Страница 31 из 54 Первая ... 21293031323341 ... Последняя
Показано с 601 по 620 из 1075

Тема: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Много слышал и читал об этом чуде, решил наконец попробовать, купил на аукционе B&O BeoGram 5500. Когда аппарат приехал - оказалось, что корпус совсем нехороший и нет головы, продавец об этом ничего не говорил. Отложил в сторону. Начал искать в ибэе голову - неподъемные цены, мало предложений. За цену головы нашел на американском аукционе проблемный TX2 (диск цепляется за корпус) но с головой. Выписал, получил - корпус очень хороший, чуть поцарапана крышка, игла убитая полностью (создавал здесь на форуме тему о пересадке иглы, понял, что непросто). Вся электроника и механика - идентичная абсолютно. Диск действительно в одном положении цепляет за шасси (американцы играли в дискобол, наверное). Начал переставлять диск и блок питания с первого на второй (т.к. 5500 был на 220В, а ТХ2 - на 110), открыл корпус - (о, чудо!) обнаружил, что внутри у первого аппарата валяется голова с нормальной иглой, ангийский коллега просто бросил ее внутрь корпуса, даже защитную крышечку не повернул, чтоб защитить иглу, но обошлось. Короче, запустил аппарат, работает интересно, автоматика оригинальная, очень удобная. По звуку как-то не совсем понял, там надо еще повозиться с блокирующим выключателем, т.к. в паузе один канал сильно фонит, но когда игла опускается, фон почти пропадает. Но я не об этом. Кто-нибудь юзал тангенциальные аппараты? Какие отзывы? Читал много хорошего, но знакомые аудиофилы говорят, что это ерунда, т.к. на покоробленных пластинках у тангенциалов постоянно скачет игла. Вспоминали какой-то Аудионот, что ли. У меня таких пластинок пока не попалось ни одной. Все же интересно мнение форумчан. Может, кто из бывалых даст информацию о собственном опыте. Реально ли преимущество тангенциального тонарма?
    Последний раз редактировалось YuPI; 23.03.2013 в 13:23.

  2. #601
    Частый гость Аватар для DjAndy
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    xUSSR
    Возраст
    58
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение
    Магнитный подвес не обеспечит жесткости контура игла-диск.
    А если подумать? Можно делать сколько угодно большую массу диска, а магнитный подвес не полный, а поддерживающий ровно настолько, чтобы не отрывало диск от физической опоры.
    Идею в своё время подал человек известный под никами Glider и Valentinych (Игорь, Екатеринбург).
    Вот его вариант прямоприводного диска (ссылку на описание в скайп выслал):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Общая_сборка_ра&#1.JPG 
Просмотров:	993 
Размер:	70.0 Кб 
ID:	253364

  3. #602
    Завсегдатай Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от classDfan Посмотреть сообщение
    никто не пытался увеличить массу т.н. "обечайки" диска, т.е самой удаленного радиуса от центра вместо утяжеления всего диска? Физику, к счастью, еще никто не отменил!
    Видел такую шляпу на е-бее. Сча найти не могу
    В нем есть еще дополнительный бонус - пластинка прижимается по краям и исправляется коробление.
    Андрей

  4. #603
    Частый гость Аватар для DjAndy
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    xUSSR
    Возраст
    58
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Делал такой внешний прижим изначально Kenwood, позже ClearAudio делали по космической цене.
    Коробление диска не особо оно и исправляет. Если диск горбатый, то ему эта примочка не помогает.



    http://audio-heritage.jp/TRIO-KENWOOD/etc/ds-20.html
    https://translate.google.com/transla...tml&edit-text=

    Брошюра: -ve_kenwood_ds20_discstabiliser_br.pdf
    Инструкция: -ve_kenwood_ds20_discstabiliser.pdf

    Вот проданный на ebay за $340: - http://www.ebay.com/itm/TRIO-KENWOOD...8AAOSwKIpV-mM9

    ---------------------------------------------------------------------------

    clearaudio outer limit



    Ценник 935,00 € - http://www.analogshop.de/index.php?c...hk=1&Itemid=62

    ---------------------------------------------------------------------------

    Так же существует ещё одна версия данного изделия:
    Wanvillage OS-12 (внешнее кольцо)
    Wanvillage
    HVSS-15
    (центровочный диск)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Wanvillage_HVSS-15 + OS-12.jpg 
Просмотров:	705 
Размер:	19.3 Кб 
ID:	253383 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Wanvillage_OS-12_1.jpg 
Просмотров:	637 
Размер:	40.5 Кб 
ID:	253384 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Wanvillage_OS-12_2.jpg 
Просмотров:	691 
Размер:	47.4 Кб 
ID:	253382
    Последний раз редактировалось DjAndy; 17.12.2015 в 00:47.

  5. #604
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Подниму тему.

    Купил наконец-то Yamaha PX-2. Кто-нибудь может дать совет по профилактике?
    Что в 1-ю очередь и какие хитрости подстерегают? Заранее спасибо.

  6. #605
    Новичок Аватар для Турист
    Регистрация
    22.04.2017
    Адрес
    Новосибирская область Г. Бердск.
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Здравствуйте всем. У меня такой вопрос, есть у меня проигрыватель с тангенциальным тонармом "Sansui Р-Е700. Проблема такая, когда тонарм опускается на пластинку он стоит ровно, как бы это объяснить, ровно относительно боковины корпуса, параллельно значит. В момент старта вращения пластинки стоит ровно, но когда начинается вращение пластинки тонарм поддергивается влево к центру пластинки, причем поддергивается задняя часть тонарма, а игла стоит на месте, и в таком слегка перекошенном виде пластинка проигрывается до конца. Тонарм так и отслеживает движение головки (иглы), Вопрос, так должно быть, или что то не правильно работает в отслеживание дорожки пластинки. Спасибо.

  7. #606
    Новичок Аватар для Сергей Торопов
    Регистрация
    04.02.2012
    Адрес
    Орехово-Зуево, Московской области
    Возраст
    65
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Для Туриста - нормальный у Вас проигрыватель, так он и должен работать...

  8. #607
    Частый гость Аватар для Неумешка
    Регистрация
    21.12.2015
    Адрес
    Мск.
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Если кому интересно,остатки фоток(много побилось на радикале) потрохов Pioneer PL-L5 (аналог-L1000/ Различия только в питалке азия-европа и цвете корпуса)








    ---------- Сообщение добавлено 16:13 ---------- Предыдущее сообщение было 15:59 ----------

    .
    .
    Ещё были такие тангенцы.
    ДД с двух сторонними танармами,переворот пластинки рукам не требуется....






    особливо задороисто для окружающих зевак на пляже сменить пластинку в кармане... ))

    ---------- Сообщение добавлено 16:18 ---------- Предыдущее сообщение было 16:13 ----------






  9. #608
    Новичок Аватар для Турист
    Регистрация
    22.04.2017
    Адрес
    Новосибирская область Г. Бердск.
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Сергей Торопов Посмотреть сообщение
    Для Туриста - нормальный у Вас проигрыватель, так он и должен работать...
    Спасибо. Немного повертев проигрыватель я уже и сам догадался. До этого у меня был SL-QL5 Техникс, там тонарм в крышке и не видно что происходит во время работы. Спасибо еще раз.

  10. #609
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Купил наконец-то Yamaha PX-2. Кто-нибудь может дать совет по профилактике?
    Удалось запустить сие чудо. . Только из 3 опто-прерывателей автоматики работает только 1шт. Да и то, заменена предыдущим ремонтником.
    2шт. всё ещё на замену.
    Это только мне повезло или это частое явление?

  11. #610
    Старый знакомый Аватар для семен горбунков
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    москва россия
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    ---------- Сообщение добавлено 13:10 ---------- Предыдущее сообщение было 13:09 ----------

    Цитата Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
    Спасибо. Немного повертев проигрыватель я уже и сам догадался. До этого у меня был SL-QL5 Техникс, там тонарм в крышке и не видно что происходит во время работы. Спасибо еще раз.
    Только если при юстировке иглы (головки) это учтено.

  12. #611
    Новичок Аватар для Alexxpost
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от PIER. Посмотреть сообщение
    YuPI
    АНОНС: Вот уже вторую неделю занимаюсь имплантацией T4P в БиО 9500. Самый сложный этап уже позади. Выхожу на завершающую стадию. Думаю, скоро представлю результаты.
    Может чуть не в тему, но опубликую как можно восстановить сломаный звукосниматель mmc1 - mmc5 от Bang&Olufsen (всё делается без помощи микроскопа, достаточно 5-10х лупы, итак:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0068.JPG 
Просмотров:	388 
Размер:	161.0 Кб 
ID:	295958   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0072.JPG 
Просмотров:	679 
Размер:	63.7 Кб 
ID:	295959   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0071.JPG 
Просмотров:	695 
Размер:	178.3 Кб 
ID:	295960  
    Последний раз редактировалось Alexxpost; 21.06.2017 в 23:23. Причина: Накосячил с порядком фото...

  13. #612
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    2шт. всё ещё на замену.
    Заменил оставшиеся 2шт. Современные опто-прерыватели имеют другую цоколёвку фототранзистора. Светодиод совпадает.
    Автостоп и вся автоматика с разными размерами дисков стали работать нормально. Аппарат супер.

  14. #613
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Лучше всех? Как звучит?
    Завидую!

  15. #614
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,866

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Турист, Техникс намного хуже Сансуи???

    ---------- Сообщение добавлено 14:04 ---------- Предыдущее сообщение было 13:28 ----------

    Я, собственно, почему спрашиваю.
    Купил не так давно Technics SL-J2. Тангенциальный. По сути, сравнивать особо не с чем. Дома только ВЕГА 206 стерео. Но в её настоящем состоянии на ней только пластинки губить.
    Звук, конечно, напоминает CD-проигрыватель, но по-хорошему. Какой-то стабильностью в работе.
    Каретка, по моим наблюдениям, движется постоянно. Причём даже отслеживает эксцентриситет пластинки.
    Хотелось бы услышать общее мнение об этом аппарате. А то тут сильно ругали аппараты с кареткой на крышке. Хотелось бы услышать результаты реальных сравнений. Вряд ли, конечно, буду на что-то Техникс менять. По крайней мере, из-за того, что тангенциал с пластинками по-идее бережнее должен обращаться. Да и прижимная сила 1,25 г.
    Фонокорректор собрал сам на лампах 6Ц4П, 6Ж32П, 6Ж9ПЕ. Резисторы только проволочные, сигнальные конденсаторы – полистирольные, в питании шунтирование полипропиленовыми. С ним Техникс хорошо звучит.
    Почитав вообще про виниловую технику, задумался о настройке Техникса. Пришёл к выводу, что горизонтальный угол и один из вертикальных настраиваются автоматически во время работы. Там будут проблемы, если только алмаз криво приварен к кантеливеру или каретка непараллельна пластинке. Остаётся VTA и прижимная масса. Для VTA, как я понимаю, даже есть что-то из органов управления. А вот про прижим пока совсем не пойму. Если только разбирать. Сервис манул читал. Пока не всё понятно. Есть там куча настроек, но про прижим вроде не написано. Буду рад любым комментариям.
    Последний раз редактировалось Hrun; 22.08.2017 в 14:06. Причина: ник Турист, добавил
    BLACK HI-END

  16. #615
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,866

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Вчера попробовал записать моно пластинку на компьютер. Пластинка не новая. Каналы по всем параметрам очень похожи. Разница только по шуму. Если вычесть один из другого, то корреляции с исходным сигналом не замечено. Профили ЛК и ПК повторяются очень хорошо. Единственное, что замечено, возможно, левый канал в среднем на 10 мкс опережает правый. Делаю вывод, что автоматика своё дело делает.

    ---------- Сообщение добавлено 10:46 ---------- Предыдущее сообщение было 10:41 ----------

    Внимательно понаблюдал за движениями головки на разных пластинках. Так вот она гуляет во всех направлениях: вверх, вниз, влево, вправо. Каретка, как я понял, следит за головкой. На хороших пластинках каретка движется, видимо, без остановок. Глазом не определишь, не заметно движения. А вот на пластинках с биениями (эксцентриситетом) движется рывками. Как бы ждёт головку, пока она идёт назад вслед за дорожкой.

    ---------- Сообщение добавлено 10:49 ---------- Предыдущее сообщение было 10:46 ----------

    При постукивании по корпусу в динамиках звук есть, но очень глухой, что радует. Если стучать по крышке, то удары, конечно, громче. Каретка то на крышке. Но всё равно звук глухой глухой. Только НЧ. Причём ниже 100 Гц, наверное.
    А вот стук по фонокорректору, который под проигрывателем, не слышен в динамиках. Демпфирующие ножки своё дело делают.
    BLACK HI-END

  17. #616
    Завсегдатай Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Подниму тему.

    Купил наконец-то Yamaha PX-2. Кто-нибудь может дать совет по профилактике?
    Что в 1-ю очередь и какие хитрости подстерегают? Заранее спасибо.
    Если еще актуально, то вот несколько поясняющих картинок по профилактике РХ-3. Они мало чем отличаются, особенно если поздние модели. Сервис-мануал на обе вертушки можно найти на сайте vinylengine.com

    Некоторые комментарии:

    1. На моей модели "заедали" кнопки. я сначала попробовал разобрать, почистить и собрать, но все равно получилось плохо. Поэтому я купил аналогичные фирмы ALPS с минимальным усилием нажатия. Если Вам нравится, чтобы был сильный щелчок, можно взять другую модель.
    2. На движке лучше поменять смазку. Со временем она может загустевать, туда может попасть грязь, что в последствии приведет к выбоинам на вале или втулке. Я использовал обычное моторное.
    3. По юстировке тонарма в мануале либо ошибка, либо я что-то не понял. Если устанавливать напряжение в контрольной точке по нему, то тонарм заметно отклоняется от перпендикуляра, и при поднятии видно "выравнивающее" движение. Я юстировал его по отсуствию этого движения на пластинке, на которой визуально не наблюдается эксцентриситет. Получилось напряжение, ощутимо отличное от нуля.
    4. На некоторых моделях, видеодемонстрации которых я встречал, применена смазка с вязкостью около 500000. При этом головка достаточно сильно бьется о пластинку, что может привести к повреждениям. На моем экземпляре вязкость около 1000000, что обеспечивает плавное опускание.
    5. Под колпачками на тонарме находятся игловые подшипники, которые могут быть перетянуты. На одном моем экземпляре это проявлялось как неестественное зависание при покачивании в состоянии равновесия.
    6. Доработка противовеса для более жесткой фиксации. Писал об этом ранее в теме.
    7. Последние три фотки - доработка системы управления двигателя: введение торможения и реверса, изменение назначения кнопки REPEAT на старт/стоп. Кажется, тоже писал об этом ранее.
    Андрей

  18. #617
    Новичок Аватар для Турист
    Регистрация
    22.04.2017
    Адрес
    Новосибирская область Г. Бердск.
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Турист, Техникс намного хуже Сансуи???


    Я, собственно, почему спрашиваю.
    Купил не так давно Technics SL-J2. Тангенциальный. По сути, сравнивать особо не с чем. Дома только ВЕГА 206 стерео. Но в её настоящем состоянии на ней только пластинки губить.
    Звук, конечно, напоминает CD-проигрыватель, но по-хорошему. Какой-то стабильностью в работе.
    Каретка, по моим наблюдениям, движется постоянно. Причём даже отслеживает эксцентриситет пластинки.
    Хотелось бы услышать общее мнение об этом аппарате. А то тут сильно ругали аппараты с кареткой на крышке. Хотелось бы услышать результаты реальных сравнений. Вряд ли, конечно, буду на что-то Техникс менять. По крайней мере, из-за того, что тангенциал с пластинками по-идее бережнее должен обращаться. Да и прижимная сила 1,25 г.
    Фонокорректор собрал сам на лампах 6Ц4П, 6Ж32П, 6Ж9ПЕ. Резисторы только проволочные, сигнальные конденсаторы – полистирольные, в питании шунтирование полипропиленовыми. С ним Техникс хорошо звучит.
    Почитав вообще про виниловую технику, задумался о настройке Техникса. Пришёл к выводу, что горизонтальный угол и один из вертикальных настраиваются автоматически во время работы. Там будут проблемы, если только алмаз криво приварен к кантеливеру или каретка непараллельна пластинке. Остаётся VTA и прижимная масса. Для VTA, как я понимаю, даже есть что-то из органов управления. А вот про прижим пока совсем не пойму. Если только разбирать. Сервис манул читал. Пока не всё понятно. Есть там куча настроек, но про прижим вроде не написано. Буду рад любым комментариям.
    По моему мнению Sansui чуть лучше Техникса, в смысле удобнее. А по качеству звука они оба примерно одинаковые. Разница в звуке конечно есть, но тут на любителя, у Техникса звук по моему мнению более суховатый. (спектр звука сдвинут вверх) Но тут можно сравнивать только по заточке иглы, у Техникса игла эллипс, а у Сансуи конус. Может потому что у Сансуи звук мягче он мне и нравится больше. Есть у меня еще тангенс Denon DP-R25? но в нем тонарм отслеживает канавку пластинки без всякого перекоса. Но при этом я заметил одну вещь, мощность сигнала в правом и левом каналах разная. Вот это меня и смутило, поэтому я и задал вопрос по Сансую. А вы не переживайте, тангенс Техникс очень хороший аппарат.

    ---------- Сообщение добавлено 14:17 ---------- Предыдущее сообщение было 12:51 ----------

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Фонокорректор собрал сам на лампах 6Ц4П, 6Ж32П, 6Ж9ПЕ.
    Ну в корректоре 6ж32 и 6ж9 понятно, а зачем 6ц4п? Что, диоды уже не катят? По моему мнению выпрямитель может быть любой, хоть на селеновых столбах, он в звуке не участвует.

  19. #618
    Завсегдатай Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом


    Offтопик:
    Конус утепляет теплые ламповые искажения


    ---------- Сообщение добавлено 15:02 ---------- Предыдущее сообщение было 15:01 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
    выпрямитель может быть любой, хоть на селеновых столбах, он в звуке не участвует
    а как же полный электрический контур по правилу Кирхгофа?
    Андрей

  20. #619
    Новичок Аватар для Турист
    Регистрация
    22.04.2017
    Адрес
    Новосибирская область Г. Бердск.
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение
    а как же полный электрический контур
    Вам что нужно, электрический контур или постоянный ток выпрямленный любым способом. Диоды и монтировать проще и места меньше занимают. Вы еще что нибудь скажите про батарейное питание, как там с контуром?

  21. #620
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,353

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    В случае с батарейным питанием он по определению короче, чем при использовании любых выпрямителей
    Собственно, это и есть единственное преимущество батарейного питания, которое иногда бывает полезно.

Страница 31 из 54 Первая ... 21293031323341 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •