Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 35

Тема: Динамики в СОЮЗ 130 АС-002

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vladimir87
    Регистрация
    13.10.2012
    Сообщений
    4

    По умолчанию Динамики в СОЮЗ 130 АС-002

    Привет всем!
    Имеются колонки СОЮЗ 130 АС-002.

    Играют хорошо, НО...
    НЧ динамики уже побитые жизнью, похрипывают порой, один из них вообще вроде подпален слегка.

    Хочу заменить их, но на что... тут вопрос.
    Родных у на в РБ не найти, может кто знает, какие подойдут по параметрам и чтоб играли хорошо?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Динамики в СОЮЗ 130 АС-002


    Offтопик:
    эх, у моего соседа в 1994г такие были... завидовал ему =))))))
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Динамики в СОЮЗ 130 АС-002

    vladimir87, лучше отдать динамики в ремонт, тому кто может и перемотать итп. Скорее всего нужно просто заменить гибкие проводники подающие сигнал на звуковую катушку.

  4. #4
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Динамики в СОЮЗ 130 АС-002

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Скорее всего нужно просто заменить гибкие проводники подающие сигнал на звуковую катушку.
    +1
    Игорь

  5. #5

    По умолчанию Re: Динамики в СОЮЗ 130 АС-002

    Да, я тоже считаю лучше в ремонт, не нужно ничего менять
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vladimir87
    Регистрация
    13.10.2012
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Динамики в СОЮЗ 130 АС-002

    я бы отдал, но некому. гибкие связи там в порядке.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Динамики в СОЮЗ 130 АС-002

    Визатон БГ-20 в качестве басовика сюда бы мог подойти, от безнадёги. До килогерца добежит,- а там средничек подхватит.
    А вообще, когда эти сотовые железные диффузоры вижу изнутри- дурно делается, это ж надо придумать, звуковую катушку с краем диффузора соединить металлической воронкой....

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Динамики в СОЮЗ 130 АС-002

    Я тоже удивлялся этой воронке. Была даже мысль вырезать в воронке окна и заклеить их тонким кевларом или чем-то подобным

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Динамики в СОЮЗ 130 АС-002

    Мне интересно, как японы решили эту проблему, ведь они первые этот принцип применили.
    А совсем недавно наткнулся на пищалки Филипс для авто, там тоже сотовая конструкция, и ачх совершенно удивительная, и звучат как надо.....Вот их ачх
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Пищалы Филипс сотовые от Владимира.JPG 
Просмотров:	774 
Размер:	131.0 Кб 
ID:	166975

  10. #10
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Динамики в СОЮЗ 130 АС-002

    Цитата Сообщение от vladimir87 Посмотреть сообщение
    гибкие связи там в порядке.
    Как определил?
    Игорь

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vladimir87
    Регистрация
    13.10.2012
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Динамики в СОЮЗ 130 АС-002

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Как определил?
    на глаз, а потом тестером

  12. #12
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Динамики в СОЮЗ 130 АС-002

    Цитата Сообщение от vladimir87 Посмотреть сообщение
    на глаз, а потом тестером
    Я так и думал.
    Твоя методика, в данном случае - не правильная и может легко ввести в заблуждение.
    Как правило, гибкие проводники изготавливаются из тектильных нитей, обмотанных тонкой медной лентой. Потом, из этих меднённых нитей (жилок), оперделённым образом плетутся канатики. Вот с этими канатиками и приходится иметь дело.
    Проблема в том, что в процессе долговременной работы на изгиб, медные ленточки поочереди начинают обрываться. Причём, зачастую в разных местах канатика. А текстильные нитки канатику распадаться на две части не дают, т.е. визуально и тактильно, провод может показаться абсолютно целым.
    Мало того, медь из разных жилок может касаться друг друга и создавать видимость целостности канатика как проводника. Поэтому, тестер может показать вполне правдоподобное значение сопротивление дина - в статичном состоянии. Это, если повезёт и провода ещё недостаточно окислились.
    Вот эти "механические соединения" проводников в канатиках и могут быть источником шуршаших призвуков при работе динамика. Катушки разваливаются значительно резже.

    Попробуй ещё раз померить сопротивление дина, только поточнее. Потом пошеруди провода польцами и ещё раз померь. Потаскай вручную диффузор туда-сюда с максимальной амплитудой - ещё раз померь. Если показания каждый раз будут хоть немного отличаться, то это точно подводящие провода виноваты.
    Иногда хорошо работает другая методика.
    Потаскай диффузор туда-сюда на отключенном дине. Не шуршит? А теперь замкни выводы дина накоротко и ещё раз потаскай. Есть ощущение, что в магнитный зазор стружка попала? Значит оно - провода!
    И для самых буйных.
    В тёмное время суток, подключить дин к усилителю на проводах, подать на усь НЧ синус или музыкальный материал с басами, выключить свет в комнате, взять дин в руки и посмотреть на гибкие подводы работающего дина - если есть обрывы, то на приличной мощности в их местах можно увидеть искрение, совпадающее с шорохами. Прикольное зрелище.
    Игорь

  13. #13
    Частый гость Аватар для andreys
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Динамики в СОЮЗ 130 АС-002

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Я так и думал. Прикольное зрелище.
    Где берете на замену шнурочки? А то есть две пары на восстановление а доноров уже и не осталось .
    Двойные слепые тесты убивают высокий конец.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Динамики в СОЮЗ 130 АС-002

    На ростовском радиорынке торгуют этой мишурой давно и прочно, и медная и "серебряная", разного диаметра, бухтами и кусками. Могу спросить, где берут .

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vladimir87
    Регистрация
    13.10.2012
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Динамики в СОЮЗ 130 АС-002

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Я так и думал.
    Твоя методика, в данном случае - не правильная и может легко ввести в заблуждение.
    Как правило, гибкие проводники изготавливаются из тектильных нитей, обмотанных тонкой медной лентой. Потом, из этих меднённых нитей (жилок), оперделённым образом плетутся канатики. Вот с этими канатиками и приходится иметь дело.
    Проблема в том, что в процессе долговременной работы на изгиб, медные ленточки поочереди начинают обрываться. Причём, зачастую в разных местах канатика. А текстильные нитки канатику распадаться на две части не дают, т.е. визуально и тактильно, провод может показаться абсолютно целым.
    Мало того, медь из разных жилок может касаться друг друга и создавать видимость целостности канатика как проводника. Поэтому, тестер может показать вполне правдоподобное значение сопротивление дина - в статичном состоянии. Это, если повезёт и провода ещё недостаточно окислились.
    Вот эти "механические соединения" проводников в канатиках и могут быть источником шуршаших призвуков при работе динамика. Катушки разваливаются значительно резже.

    Попробуй ещё раз померить сопротивление дина, только поточнее. Потом пошеруди провода польцами и ещё раз померь. Потаскай вручную диффузор туда-сюда с максимальной амплитудой - ещё раз померь. Если показания каждый раз будут хоть немного отличаться, то это точно подводящие провода виноваты.
    Иногда хорошо работает другая методика.
    Потаскай диффузор туда-сюда на отключенном дине. Не шуршит? А теперь замкни выводы дина накоротко и ещё раз потаскай. Есть ощущение, что в магнитный зазор стружка попала? Значит оно - провода!
    И для самых буйных.
    В тёмное время суток, подключить дин к усилителю на проводах, подать на усь НЧ синус или музыкальный материал с басами, выключить свет в комнате, взять дин в руки и посмотреть на гибкие подводы работающего дина - если есть обрывы, то на приличной мощности в их местах можно увидеть искрение, совпадающее с шорохами. Прикольное зрелище.
    ОК. Гляну.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Динамики в СОЮЗ 130 АС-002

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    когда эти сотовые железные диффузоры вижу изнутри- дурно делается, это ж надо придумать, звуковую катушку с краем диффузора соединить металлической воронкой
    Придумали это за долго до этих АС,я впервые увидел подобную конструкцию в колонках ТЕХНИКС начала восьмидесятых годов,только воронка* присоединялась не к краю а чуть шире серидины диффузора.

  17. #17
    Частый гость Аватар для andreys
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Динамики в СОЮЗ 130 АС-002

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    На ростовском радиорынке торгуют этой мишурой давно и прочно, и медная и "серебряная", разного диаметра, бухтами и кусками. Могу спросить, где берут .
    где вы а где я?
    Но в любом случае инфа полезная, значит можно и у нас поискать.
    Двойные слепые тесты убивают высокий конец.

  18. #18
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Динамики в СОЮЗ 130 АС-002

    Цитата Сообщение от andreys Посмотреть сообщение
    Где берете на замену шнурочки?
    Доноров я не использую - такая же времянка получается, с ещё более коротким сроком сроком службы. Ибо не новые и уже изрядно хоженые.
    В результате многочисленных экспериментов, пришёл к проводу МГТФ. Им и пользуюсь уже лет 30 - ни разу не подводил.
    Провод применяю сечением от 0,07 до 0,2, в зависимости от мощности динамика. Обычно свиваю в 2 или 3 жилки, чтобы получить подходящее сечение.
    Один нюанс - провод необходимо крепить за фторопластовую оболочку так, чтобы он по оголённому залуженному месту не гнулся. Тогда, переделанные таким образом дины, лет по 20 спокойно работают, а может и больше. Во всяком случае, от клиентов, после такой переделки, ко мне ещё ни один дин не возвращался.
    А переделывать много чего приходилось. От советских 2ГД-36, 25ГД-26, различных 75ГДН, разных КИНАП, до современных автосабовых.
    Игорь

  19. #19
    Частый гость Аватар для andreys
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Динамики в СОЮЗ 130 АС-002

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Доноров я не использую - такая же времянка получается, с ещё более коротким сроком сроком службы. Ибо не новые и уже изрядно хоженые.
    В результате многочисленных экспериментов, пришёл к проводу МГТФ. Им и пользуюсь уже лет 30 - ни разу не подводил.
    Провод применяю сечением от 0,07 до 0,2, в зависимости от мощности динамика. Обычно свиваю в 2 или 3 жилки, чтобы получить подходящее сечение. Один нюанс - провод необходимо крепить за фторопластовую оболочку так, чтобы он по оголённому залуженному месту не гнулся. Тогда, переделанные таким образом дины, лет по 20 спокойно работают, а может и больше. Во всяком случае, от клиентов, после такой переделки, ко мне ещё ни один дин не возвращался.
    Ежели донор не проработал и месяца, то можно . Спасибо за наводку, про МГТФ думал что срок службы будет короткий. Попробую.
    Двойные слепые тесты убивают высокий конец.

  20. #20
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Динамики в СОЮЗ 130 АС-002

    Цитата Сообщение от andreys Посмотреть сообщение
    про МГТФ думал что срок службы будет короткий
    Там вся суть во фторопластовой оболочке, ну и отчасти в качестве меди.
    Жёсткий фторопласт не даёт гнуться проводу в одной локальной точке и провод как пружинка гнётся по всей длине. А так же толщина жилок в самом проводе сказывается. Т.е. лучше применять подвод свитый из нескольких тонких проводов, чем из одиного толстого аналогичного сечения.
    Игорь

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •