Страница 42 из 54 Первая ... 32404142434452 ... Последняя
Показано с 821 по 840 из 1073

Тема: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Много слышал и читал об этом чуде, решил наконец попробовать, купил на аукционе B&O BeoGram 5500. Когда аппарат приехал - оказалось, что корпус совсем нехороший и нет головы, продавец об этом ничего не говорил. Отложил в сторону. Начал искать в ибэе голову - неподъемные цены, мало предложений. За цену головы нашел на американском аукционе проблемный TX2 (диск цепляется за корпус) но с головой. Выписал, получил - корпус очень хороший, чуть поцарапана крышка, игла убитая полностью (создавал здесь на форуме тему о пересадке иглы, понял, что непросто). Вся электроника и механика - идентичная абсолютно. Диск действительно в одном положении цепляет за шасси (американцы играли в дискобол, наверное). Начал переставлять диск и блок питания с первого на второй (т.к. 5500 был на 220В, а ТХ2 - на 110), открыл корпус - (о, чудо!) обнаружил, что внутри у первого аппарата валяется голова с нормальной иглой, ангийский коллега просто бросил ее внутрь корпуса, даже защитную крышечку не повернул, чтоб защитить иглу, но обошлось. Короче, запустил аппарат, работает интересно, автоматика оригинальная, очень удобная. По звуку как-то не совсем понял, там надо еще повозиться с блокирующим выключателем, т.к. в паузе один канал сильно фонит, но когда игла опускается, фон почти пропадает. Но я не об этом. Кто-нибудь юзал тангенциальные аппараты? Какие отзывы? Читал много хорошего, но знакомые аудиофилы говорят, что это ерунда, т.к. на покоробленных пластинках у тангенциалов постоянно скачет игла. Вспоминали какой-то Аудионот, что ли. У меня таких пластинок пока не попалось ни одной. Все же интересно мнение форумчан. Может, кто из бывалых даст информацию о собственном опыте. Реально ли преимущество тангенциального тонарма?
    Последний раз редактировалось YuPI; 23.03.2013 в 13:23.

  2. #821
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Сравнивали Technics SL-J2 (тангенциальный, полный автомат, оригинальная игла P30 - EPS-30ES) с Technics SL-1400MK2 (поворотный с иглой AT-95EBL). Приводы у обоих прямые.
    К моему тангенциалу традиционно относятся как к пластиковой игрушке. Диск лёгкий. Попытались услышать различие легкого и тяжёлого дисков. Однозначно ничего не услышали. Разницу в иглах слышно, возможно ещё длинный старый кабель 1400го детальность немного снижает. Больше ничего толком не удалось различить. Я пытался услышать какую-то более высокую стабильность за счёт большей массы диска у 1400го, но однозначно ничего различить не удалось. Хозяин 1400 так же сказал.
    BLACK HI-END

  3. #822
    Частый гость Аватар для s.rais
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    г.Казань
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Technics SL-QL5. Есть трещины в корпусе (на стыке горизонтальной части и задней стенки, около петель). Из какого материала сделан корпус? Чем можно проклеить эту трещину?

  4. #823
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Ну, дихлорэтаном то пробовали? Или ТГФ? Они или склеют как надо, или просто испарятся, если не склеют. Так то ДХЭ для трещин самый раз. Затекает, растворяет, соединяет.
    BLACK HI-END

  5. #824
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от s.rais Посмотреть сообщение
    Из какого материала сделан корпус?
    На 99% - полистирол.

    ---------- Сообщение добавлено 09:45 ---------- Предыдущее сообщение было 09:38 ----------

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Они или склеют как надо, или просто испарятся, если не склеют.
    К сожалению есть третий исход: поверхность дихлорэтаном будет изуродована и трещина, даже заклеенная, станет гораздо заметнее.
    Поэтому тут нужна предельная аккуратность! Клеить с изнанки. Лицевую часть поверхности защитить скотчем или мастикой не растворимой в дихлорэтане. Клеить не чистым растворителем, а предварительно в небольшом объеме его растворить такого же цвета как и корпус стружку полистирола до густоты сметаны. Наносить крайне аккуратно на шов из шприца на 2 кубика.
    Имейте в виду, изуродованную растворителем гладкую поверхность полистирола практически не реально восстановить до гладкости.А если там еще и текстура есть - то вообще невозможно. Только аккуратность и аккуратность.

  6. #825
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Кстати, не факт, что полистирол. Может быть и акрил-бутадиен-стирол (АБС). Он клеится хуже.

  7. #826
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Может быть и акрил-бутадиен-стирол (АБС)
    Он существенно дешевле, но уступает по качеству полистиролу. Не похоже, чтобы они экономили на спичках. Хотя это легко проверить тем же дихлорэтаном но с внутренней (!) стороны панели.

  8. #827
    Частый гость Аватар для jkh432
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщений
    203

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Супер клей с содой поможет вам.

  9. #828
    Частый гость Аватар для s.rais
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    г.Казань
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Купил дихлорэтан. Отломил кусочек от корпуса, проверю сначала на нем.
    А эпоксидка не лучше будет?

  10. #829
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от s.rais Посмотреть сообщение
    А эпоксидка не лучше будет?
    Нет.
    Полимеры-термопласты клеют растворителем. Если его нету (как для полиэтилена и т.п.) - то контактным клеем. У эпоксидки к термопластам плохая адгезия.

  11. #830
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,983

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от s.rais Посмотреть сообщение
    Купил дихлорэтан. Отломил кусочек от корпуса, проверю сначала на нем.
    А эпоксидка не лучше будет?
    Трещина в районе петель не от старости появилась, перегруженный участок корпуса. Заклеивать по трещине без полезно, прочность получится меньше прежней. Выручить может только заплатка с внутренней стороны, подходящего размера, толщины и твёрдости, с похожей, как у корпуса, реакцией на растворитель.
    Последний раз редактировалось aganext; 07.10.2019 в 16:46.
    С уважением, Андрей.

  12. #831
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Он существенно дешевле, но уступает по качеству полистиролу. Не похоже, чтобы они экономили на спичках. Хотя это легко проверить тем же дихлорэтаном но с внутренней (!) стороны панели.
    Он менее хрупок, это основная причина его применения для корпусных деталей. Отличить, кроме вида, можно по звуку, постучав. Полистирол дает более "металлический" звук.

  13. #832
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Имейте в виду, изуродованную растворителем гладкую поверхность полистирола практически не реально восстановить до гладкости.А если там еще и текстура есть - то вообще невозможно. Только аккуратность и аккуратность.
    Я б забил на внешний вид задней панели возле петель, если правильно понял положение дефекта
    BLACK HI-END

  14. #833
    Частый гость Аватар для s.rais
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    г.Казань
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    ДХЭ не помог, не склеивает. Клей для моделей (для пластиковых самолетов) тоже не приклеивается. Держится только цианокрилат (клей "Космофен"), попробую им заклеить
    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Трещина в районе петель не от старости появилась, перегруженный участок корпуса.
    Скорее всего, проигрыватель падал. Поверх трещины приклею брусок из оргстекла, он свяжет дно и заднюю стенку.

  15. #834
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Оно бы, возможно, и в другой теме надо, но пишу здесь, так как разговор здесь начался.

    Цитата Сообщение от Pazx Посмотреть сообщение
    Разбираться вам видимо лень.
    Игла с заточкой neoSAS/S это аналог заточки MicroLine от Audio-Technica. Конусная стоит примерно 30 баксов. Jico продаёт иглы, в том числе и для головок Technics.
    Не зря со мной мучались. Купил я таки эту вставку. JICO-SAS/S, EPS-30CS. Шальные деньги тут на работе, знаете ли Около 18 тыс. руб. вышло с доставкой.

    Теперь могу следующие цитаты прокомментировать.

    Цитата Сообщение от intell Посмотреть сообщение
    чушь про "притирание" несут граждане с мутными системами, ибо воспринимают искажения изношенной иглы как благость
    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Вот я и думаю. Может я искажения принял за улучшение прозрачности. Пришла ко мне ещё Rec Tourney. Стародел, но не оригинал. Теперь иглы четырёх типов. Совсем запутался. А и правда... Может ли изношенная игла лучше ложится на слух за счёт внесения в сигнал случайностей???
    Таки принял я искажения за улучшение прозрачности.
    Купив JICO я получил новую иглу с гарантированно хорошей заточкой. Кроме других игл, у меня также есть три оригинальные с неизвестным износом. Из них одна сильно отличалась по звуку от двух других. Я думал, что именно с ней что-то не то. Другие две играли субъективно живее. Когда сравнил их все с JICO на пластинке, где наблюдался "песок" на внутренних радиусах, всё стало на свои места.
    JICO - хорошее стерео, песка нет совсем, тише всех.
    Оригинал, отличающийся от других - стерео заметно хуже, немного песка, громче.
    Другие два оригинала - заметно больше песка.
    Теперь из оригиналов использую тот, который изначально казался худшим.

    Таким образом, я сразу понял, что JICO-SAS/S действительно заметно лучше других игл, в том числе оригинальных. Причём разница между JICO и оригиналами больше, чем между оригиналами и новоделами, староделами неоригиналами.
    Теперь уже (после большого опыта прослушивания) могу сказать, что неспроста они так назвали заточку. Название "Super Analog Stylus", конечно, маркетинговое, но ощущение именно такое, что звук ещё дальше от цифры. Отдельные инструменты и их отдельные ноты заметно сильнее отличаются друг от друга. То есть, и локализация источников лучше, и стереопанорама шире, да ещё и разные звуки сильнее различаются.

    Но в тот первый день прослушивания работала игла недолго. Буквально на второй пластинке отломилась. Причём на том месте пластинки, по которому оригинальные иглы не раз проходили, в том числе и один раз непосредственно перед JICO.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S3.jpg 
Просмотров:	169 
Размер:	57.0 Кб 
ID:	365621Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S2.jpg 
Просмотров:	170 
Размер:	52.2 Кб 
ID:	365622Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S6.jpg 
Просмотров:	147 
Размер:	99.8 Кб 
ID:	365623
    Не буду много писать. Иглу мне заменили. Попросили выслать им сломанную и отправили новую. Вернули и деньги за пересылку сломанной иглы в их адрес.
    На мой вопрос о причине поломки ответить не смогли. Может быть и брак, может быть и неправильная транспортировка (что совсем маловероятно), может быть и непреднамеренная ошибка в использовании.

    Новую иглу я получил, но слушаю теперь только на новых пластинках. Вот и вопрос. Кто-нибудь с таким сталкивался?
    Надо сказать, я когда эту иглу первый раз увидел, сразу почуял неладное. Тончайший сапфировый стержень, в котором на конце просверлено отверстие, куда вставлен алмазный гвоздь. Ну, крючок За что угодно зацепится!
    Последний раз редактировалось Hrun; 28.02.2020 в 21:39.
    BLACK HI-END

  16. #835
    Частый гость Аватар для leonid
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    64
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Новую иглу я получил, но слушаю теперь только на новых пластинках. Вот и вопрос. Кто-нибудь с таким сталкивался?
    Надо сказать, я когда эту иглу первый раз увидел, сразу почуял неладное. Тончайший сапфировый стержень, в котором на конце просверлено отверстие, куда вставлен алмазный гвоздь. Ну, крючок За что угодно зацепится!
    Хорошо, что так удачно все сложилось. Такими историями могут поделится многие, кто использует бор, сапфир, рубин и иглы со сложной заточкой типа ML или SAS. Эти иглы реально как лопата поперек канавки, очень не любят проблемные диски. Это плата за повышенное разрешение и расширение ВЧ диапазона. Не хотите этих проблем используйте элипс. Это не означает, что нельзя сломать элипс с алюминием. Все в наших руках!

  17. #836
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    От Вас первый раз такое услышал. Даже человек, который ремонтирует иглы (а он есть на просторах Интернета, и к нему я успел обратиться, и он сказал, что может отремонтировать) сказал, что это, скорее всего, брак.
    У Вас есть знакомые, у которых подобные иглы ломались?
    BLACK HI-END

  18. #837
    Частый гость Аватар для leonid
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    64
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Конечно чаще ломаются не во время воспроизведения, и тут согласен, наверное брак, но хрупкость таких кантилеверов общеизвестна.
    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    У Вас есть знакомые, у которых подобные иглы ломались?
    Да, но не ваш случай, обычно по неосторожности.

  19. #838
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Так гораздо понятнее
    BLACK HI-END

  20. #839
    Частый гость Аватар для s.rais
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    г.Казань
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Таким образом, я сразу понял, что JICO-SAS/S действительно заметно лучше других игл, в том числе оригинальных.
    А с такими вставками не сталкивались? Как они по звуку?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EPS-30ES.jpg 
Просмотров:	128 
Размер:	72.6 Кб 
ID:	366922

  21. #840
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Нет. Расскажите, что о них знаете. Выглядят красиво
    BLACK HI-END

Страница 42 из 54 Первая ... 32404142434452 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •