Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 46

Тема: Разработка системы (аналог RAMM) хранения и считывания служебной информации в КК

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Разработка системы (аналог RAMM) хранения и считывания служебной информации в КК

    Хотелось бы, чтобы была ветка для обсуждения этой тематики.
    Я в процессе выбора решения данной задачи.
    В планах писать в начале стороны кассеты тон-посылки (F=8кГц), несущие в закодированном виде служебную информацию о сделанной записи:
    - кодировка как в IR-протоколе SONY, но количество бит данных больше (по потребности).
    - 1 байт на адрес устройства, чтобы исключить ложные срабатывания (возможно, разные адреса для разных типов данных, чтобы сократить число бит данных)),
    - 2 байта на 4 цифры для скорости (до 99.99),
    - 4 бита на EQ-PB,
    - 2 бита на Долби-dbx,
    - .....что ещё забыл?
    Продолжительность записи ~ 10...20 сек противофазно в L-R каналах (как и у RAMM).

    После этого для целей точной настройки канала ГВ-УВ под именно эту кассету записать
    - тон 400 Гц синфазно в каналах с уровнем Долби 20...30 сек. Чтобы ИМС Долби в точности работали как и при записи. Процессором регулировать уровень воспроизведения так, чтобы на соответствующем выводе ИМС Долби получить требуемый уровень.
    - несколько тонов 8...16 кГц для выравнивания АЧХ УВ. Процессором коммутировать тау УВ до получения плоской АЧХ при воспроизведении данных тонов. Это актуально для лент, хранившихся какое-то продолжительное время.
    - ......что-то ещё?

    Прошу заинтересованных людей поделиться своими мыслями по данному вопросу. Заранее спасибо за отклики по существу.

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: Разработка системы (аналог RAMM) хранения и считывания служебной информации в КК

    Цитата Сообщение от speedster Посмотреть сообщение
    штрих код?))))))))))))))))))))
    Да! Дёшево и сердито. У меня более 1000 кассет, во что обойдутся rfid-метки для каждой, я пока не знаю. А полосок со штрих кодом (размером 20x5 мм.) на липучем А4 можно напечатать 500 шт. Переписать каждую с оглавлением - несколько лет.

  3. #22
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Re: Разработка системы (аналог RAMM) хранения и считывания служебной информации в КК

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    не потрёт ли, ЭДС катушки считывателя, запись на ленте?
    А если наклеить на коробку этой кассеты и считыватель где-то сбоку подальше? Не решение?

    ---------- Добавлено в 15:19 ---------- Предыдущее сообщение в 15:17 ----------

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Да! Дёшево и сердито.
    А сколько бит данных можно поместить в штрих-код и в метку?

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: Разработка системы (аналог RAMM) хранения и считывания служебной информации в КК

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    А если наклеить на коробку этой кассеты и считыватель где-то сбоку подальше? Не решение?
    Можно и по-дальше, но потом кассету, если надо переворачивать, то коробку тоже? Как-то это не здорово. Если вблизи, то вся беда данной технологии для нас, это кол-во ЭДС отданное во вне, а нам его совсем не надо. Очень хочется заблуждаться, но пока не просвещают. Проверить можно взяв с собой свеже-записанную кассету с уровнем, на пропускную с rfid-доступом.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    А сколько бит данных можно поместить в штрих-код и в метку?
    Согласно википедии по rfid:
    Объём памяти От 10 до 10 000 байт
    А по штрих-коду:
    Объём памяти До 100 байт
    Вероятно в последнем случае имеется ввиду уже 2D штрих-код.

  5. #24
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Re: Разработка системы (аналог RAMM) хранения и считывания служебной информации в КК

    Пришла в голову идея как прочитать и декодировать записанную фонограмму с RAMM, но на другой скорости, не равной скорости записи. Это нужно для того, чтобы не переводить скорость ЛПМ на стандартную при записи и чтении RAMM (хотя это и не сложно совсем).
    Суть идеи заложена в самом протоколе SONY SIRC. В нём все тайминги (а именно они изменяются при другой скорости чтения) привязаны к длине первого стартового импульса (=4Т). "0" представляет собой паузу =1Т + импульс =1Т. А "1" - пауза =1Т + импульс =2Т. Теперь если перед декодированием измерить длину самого длинного импульса (за некий интервал времени) и поделить её на 4, то мы получим новое значение Т. Зная его нет проблем декодировать следующие посылки, считанные со скоростью, отличной от скорости при записи. Причём само чтение может начинаться и не обязательно с самого начала посылки, а с любого места.


    Сейчас стандартное значение Т=10. Но скорее всего, для снижения погрешности чтения лучше перейти на 30...45. Тогда при тройной скорости чтения Т станет =10...15. (Это для случая записи RAMM при скорости 1х, а чтении 3х).
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 18.10.2012 в 13:45.

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: Разработка системы (аналог RAMM) хранения и считывания служебной информации в КК

    Turbo_man, осмелюсь предложить:
    писать данные везде и всегда на стандартной скорости,
    после завершения чтения данных, тупо перематывать в самое начало,
    и только тогда врубать скорость, полученную после считывания.
    Можно добавить "mute" на время (вычислить или иметь фиксированный резерв) повторного прохождения этого участка.
    Есть подводный камень. С записью данных на ленту, свободно место уменьшается. Если данные писать с разной скоростью, то как считать остаток места для треков? Со стандартной скоростью получится и компактнее и считать проще. Т.к. можно зарезервировать время на ленте под данные, вычесть из полной длинны, а для остатка вычислять значение скорости.

  7. #26
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Re: Разработка системы (аналог RAMM) хранения и считывания служебной информации в КК

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    писать данные везде и всегда на стандартной скорости
    Не исключаю этого. Но по другим причинам.
    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    С записью данных на ленту, свободно место уменьшается.
    Тут вы не правы. У меня свободного места сколько угодно (в диапазоне 47/15.....47/99 94). Любое значение для С-90. Я сам выбираю.
    Для себя я пока принял такой сценарий:
    1. Беру винил и считаю суммарную продолжительность фонограммы для одной стороны пластинки.
    2. Полученное значение округляю вверх до целой минуты. (скажем 19:36 до 20:00). То есть из 47 (или 46 для некоторых кассет) минут (длина стороны кассеты) я должен получить в итоге 20.
    3. Прикидываю сколько мне нужен запас на запись дополнительной информации и прибавляю это значение к знаменателю. Нужное мне время я получаю автоматически (почти даром). Например, хочу ещё 2 минуты, тогда мне нужно задать скорость не 47/20, а 47/22. И нет проблем.
    И ещё, цифра 47 не является фиксированной, я могу взять и 46, и 45. Т.е. тоже любое значение от 1 до 99. Правда программно я не даю задать дробь менее 0,5 и более 3,1.

    ---------- Добавлено в 14:37 ---------- Предыдущее сообщение в 14:26 ----------

    И ещё у меня в запасе есть трюк: умножая числитель и знаменатель на 2 я могу повысить дискрет установки времени c 1 минуты, до 30 сек. Вместо 47/22 (см выше) я могу задать 94/44 (при этом скорость не изменится), и теперь изменяя знаменатель на 1, я изменяю время на половину минуты.
    Для С-60 аналогично, только тут можно умножить на 3 и получить дискретность 20 сек.

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: Разработка системы (аналог RAMM) хранения и считывания служебной информации в КК

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Тут вы не правы. У меня свободного места сколько угодно (в диапазоне 47/15.....47/99). Любое значение для С-90. Я сам выбираю.
    Я говорю об экономии места под данные и экономии времени.
    Правда, подумал, что после чтения данных можно и без перемотки обойтись, через "стоп" и тогда без "mute".
    Про округления как-то не особо догадывался, если так, то можно и не экономить. Я бы считал до секунд.

  9. #28
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Re: Разработка системы (аналог RAMM) хранения и считывания служебной информации в КК

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    можно и без перемотки обойтись
    Конечно.

    ---------- Добавлено в 14:53 ---------- Предыдущее сообщение в 14:51 ----------

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Я бы считал до секунд.
    Нет проблем, но скорее всего, лишние хлопоты. Да и вводить скорость тоже сложнее - 8 цифр вместо 4-х. В моей системе дельта на установку скорости 1/5271 (это почти 0,5 сек при длине стороны 2835 сек или длине 135 м).

    ---------- Добавлено в 15:02 ---------- Предыдущее сообщение в 14:53 ----------

    В ближайших планах в синтезаторе скорости уйти от PLL к DDS, тогда доступная точность установки частоты клока станет 0,01 Гц (сейчас дискрет 497,ххх Гц при номинальной частоте клока 2,62 МГц).
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 18.10.2012 в 15:14.

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: Разработка системы (аналог RAMM) хранения и считывания служебной информации в КК

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Да и вводить скорость тоже сложнее - 8 цифр вместо 4-х.
    Если приходится пользоваться калькулятором для суммирования длин треков, то почему бы за одно и не поделить? Тогда останется ввести кратность скорости, условно - 2.781, без точки. Эту же самую кратность писать на ленту.
    Последний раз редактировалось DrLithium; 18.10.2012 в 17:49.

  11. #30
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Re: Разработка системы (аналог RAMM) хранения и считывания служебной информации в КК

    У меня нет в принципе возражений. Да и точность синтезатора это позволяет, но вот сам ЛПМ и лента дадут бОльшую погрешность. Поэтому смысла я не вижу. Плюс в начале и конце ленты хотелось бы иметь пустые "хвостики" по 15-20 сек (при скорости 1х), т.к. бывает покоробленная лента там.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 18.10.2012 в 17:37.

  12. #31
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Re: Разработка системы (аналог RAMM) хранения и считывания служебной информации в КК

    Да, и ещё не забываем про погрешность скорости вертушки.

  13. #32
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Re: Разработка системы (аналог RAMM) хранения и считывания служебной информации в КК

    Таки удалось провести реальную запись на ленту и воспроизведение с ленты сигналов RAMM. И главное, УСПЕШНО ДЕКОДИРОВАТЬ принятую последовательность. Правда пришлось немного поправить программу в части констант, отвечающих за тайминги, в том месте где анализируется кодовая последовательность. Пришлось уменьшить реальное время паузы между импульсами, вызванное задержкой в детекторе импульсов.
    Скриншоты прилагаю. Последний скриншот это тоже самое, но считанное со скоростью 47/22. На нём видно, что паузы между импульсами стали совсем маленькими из-за инерционности детектора.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ramm_analog2.png 
Просмотров:	383 
Размер:	31.2 Кб 
ID:	167389Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ramm_analog1.png 
Просмотров:	289 
Размер:	32.4 Кб 
ID:	167390Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ramm_rect1.png 
Просмотров:	355 
Размер:	35.2 Кб 
ID:	167392Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ramm_rect2.png 
Просмотров:	375 
Размер:	43.5 Кб 
ID:	167391Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ramm_comp1.png 
Просмотров:	275 
Размер:	30.4 Кб 
ID:	167388Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ramm_comp2.png 
Просмотров:	322 
Размер:	39.8 Кб 
ID:	167393Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ramm_comp4722.png 
Просмотров:	351 
Размер:	37.6 Кб 
ID:	167394


    Появилась мысль отказаться совсем от аналогового детектора импульсов и сделать его программно. Тогда не будет таких задержек. Т.е. программно сделать одновибратор на величину чуть более периода несущей (сейчас 7 кГц). Это и будет детектор огибающей.

    И ещё один момент. На слух эта "музыка" весьма неприятна хотя и записывалась с уровнем -10дБ. Нужно делать mute.

    Записывал на начальном участке стороны, слегка пожёванном. Полное считывание всех регистров произошло на 3...4 повторе последовательности (т.е. за 3...4 сек).
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 21.10.2012 в 00:04.

  14. #33
    Частый гость Аватар для 3dnow
    Регистрация
    18.02.2010
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    53
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Разработка системы (аналог RAMM) хранения и считывания служебной информации в КК

    Аналогичный метод кодировки служебной информации в МЗ был использован задолго до 1000ZXL, например в проф.записях с Dolby A. Подробной информацией не располагаю, может кто ещё подскажет из форумчан (спросите Intell-a, SIA_2, ???). На мой взгляд, метод записи получился слишком "аналоговый", с присущими ему недостатками. Т.е. соответственно используется метод повторов, а не коррекции ошибок. Просто мысли вслух.
    Записывать достаточно с уровнем -20дБ.

  15. #34
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Re: Разработка системы (аналог RAMM) хранения и считывания служебной информации в КК

    Цитата Сообщение от 3dnow Посмотреть сообщение
    например в проф.записях с Dolby A
    Я читал про то, что в профаппаратах в начале ленты пишется пилот-тон 400 Гц с уровнем Долби и с фазовой коммутацией в зависимости от типа Долби, использованной при записи этой фонограммы. Скорее всего сам тоже так попробую сделать с приёмником на LM567N. Такие мысли у меня давно были.
    Цитата Сообщение от 3dnow Посмотреть сообщение
    Аналогичный метод кодировки служебной информации в МЗ был использован задолго до 1000ZXL
    На приоритет никогда не претендовал.
    Цитата Сообщение от 3dnow Посмотреть сообщение
    метод записи получился слишком "аналоговый", с присущими ему недостатками.
    Согласен, метод примитивный. Но всё можно и доработать, если есть кокретные предложения.
    Цитата Сообщение от 3dnow Посмотреть сообщение
    метод повторов, а не коррекции ошибок.
    Можно подумать над усовершенствованием алгоритма кодирования-декодирования.
    Цитата Сообщение от 3dnow Посмотреть сообщение
    Записывать достаточно с уровнем -20дБ.
    Пробовал, но тогда надо совершенствовать аналоговую часть, которую я сделал на скорую руку для проверки принципиальной возможности метода. Пока я не сделал запись кодов противофазно по каналам, чтобы потом считывать их дифференциальным приёмником (сейчас писал моно, а считывал с одного канала). Надо попробовать.

  16. #35

    По умолчанию Re: Разработка системы (аналог RAMM) хранения и считывания служебной информации в КК

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    intell,
    присоединяюсь к вопросу по rfid и два сверху:
    не потрёт ли, ЭДС катушки считывателя, запись на ленте?
    цена за единицу метки и габариты?
    З.Ы. помню этот вариант уже предлагался в ветке по СРВ. Удобно до жути, но боязно.

    не потрет, это же не "размагничиватель" для системы "анти вор",есть маломощные для малых расстояний, и библиотеки открытые для работы с железом.
    по ценам не сориентирую, давно этим интересовался, то что осталось в голове уже не актуально.
    http://vk.com/anton_kolbaskin

  17. #36
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Re: Разработка системы (аналог RAMM) хранения и считывания служебной информации в КК

    Доработал алгоритм для возможности записи и считывания на любой скорости от 0,5х до 3.0х. В симуляторе работает. Правда там анализ без учёта несущей. Пошёл проверять на натуре.

  18. #37
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Re: Разработка системы (аналог RAMM) хранения и считывания служебной информации в КК

    Цитата Сообщение от intell Посмотреть сообщение
    не потрет, это же не "размагничиватель" для системы "анти вор",есть маломощные для малых расстояний, и библиотеки открытые для работы с железом.
    по ценам не сориентирую, давно этим интересовался, то что осталось в голове уже не актуально.
    Так ведь все метки придётся самому программировать через ПК, прежде чем их на кассеты наклеивать? Это сколько же ручной работы по набивке данных о состоянии переключателей и др.? Брр... Без интерфейса кассетника с ПК не обойтись всё равно.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Разработка системы (аналог RAMM) хранения и считывания служебной информации в КК

    Вы так скоро дойдёте до bluetooth и mysql Про звук не забудьте

  20. #39

    По умолчанию Re: Разработка системы (аналог RAMM) хранения и считывания служебной информации в КК

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Так ведь все метки придётся самому программировать через ПК, прежде чем их на кассеты наклеивать? Это сколько же ручной работы по набивке данных о состоянии переключателей и др.? Брр... Без интерфейса кассетника с ПК не обойтись всё равно.
    метки есть разные, в т.ч. и перезаписываемые.
    http://vk.com/anton_kolbaskin

  21. #40
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Re: Разработка системы (аналог RAMM) хранения и считывания служебной информации в КК

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Пошёл проверять на натуре.
    Натура сказала, что при таком аналоговом детекторе может работать только при отличии скорости чтения не более 1,5 раза вниз и 2 раза вверх от скорости записи. В общем пока неплохо.

    ---------- Добавлено в 22:44 ---------- Предыдущее сообщение в 22:43 ----------

    Цитата Сообщение от intell Посмотреть сообщение
    метки есть разные, в т.ч. и перезаписываемые.
    Так ведь сначала информацию надо считать с аппарата, потом уже её записывать в метку. Или в ней только идентификатор?

    ---------- Добавлено в 22:45 ---------- Предыдущее сообщение в 22:44 ----------

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Про звук не забудьте
    То есть вы сюда ещё и лампы предлагаете? Если серьёзно, то оснащается этим сервисом не самый слабый тракт.

    ---------- Добавлено в 22:51 ---------- Предыдущее сообщение в 22:45 ----------

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Вы так скоро дойдёте до bluetooth и mysql
    Это не мои идеи. Я от них брыкаюсь. Я за запись инфы на ленту.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •