Страница 5 из 54 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 1078

Тема: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Много слышал и читал об этом чуде, решил наконец попробовать, купил на аукционе B&O BeoGram 5500. Когда аппарат приехал - оказалось, что корпус совсем нехороший и нет головы, продавец об этом ничего не говорил. Отложил в сторону. Начал искать в ибэе голову - неподъемные цены, мало предложений. За цену головы нашел на американском аукционе проблемный TX2 (диск цепляется за корпус) но с головой. Выписал, получил - корпус очень хороший, чуть поцарапана крышка, игла убитая полностью (создавал здесь на форуме тему о пересадке иглы, понял, что непросто). Вся электроника и механика - идентичная абсолютно. Диск действительно в одном положении цепляет за шасси (американцы играли в дискобол, наверное). Начал переставлять диск и блок питания с первого на второй (т.к. 5500 был на 220В, а ТХ2 - на 110), открыл корпус - (о, чудо!) обнаружил, что внутри у первого аппарата валяется голова с нормальной иглой, ангийский коллега просто бросил ее внутрь корпуса, даже защитную крышечку не повернул, чтоб защитить иглу, но обошлось. Короче, запустил аппарат, работает интересно, автоматика оригинальная, очень удобная. По звуку как-то не совсем понял, там надо еще повозиться с блокирующим выключателем, т.к. в паузе один канал сильно фонит, но когда игла опускается, фон почти пропадает. Но я не об этом. Кто-нибудь юзал тангенциальные аппараты? Какие отзывы? Читал много хорошего, но знакомые аудиофилы говорят, что это ерунда, т.к. на покоробленных пластинках у тангенциалов постоянно скачет игла. Вспоминали какой-то Аудионот, что ли. У меня таких пластинок пока не попалось ни одной. Все же интересно мнение форумчан. Может, кто из бывалых даст информацию о собственном опыте. Реально ли преимущество тангенциального тонарма?
    Последний раз редактировалось YuPI; 23.03.2013 в 13:23.

  2. #81
    Частый гость Аватар для DjAndy
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    xUSSR
    Возраст
    58
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    На расчитанной малой скорости наверное только LP рекордеры работают.
    А жёсткое крепление трубки тонарма к каретке встречалось на аппаратах с оптическим слежением за дорожками диска, на тонармах с линейным магнитным двигателем, с воздушной подушкой все что знаю тоже.

    ---------- Добавлено в 15:48 ---------- Предыдущее сообщение в 15:32 ----------

    Кстати, степени свободы ямаховского тонарма и скорость работы системы слежения я специально показывал в своих видео на ютубе.
    http://www.youtube.com/watch?v=S04UbwFP08Q&feature=plcp
    http://www.youtube.com/watch?v=G00thx0zsSw&feature=plcp
    http://www.youtube.com/watch?v=bKbJYtv21Ko&feature=plcp
    Пока больше не видел чтобы кто-то подобное продемонстрировал с другими аппаратами. А было бы интересно.
    ICQ: 35832116
    E-Mail: da_c [AT] mail.ru
    Тел. +380-67-7660055, +380-93-9203719, +380-99-5215586
    Андрей

  3. #82
    Частый гость Аватар для PIER.
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от DjAndy Посмотреть сообщение
    А жёсткое крепление трубки тонарма к каретке встречалось на аппаратах с оптическим слежением за дорожками диска, на тонармах с линейным магнитным двигателем, с воздушной подушкой все что знаю тоже.
    Т.е. это штутчная экзотика из разряда "горе от ума" за гигантские деньги, с трудоемкой настройкой, которая зависит от температуры, влажности и атмосферного давления. Все серийные вертушки никто так не делает. Тут на форуме это не первая ветка про тангенсы. И в той старой ветке упоминался такой тонарм хитрой конструкции. Какими словами он упоминался я умолчу по соображениям общественной морали.

    Кстати, степени свободы ямаховского тонарма и скорость работы системы слежения я специально показывал в своих видео на ютубе.
    Пока больше не видел чтобы кто-то подобное продемонстрировал с другими аппаратами. А было бы интересно.
    Видел я на ютьюбе раньше все эти и другие ролики про Ямаху. Именно поэтому я и утверждаю, что ничего уникального в степенях свободы у Ямахи нет. Все так сделаны, ибо это все-таки проигрыватель, а не резак для винила. Все эти фокусы я могу продемонстрировать и на своей SL7(с тонармом на крышке) при открытой крышке и запущенном диске, вручную и кнопочками. Система слежения будет так же это отрабатывать на разных скоростях. Вот только для нее ручное перемещение тонарма просто не актуально ввиду конструкции.
    Еще раз повторюсь, что главная отличительная особенность Ямахи не в степенях свободы, а совсем в других вещах, которые вы так же отметили. Именно те, другие, вещи делают эту Ямаху весьма уникальным по возможностям тангенциальным проигрывателем.

  4. #83
    Частый гость Аватар для DjAndy
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    xUSSR
    Возраст
    58
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от PIER. Посмотреть сообщение
    Т.е. это штутчная экзотика из разряда "горе от ума" за гигантские деньги, с трудоемкой настройкой, которая зависит от температуры, влажности и атмосферного давления. Все серийные вертушки никто так не делает.
    Давайте не будем зацикливаться на степенях свободы. Никакой пользы от этого разговора не будет, т.к. хороших армов раз-два. А мусора с жёстко закреплённой палкой было и много, вспоминать модели не хочу, никто за копание в старье этом не заплатит.
    Цитата Сообщение от PIER. Посмотреть сообщение
    Еще раз повторюсь, что главная отличительная особенность Ямахи не в степенях свободы, а совсем в других вещах, которые вы так же отметили. Именно те, другие, вещи делают эту Ямаху весьма уникальным по возможностям тангенциальным проигрывателем.
    Вот и я об этом.
    Ямаховский арм в целом хорошо сконструирован, и равных ему по совокупности преимуществ, особо и нет.
    Если знаете, равноценные и(или) лучшие армы других фирм, приведите pls примеры, т.е. конкретно в каких аппаратах.
    Знаю только у Pioneer была пара моделей с подобным армом, с перемещением каретки на линейном движке, и по моему всё.
    Армы без регулировки VTA не берём во внимание, такого много.
    ICQ: 35832116
    E-Mail: da_c [AT] mail.ru
    Тел. +380-67-7660055, +380-93-9203719, +380-99-5215586
    Андрей

  5. #84
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от DjAndy Посмотреть сообщение
    Pioneer была пара моделей с подобным армом
    Модели не вспомните? Помню, в Стерео-Видео была статья о виниле и там упоминали в качестве эталона Пионер 1200 (кажется), буквы не помню, надо поискать журнал, где-то он еще лежит.

  6. #85
    Частый гость Аватар для DjAndy
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    xUSSR
    Возраст
    58
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Точно помню - Pioneer PL-L1000 (он же PL-L5) и Pioneer PL-L1000А - тонарм на линейном движке и с регулировкой VTA.
    Был ещё серьёзный предшественник 1000-го - Pioneer PL-L1, и дешёвый вариант - Pioneer PL-L800.
    Вот по поводу регулировки VTA у обоих этих моделей не в курсе.
    ICQ: 35832116
    E-Mail: da_c [AT] mail.ru
    Тел. +380-67-7660055, +380-93-9203719, +380-99-5215586
    Андрей

  7. #86
    Частый гость Аватар для DjAndy
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    xUSSR
    Возраст
    58
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    PX-3 аппарат высокого класса, и сделано в нём всё по уму (кроме встроенного блока питания).
    А копните в сторону более доступной по тем временам техники, которую обходили стороной люди с пониманием, и сразу там всё найдёте.
    Вы привели в пример SL-7 , а он тоже не из дешёвых был, 70тыс. йен стоил.
    За эти деньги в то время можно было взять проигрыватель намного более приличный с обычным тонармом.
    Ок. Rabco и ClearAudio Вы тоже не считаете серьёзными производителями?

    Давайте лучше о PL-L1000 поговорим в сравнении с PX-3. Или может кто имел удовольствие пользоваться PL-L1, вот это интересно.
    Интересно что в основе вращающейся ручки управления кареткой у PL-L1000 использован коллекторный двигатель.
    Интересно как движется и управляется каретка тонарма на линейном двигателе.
    Интересно посмотреть конструкции тангенциальных тонармов на гидроподвесах.
    Последний раз редактировалось DjAndy; 06.11.2012 в 19:21. Причина: Чистка темы.
    ICQ: 35832116
    E-Mail: da_c [AT] mail.ru
    Тел. +380-67-7660055, +380-93-9203719, +380-99-5215586
    Андрей

  8. #87
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Вот он красавец.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1348117927.jpg 
Просмотров:	1084 
Размер:	314.9 Кб 
ID:	168871   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1348117380.jpg 
Просмотров:	588 
Размер:	312.1 Кб 
ID:	168872  
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  9. #88
    Частый гость Аватар для DjAndy
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    xUSSR
    Возраст
    58
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Я всё жалею что упустил PX-1 в идеале... всего за штуку зелёных. Банальный человеческий фактор сыграл злую шутку.
    Сейчас похоже именно её продают на hi-fi.ru совсем за другие деньги. Эх блин.
    ICQ: 35832116
    E-Mail: da_c [AT] mail.ru
    Тел. +380-67-7660055, +380-93-9203719, +380-99-5215586
    Андрей

  10. #89
    Частый гость Аватар для DjAndy
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    xUSSR
    Возраст
    58
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    PIER., потратил два часа времени, не нашёл то чудовище жужжащее. И ютуб промучал после каталогов, таки да, как Вы и говорили, на всех массово выпускавшихся тангенциальных вертушках тонармы со всеми степенями свободы, даже старые Bang&Olufsen, хоть и засилье пластмассы в узлах. Прошу прощения.
    ICQ: 35832116
    E-Mail: da_c [AT] mail.ru
    Тел. +380-67-7660055, +380-93-9203719, +380-99-5215586
    Андрей

  11. #90
    Частый гость Аватар для PIER.
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Да нет проблем, коллега! Главное что во время поиска истины ни одного тангенциального тонарма не пострадало.

    Кстати, о Bang&Olufsen: совершил обмен с ale101 и теперь Београм 9500 у меня на операционном столе. Косметику я ему навел, отполировал все что должно блестеть. Стоит, сияет. Вот думаю ему разъем под голову от Т4Р приспособить, как писал тут ранее. Пока хожу кругами вокруг вертушки, т.к. от понимания того, что переделка будет необратимой, приходится очень серьезно собираться с мыслями. В принципе ответная разъемная часть под головку Т4Р в тонарме помещается по горизонтали, по вертикали - нет, но это не проблема, будет свисать вниз чуток. Кусочек тонарма придется отпиливать стопудово. Собственно на данном этапе проблемы две:
    1) надо купить или сделать разъем под голову, помещающийся в тонарм
    и 2) прийти к пониманию как сбалансировать прижимную силу если родная головка весит 1,6 гр, а Т4Р около 5,7-6,2 гр.
    По остальным, не менее важным вопросам понимание есть, а там видно будет. Видимо ответы на все вопросы даст только "вскрытие" тонарма.

  12. #91
    Частый гость Аватар для DjAndy
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    xUSSR
    Возраст
    58
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Я покупал на ебее несколько раз вставки B&O, оригинальные, абсолютно новые, и недорого, 10-20 евро.
    ICQ: 35832116
    E-Mail: da_c [AT] mail.ru
    Тел. +380-67-7660055, +380-93-9203719, +380-99-5215586
    Андрей

  13. #92
    Частый гость Аватар для PIER.
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Вашими бы устами, да мед пить. Заходим на E-бей.сом, набираем в поиск "MMC-*"
    В продаже:
    ммс-5 250долл + 17 доставка
    ммс-1 600 + 15
    ммс-3 220, доставки нет.

    на E-бей.де
    ммс-2 125 евро, доставки нет
    ВСЁ!
    Это еще без детального разбора на счет состояния тех головок.
    Какие там 10-20 евро? Если бы так было, то первый пост топикстартера выглядел бы совсем иначе.

  14. #93
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Тем не менее, возможно, приобретение даже по этим ценам будет предпочтительнее для запуска BeoGram 9500 в сравнении с теми масштабными переделками, о которых вы упоминали. Не жаль будет утраченной красоты?

    Крышечку полировали? Или это не надо?

  15. #94
    Частый гость Аватар для PIER.
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от YuPI Посмотреть сообщение
    Тем не менее, возможно, приобретение даже по этим ценам будет предпочтительнее для запуска BeoGram 9500 в сравнении с теми масштабными переделками, о которых вы упоминали.
    Если бы стояла цель запустить BeoGram 9500 и всё, то давно бу уже купил бы родную на ебее в наилучшем состоянии. Но это не спортивно.

    Не жаль будет утраченной красоты?
    Нет. Одну красоту утратим, другую приобретем. Да я и не считаю родной арм в сочетании с ммс-2 чем-то очень изящным. Скорее даже несколько корявым.

    Крышечку полировали? Или это не надо?
    Полировал. Была затерта вусмерть. Сейчас как новая.

  16. #95
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от DjAndy Посмотреть сообщение
    покупал на ебее несколько раз вставки B&O
    Вставки - это головки или иглы? По-моему, в ММС игла не меняется, но я не уверен.

  17. #96
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Журналисты из украинского Стерео-Видео точно вдохновляются материалами с нашего форума. Поясняю. В последнем номере расматривается аппарат с тангенциальным тонармом и автопоиском треков (кажется, PL-15), и в этой же статье приводится фотка Эстонии-010-стерео. Как высшее достижение советской инженерной мысли. Точно начитались наших (моих) постов. Там, кстати, прозвучала мысль о том, что для линейно движущегося тонарма создать систему автопоиска значительно легче, чем для поворотного. Я как-то об этом даже не задумвался.
    Последний раз редактировалось YuPI; 10.11.2012 в 13:41.

  18. #97
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от PIER. Посмотреть сообщение
    Видимо ответы на все вопросы даст только "вскрытие" тонарма.
    Я при попытке регулировать высоту тонарма свернул шлиц очень тоненького штифта, он был зафиксирован краской, наверное, т.к. сломался при очень небольшом усилии.

  19. #98
    Частый гость Аватар для DjAndy
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    xUSSR
    Возраст
    58
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от YuPI Посмотреть сообщение
    прозвучала мысль о том, что для линейно движущегося тонарма создать систему автопоиска значительно легче, чем для поворотного. Я как-то об этом даже не задумвался.
    В приницпе то легче, по той причине что вся система перемещения тонарма уже есть готовая. Поиск конечно хорошо, но навешивание из-за него на тонарм дополнительного хлама обойдётся дороже в нивелировании влияния навесок на звук.
    ICQ: 35832116
    E-Mail: da_c [AT] mail.ru
    Тел. +380-67-7660055, +380-93-9203719, +380-99-5215586
    Андрей

  20. #99
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от DjAndy Посмотреть сообщение
    Поиск конечно хорошо, но навешивание из-за него на тонарм дополнительного хлама обойдётся дороже
    А на тонарм никто ничего и не навешивает - на каретке закрепляется держатель фотоприемника и все.

  21. #100
    Частый гость Аватар для DjAndy
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    xUSSR
    Возраст
    58
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Я говорил о поворотном тонарме.
    ICQ: 35832116
    E-Mail: da_c [AT] mail.ru
    Тел. +380-67-7660055, +380-93-9203719, +380-99-5215586
    Андрей

Страница 5 из 54 Первая ... 3456715 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •