Страница 40 из 54 Первая ... 30383940414250 ... Последняя
Показано с 781 по 800 из 1075

Тема: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Много слышал и читал об этом чуде, решил наконец попробовать, купил на аукционе B&O BeoGram 5500. Когда аппарат приехал - оказалось, что корпус совсем нехороший и нет головы, продавец об этом ничего не говорил. Отложил в сторону. Начал искать в ибэе голову - неподъемные цены, мало предложений. За цену головы нашел на американском аукционе проблемный TX2 (диск цепляется за корпус) но с головой. Выписал, получил - корпус очень хороший, чуть поцарапана крышка, игла убитая полностью (создавал здесь на форуме тему о пересадке иглы, понял, что непросто). Вся электроника и механика - идентичная абсолютно. Диск действительно в одном положении цепляет за шасси (американцы играли в дискобол, наверное). Начал переставлять диск и блок питания с первого на второй (т.к. 5500 был на 220В, а ТХ2 - на 110), открыл корпус - (о, чудо!) обнаружил, что внутри у первого аппарата валяется голова с нормальной иглой, ангийский коллега просто бросил ее внутрь корпуса, даже защитную крышечку не повернул, чтоб защитить иглу, но обошлось. Короче, запустил аппарат, работает интересно, автоматика оригинальная, очень удобная. По звуку как-то не совсем понял, там надо еще повозиться с блокирующим выключателем, т.к. в паузе один канал сильно фонит, но когда игла опускается, фон почти пропадает. Но я не об этом. Кто-нибудь юзал тангенциальные аппараты? Какие отзывы? Читал много хорошего, но знакомые аудиофилы говорят, что это ерунда, т.к. на покоробленных пластинках у тангенциалов постоянно скачет игла. Вспоминали какой-то Аудионот, что ли. У меня таких пластинок пока не попалось ни одной. Все же интересно мнение форумчан. Может, кто из бывалых даст информацию о собственном опыте. Реально ли преимущество тангенциального тонарма?
    Последний раз редактировалось YuPI; 23.03.2013 в 13:23.

  2. #781
    Завсегдатай Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    https://www.youtube.com/watch?v=ZKKNSvZbtsA
    Что-то как-то стремно у него каретка в конце двигается
    Андрей

  3. #782
    Частый гость Аватар для leonid
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    64
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение
    https://www.youtube.com/watch?v=ZKKNSvZbtsA
    Что-то как-то стремно у него каретка в конце двигается
    Да, непорядок. Либо с регулировкой схемы управления, либо в подшипниках каретки загустела смазка, либо еще что . А вообще хорош .

  4. #783
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Может и не совсем в тему, но раньше начинал. Вот, игла у меня долго работала с наклоном влево. После выправления стал замечать, что в правом канале больше хруста и шорохов (мыть пластинки пока не научился). Вопрос: это игла так истёрлась от боковой работы?
    Повнимательнее посравнивал с новоделами от Stylus Co. Japan. Оригинал прозрачнее звучит. Вопрос: есть ли такое понятие, как притирка игл? То есть, что они после определённого пробега начинают лучше играть. Или глупости это всё?
    BLACK HI-END

  5. #784
    Частый гость Аватар для leonid
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    64
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Вопрос: есть ли такое понятие, как притирка игл? То есть, что они после определённого пробега начинают лучше играть. Или глупости это всё?
    Опытные винильщики (я себя к таковым отнести не могу) считают, что на приработку уходит, по разным оценкам, от 50 до 200 часов. Понятно, что происходит естественная полировка рабочей поверхности иглы, а так как геометрическая форма и качество изготовления самих игл различно, то и время приработки тоже отличается. Плюс устаканиваются напряжения во всей механической системе подвеса иглы. Так что, я думаю это не глупости.

  6. #785
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Тут говорилось, что современные иглы (относится ли к ним мой новодел? скорее нет) не изнашивают пластинку и не изнашиваются сами (если винил чистый). Как-то это не вяжется с притиркой. Поэтому и спрашиваю.
    BLACK HI-END

  7. #786

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Может и не совсем в тему, но раньше начинал. Вот, игла у меня долго работала с наклоном влево. После выправления стал замечать, что в правом канале больше хруста и шорохов (мыть пластинки пока не научился). Вопрос: это игла так истёрлась от боковой работы?
    Иглы действительно истираются, это видно под микроскопом. Насколько сильно она истёрлась в твоём конкретном случае, отсюда не видно.

    ---------- Сообщение добавлено 13:10 ---------- Предыдущее сообщение было 13:08 ----------

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Тут говорилось, что современные иглы (относится ли к ним мой новодел? скорее нет) не изнашивают пластинку и не изнашиваются сами
    Да, в последние годы вывели новую породу алмазов.
    Скорее всего, продавцы игл просто наняли на работу рекламную фирму, у которой в любом продукте каждый год на 30% больше (подставить слово).

  8. #787
    Частый гость Аватар для leonid
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    64
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    современные иглы (относится ли к ним мой новодел? скорее нет) не изнашивают пластинку и не изнашиваются сами
    В мире винила много мифов и легенд и Вам самому придется в них разобраться, если заинтересовало. Здесь не так много винильщиков, а те которые есть не такие буйные . Придется пошерстить родственные форумы.

  9. #788
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Да, в последние годы вывели новую породу алмазов.
    Износ при прочих равных (для той же пары трущихся материалов "алмаз+винил", той же прижимной силе, том же рельефе/содержании дороги и т.д.) зависит от давления между трущимися поверхностями (согласны?). Давление при упругом с обратимыми деформациями соприкосновении и с приблизительно постоянной двумерной кривизной поверхностей в области контакта вычисляется по довольно сложной формуле. Причём, грубо говоря, чем меньше кривизна, тем сильнее давление (*) . У игл с современной заточкой (джиггер, файнлайн, лайнконтакт и т.д.) как раз кривизна понижена в разы по сравнению со "сферическим эталоном 17мкм" (причём уже "тонко говоря" о той самой сложной формуле). Именно это в первую очередь заставляло и заставляет технологов искать формы заточки, а финансистов вкладывать деньги. Маркетологи потом появляются.

    (*) P.S. Поправка: чем больше кривизна, тем сильнее давление. Извините за ошибку.
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 27.10.2017 в 15:53.
    Электричество дисциплинирует

  10. #789
    Завсегдатай Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Нормальный производитель пишет и срок "притирки", и срок службы. Так у Динавектора заявлено 40 на 1200.

    ---------- Сообщение добавлено 14:57 ---------- Предыдущее сообщение было 14:55 ----------

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Причём, грубо говоря, чем меньше кривизна, тем сильнее давление. У игл с современной заточкой (джиггер, файнлайн, лайнконтакт и т.д.) как раз кривизна понижена в разы по сравнению со "сферическим эталоном 17мкм" (причём уже "тонко говоря" о той самой сложной формуле).
    Из твоих слов следует, что у современных игл давление больше. Однако это не так, потому что у современных заточек увеличена площадь контакта.
    Видишь, много умных слов, а по факту - вранье.
    Андрей

  11. #790
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение

    Из твоих слов следует, что у современных игл давление больше. Однако это не так, потому что у современных заточек увеличена площадь контакта.
    Видишь, много умных слов, а по факту - вранье.
    Я просто ошибся -
    чем меньше кривизна, тем сильнее давление
    . Попутал кривизну и радиус закругления. Правильно:
    чем больше кривизна, тем сильнее давление.
    Спасибо за замечение.


    Offтопик:

    Скрытый текст

    Но смотри ("видишЪ"), в какой нежной манере с явной, но не разделённой любовью ко мне ты сделал это замечание.
    [свернуть]



    С другой стороны, именно при сложной геометрии области контакта, что актуально для современных заточек, в общем давлении между поверхностями доля "площади контакта" меньше доли "кривизны". Т.е. маркетологи, использующие "площадь контакта" в описании преимуществ не точны. Лучше просто - пониженное давление при равной прижимной силе. Так что, это ты за ними уверенно (я мог бы и доброжелательно не заметить, но сам понимаешь уже не могу) повторяешь :
    что у современных заточек увеличена площадь контакта
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 27.10.2017 в 15:50.
    Электричество дисциплинирует

  12. #791
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Хорошо. Вопрос: как звучит непритёртая игла по сравнению с притёртой?
    BLACK HI-END

  13. #792
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Хорошо. Вопрос: как звучит непритёртая игла по сравнению с притёртой?
    Я не знаю, что это такое и чем оно отличается от износа. Но размягчение подвижки новых игл наблюдается и положительную сторону. (вообще, повижки часто страдают механическим старением гибкого элемента, причём, аварийным: или сыпется или течёт или каменеет)
    Электричество дисциплинирует

  14. #793

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    я просто оставлю это здесь:
    http://adamant.jp/en/products/precis...rd/stylus.html
    http://adamant.jp/en/products/precis...icroridge.html

    ---------- Сообщение добавлено 21:11 ---------- Предыдущее сообщение было 21:09 ----------

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Хорошо. Вопрос: как звучит непритёртая игла по сравнению с притёртой?
    чушь про "притирание" несут граждане с мутными системами, ибо воспринимают искажения изношенной иглы как благость
    http://vk.com/anton_kolbaskin

  15. #794
    Частый гость Аватар для leonid
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    64
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от intell Посмотреть сообщение
    я просто оставлю это здесь:
    Я тоже оставлю это здесь, без комментариев. Эту цитату приводил killhumax в одной из местных тем:

    " По поводу Шибаты хорошо написал ака Doctor на сундуке:
    Расскажу подробнее, что же я хотел сказать написав "В меломанских-аудиофильских целях шибата как таковая обычно и не нужна... Надо понимать, для чего используется такой профиль, и все связянные с этим особенности."
    Эта заточка в среднем лучше сферической отрабатывает пластинки с дефектами - более острая заточка проходит глубже по канавке и многие поверхностные царапины просто проходят мимо. Так же у такой заточки есть некоторые плюсы в динамике, например если слушать металл на виниле. Это все есть.
    Но, иголки эти намного более критичны к грязи на пластинках - если сфера "переедет" немытую винилину на раз, эллипс - как повезет, то шибата будет не столько ее играть, сколько выскребать грязь из канавки. Что на звуке очень явно сказывается. Поэтому требования к чистоте пластинок становятся намного выше. Рукомойкой тут не отделаться. Далее - как следствие - загаживается эта игла заметно быстрее, и это опять же слышно. Еще момент - обобщая опыт и свой, и нескольких своих знакомых, имеющих солидные коллекции головок - при прочих равных элементах конструкции, весе и прижиме шибатовская игла изнашивается быстрее, на некоторых головках срок службы получался чуть ли не вдвое меньше, чем у аналогичной головки с эллипсом. И основное - шибатовские иглы весьма и весьма жестоко обходятся с пластинкой, которая изнашивается так же быстрее - тоже проверено.
    По совокупности у меня сложился такой подход - слушается все на головках с эллипсом и сферой."





  16. #795
    Завсегдатай Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Шибата - это достаточно старая заточка, сейчас везде либо сфера-эллипс, либо микролайн.
    Андрей

  17. #796
    Частый гость Аватар для leonid
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    64
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение
    Шибата - это достаточно старая заточка, сейчас везде либо сфера-эллипс, либо микролайн.
    Я привел эту цитату что бы показать, что профиль иглы, который по формальным признакам можно считать более щадящим по отношению к диску, в реальности таковым не является. Микролайн, SAS от JICO и т.д это реально лопата в профиль и к ним надо очень осмотрительно относиться. А Шибата может и старая заточка, но выпускается и применяется по сей день достаточно широко.

  18. #797
    Завсегдатай Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от leonid Посмотреть сообщение
    Я привел эту цитату что бы показать, что профиль иглы, который по формальным признакам можно считать более щадящим по отношению к диску, в реальности таковым не является.
    Шибата не является более щадящим профилем по формальным признакам.
    Андрей

  19. #798
    Частый гость Аватар для leonid
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    64
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение
    Шибата не является более щадящим профилем по формальным признакам.
    Под прессом таких убедительных доказательств, сдаюсь.

  20. #799
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от intell Посмотреть сообщение
    чушь про "притирание" несут граждане с мутными системами, ибо воспринимают искажения изношенной иглы как благость
    Вот я и думаю. Может я искажения принял за улучшение прозрачности. Пришла ко мне ещё Rec Tourney. Стародел, но не оригинал. Теперь иглы четырёх типов. Совсем запутался. А и правда... Может ли изношенная игла лучше ложится на слух за счёт внесения в сигнал случайностей???
    BLACK HI-END

  21. #800

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Вот я и думаю. Может я искажения принял за улучшение прозрачности. Пришла ко мне ещё Rec Tourney. Стародел, но не оригинал. Теперь иглы четырёх типов. Совсем запутался. А и правда... Может ли изношенная игла лучше ложится на слух за счёт внесения в сигнал случайностей???

    там не до "случайностей", у новой сферы искажения 40% @10kHz на внутреннем радиусе диска
    http://vk.com/anton_kolbaskin

Страница 40 из 54 Первая ... 30383940414250 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •