Страница 55 из 57 Первая ... 455354555657 Последняя
Показано с 1,081 по 1,100 из 1134

Тема: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Много слышал и читал об этом чуде, решил наконец попробовать, купил на аукционе B&O BeoGram 5500. Когда аппарат приехал - оказалось, что корпус совсем нехороший и нет головы, продавец об этом ничего не говорил. Отложил в сторону. Начал искать в ибэе голову - неподъемные цены, мало предложений. За цену головы нашел на американском аукционе проблемный TX2 (диск цепляется за корпус) но с головой. Выписал, получил - корпус очень хороший, чуть поцарапана крышка, игла убитая полностью (создавал здесь на форуме тему о пересадке иглы, понял, что непросто). Вся электроника и механика - идентичная абсолютно. Диск действительно в одном положении цепляет за шасси (американцы играли в дискобол, наверное). Начал переставлять диск и блок питания с первого на второй (т.к. 5500 был на 220В, а ТХ2 - на 110), открыл корпус - (о, чудо!) обнаружил, что внутри у первого аппарата валяется голова с нормальной иглой, ангийский коллега просто бросил ее внутрь корпуса, даже защитную крышечку не повернул, чтоб защитить иглу, но обошлось. Короче, запустил аппарат, работает интересно, автоматика оригинальная, очень удобная. По звуку как-то не совсем понял, там надо еще повозиться с блокирующим выключателем, т.к. в паузе один канал сильно фонит, но когда игла опускается, фон почти пропадает. Но я не об этом. Кто-нибудь юзал тангенциальные аппараты? Какие отзывы? Читал много хорошего, но знакомые аудиофилы говорят, что это ерунда, т.к. на покоробленных пластинках у тангенциалов постоянно скачет игла. Вспоминали какой-то Аудионот, что ли. У меня таких пластинок пока не попалось ни одной. Все же интересно мнение форумчан. Может, кто из бывалых даст информацию о собственном опыте. Реально ли преимущество тангенциального тонарма?
    Последний раз редактировалось YuPI; 23.03.2013 в 13:23.

  2. #1081
    Старый знакомый Аватар для SemSem
    Регистрация
    21.05.2020
    Сообщений
    524

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Подробности, конечно, раскрыты не будут
    а кому их "раскрывать" ....?
    я, как лох, надеясь на дельные советы, полез в тему, сначала с теоретическими вопросами, потом, с чисто конструктивными ( по датчикам )...что в ответ получил.....ремонтники с погонялом от внучки рассказали мне про простоту гвоздя и многое еще про что базарили, а потом на сцене появился МЭТР темы и рявкнул: " .....мля, а чё за балаган в натуре, я чё, разрешение давал..."
    позже, я, как дважды лох, прикупил J2, j3 и ещё какую-то хрень, что была в наличии в сервисе, взял пилу и распилил все датчики....потом тупо измерил люфт креплений крышек вертушек, в которых стоят " высокоточные тонармы с кандарным приводом"...после этого пил неделю с горя.....

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    как это банально....
    точно, как гвоздь ( вопросы к Внукову )

    Offтопик:
    p.s. я тебе предлагал пообщаться, ты предложил идти сюда....вот и жуй здесь или общайся с Гомогенизатором....вы друг друга поймете....
    делай что должно, и будь что будет...

  3. #1082
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,883

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    А про люфт креплений крышек тонармов можно поподробнее? И, главное, как этот люфт связан с точностью датчиков? Датчик с тонармом не на крышку же крепятся. И то стальное основание, куда они крепятся, люфта не имеет.
    BLACK HI-END

  4. #1083
    Новичок Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от SemSem Посмотреть сообщение
    я, как лох, надеясь на дельные советы, полез в тему, сначала с теоретическими вопросами, потом, с чисто конструктивными ( по датчикам )...что в ответ получил.....ремонтники с погонялом от внучки рассказали мне про простоту гвоздя и многое еще про что базарили, а потом на сцене появился МЭТР темы и рявкнул: " .....мля, а чё за балаган в натуре, я чё, разрешение давал..."

    ....." у нас есть таааакие приборы, но мы вам о них не расскажем..." (с) пестня, а вообще за много лет в сети я понял - подобные тексты - прям копирка от троллей у которых ничего не придумано но им не поднесли на блюдечке с караЁмочкой и они обижены на весь мир и продолжают срать на форуме. Но самое прикольное - у них нет и небыло ничего и не будет - они книжек та по теме не читали, SM промышленных моделей не смотрели.... Зато обиииииды на весь свет.

    ---------- Сообщение добавлено 11:50 ---------- Предыдущее сообщение было 11:48 ----------

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    А про люфт креплений крышек тонармов можно поподробнее? И, главное, как этот люфт связан с точностью датчиков? Датчик с тонармом не на крышку же крепятся. И то стальное основание, куда они крепятся, люфта не имеет.
    Да чего с троллем спорить - у него и крышки люфтат и датчики не датчат...потому как ничего у него ИРЛ нету, просто по.....ь хочется.

  5. #1084
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,883

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Да чего с троллем спорить - у него и крышки люфтат и датчики не датчат...потому как ничего у него ИРЛ нету, просто по.....ь хочется.
    Так то всё верно, но на одну мысль он меня натолкнул. Если не забуду, проведу эксперимент - до конца ли опускается основание тонарма при опускании крышки. Думаю, что там всё путём, но всё же.
    BLACK HI-END

  6. #1085
    Старый знакомый Аватар для SemSem
    Регистрация
    21.05.2020
    Сообщений
    524

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Hrun, Wladimir_TS, немного не понял - вы мне на пару тут правилово устроили что-ли ?
    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    а вообще за много лет в сети я понял
    а искать транзисторы в сети так и не научился - годы жизни псу под вонючий хвост, грустно....да, и выучи ты русский ну хоть на 2.5 балла, ну совсем уж стремно в самом деле - ни транзисторов, ни тонарма, ни русского....
    делай что должно, и будь что будет...

  7. #1086
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    41
    Сообщений
    903

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Может, вопрос поднимался - интересно, как хвалёные тангенсы (по крайней мере, те, которые с электроприводом) справляются с проигрыванием пластинки с заметным радиальным биением рабочей части? Классический поворотный тонарм-то проиграет спокойно.

  8. #1087
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Viipuri
    Сообщений
    820

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Sulphur Посмотреть сообщение
    Может, вопрос поднимался - интересно, как хвалёные тангенсы (по крайней мере, те, которые с электроприводом) справляются с проигрыванием пластинки с заметным радиальным биением рабочей части? Классический поворотный тонарм-то проиграет спокойно.
    А по-разному. От конструкции привода зависит. Ну и от величины биения. Мой 1000-к +/- 5мм спокойно переносит, если больше, начинает каретка метаться.
    Сонька PS-X800 любой эксцентириситет глотает, но там привод оч сложный.
    В целом, эти радиальные биения звук не озонируют на любой вертушке.

  9. #1088
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,883

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от SemSem Посмотреть сообщение
    потом тупо измерил люфт креплений крышек вертушек
    Провёл кое-какие эксперименты. Замечание справедливое - проблема может иметь место. Без крышки основание тонарма не имеет какой-то определённой позиции. Крышка крепится с люфтом. Это запросто может повлиять на VTA. Однако при многократном открывании и закрывании крышки высота основания тонарма оказывается одинаковой. Положил стопку из трёх монет, крутанул рукой, закрыл крышку, повторил несколько раз - монетки одинаково немного чиркают за основание, но остаются на месте. И так стабильно. Однако, не спорю, надо брать измерительную пластинку и определять, насколько оптимально выставлена высота. Но это не скоро. Пока надо заниматься фонокорректором.
    BLACK HI-END

  10. #1089
    Старый знакомый Аватар для SemSem
    Регистрация
    21.05.2020
    Сообщений
    524

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Sulphur Посмотреть сообщение
    Классический поворотный тонарм-то проиграет спокойно.
    начнем с того, что поворотный тонарм ( вернее головка на нем ) - это как го..но в речке, просто плывет по течению свободно ( компенсатор скатывающей силы тема отдельная ), огибая рельеф, даже если он , рельеф, треугольный, а пластинка по горизонтали пропеллер, не имея никакой возможности что-то корректировать, и ты, что естественно, практически ничего реально не услышишь по одной простой причине - частота вращения диска 33 ( тридцать три ) оборота в МИНУТУ ....
    Цитата Сообщение от Sulphur Посмотреть сообщение
    пластинки с заметным радиальным биением рабочей части
    посмотрите ГОСТ или нормы DIN RECORDS...всё, что не соответствует - просто дерьмо, в утиль, смысла мусолить эту тему не вижу...

    Цитата Сообщение от Sulphur Посмотреть сообщение
    как хвалёные тангенсы (по крайней мере, те, которые с электроприводом)
    так написано где ?...

    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    От конструкции привода зависит. Ну и от величины биения.
    тангенсу, только "правильному", на биения вообще плевать, а конструкция привода к биениям не имеет вообще никакого отношения
    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    но там привод оч сложный
    этот то чем ООООчень сложный, млять
    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Замечание справедливое
    рад, что услышал, что не совсем ремонтер...
    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    монетки одинаково немного чиркают за основание
    ну ты даешь однако...без обид -у меня иногда ощущение, что у нас не инженерный форум, а лаборатория алхимиков или курсы наперсточников...каждая "монетка" при изготовлении имеет допуск +/- 0,23мм, если их несколько, какая ОБЩАЯ ошибка в механике ?.....
    ---------- Сообщение добавлено 23:00 ---------- Предыдущее сообщение было 22:34 ----------

    Wladimir_TS, а ты чё помалкиваешь, сотрудник секретного, блинн, кэбе, разработчик прибора ЛК-3Л, известного только в ооочень узких кругах
    Последний раз редактировалось SemSem; 05.05.2024 в 07:23.
    делай что должно, и будь что будет...

  11. #1090
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    41
    Сообщений
    903

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от SemSem Посмотреть сообщение
    так написано где ?...
    Ну ведь самое главное в тангенсе - он двигается по прямой, а не по дуге, да и антискейт ему также не нужен, вот я и назвал тангенс хвалёным.

  12. #1091
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,883

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от SemSem Посмотреть сообщение
    каждая "монетка" при изготовлении имеет допуск +/- 0,23мм, если их несколько, какая ОБЩАЯ ошибка в механике ?.....
    Ноль мм, так как они не только были одними и теми же, но также и не двигались с места. Как поставил их на диск, так и стояли. А своим сообщением Вы только подтверждаете статус Тролля. Без обид! Нормальный статус! Жалко, что от этого тема загаживается.
    BLACK HI-END

  13. #1092
    Частый гость Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от SemSem Посмотреть сообщение
    а ты чё помалкиваешь, сотрудник секретного, блинн, кэбе,
    Да , раздухарился не по децки , или наоборот " по децки ".

  14. #1093
    Старый знакомый Аватар для SemSem
    Регистрация
    21.05.2020
    Сообщений
    524

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Hrun, если честно, мне абсолютно всё равно, что Вы думаете, я поздно сообразил, что подобные ( болтательно-общеобразовательные ) ветки своего рода диаспора со всеми вытекающими из этого факта последствиями.... Удачи, паства с Вами.....

    ---------- Сообщение добавлено 11:57 ---------- Предыдущее сообщение было 10:48 ----------

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    Да , раздухарился не по децки , или наоборот " по децки ".
    кстати, вот и паства подтянулась, уверен, что после службы, уставшая, слова- то какие не Богоугодные, точно устали...

    ---------- Сообщение добавлено 11:58 ---------- Предыдущее сообщение было 11:57 ----------

    .
    делай что должно, и будь что будет...

  15. #1094
    Новичок Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Sulphur Посмотреть сообщение
    Может, вопрос поднимался - интересно, как хвалёные тангенсы (по крайней мере, те, которые с электроприводом) справляются с проигрыванием пластинки с заметным радиальным биением рабочей части? Классический поворотный тонарм-то проиграет спокойно.
    Во первых имеется определенный свободный ход тонарма относительно каретки примерно на +/-1,5-3 градуса перед тем, как начнет подрабатывать привод каретки. во вторых каретка ездить в обе стороны умеет. Справляются, если это не конкретный эллипс с разницей диаметров в сантиметр....

    ---------- Сообщение добавлено 19:36 ---------- Предыдущее сообщение было 19:24 ----------

    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    Сонька PS-X800 любой эксцентириситет глотает, но там привод оч сложный.
    Посмотрел схему - да уж ... чисто японская победа инженерии над здравым смыслом. А так там демпфирование тонарма в 2х проскостях, как на 555ой соне, но при этом приводы горизонтального перемещения и подъема/опускания на безколлекторных движках. Ремонтировать - наверное отдельное удовольствие. Я думал навороченность 555ой предел - ан нет.

    Кстати был какоё-то аппарат не то у денона не то у пионера , который активно компенсировал эксцентриситет пластинка смещяя весь диск с ней в 2х направлениях в пределах одного оборота. Вот узреть=бы на него SM...

  16. #1095
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Viipuri
    Сообщений
    820

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Во первых имеется определенный свободный ход тонарма относительно каретки примерно на +/-1,5-3 градуса перед тем, как начнет подрабатывать привод каретки. во вторых каретка ездить в обе стороны умеет. Справляются, если это не конкретный эллипс с разницей диаметров в сантиметр....

    ---------- Сообщение добавлено 19:36 ---------- Предыдущее сообщение было 19:24 ----------



    Посмотрел схему - да уж ... чисто японская победа инженерии над здравым смыслом. А так там демпфирование тонарма в 2х проскостях, как на 555ой соне, но при этом приводы горизонтального перемещения и подъема/опускания на безколлекторных движках. Ремонтировать - наверное отдельное удовольствие. Я думал навороченность 555ой предел - ан нет.

    Кстати был какоё-то аппарат не то у денона не то у пионера , который активно компенсировал эксцентриситет пластинка смещяя весь диск с ней в 2х направлениях в пределах одного оборота. Вот узреть=бы на него SM...
    Nakamichi DRAGON-CT то был. 1984 год.
    Полагаю, SM на него не найти сейчас. Да и сам он разве в музее ...

  17. #1096
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    58
    Сообщений
    901

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    Nakamichi DRAGON-CT то был. 1984 год.
    Полагаю, SM на него не найти сейчас. Да и сам он разве в музее ...
    Чего не найти-то )), кому надо, с Электротани скачал сейчас
    Вложения Вложения
    С уважением, Андрей

  18. #1097
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Viipuri
    Сообщений
    820

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    А я бы и не искал, потому что оно - Неуловимый Джо.

  19. #1098
    Частый гость Аватар для germes
    Регистрация
    12.09.2013
    Сообщений
    102

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Звучал только этот "Nakamichi" уныло,хотя и желанный аппарат для коллекционеров.

  20. #1099
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    58
    Сообщений
    901

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    А я бы и не искал, потому что оно - Неуловимый Джо.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Nakamichi DRAGON-CT.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	319.9 Кб 
ID:	454214
    С уважением, Андрей

  21. #1100
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Viipuri
    Сообщений
    820

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Вероятность, что его принесут в ремонт в моей деревне примерно нулю равняется.

Страница 55 из 57 Первая ... 455354555657 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •