саба, чаще всего - это когда саба нет (выключен в сетапе), то направление его сигнала в те каналы, где колонки стоят в положении "большие".
    Вот с этим дешевые плееры не всегда справлялись, но и ситуация эта как бы, не сильно распространенная это раз, и в случае отсутствия ресивера и использовании многоканального усилителя - это легко делается аппаратно, на его входе.
    (у меня там даже покруче сделано).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #30
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: 6-каналов... а куда столько?

    Цитата Сообщение от crossblade Посмотреть сообщение
    Сообщение от Astronavt


    Ни один комп "не догонит" продвинутый ресивер (я уже не говорю про топовый), и не создаст правильно звукового поля.



    а зачем ему догонять кого-то? всего навсего выставить эквалайзер для каждой колонки, задержку и еще какую-нить фишку... зачем тут производительность? настраевается наверняка один раз в комнате а не на лету постоянно
    По-моему все понятно. Не догонит в плане качества 3D звукового поля и адаптации к условиям комнаты. Именно так я и сказал. Про производительность - ни слова.
    Короче - ресивер лучше, удобнее, красивше и комп свободен. Потому что вещь - специализированная, и под это дело заточенная.
    Конечно есть и любители -"все в одном телефоне". Хозяин-барин.

  11. #31
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для crossblade
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: 6-каналов... а куда столько?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Что-то мне не попадалось "карточек", с 5.1 или 7.1 выходами, в которых бы все это не настраивалось.
    специально читал мануал к продиджи икс-фай 7.1 - не нашел ничего подобного
    Цитата Сообщение от Ясен Пень Посмотреть сообщение
    http://ru.wikipedia.org/wiki/AC3filter
    а вот это уж что-то. Спасибо!
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Так пишут в рекламе, реально человек с рулекткой, парой извилин в голове, нормальный комплект акустики и подготовленное помещение с легкостью "уделают" любой улучшайзер.
    Ага, ясно! спасибо!

    Т.е. делаем вывод - можно еще пару канальчиков запаять не боясь, что кина не будет

  12. #32
    Частый гость Аватар для Ясен Пень
    Регистрация
    24.08.2012
    Адрес
    У леса на опушке
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: 6-каналов... а куда столько?

    Цитата Сообщение от crossblade Посмотреть сообщение
    а вот это уж что-то. Спасибо!
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Пожно просто поставить пакет "СССР" и всё, там внутри все что надо уже есть.
    http://cccp-project.net/wiki/index.php?title=Main_Page

    Да, там ffdshow инкапсулирован, а в нем все настройки, которые только можно пожелать, включая и задержки каналов, и поканальные fir-фильтры и много чего еще.
    Последний раз редактировалось Ясен Пень; 19.10.2012 в 23:38.

  13. #33
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: 6-каналов... а куда столько?

    Цитата Сообщение от crossblade Посмотреть сообщение
    Он автоматически корректирует разница размеров колонок,
    Конечно.
    Цитата Сообщение от crossblade Посмотреть сообщение
    разницу изгото
    Если ас не идентичны - то конечно, а если идентичны - то компенсирует различия акустических условий.
    Цитата Сообщение от crossblade Посмотреть сообщение
    различие в расстоянии до слушателя, несовпадения фазы (колонок и комнаты), а также стоячие волны и тональный дисбаланс, который может существовать. Эти системы охватывают почти любые аномалии, которые могут возникнуть.
    Конечно. Кроме того обработка сабвуферного канала - это тоже не просто кроссовер, а оптимизация фазы и частоты среза для поля в целом.

    ---------- Добавлено в 21:47 ---------- Предыдущее сообщение в 21:40 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Это скорее рекламное обещание, авто эквализацию они делают в большинстве своём криво
    Прямо.
    mAxSpace, подозреваю что ты делаешь выводы на основе опыта эксплуатации автосистем про-эквалайзеров. Тут даже сравнивать нечего - хотя ты же знаешь, я люблю и пользуюсь про-техникой дома с удовольствием. Но тут ситуация иная.

    ---------- Добавлено в 22:00 ---------- Предыдущее сообщение в 21:47 ----------

    Цитата Сообщение от crossblade Посмотреть сообщение
    Т.е. делаем вывод - можно еще пару канальчиков запаять не боясь, что кина не будет
    Кино будет даже с одним телевизором, поэтому смела можно сказать - что и с компом тоже, и даже как-то вроде многоканально.
    Минус в том, что нормальный ресивер (с полноценной системой автокалибровки, а не зачаточно-кастрированной)- не дешев, как впрочем не дешево и все нормальное.

  14. #34
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,527

    По умолчанию Re: 6-каналов... а куда столько?

    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    mAxSpace, подозреваю что ты делаешь выводы на основе опыта эксплуатации автосистем про-эквалайзеров.
    Нет, я пять лет работал в магазине бытовой техники и параллельно калымили, клиентам на дому устанавливали дом кинотеатры - тогда их брали дуров всем кому надо и не надо.

  15. #35
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: 6-каналов... а куда столько?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Нет, я пять лет работал в магазине бытовой техники и параллельно калымили, клиентам на дому устанавливали дом кинотеатры - тогда их брали дуров всем кому надо и не надо.
    Ну, эти системы тоже совершенствуются. От первых я сам в восторге не был, сейчас дело другое. Претензий почти не имею, иногда лишь легкая корректировка на слух, чисто под свой индивидуально.
    В общем мое мнение такое. Аминь.

  16. #36
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для crossblade
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: 6-каналов... а куда столько?

    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    иногда лишь легкая корректировка на слух, чисто под свой индивидуально
    если не секрет, что именно приходится подстраивать? и что можно подстроить на ресивере вручную?

  17. #37
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: 6-каналов... а куда столько?

    Цитата Сообщение от crossblade Посмотреть сообщение
    если не секрет, что именно приходится подстраивать? и что можно подстроить на ресивере вручную?
    Допустим если запустить систему несколько раз, то результаты могут слегка отличаться. Скажем по уровням в пределах 0,5 дб, или в задержках в районе 10см если микрофон находится в граничных условиях. То же по эквализации. Чуть больше возможна погрешность по субнч полосе. Но каждое изменение, компенсируется другими, и в итоге все варианты слушабельны, хотя несколько могут отличаться. Есть возможность сохранить пресеты настроек для сравнения. Визуально глядя на результаты в цифрах, на слух эта информация сопоставляется со звучанием. При этом не сходя с места прослушивания (это важно), можно "подвигать " ас, поменять частоту среза, уровни, т.е все что может ресивер, можно задать в ручном режиме. Можно при сравнении пресетов автонастройки, часть настроек - что больше понравилось в одном, перезадать в другой - при этом оставив лучшую часть звучания последнего. Повторяю, это уже тонкие нюансы.
    На практике, что именно корректируется зависит от ас и расположения. У меня например два суба разных. Один приходится сдвигать чуть ниже раздел, мне так больше нравится, второй этого не требует. Могу в районе децибела уровень у него убавить, чтобы лучше мидбас выделить. Опять же от записи зависит. Все оперативно, с пульта. Фронтальные ас стоят не совсем симметрично - левая ближе к центру, правая ближе к стене. Добавляю (всегда причем) пол децибела на левую ас, хотя и ресивер там уже добавил уже. Иногда сяду по-другому как-то, сантиметров 10 добавить могу. Но это уже придирки такие мои. Фронтальные ас не эквализирую, а система выстраивает частоту центра и остальных по ним. Не из-за того что плохо, просто хуже не делается. А вот если отключить эквализацию полностью, значительно деградирует. Вроде работает - но сравнения не выдерживает.
    То есть так вот, как-то.

    Добавлено:
    Касается это в основном музыки многоканальной и концертной. Хотя и кино, панча там, добавить.
    Последний раз редактировалось Astronavt; 20.10.2012 в 00:28.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •