Страница 50 из 54 Первая ... 404849505152 ... Последняя
Показано с 981 по 1,000 из 1078

Тема: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Много слышал и читал об этом чуде, решил наконец попробовать, купил на аукционе B&O BeoGram 5500. Когда аппарат приехал - оказалось, что корпус совсем нехороший и нет головы, продавец об этом ничего не говорил. Отложил в сторону. Начал искать в ибэе голову - неподъемные цены, мало предложений. За цену головы нашел на американском аукционе проблемный TX2 (диск цепляется за корпус) но с головой. Выписал, получил - корпус очень хороший, чуть поцарапана крышка, игла убитая полностью (создавал здесь на форуме тему о пересадке иглы, понял, что непросто). Вся электроника и механика - идентичная абсолютно. Диск действительно в одном положении цепляет за шасси (американцы играли в дискобол, наверное). Начал переставлять диск и блок питания с первого на второй (т.к. 5500 был на 220В, а ТХ2 - на 110), открыл корпус - (о, чудо!) обнаружил, что внутри у первого аппарата валяется голова с нормальной иглой, ангийский коллега просто бросил ее внутрь корпуса, даже защитную крышечку не повернул, чтоб защитить иглу, но обошлось. Короче, запустил аппарат, работает интересно, автоматика оригинальная, очень удобная. По звуку как-то не совсем понял, там надо еще повозиться с блокирующим выключателем, т.к. в паузе один канал сильно фонит, но когда игла опускается, фон почти пропадает. Но я не об этом. Кто-нибудь юзал тангенциальные аппараты? Какие отзывы? Читал много хорошего, но знакомые аудиофилы говорят, что это ерунда, т.к. на покоробленных пластинках у тангенциалов постоянно скачет игла. Вспоминали какой-то Аудионот, что ли. У меня таких пластинок пока не попалось ни одной. Все же интересно мнение форумчан. Может, кто из бывалых даст информацию о собственном опыте. Реально ли преимущество тангенциального тонарма?
    Последний раз редактировалось YuPI; 23.03.2013 в 13:23.

  2. #981

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    Там не только наличие/отсутствие но и количество влияет.
    Впрочем, если хватит ума не лезть туда, то оно работает, и работает, и работает ...
    Ну а коль слазил без понимания, тогда я чиню.
    Я тоже чиню. Но это не отменяет вопросы по конструкции и конкретному исполнению. Мне тоже досталась после "умелого" ремонта. Крутилок и вертелок там много. Есть где развернуться. Ясно, что не работало.
    Это я к тому, что хороший рычаг не хуже тангенса, а может быть и лучше.

  3. #982
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    746

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от внуков Посмотреть сообщение
    Я тоже чиню. Но это не отменяет вопросы по конструкции и конкретному исполнению. Мне тоже досталась после "умелого" ремонта. Крутилок и вертелок там много. Есть где развернуться. Ясно, что не работало.
    Да нормально там всё с исполнением. Куча электроники и точной механики и работает(если ручки очумелые не случатся) более 4-х десятилетий.

  4. #983

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    Да нормально там всё с исполнением. Куча электроники и точной механики и работает(если ручки очумелые не случатся) более 4-х десятилетий.
    Просто не встречались с выпадением из зацепления шестерни привода лифта из-за износа пластмассовой направляющей.

    ---------- Сообщение добавлено 19:38 ---------- Предыдущее сообщение было 19:36 ----------

    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    Да нормально там всё с исполнением. Куча электроники и точной механики и работает(если ручки очумелые не случатся) более 4-х десятилетий.
    Электроника там, да примитивная. А не могли бы Вы в SM показать про количество смазки? Что-то не нашёл.

  5. #984
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    746

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от внуков Посмотреть сообщение
    Просто не встречались с выпадением из зацепления шестерни привода лифта из-за износа пластмассовой направляющей.
    Я много с чем встречался. И боковины блока тонарма на принтере печатать приходилось, и шестерни. И чехол мотора лифта выклеивать из пористой резины.

  6. #985

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    Я много с чем встречался. И боковины блока тонарма на принтере печатать приходилось, и шестерни. И чехол мотора лифта выклеивать из пористой резины.
    Это хорошо или плохо? И ради чего?

  7. #986
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    746

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    А там и нет этого. Максимум что пишут - "дефектый демпфирующий ролик" видимо, предполагалось его менять на новый.
    Сам я определял набивку опытным путём и состав, и количество долго и мучительно Извините, не поделюсь.

    ---------- Сообщение добавлено 20:17 ---------- Предыдущее сообщение было 20:15 ----------

    Цитата Сообщение от внуков Посмотреть сообщение
    Это хорошо или плохо? И ради чего?
    Это гемороидально. Не хорошо и не плохо, просто моторчик через ребристый стакан из мягкой резины должен быть отвязан от металлической обоймы.

  8. #987

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    А там и нет этого. Максимум что пишут - "дефектый демпфирующий ролик" видимо, предполагалось его менять на новый.
    Сам я определял набивку опытным путём и состав, и количество долго и мучительно Извините, не поделюсь.

    ---------- Сообщение добавлено 20:17 ---------- Предыдущее сообщение было 20:15 ----------



    Это гемороидально. Не хорошо и не плохо, просто моторчик через ребристый стакан из мягкой резины должен быть отвязан от металлической обоймы.
    Вы меня не поняли. Это был риторический вопрос именно по этой теме. Проблем с тангенциальными тонармами больше, чем с рычажными. А преимуществ?

  9. #988
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,875

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Какая вообще оптимальная длина тангенциального тонарма?
    Что я думаю по этому поводу. У моём проигрывателе при 10,5 см угол GTA по документации отслеживается с погрешностью не более 0,1 градуса. Этого более чем достаточно. Проблема не в этом. Посмотрите цитаты.

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Ошибка по GTA в основном приводит к НИ. Считается, что ошибка в 1гр. (отклонение от касательной к точке воспроизведения) допустима. Нелинейность преобразования из-за неё нормальным человеком не воспринимается. В сабжевых исправных проигрывателях оно обычно на порядок и более лучше, т.е ошибка по GTA менее 10 минут.
    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Гораздо большую слышимость имеют ошибки по сагиттальному углу слежения. Поэтому обычно под ним понимают термин VTA. Его ошибки приводят к появлению НИ по вертикальной составляющей модуляции и поэтому имеют значения для стерео пластинок (однако проникание и верхняя частота тоже оченьслабо зависят от этого угла). Воспринимается как уменьшение "глубины сцены" и "муть" и очень похоже на НИ каменных усилителей при большом уровне сигнала. (Действительно, т.к. при стерео сигналы в каналах разные, то возникающие продукты НИ не только разные, но и непропорциональны уровню при совершенно одинаковых ненулевых НИ каналов). Ошибки по этому углу также существенно больше слышны, чем ошибки по GTA (п.7). Ясно, что прижимная сила влияет на этот угол.
    Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение
    Угол VTA имеет очень большое значение. Если тонарм имеет возможность регулировать его на лету, то это очень слышно: с записи будто снимается пелена, а инструменты разлетаются по местам.
    По сути, информация в цитатах сводит на нет преимущества тангенциального тонарма. Более важно правильно выставлять VTA, хотя я на своём опыте проблем с ним не заметил. Но это ещё надо изучать. Суть в том, что чем больше длина тонарма, тем меньше погрешность установки VTA "по умолчанию", то есть как конструктивно получится. По хорошему, нужна вторая сервосистема, которая будет поднимать и опускать каретку для поддержания оптимального значения VTA. Однако всё это предмет исследований.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Мне почему-то каждется, что чем длинее тем лучше, в пределах разумно-возможного, конечно.
    С позиции выставления углов это однозначно. Просто это усложняет всю конструкцию.

    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    Опускаться иголка должна довольно плавно. Не падать.
    Чисто визуально мне кажется, что у меня всё исправно. Выглядит это всё красиво и аккуратно.

    Цитата Сообщение от SemSem Посмотреть сообщение
    для тангенса удлинять смысла нет, кмк...
    есть ради VTA, как я уже написал

    Цитата Сообщение от внуков Посмотреть сообщение
    Это я к тому, что хороший рычаг не хуже тангенса, а может быть и лучше.
    Автомат сильно подкупает. Удобно. Я уже привык к комфорту.
    BLACK HI-END

  10. #989
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    746

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от внуков Посмотреть сообщение
    Вы меня не поняли. Это был риторический вопрос именно по этой теме. Проблем с тангенциальными тонармами больше, чем с рычажными. А преимуществ?
    А. Тут у меня нет однозначного ответа. Во-первых, не такое оно и сложное, некоторые радиальные в ремонте посложнее будут.
    Во-вторых, в Тысячнике просто обалденная эстетическая составляющая прилагается к отличным звуковым качествам.
    Ну и автоматика, то да.
    А ну как приму стопсят граммов допинга и уроню неаккуратно дорогущую иглу на пластинку?!
    Есть, конечно и радиальные вертаки-автоматы, но в основном, звук у них похуже ручных. Позажатее, кагбэ. У тангенсов, даже дешёвых это прям сильно лучче.

  11. #990
    Частый гость Аватар для SemSem
    Регистрация
    21.05.2020
    Сообщений
    484

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    По хорошему, нужна вторая сервосистема
    давно думаю на эту тему ( про VTA ), как вариант - гироскоп + сервопривод ......
    один из принципиальных вопросов для этой системы ( да и для той, что отрабатывает GTA ) - с какой скоростью ( а ее можно сделать запредельной в сравнении со скоростью изменения VTA и GTA ) они должны отрабатывать ( корректировать ), где эта достаточность.......
    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    которая будет поднимать и опускать каретку для поддержания оптимального значения VTA.
    тогда уж тонарм, а не каретку.....
    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Автомат сильно подкупает. Удобно. Я уже привык к комфорту.
    без комфорта пользование винилом пытка....
    Цитата Сообщение от внуков Посмотреть сообщение
    Проблем с тангенциальными тонармами больше, чем с рычажными.
    знаете, я написал в тему не с целью обсудить проблемы ремонта....

    ---------- Сообщение добавлено 21:49 ---------- Предыдущее сообщение было 21:41 ----------
    делай что должно, и будь что будет...

  12. #991
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,875

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от SemSem Посмотреть сообщение
    с какой скоростью ( а ее можно сделать запредельной в сравнении со скоростью изменения VTA и GTA ) они должны отрабатывать ( корректировать ), где эта достаточность.......
    45 об/мин - меньше, чем 1 Гц. Если система будет уверенно работать на частоте 1 Гц - этого будет достаточно.
    BLACK HI-END

  13. #992
    Частый гость Аватар для SemSem
    Регистрация
    21.05.2020
    Сообщений
    484

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Если система будет уверенно работать на частоте 1 Гц - этого будет достаточно.
    1 Гц....это вообще не "скорость", как-то слишком просто все, надо подумать....

    Offтопик:
    я правильно понимаю - мы при настройке системы устанавливаем оптимальный VTA, фиксируем его в памяти, после этого серво должна держать его мертво при эксплуатации до следующей "статической" коррекции VTA ?....
    делай что должно, и будь что будет...

  14. #993
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,875

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Да в том и дело, что VTA может изменяться от разных параметров. Тут нужно всё хорошо изучить, прежде чем что-то делать. И нужно ли вообще регулировать VTA для конкретной иглы. Тут надо быть хорошим спецом. Я говорю, у меня при небольшом изменении VTA особо ничего не меняется.
    У меня к Вам другой вопрос. Вот, Вы имели дело с разными тангенциальными тонармами. Какие их недостатки хотите исправить в своей конструкции?
    BLACK HI-END

  15. #994
    Частый гость Аватар для SemSem
    Регистрация
    21.05.2020
    Сообщений
    484

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Hrun, я извиняюсь, у меня аврал житейский нарисовался, в понедельник обязательно продолжим...
    с уважением.....
    делай что должно, и будь что будет...

  16. #995
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  17. #996
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Красиво!
    В привод какой?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #997
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Красиво!
    В привод какой?
    пассивный, аналогично как и в https://yandex.by/video/preview/8992258572867539388
    Устранил некоторые недочёты в микролифте. Проверка на удержания трека. Сделал чёткие фиксации положений . Прижимная 1,5 гр. Обычная "клюшка" вылетает. Большая приведёнка мешает. Скоро будет вторая версия.
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  19. #998
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Я чет так и подумал, что пассивный.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #999
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я чет так и подумал, что пассивный.
    собирал я и с сервоприводом. Пассивная более удобная и по метрологии не уступает активной системе.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S1054585.JPG 
Просмотров:	83 
Размер:	2.47 Мб 
ID:	448085  
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  21. #1000
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Вот в ту белую коробочку фонокорректор и просится.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 50 из 54 Первая ... 404849505152 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •