Страница 45 из 54 Первая ... 354344454647 ... Последняя
Показано с 881 по 900 из 1077

Тема: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Много слышал и читал об этом чуде, решил наконец попробовать, купил на аукционе B&O BeoGram 5500. Когда аппарат приехал - оказалось, что корпус совсем нехороший и нет головы, продавец об этом ничего не говорил. Отложил в сторону. Начал искать в ибэе голову - неподъемные цены, мало предложений. За цену головы нашел на американском аукционе проблемный TX2 (диск цепляется за корпус) но с головой. Выписал, получил - корпус очень хороший, чуть поцарапана крышка, игла убитая полностью (создавал здесь на форуме тему о пересадке иглы, понял, что непросто). Вся электроника и механика - идентичная абсолютно. Диск действительно в одном положении цепляет за шасси (американцы играли в дискобол, наверное). Начал переставлять диск и блок питания с первого на второй (т.к. 5500 был на 220В, а ТХ2 - на 110), открыл корпус - (о, чудо!) обнаружил, что внутри у первого аппарата валяется голова с нормальной иглой, ангийский коллега просто бросил ее внутрь корпуса, даже защитную крышечку не повернул, чтоб защитить иглу, но обошлось. Короче, запустил аппарат, работает интересно, автоматика оригинальная, очень удобная. По звуку как-то не совсем понял, там надо еще повозиться с блокирующим выключателем, т.к. в паузе один канал сильно фонит, но когда игла опускается, фон почти пропадает. Но я не об этом. Кто-нибудь юзал тангенциальные аппараты? Какие отзывы? Читал много хорошего, но знакомые аудиофилы говорят, что это ерунда, т.к. на покоробленных пластинках у тангенциалов постоянно скачет игла. Вспоминали какой-то Аудионот, что ли. У меня таких пластинок пока не попалось ни одной. Все же интересно мнение форумчан. Может, кто из бывалых даст информацию о собственном опыте. Реально ли преимущество тангенциального тонарма?
    Последний раз редактировалось YuPI; 23.03.2013 в 13:23.

  2. #881

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от pwrday Посмотреть сообщение
    intell,
    Фонокор ламповый?
    да, по мотивам схемы которую Женя Коммисаров в свое время популяризировал (с коррекцией в аноде пентода)

    ---------- Сообщение добавлено 08:26 ---------- Предыдущее сообщение было 08:25 ----------

    Цитата Сообщение от leonid Посмотреть сообщение
    Если позволите, то пару слов скажу. Мне не понравилось, в этой записи как раз нет ничего, за что я ценю звук винила. Вполне возможно, что проблема не в железе, а в исходнике, на мой слух, типичный современный цифровой мастеринг. Музыка мне не понравилась, может поэтому и придираюсь. Справедливости ради могу сказать, что мало кто может хорошо оцифровывать, это не так просто. Но, по любому, Intell спасибо.
    музыка специфичная, это же New wave, синтезаторы и драм машины, 84 год, что-то аналог, что-то цифра.

    ---------- Сообщение добавлено 08:29 ---------- Предыдущее сообщение было 08:26 ----------

    Цитата Сообщение от pwrday Посмотреть сообщение
    leonid,
    бразерс ин армс. Вот там цифровой мастеринг во всей красе..
    Только совершенно глухой не услышит призвук мнушейся фольги, в такт вокалу и гитаре..
    с этим альбомом вообще мутная история, писалось на цифровой мультитрек. сводилось через аналоговый пульт, для сиди - на цифру, для винила - на ленту. копия этой ленты мимо меня пробегала пару раз (из разных источников), звучит получше чем сиди, но незначительно.
    http://vk.com/anton_kolbaskin

  3. #882

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от intell Посмотреть сообщение
    да, по мотивам схемы которую Женя Коммисаров в свое время популяризировал (с коррекцией в аноде пентода)

    с этим альбомом вообще мутная история, писалось на цифровой мультитрек. сводилось через аналоговый пульт, для сиди - на цифру, для винила - на ленту. копия этой ленты мимо меня пробегала пару раз (из разных источников), звучит получше чем сиди, но незначительно.
    Речь не про один альбом ДС.
    Скрежет ножом по стеклу,тоесть digital ring искажения слышны даже на относительно свежем сольнике нопфлера, там где он дуэтос с Э. Харрис..

  4. #883

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от pwrday Посмотреть сообщение
    Речь не про один альбом ДС.
    Скрежет ножом по стеклу,тоесть digital ring искажения слышны даже на относительно свежем сольнике нопфлера, там где он дуэтос с Э. Харрис..

    сдается мне что это какая-то его любимая примочка, я скрежета этого не замечал, возможно у тебя что-то не то с цифровым источником, но это легко проверить одним вопросом - как у тебя играет первый лед зеппелин?
    http://vk.com/anton_kolbaskin

  5. #884

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Удивляешь ты меня..
    Всё уже давным давно проверено.
    На винилальбомах с аналоговым мастерингом, у меня звук изумительный..
    Сегодня слушал оцифровку Climax blues band 1971 и 1974г с винила, звучат превосходно..
    Звуковая картина рисуется крупными мазками, чисто и с хорошей детальностью и прозрачностью на сч.. Никакого скретежета не прослушивается


    Что касается ДС..
    Это не примочка, это алиасы АЦП/ЦАП использованных при записи или сведении

    Кстати на первом альбоме ДС - 1976 года, все относительно чисто, тоись звук без скрежета..
    Последний раз редактировалось pwrday; 13.12.2020 в 23:31.

  6. #885

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от intell Посмотреть сообщение
    я вот жико сас на боре, притуленная на денон 103, тонарм - тангенс на воздухе
    Забыл уточнить, а что за вертун?

  7. #886

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от pwrday Посмотреть сообщение
    Забыл уточнить, а что за вертун?
    вертун б1-01 переделанная на ролик. тонарм самодел
    http://vk.com/anton_kolbaskin

  8. #887

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от intell Посмотреть сообщение
    вертун б1-01 переделанная на ролик. тонарм самодел
    Не ожидал.
    Ролика вообще не слышно (а я его не перевариваю изза грязных пауз)
    Это успех..
    Поздравляю

  9. #888
    Частый гость Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от intell Посмотреть сообщение
    вертун б1-01 переделанная на ролик . тонарм самодел
    Логично предположить , что сорок пятая скорость есть , а присутствует ли автостоп ?

  10. #889

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    Логично предположить , что сорок пятая скорость есть , а присутствует ли автостоп ?
    и 45 и 78 есть. двигатель штатный, питание двигателя от квадратурного генератора через ИТУН

    автостопа нет.

    ---------- Сообщение добавлено 22:33 ---------- Предыдущее сообщение было 22:31 ----------

    Цитата Сообщение от pwrday Посмотреть сообщение
    Не ожидал.
    Ролика вообще не слышно (а я его не перевариваю изза грязных пауз)
    Это успех..
    Поздравляю
    я убрал субшасси и всю подвеску, оставил только родную литую плиту, к ней жестко прикрепил двигатель, ролик прислонен к родному шкиву мотора и малому диску.
    http://vk.com/anton_kolbaskin

  11. #890

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    intell,
    зпсь

  12. #891

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Попал на эту ветку как раз в нужный момент: по случаю взял тангенциальный Technics QL5 со сломанной иглой. Точнее с погнутой, что не сильно лучше... Хочется поэкспериментировать, но начать-то придется с иглы! Там родная коническая P30 погнутая. Что посоветуют гуру, при учете весьма скромных финансовых возможностей автора? Я точно не офанатевший от неимоверного звука аудиофил и со смехом отношусь к проводам из бескислородной меди и т.п., но в звуке кое-что понимаю, проработав в молодости звукооператором в рок-группе и послушав за предыдущие несколько десятков лет немало всякого! Музыкальные предпочтения рок, джаз, джаз-рок, классика. Буду благодарен за дельные советы и всех с наступившим на всех нас Новым годом!

  13. #892
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    А насколько скромные? Мне, к примеру, даже 6000-8000 р. много для головки (не конкретной, а вообще). И недоступно пока.

  14. #893
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,875

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    BLACK HI-END

  15. #894
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от AleksandrZ Посмотреть сообщение
    родная коническая P30 погнутая. Что посоветуют гуру, при учете весьма скромных финансовых возможностей автора?
    Не гуру, но совет дам.

    Продать. Продать, пока не поздно и забыть. Или даже просто выбросить - в конечном итоге отделаетесь лёгким испугом и копеечными потерями. Потому что если денег на нормальную голову и нормальную вертушку никак не отжалеть, то в винил лучше не лезть, ибо приключения и затраты только начинаются.

    Не убедил? Посмотрите цены на пластинки хотя бы на дискогсе, только учтите, что ниже NM покупать смысла не имеет. Прикиньте стоимость хотя бы для 150..200 пластинок.

    ЗЫ Сладкие песни интернет-идиотов про "тот самый звук" чаще всего не основаны ни на чём, раньше трава была зеленее, а деревья - большими. Нормальный винил - это достаточно сложно для новичка и дорого.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  16. #895

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Не хотелось бы больше 3000...
    Цитата Сообщение от Sulphur Посмотреть сообщение
    А насколько скромные? Мне, к примеру, даже 6000-8000 р. много для головки (не конкретной, а вообще). И недоступно пока.
    ---------- Сообщение добавлено 19:52 ---------- Предыдущее сообщение было 19:49 ----------

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Не гуру, но совет дам.

    Продать. Продать, пока не поздно и забыть. Или даже просто выбросить - в конечном итоге отделаетесь лёгким испугом и копеечными потерями. Потому что если денег на нормальную голову и нормальную вертушку никак не отжалеть, то в винил лучше не лезть, ибо приключения и затраты только начинаются.

    Не убедил? Посмотрите цены на пластинки хотя бы на дискогсе, только учтите, что ниже NM покупать смысла не имеет. Прикиньте стоимость хотя бы для 150..200 пластинок.

    ЗЫ Сладкие песни интернет-идиотов про "тот самый звук" чаще всего не основаны ни на чём, раньше трава была зеленее, а деревья - большими. Нормальный винил - это достаточно сложно для новичка и дорого.
    Я винил слушаю больше 40 лет. И в звуке хорошо понимаю... Продать-то не проблема, только вопрос не об этом! Кому и MP3 - звук, кому и Лепс - музыка...

    ---------- Сообщение добавлено 19:55 ---------- Предыдущее сообщение было 19:52 ----------

    Читал. Всякая субъективная оценка полезна, но самому всегда виднее! Я слушал и не раз вертушки за 100000 $$ и за 200-300, но великой разницы не ощутил. К сожалению нет финансовой возможности купить с десяток стилусом и все попробовать послушать. На рынке полно новоселов, китайщины всякой. Вот и пытаюсь понять куда бежать...

    ---------- Сообщение добавлено 19:56 ---------- Предыдущее сообщение было 19:55 ----------

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение

    Конечно прочитал

  17. #896
    Частый гость Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от AleksandrZ Посмотреть сообщение
    , кому и Лепс - музыка..
    Че уж Лепса так - " Жил был я , стоит ли об этом " - немного по блатному , но в целом нормально .

  18. #897
    Частый гость Аватар для leonid
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    64
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от AleksandrZ Посмотреть сообщение
    Не хотелось бы больше 3000...
    С учетом специфики крепления, выбор невелик - Аудиотехника АТ-85ЕР.

  19. #898
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    а как можно тему создать?
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  20. #899
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,875

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом


    Offтопик:
    А пробовали искать что-то подходящее из уже существующих??? Я в последнее время стараюсь не плодить новых тем.
    BLACK HI-END

  21. #900
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    а как можно тему создать?
    Заходите в раздел форума "Аналоговые источники сигнала" вверху слева будет кнопка "+ Новая тема".

Страница 45 из 54 Первая ... 354344454647 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •