Страница 49 из 54 Первая ... 394748495051 ... Последняя
Показано с 961 по 980 из 1077

Тема: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Много слышал и читал об этом чуде, решил наконец попробовать, купил на аукционе B&O BeoGram 5500. Когда аппарат приехал - оказалось, что корпус совсем нехороший и нет головы, продавец об этом ничего не говорил. Отложил в сторону. Начал искать в ибэе голову - неподъемные цены, мало предложений. За цену головы нашел на американском аукционе проблемный TX2 (диск цепляется за корпус) но с головой. Выписал, получил - корпус очень хороший, чуть поцарапана крышка, игла убитая полностью (создавал здесь на форуме тему о пересадке иглы, понял, что непросто). Вся электроника и механика - идентичная абсолютно. Диск действительно в одном положении цепляет за шасси (американцы играли в дискобол, наверное). Начал переставлять диск и блок питания с первого на второй (т.к. 5500 был на 220В, а ТХ2 - на 110), открыл корпус - (о, чудо!) обнаружил, что внутри у первого аппарата валяется голова с нормальной иглой, ангийский коллега просто бросил ее внутрь корпуса, даже защитную крышечку не повернул, чтоб защитить иглу, но обошлось. Короче, запустил аппарат, работает интересно, автоматика оригинальная, очень удобная. По звуку как-то не совсем понял, там надо еще повозиться с блокирующим выключателем, т.к. в паузе один канал сильно фонит, но когда игла опускается, фон почти пропадает. Но я не об этом. Кто-нибудь юзал тангенциальные аппараты? Какие отзывы? Читал много хорошего, но знакомые аудиофилы говорят, что это ерунда, т.к. на покоробленных пластинках у тангенциалов постоянно скачет игла. Вспоминали какой-то Аудионот, что ли. У меня таких пластинок пока не попалось ни одной. Все же интересно мнение форумчан. Может, кто из бывалых даст информацию о собственном опыте. Реально ли преимущество тангенциального тонарма?
    Последний раз редактировалось YuPI; 23.03.2013 в 13:23.

  2. #961
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от SemSem Посмотреть сообщение
    а как бы взглянуть ?
    а не пробовали в поиск забить?

    ---------- Сообщение добавлено 13:04 ---------- Предыдущее сообщение было 13:01 ----------

    Цитата Сообщение от SemSem Посмотреть сообщение
    а как бы взглянуть ?
    а какой размер нужен?
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  3. #962
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,875

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    По документации эффективная длина тонарма 10,5 см. Его падение на пластинку, возможно, чем-нибудь и демфировано, например, смазкой, но падает очень быстро. Даже если падение и не демпфировано, то удар иглы и пластинку всё равно слабее, чем когда вы ставите стандартный тонарм вручную. У моего момент инерции минимальный.
    BLACK HI-END

  4. #963
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    745

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Какой проигрыватель у вас? Можно же посмотреть в СМ, как опускается тонарм, зачем гадать должен он падать или не должен?!

  5. #964
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,875

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Technics SL-J2. Там всё работает отлично. Зачем мне что-то смотреть?
    BLACK HI-END

  6. #965
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    745

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Эту модель не держал в руках, но все дешёвые тангенсы от Текникса устроены почти одинаково. Шток соленоида задемпфирован вязкой "невысыхающей" смазкой. На подъем подаётся постоянка прим 12 вольт, на опускание поменьше - вольт 8, где-то.
    Опускаться иголка должна довольно плавно. Не падать.

  7. #966
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,238

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Он и есть обычный прямой, только короткий.
    Какая вообще оптимальная длина тангенциального тонарма? Теоретически, ее можно сделать как очень маленькой, так и довольно большой.
    Но первое я не думаю что хорошая идея. Мне почему-то каждется, что чем длинее тем лучше, в пределах разумно-возможного, конечно.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #967

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    В Ревоксах вообще, как такового тонарма и нет. Головка по штангам движется.

  9. #968
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    745

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Какая вообще оптимальная длина тангенциального тонарма? Теоретически, ее можно сделать как очень маленькой, так и довольно большой.
    Но первое я не думаю что хорошая идея. Мне почему-то каждется, что чем длинее тем лучше, в пределах разумно-возможного, конечно.
    У тысячного Пионера примерно 19см от оси до иголки. Такой оптимум. И физическое отклонение от оси перпендикулярной примерно по 2см вправо-влево. Оптика реагирует на 0,5° отклонения, подаёт импульс на приводную катушку, та тянет каретку ...

  10. #969

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    А что это за вязкая, невысыхающая смазка? Похоже мне цилиндрик в Ревоксе надо почистить и смазать по новой. Перестала головка опускаться в положенное время. Очень долго. Неизвестно чем он смазывался, может загустела смазка или пыль проникла

  11. #970
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    745

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    ПМС 600000 демпфирующая смазка для тонармов.
    Но у Ревоксов воздушные демпферы бывают. Не знаю как там со смазкой, такие не ломал.

  12. #971

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    У тысячного Пионера примерно 19см от оси до иголки. Такой оптимум. И физическое отклонение от оси перпендикулярной примерно по 2см вправо-влево. Оптика реагирует на 0,5° отклонения, подаёт импульс на приводную катушку, та тянет каретку ...
    При всех его достоинствах, каретка движется по металлическим направляющим через ролики с шариковыми подшипниками. При быстром перемещении каретки рукой, ощущается вибрация. Возможно, при нормальной работе это не слышно. Однако, результат очень сильно зависит от качества изготовления направляющих, роликов и подшипников. Важна также чистота самих направляющих. Малейшая пыль и грязь, защита от которой условная, будет вызывать помехи при движении.

  13. #972

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Стенки все равно чем-то обработать надо. Без смазки будет падать. Выяснял у прошлого владельца..Пока тоже не лез туда.

  14. #973
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    745

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от внуков Посмотреть сообщение
    При всех его достоинствах, каретка движется по металлическим направляющим через ролики с шариковыми подшипниками. При быстром перемещении каретки рукой, ощущается вибрация. Возможно, при нормальной работе это не слышно. Однако, результат очень сильно зависит от качества изготовления направляющих, роликов и подшипников. Важна также чистота самих направляющих. Малейшая пыль и грязь, защита от которой условная, будет вызывать помехи при движении.
    Во всех тангенсах каретка тонарма движется по направляющим либо качения, либо скольжения. Конкретно в 1000-нике при попытке подвигать каретку рукой вибрации не ощущается, ну или у вас нечеловечески чувствительная рука, или проблемы с кареткой(направляющими).
    Вообще, направляющие там сухие и отполированы. Если не держать крышку постоянно открытой, то там и пыли нет, обычно.

    ---------- Сообщение добавлено 16:31 ---------- Предыдущее сообщение было 16:27 ----------

    Цитата Сообщение от Юный Текник Посмотреть сообщение
    Стенки все равно чем-то обработать надо. Без смазки будет падать. Выяснял у прошлого владельца..Пока тоже не лез туда.
    Возможно. Вопрос - чем смазывать можно только поняв принцип работы решить. А ещё там резинка может состариться.

  15. #974

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    Во всех тангенсах каретка тонарма движется по направляющим либо качения, либо скольжения. Конкретно в 1000-нике при попытке подвигать каретку рукой вибрации не ощущается, ну или у вас нечеловечески чувствительная рука, или проблемы с кареткой(направляющими).
    Вообще, направляющие там сухие и отполированы. Если не держать крышку постоянно открытой, то там и пыли нет, обычно.
    Возможно, мне неудачный экземпляр попался. Однако, направляющие были очень грязные. Не помню точно, но, по моему они не полированные, а шлифованные. Ну и качество изготовления роликов никто не отменял. Кстати, на моем аппарате направляющие были довольно сильно изогнуты. Они там довольно длинные. С точки зрения качества конструкции довольно сомнительный аппарат. Чего стОит только опора вала микролифта...

  16. #975
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    745

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Тысячников вообще-то две модификации:
    PL-L1000 и PL-L1000A.
    Вот второй вообще покупать нельзя - это удешевлённая сверх меры реплика Тысячника, там и направляющие условно-гладкие, и подшипники какие-то убогие и даже мотор ДД другой.
    Есть ещё Phase Linear Model 8000 тоже реплика но не настолько позорная как 1000A
    И есть PL-L5 - чистый японец - там всё в порядке.
    Собственно, известные мне ситуации, когда в ломаные тысячники ставили запчасти от 1000А, в частности - направляющие.
    Касательно "микролифта" в 1000-ке вполне адекватная конструкция. Единственный недостаток (на мой взгляд) длинный ход. Ты уже команду подняться дал, а он жужжит неспеша... Я решил вопрос себе и людям приклеив подкладки на толкатели, примерно по 3мм сверху и снизу.
    Ну и пассик надо менять хотя бы раз в 20 лет.

  17. #976
    Частый гость Аватар для SemSem
    Регистрация
    21.05.2020
    Сообщений
    484

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    а не пробовали в поиск забить?
    а вы дома этот СВОЙ тонарм через забивание в поиск включаете ?
    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Technics SL-J2. Там всё работает отлично
    понял о каком аппарате идет речь......
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    что чем длинее тем лучше
    для тангенса удлинять смысла нет, кмк...
    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    У тысячного Пионера примерно 19см от оси до иголки. Такой оптимум.
    а кто эту цифру назвал "оптимумом" ? взгляните на общую компоновку и размеры корпуса " в общем" - и никакого волшебства
    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    подаёт импульс на приводную катушку, та тянет каретку
    катушка "тянет" каретку...это как ?
    делай что должно, и будь что будет...

  18. #977
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    745

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Что такая длина - оптимум написал я, потому что она оптимальна. Если вы попытаетесь подумать, то можете сами догадаться, почему так.
    Как так, что катушка тянет каретку, тоже попробуйте самостоятельно понять.

  19. #978
    Частый гость Аватар для SemSem
    Регистрация
    21.05.2020
    Сообщений
    484

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    323f,
    делай что должно, и будь что будет...

  20. #979

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    Тысячников вообще-то две модификации:
    PL-L1000 и PL-L1000A.
    Вот второй вообще покупать нельзя - это удешевлённая сверх меры реплика Тысячника, там и направляющие условно-гладкие, и подшипники какие-то убогие и даже мотор ДД другой.
    Есть ещё Phase Linear Model 8000 тоже реплика но не настолько позорная как 1000A
    И есть PL-L5 - чистый японец - там всё в порядке.
    Собственно, известные мне ситуации, когда в ломаные тысячники ставили запчасти от 1000А, в частности - направляющие.
    Касательно "микролифта" в 1000-ке вполне адекватная конструкция. Единственный недостаток (на мой взгляд) длинный ход. Ты уже команду подняться дал, а он жужжит неспеша... Я решил вопрос себе и людям приклеив подкладки на толкатели, примерно по 3мм сверху и снизу.
    Ну и пассик надо менять хотя бы раз в 20 лет.
    PL-L5 у меня и был. Конструкция микролифта адекватная. Неадекватное исполнение. Опора металлического вала в хилой пластиковой корпусной детали-это слишком. Лифт перестал работать из-за износа пластика. Никто не запрещал втулку какую-нибудь поставить. Это так, внимание к мелочам. Ну и в целом, капризная вещь. Зависимость работы сервосистемы управления тонармом от наличия-отсутствия и вязкости смазки в задней опоре каретки тонарма, неправильно, я считаю.

  21. #980
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    745

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Там не только наличие/отсутствие но и количество влияет.
    Впрочем, если хватит ума не лезть туда, то оно работает, и работает, и работает ...
    Ну а коль слазил без понимания, тогда я чиню.

Страница 49 из 54 Первая ... 394748495051 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •