Страница 53 из 54 Первая ... 4351525354 Последняя
Показано с 1,041 по 1,060 из 1078

Тема: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Много слышал и читал об этом чуде, решил наконец попробовать, купил на аукционе B&O BeoGram 5500. Когда аппарат приехал - оказалось, что корпус совсем нехороший и нет головы, продавец об этом ничего не говорил. Отложил в сторону. Начал искать в ибэе голову - неподъемные цены, мало предложений. За цену головы нашел на американском аукционе проблемный TX2 (диск цепляется за корпус) но с головой. Выписал, получил - корпус очень хороший, чуть поцарапана крышка, игла убитая полностью (создавал здесь на форуме тему о пересадке иглы, понял, что непросто). Вся электроника и механика - идентичная абсолютно. Диск действительно в одном положении цепляет за шасси (американцы играли в дискобол, наверное). Начал переставлять диск и блок питания с первого на второй (т.к. 5500 был на 220В, а ТХ2 - на 110), открыл корпус - (о, чудо!) обнаружил, что внутри у первого аппарата валяется голова с нормальной иглой, ангийский коллега просто бросил ее внутрь корпуса, даже защитную крышечку не повернул, чтоб защитить иглу, но обошлось. Короче, запустил аппарат, работает интересно, автоматика оригинальная, очень удобная. По звуку как-то не совсем понял, там надо еще повозиться с блокирующим выключателем, т.к. в паузе один канал сильно фонит, но когда игла опускается, фон почти пропадает. Но я не об этом. Кто-нибудь юзал тангенциальные аппараты? Какие отзывы? Читал много хорошего, но знакомые аудиофилы говорят, что это ерунда, т.к. на покоробленных пластинках у тангенциалов постоянно скачет игла. Вспоминали какой-то Аудионот, что ли. У меня таких пластинок пока не попалось ни одной. Все же интересно мнение форумчан. Может, кто из бывалых даст информацию о собственном опыте. Реально ли преимущество тангенциального тонарма?
    Последний раз редактировалось YuPI; 23.03.2013 в 13:23.

  2. #1041
    Частый гость Аватар для SemSem
    Регистрация
    21.05.2020
    Сообщений
    484

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    После 2 февраля могу попробовать посмотреть
    понял, до 02.02. не беспокою ))
    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    но снимать тонарм ради изменений угла как-то не хочется.
    даже в мыслях такого варварства не держал ))
    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    что Вам даёт угол без прижима
    угол кантиливера ( он же VTA ) у головок разных производителей может быть разным, да и как его измерить человечьим ( с помощью "прибора" ) способом я себе не представляю...., а вот SRA ( а этот угол гораздо важнее ) измерить очень даже возможно и довольно не сложно, но при одном условии - если игла перпендикулярна оси тонарма.....в этом случае подстройка угла под каждую пластинку - плевое дело, без участия пользователя, пока игла идет по заводной канавке....можно и в ручном режиме с пульта сидя на диване.....

    делай что должно, и будь что будет...

  3. #1042
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,875

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    SRA измерить сложнее VTA. Вы что-то путаете. Угол заточки может не совпадать с осью иглы. И даже в микроскоп это надо ещё умудриться разглядеть.
    BLACK HI-END

  4. #1043
    Старый знакомый Аватар для семен горбунков
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    москва россия
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    А в чем разница между изменениями этих углов? Они меняются абсолютно одинаково и синхронно различие межу углами имеет смысл если они заданы с достаточной точностью, чтобы была цель выставить именно один из двух углов.

  5. #1044
    Частый гость Аватар для SemSem
    Регистрация
    21.05.2020
    Сообщений
    484

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    SRA измерить сложнее VTA. Вы что-то путаете.
    это вряд ли......взгляните на рисунок и прикиньте, что сложнее измерить 92 или 20 градусов)) ещё раз напомню - речь идет об измерении "условным прибором", на индикаторе которого отобразится число, а не про мистическую процедуру, точность которой на 99% зависит от зоркости и общего душевного состояния того, кто ее проводит....
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.png 
Просмотров:	58 
Размер:	219.3 Кб 
ID:	448994
    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Угол заточки может не совпадать с осью иглы
    Вы хотите сказать, что заточка может быть несимметричной относительно оси ???....а как же это
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03.png 
Просмотров:	58 
Размер:	131.2 Кб 
ID:	448995
    семен горбунков, понять бы ещё о чем речь идет в написанном Вами.....
    p.s.

    Offтопик:
    Hrun, нашел статейку - игла перпендикулярна тонарму, вопрос закрыт....
    делай что должно, и будь что будет...

  6. #1045
    Частый гость Аватар для leonid
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    64
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от SemSem Посмотреть сообщение
    Сообщение от Hrun
    Угол заточки может не совпадать с осью иглы
    Вы хотите сказать, что заточка может быть несимметричной относительно оси ???....а как же это
    Речь идет о боковой проекции. Тело иглы и угол заточки рабочей грани не совпадают. Рисунок из той же статьи.
    Цитата Сообщение от SemSem Посмотреть сообщение
    нашел статейку - игла перпендикулярна тонарму, вопрос закрыт....
    Я не так уверен. Читал разные мнения и видел разные фото. В статье не указано из каких побуждений угол SRA выбран в 2 градуса, если угол наклона резца в 20 градусов никто не отменял.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a95de87-b7f9-4af8-b9ef-34f596ee426f.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	135.7 Кб 
ID:	449024

  7. #1046
    Частый гость Аватар для SemSem
    Регистрация
    21.05.2020
    Сообщений
    484

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от leonid Посмотреть сообщение
    Речь идет о боковой проекции. Тело иглы и угол заточки рабочей грани не совпадают
    уфффф, даже не знаю что и ответить
    Цитата Сообщение от leonid Посмотреть сообщение
    Я не так уверен
    переживем
    Цитата Сообщение от leonid Посмотреть сообщение
    Читал разные мнения и видел разные фото.
    значит не те...
    Цитата Сообщение от leonid Посмотреть сообщение
    если угол наклона резца в 20 градусов никто не отменял.
    какого еще резца ???
    Цитата Сообщение от leonid Посмотреть сообщение
    В статье не указано из каких побуждений угол SRA выбран в 2 градуса
    статья не из "крокодила" разом ?
    leonid, "...... параметр VTA не имеет общепринятого четкого определения. А вот параметр SRA - имеет, специалисты пришли к выводу, что "SRA - более важная переменная, чем VTA. В настоящее время при нарезке матриц используется VTA в диапазоне от 16 до 22 градусов, в зависимости от типа станка. Однако значение SRA составляет, как правило, от 91 до 95 градусов относительно поверхности записи, - чтобы облегчить удаление лаковой стружки.
    Поэтому правильная настройка звукоснимателя должна быть сосредоточена на такой регулировке SRA, при которой кончик иглы будет направлен в сторону оси тонарма, выдерживая данный угол между ребром заточки иглы и поверхностью грамзаписи в 92 градус . Такое выравнивание будет максимально приближенным к правильному значению SRA....."


    leonid, кстати, обязательно дайте мне ссылку на статью, где написана величина SRA в два ( именно два ) градуса

    p.s.leonid, я могу, но приватно, Вам объяснить, почему массово пользователями по совету производителей настраивается именно VTA, а не SRA......
    делай что должно, и будь что будет...

  8. #1047
    Частый гость Аватар для leonid
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    64
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от SemSem Посмотреть сообщение
    leonid, кстати, обязательно дайте мне ссылку на статью, где написана величина SRA в два ( именно два ) градуса
    Да пожалуйста! https://stereo.ru/p/u3job-pravilen-l...xz73v658565625 Уверен вы с первого раза поняли относительно чего этот угол имелся ввиду.
    Вот тоже мнение: https://www.gong-av.ru/pressa/tableadj.html Может оно и "не то", но оно есть.
    По хорошему, это ответственность изготовителей головок, обеспечить правильные параметры VTA и SRA при правильном позиционировании головки на шелле.

    ---------- Сообщение добавлено 14:20 ---------- Предыдущее сообщение было 14:15 ----------

    Цитата Сообщение от SemSem Посмотреть сообщение
    p.s.leonid, я могу, но приватно, Вам объяснить, почему массово пользователями по совету производителей настраивается именно VTA, а не SRA......
    Спасибо не надо. Массово пользователи, как и я настраивают горизонтальность тонарма.

  9. #1048
    Частый гость Аватар для SemSem
    Регистрация
    21.05.2020
    Сообщений
    484

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от leonid Посмотреть сообщение
    Уверен вы с первого раза поняли
    а что, кроме меня больше никто не читает....может они не совсем в теме и ломают голову что Вам там привиделось....
    делай что должно, и будь что будет...

  10. #1049
    Частый гость Аватар для SemSem
    Регистрация
    21.05.2020
    Сообщений
    484

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Вопрос к уважаемым присутствующим.
    После регулировки прижимной силы трубка тонарма отклоняется от горизонтали на некоторый градус. Как его рассчитать исходя из размерений тонарма и конкретной прижимной силы?......
    делай что должно, и будь что будет...

  11. #1050
    Частый гость Аватар для SemSem
    Регистрация
    21.05.2020
    Сообщений
    484

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Более "приземленный" вопрос - входит ли вес шелла в эффективную массу тонарма ?
    делай что должно, и будь что будет...

  12. #1051

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от SemSem Посмотреть сообщение
    Вопрос к уважаемым присутствующим.
    После регулировки прижимной силы трубка тонарма отклоняется от горизонтали на некоторый градус. Как его рассчитать исходя из размерений тонарма и конкретной прижимной силы?......
    Я больше ориентируюсь не на трубку тонарма, а на нижниюю плоскость вставки. Она должна быть параллельна пластинае. Другое дело когда форма ее не позволяет соориентировать по пластинке, тогда да..трубка

  13. #1052
    Частый гость Аватар для SemSem
    Регистрация
    21.05.2020
    Сообщений
    484

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Юный Текник, да какая разница, я про другое спрашивал.......
    делай что должно, и будь что будет...

  14. #1053
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от SemSem Посмотреть сообщение
    Как его рассчитать исходя из размерений тонарма и конкретной прижимной силы?
    Статическая гибкость подвеса иглы из даташита, величина прижимной силы и закон Гука. Плюс начальная геометрия с углами и длинами.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  15. #1054
    Частый гость Аватар для KSM74
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от SemSem Посмотреть сообщение
    Более "приземленный" вопрос - входит ли вес шелла в эффективную массу тонарма ?
    Эффективная масса тонарма это инерционная масса, которая рассчитывается по сложной формуле сложения масс всех его частей.

  16. #1055
    Частый гость Аватар для SemSem
    Регистрация
    21.05.2020
    Сообщений
    484

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от KSM74 Посмотреть сообщение
    Эффективная масса тонарма это инерционная масса, которая рассчитывается по сложной формуле сложения масс всех его частей.
    это я знаю...
    перефразирую - аббревиатура TOTAL SYSTEM MASS, располагаемая по оси Х известных графиков, какие "массы системы" в себя включает ?....
    или вот эта фраза есть истина
    ".....тонарм имеет эффективную массу 10 г, расстояние от оси поворота тонарма до центра тяжести головки 230мм, а масса головки 8 г, шелла 10 г, тогда общая эффективная масса = 10 +((8+10) х 0,23) = 14,4 г...." ?
    Последний раз редактировалось SemSem; 07.02.2024 в 17:45.
    делай что должно, и будь что будет...

  17. #1056
    Частый гость Аватар для SemSem
    Регистрация
    21.05.2020
    Сообщений
    484

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Hrun, вопрос к Вам - как Вы думаете ( или по ощущениям ) тонарм стоит на подшипнике, обеспечивающем его отклонение в горизонтальной плоскости, или просто на втулке ?...
    p.s. может еще кто-нибудь из просматривает что-то знает по этому вопросу....
    делай что должно, и будь что будет...

  18. #1057
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,875

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Я думаю, там покруче и того, и другого. В мануале написано "4-pivot gimbal suspension" - вещь так-то очевидная - четырехшарнирный подвес карданного типа, но какие именно там шарниры? Чертежа на них в мануале нет. Я сам не разбирал, но предполагаю, что там что-то типа часовой опоры с минимальным трением. Оно хорошо работает.
    BLACK HI-END

  19. #1058
    Частый гость Аватар для SemSem
    Регистрация
    21.05.2020
    Сообщений
    484

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    В мануале написано "4-pivot gimbal suspension"
    однако, неожиданно...хотя, в исполнение вариант довольно простой....
    делай что должно, и будь что будет...

  20. #1059
    Частый гость Аватар для SemSem
    Регистрация
    21.05.2020
    Сообщений
    484

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Hrun, посмотрите картинку, я правильно понял, что это "тонарм" Technics SL-J2 ?......Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Technics SL-J2 .png 
Просмотров:	40 
Размер:	534.3 Кб 
ID:	450523
    делай что должно, и будь что будет...

  21. #1060
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,875

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Да, тонарм справа с жёлтой вставкой, а слева датчик зазоров.
    BLACK HI-END

Страница 53 из 54 Первая ... 4351525354 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •