Страница 38 из 54 Первая ... 28363738394048 ... Последняя
Показано с 741 по 760 из 1073

Тема: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Много слышал и читал об этом чуде, решил наконец попробовать, купил на аукционе B&O BeoGram 5500. Когда аппарат приехал - оказалось, что корпус совсем нехороший и нет головы, продавец об этом ничего не говорил. Отложил в сторону. Начал искать в ибэе голову - неподъемные цены, мало предложений. За цену головы нашел на американском аукционе проблемный TX2 (диск цепляется за корпус) но с головой. Выписал, получил - корпус очень хороший, чуть поцарапана крышка, игла убитая полностью (создавал здесь на форуме тему о пересадке иглы, понял, что непросто). Вся электроника и механика - идентичная абсолютно. Диск действительно в одном положении цепляет за шасси (американцы играли в дискобол, наверное). Начал переставлять диск и блок питания с первого на второй (т.к. 5500 был на 220В, а ТХ2 - на 110), открыл корпус - (о, чудо!) обнаружил, что внутри у первого аппарата валяется голова с нормальной иглой, ангийский коллега просто бросил ее внутрь корпуса, даже защитную крышечку не повернул, чтоб защитить иглу, но обошлось. Короче, запустил аппарат, работает интересно, автоматика оригинальная, очень удобная. По звуку как-то не совсем понял, там надо еще повозиться с блокирующим выключателем, т.к. в паузе один канал сильно фонит, но когда игла опускается, фон почти пропадает. Но я не об этом. Кто-нибудь юзал тангенциальные аппараты? Какие отзывы? Читал много хорошего, но знакомые аудиофилы говорят, что это ерунда, т.к. на покоробленных пластинках у тангенциалов постоянно скачет игла. Вспоминали какой-то Аудионот, что ли. У меня таких пластинок пока не попалось ни одной. Все же интересно мнение форумчан. Может, кто из бывалых даст информацию о собственном опыте. Реально ли преимущество тангенциального тонарма?
    Последний раз редактировалось YuPI; 23.03.2013 в 13:23.

  2. #741
    Старый знакомый Аватар для семен горбунков
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    москва россия
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    VTA зависит от производителя пластинки или её зезженности или вообще для каждой пластинки свой?

  3. #742
    Завсегдатай Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от семен горбунков Посмотреть сообщение
    VTA зависит от производителя пластинки или её зезженности или вообще для каждой пластинки свой?
    От производителя и настройки или износа станка, на котором пластинка резалась. Если пластинка проигрывалась звукоснимателем с неправильно настроенным VTA, то последствия могут быть самые разные: заточка типа Шибата при неправильной юстировке снимает стружку. В таком случае уже не имеет смысла говорить о правильности настройки, поскольку пластинка все равно убита.

    ---------- Сообщение добавлено 12:37 ---------- Предыдущее сообщение было 12:36 ----------

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Как порекомендуете мыть пластинки?
    Тут по соседству есть тема. Свою методику я там тоже писал.
    Андрей

  4. #743
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Попробовал сегодня менять VTA приподнимая крышку проигрывателя. Сам поднимал, человека просил (сам был в точке прослушивания). Ничего однозначно заметного расслышать не удалось. После какого-то предельного угла резко начинаются грубые искажения (непонятно ещё, чем обусловленные), а до этого угла всё вроде бы одинаково.
    Но буду и ещё пробовать. Пока результат эксперимента отсутствует.
    Последний раз редактировалось Hrun; 04.10.2017 в 21:35. Причина: Скобку не закрыл
    BLACK HI-END

  5. #744
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    1. Поразили домашние умельцы. На тонарм ближе к головке кто-то сверху приклеил… гайку М5. Понятно, да? Чтобы прижимную силу увеличить. Не думаю, что это сделали на заводе.
    Вчера удалось "взвесить" иглу. Как и предполагалось, около 2,5 г (масса гайки около 1 г). Каково? В два раза больше номинала (1,25 г). Отклеил гайку. Соскочила только так. Оставалось только клей счистить. Гайка сверху покрашена была чёрным цветом под цвет тонарма. Давление оказалось меньше номинала. Нашёл винт, начал крутить. После нескольких итераций удалось установить номинал. Так что, всё там регулируется. Всё там путём. Только вот для регулировки VTA ничего пока не нашёл. Но, действительно, довольно эффективно это можно делать опусканием и подниманием крышки. Надо будет ещё с нормальным весом попробовать.


    Теперь о результатах прослушивания. Верхов стало много. Очень много. Даже на моих ШП без твитера. Сначала показалось, что баса меньше, но потом понял, что всё нормально. Просто освободилось всё остальное, а НЧ остались на прежнем уровне. В целом, звук стал более логичным. Голландский Чёрный альбом Металлики до этого звучал как-то странно, хоть и хорошо. Сейчас нормально. Жизни стало гораздо больше. Но и шуршания тоже. Слышны стали и искажения исходной записи и места включения записи на пластинку (шум магнитной ленты, наверное). Нормальные пластинки стали звучать хорошо до самого яблока. Раньше центральные дорожки заметно хуже звучали.

    Недавно пришла одна пластинка из новодела, так до уменьшения прижима она хуже того же CD звучала. Сейчас лучше. Причём интересны особенности мастеринга. Я думал искажения на пластинке связаны с тем, что она подубита. Вслушался, на CD те же искажения, только приглушённые. Мастеринг, видать.

    Ближе к теме хочется сказать, что надеяться на то что там полный автомат не стоит. Лучше самому аккуратно всё проверить и подрегулировать.

    Пробовал менять иглы. Оригинал на новоделы от Stylus Co. Japan. Элипсы и сферы. Я было думал, что на сферах верхов меньше будет. Нет. Не заметно такого. Показалось, что сфера звучит туманнее. Но это не точно. В остальном, кажется новоделы и оригинал звучат одинаково. Не получилось однозначно зафиксировать разницу. Одним словом, нормальные эти новоделы. По крайней мере, если и хуже, то не намного.

    ---------- Сообщение добавлено 14:13 ---------- Предыдущее сообщение было 13:54 ----------

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    «Turn the adjustment screw so that the arm center matches the V-groove of the lift bar»
    Цитата Сообщение от семен горбунков Посмотреть сообщение
    если бы были фото механизма можно было бы что-то понять.
    Выкладываю фото.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0001.JPG 
Просмотров:	581 
Размер:	1.68 Мб 
ID:	302844 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0004.JPG 
Просмотров:	579 
Размер:	1.50 Мб 
ID:	302845 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0005.JPG 
Просмотров:	263 
Размер:	1.58 Мб 
ID:	302846
    Последний раз редактировалось Hrun; 12.10.2017 в 14:05.
    BLACK HI-END

  6. #745
    Завсегдатай Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Теперь о результатах прослушивания. Верхов стало много. Очень много.
    Этого и следовало ожидать. Увеличение силы прижима улучшает трекинг, но сужает полосу. Я чувствую разницу между 1.85 и 1.82гр.
    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Элипсы и сферы.
    Я бы советовал попробовать новые заточки типа микролайн, если есть такая возможность. Во-первых, она лучше отслеживает канавку. Во-вторых, ранее были более распространены сферы да эллипсы, поэтому дорожки на БУ пластинках "выедены" под них. Новые заточки соприкасаются с канавкой в несколько иных местах, которые могут оказаться свеженькими.
    Андрей

  7. #746
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение
    Я бы советовал попробовать новые заточки типа микролайн, если есть такая возможность.
    Скорее всего нет. Не помню, чтобы при поиске игл мне что-то подобное встречалось. Это если только голову менять. О чём тоже подумываю на перспективу. Хотя, говорят, голова там и родная неплохая.
    BLACK HI-END

  8. #747
    Частый гость Аватар для Pazx
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    Россия, ДФО
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Скорее всего нет. Не помню, чтобы при поиске игл мне что-то подобное встречалось.
    Скорее всего да. https://www.jico-stylus.com/product_...o607hmu2cea8l0

  9. #748
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Pazx, честно говоря, я мало что понял. Игла там, судя по наименованию, сферическая (CS). И совсем не понятно что они продают. Jico или Technics. Уж очень она похожа на мои. Да и дороговато для экспериментов со сферической иглой. К тому же, если почитать, что они пишут, то сомнения в реальности преимуществ их игл возникают. А за совет спасибо!
    BLACK HI-END

  10. #749
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цена (выше по ссылке) "221$" указано: тип иглодержателя - сапфир; тип иглы - Super Analogue Stylus (SAS) ("по умолчанию" сама игла алмазная )

    (пройдя по тегу <<What*s Super Analogue Stylus? >> прямо под описанием, находим, что производитель обещает малый радиус закругления 2,5мкм контактирующей поверхности иглы с канавой (вменяемые ножи рекордеров грамзаписи имеют радиус закругления режущей кромки 0,5-1мкм, т.е. игла близка к рациональному пределу) при достаточно большой площади контакта иглы с канавкой; однако, иглу с первой в мире многорадиусной заточкой имени Шибата /так можно судить по картинке/ почему-то сайт называет "лайн контакт" и сравнивает свой продукт с ней; на самом деле есть выбор современных иглы с ничуть не худшей заточкой; но стоит отметить, что SAS - одна из лучших современных заточек, преимущество тангенса покажет уху уверенно, и цена 221 бакинских соответствует возможностям)
    Электричество дисциплинирует

  11. #750
    Старый знакомый Аватар для семен горбунков
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    москва россия
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Наверное цена иглы находится на уровне стоимости проигрывателя.

  12. #751
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Из моей практики эксплуатации, влияние элементов/узлов ГЗ на слуховое восприятие, воспроизводящая сторона, в порядке убывания (конечно, грохочущие машины с плавающим звуком, дико короблённые пластинки и примитивные картриджи не рассматриваются):

    1. Носитель/пластинка, состояние (сама печать/пресс и запись не рассматриваются, т.к. не входят в "сторону воспроизведения")
    2. Игла и иглодержатель, форма контактирующей с канавкой поверхности важнее из всех параметров иглы и иглодержателя
    3. Картридж делит место с усилителем корректором, MC и лампа впереди планеты всей
    4. Проигрыватель/стол с тонармом, тонарм и стабильность/точность VTA важнее всего в этом пункте

    Кстати, можно выбрать вот здесь http://www.goldring.co.uk/ очень неплохой бюджетный (в виниловой палате ) картридж MM с иглой Gyger-S, проверено (Goldring1042).
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 13.10.2017 в 02:06.
    Электричество дисциплинирует

  13. #752
    Частый гость Аватар для Pazx
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    Россия, ДФО
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Pazx, честно говоря, я мало что понял. Игла там, судя по наименованию, сферическая (CS). И совсем не понятно что они продают. Jico или Technics.
    Разбираться вам видимо лень.
    Игла с заточкой neoSAS/S это аналог заточки MicroLine от Audio-Technica. Конусная стоит примерно 30 баксов. Jico продаёт иглы, в том числе и для головок Technics.
    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    А за совет спасибо!
    Да собственно это был не совет, подтверждение того факта, что для вашего картриджа есть иглы со сложной заточкой.

    Цитата Сообщение от семен горбунков Посмотреть сообщение
    Наверное цена иглы находится на уровне стоимости проигрывателя.
    Подобный проигрыватель лет 5 назад я продал на молотке за 1.5 т.р.

  14. #753
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Pazx Посмотреть сообщение
    Разбираться вам видимо лень.
    Да, прошу прощения. Как-то невежливо получилось. Я вот сейчас пытаюсь понять, почему так написал. Наверное, не очень хочется проводить эксперименты с иглой за такую цену. Хотя Игорь Гапонов уже написал, что цена нормальная. Но меня больше привлекает полностью менять головку. Тем более, что можно и на MC. Кстати, здесь вопрос
    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    3. Картридж делит место с усилителем корректором, MC и лампа впереди планеты всей
    А трансформатор MC не влияет? А то ведь я могу додуматься ещё одну лампу на выход корректора добавить вместо трансформатора.

    Цитата Сообщение от семен горбунков Посмотреть сообщение
    Наверное цена иглы находится на уровне стоимости проигрывателя.
    Да, правильно. Я с запасной иглой за 14 т.р. купил стол.

    Цитата Сообщение от Pazx Посмотреть сообщение
    Подобный проигрыватель лет 5 назад я продал на молотке за 1.5 т.р.
    Это какой же такой? Ух и повезло кому-то...

    P.S. Всем спасибо за помощь! Учту все рекомендации. Тут я, наверное, просто не готов пока на другие головы и иглы. Пока с винилом всё устраивает. Надо с ЦАПами для CD разбираться. Там всё плохо. Головы и иглы буду смотреть, искать.
    BLACK HI-END

  15. #754
    Завсегдатай Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    А трансформатор MC не влияет?
    Влияет. Поэтому безапелляционное утверждение Гапона о "впереди планеты всей" оставим на совесть автора. Ламповые МС корректоры с КУ 60дБ я не встречал.
    Андрей

  16. #755
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение
    Ламповые МС корректоры с КУ 60дБ я не встречал.

    Offтопик:
    У меня для MM 48 дБ. У усилка чувствительность 1 В. А там все 70 нужно будет. И как там с фоном бороться...
    BLACK HI-END

  17. #756
    Частый гость Аватар для Pazx
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    Россия, ДФО
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Это какой же такой?
    Technics SL-5.

  18. #757
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение
    Влияет. Поэтому безапелляционное утверждение Гапона о "впереди планеты всей" оставим на совесть автора. Ламповые МС корректоры с КУ 60дБ я не встречал.
    Я щас от церкви тебя отлучу, шоб ты остался здоров из-за своей неопытности, но таки встретился с ламповым RIAA корректором по двухкаскадной схеме с Ку более 1000. Всего-то по 100 на каждый каскад делить на 10 согласно стандартной коррекции. Например, задохлик 6н2п легко выдаёт 5000 на один баллон (т.е. с учётом коррекции при номинале от МС картриджа 0,5мВ на выходе 250мВ), не говоря уже про 6Ф12П. Есть и безосые УПТ реализации с очень низким дрейфом. Это тебе не кремний.

    Скрытый текст

    (с современными стабилизаторами накала и анодно-сеточных питаний, кстати, анодно-сеточные стабилизаторы можно тоже без оси реализовать на зенерах, что я и делаю уже лет 20).
    [свернуть]

    Низкоомный входной транс на самом деле если изготовитель в курсе их реализации не такой уж гембель, чем Воробёв успешно пользуется.

    Скрытый текст

    (практически на повышающей стороне для МС картриджа порядка сотен ом нагрузка с 4-40мВ rms сигнала: электрические условия "интегрально" на пару порядков легче, чем для выходных трансов)
    [свернуть]

    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 13.10.2017 в 21:53.
    Электричество дисциплинирует

  19. #758
    Завсегдатай Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом


    Offтопик:
    Ты можешь делать каждый день, что твоей душеньке угодно и в каких угодно позах, но не стоит выдавать это за истину в последней инстанции.

    Андрей

  20. #759
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом


    Offтопик:
    Про лампы у тебя явно (согласно содержанию последних твоих сообщений, слово не воробей) нет сколь-нибудь значимого опыта слушания и реализации. По сему мог бы не компостировать талоны публике за Ку ламповых корректоров
    Электричество дисциплинирует

  21. #760
    Новичок Аватар для Сергей Торопов
    Регистрация
    04.02.2012
    Адрес
    Орехово-Зуево, Московской области
    Возраст
    65
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    offтопик - поддержу Игоря Гапонова :
    http://hiend.borda.ru/?1-7-0-0000008...0-0-1499633762
    Затем удалю...

Страница 38 из 54 Первая ... 28363738394048 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •