Страница 43 из 54 Первая ... 33414243444553 ... Последняя
Показано с 841 по 860 из 1073

Тема: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Много слышал и читал об этом чуде, решил наконец попробовать, купил на аукционе B&O BeoGram 5500. Когда аппарат приехал - оказалось, что корпус совсем нехороший и нет головы, продавец об этом ничего не говорил. Отложил в сторону. Начал искать в ибэе голову - неподъемные цены, мало предложений. За цену головы нашел на американском аукционе проблемный TX2 (диск цепляется за корпус) но с головой. Выписал, получил - корпус очень хороший, чуть поцарапана крышка, игла убитая полностью (создавал здесь на форуме тему о пересадке иглы, понял, что непросто). Вся электроника и механика - идентичная абсолютно. Диск действительно в одном положении цепляет за шасси (американцы играли в дискобол, наверное). Начал переставлять диск и блок питания с первого на второй (т.к. 5500 был на 220В, а ТХ2 - на 110), открыл корпус - (о, чудо!) обнаружил, что внутри у первого аппарата валяется голова с нормальной иглой, ангийский коллега просто бросил ее внутрь корпуса, даже защитную крышечку не повернул, чтоб защитить иглу, но обошлось. Короче, запустил аппарат, работает интересно, автоматика оригинальная, очень удобная. По звуку как-то не совсем понял, там надо еще повозиться с блокирующим выключателем, т.к. в паузе один канал сильно фонит, но когда игла опускается, фон почти пропадает. Но я не об этом. Кто-нибудь юзал тангенциальные аппараты? Какие отзывы? Читал много хорошего, но знакомые аудиофилы говорят, что это ерунда, т.к. на покоробленных пластинках у тангенциалов постоянно скачет игла. Вспоминали какой-то Аудионот, что ли. У меня таких пластинок пока не попалось ни одной. Все же интересно мнение форумчан. Может, кто из бывалых даст информацию о собственном опыте. Реально ли преимущество тангенциального тонарма?
    Последний раз редактировалось YuPI; 23.03.2013 в 13:23.

  2. #841
    Частый гость Аватар для s.rais
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    г.Казань
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Расскажите, что о них знаете.
    К сожалению, ничего не знаю. Ищу вставку для EPS-30. Просто из предыдущего поста сделал вывод, что у вас большой опыт по вставкам для этого картриджа и решил спросить совета.

  3. #842
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    А совет то в чём? Брать не брать? Тут от цены зависит и информации, какая известна. Если недорого, я б взял. Хотя бы на попробовать.
    Сравнительный тест разных игл ещё планирую сделать. Но такой нет и не видел.
    BLACK HI-END

  4. #843
    Частый гость Аватар для s.rais
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    г.Казань
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    А совет то в чём? Брать не брать?
    Да.
    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Тут от цены зависит и информации, какая известна.
    Около 2500руб с доставкой

  5. #844
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Я б взял. Ещё есть?
    BLACK HI-END

  6. #845
    Частый гость Аватар для s.rais
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    г.Казань
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Я б взял. Ещё есть?
    Ответил в ЛС

  7. #846
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Таки взял.
    Неприятно было узнать, что большинство вставок не отвечают концепции T4P. А именно, их быстрой замене без дополнительных настроек. Массы у всех разные.
    Вверху исходные значения массы в граммах.
    Внизу - массы, которые получились после того, как пришлось поколхозить, чтобы подогнать вес под оригинальные вставки.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EPS_30.JPG 
Просмотров:	343 
Размер:	286.0 Кб 
ID:	367887

    Подгонку пришлось делать в связи с тем, что автоматический проигрыватель не позволяет быстро изменить прижимную массу. Да и просто не позволяет. С оригинальными вставками регулировочный винт выкручен на максимум. А все неоригиналные меньше по массе.
    Лучше всего получилось как раз с последней приобретённой Star Hoseri. Там под внешней крышкой оказались две полости, куда очень аккуратно погрузились куски омеднённых скрепок для картонной тары. По виду осталась, как и была. На втором месте Rec Tourney. Крышечка аккуратно накрыла две маленькие шайбочки. Это всё японские старички. Японские новоделы получились не такими красивыми. Шайбы торчат. Ну и самой брутальной оказалась JICO. Шайба даже не приклеена. Просто зажата между краями корпуса иглы. Не дерзнул я с ней что-то делать.
    Зато теперь можно сравнивать их быстро и адекватно.
    Последний раз редактировалось Hrun; 28.03.2020 в 16:45.
    BLACK HI-END

  8. #847
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    В связи с самоизоляцией удалось теперь все эти иглы и послушать.
    Взял Ж.-Ф. Рамо – Концерты для клавесина, флейты, скрипки и виолы да гамба. Мелодия. Для тех, кто не знает, классика на Мелодии записывалась хорошо. Мне мои японские пластинки меньше нравятся.

    Начну с низов.
    Stylus Co. Japan EPS-30CS (конус)
    Звучит тихо. Чувствуется, что как будто через ширму. Но ранее я уже писал, что в её звуке есть свои плюсы.

    Скрытый текст

    Сферическую иглу продаю по одной цене с эллиптическими в связи с тем, что по звуку они меня заинтересовали подачей именно музыкального материала без различного рода деталей. Интересный звук! Для каких-то пластинок может оказаться неплохим вариантом.
    [свернуть]

    Stylus Co. Japan EPS-30ES (эллипс)
    Пофигистично холодный звук с кучей верхов не к месту. Абсолютно несъедобный. Тембр перекошен. Да и просто напрягает. В этом плане предыдущий конус даже чем-то приятнее. На конусе нет деталей, но лучше совсем без деталей, чем такие детали.
    Rec Tourney EPS-30ES (эллипс)
    По сути, проблемы те же, что и в предыдущем случае, но менее выражены. Так же поддавливает голову, как цифрой. Так же много непонятных верхов. Так же не вкусно. Нет глубины, как по стереопанораме, так и по тембральному окрасу инструментов. Одни контуры без наполнения.

    Star Hoseri EPS-30ES (эллипс)
    Вот эта игла уже значительно отличается от предыдущих. Её уже хочется слушать. На указанной пластинке я даже не смог сделать однозначных выводов в сравнении с оригинальными иглами. Хотя сначала подумал, что это полный шлак, так как она отличалась тем, что нет такого выпячивания верхов. Клавесин весь собранный и рассыпчатость сохраняется. Его бы я на этой игле всегда и слушал.
    Звучит тише большинства. Примерно как JICO. По сравнению с оригиналами есть ощущение, что просто чего-то не хватает. А так, глубина сцены, локализация источников, темпральная окраска – всё отлично. Для окончательного решения достал Metallica – Kill ‘em All (Music For Nations) – одна из фантастических по качеству записи. Тут оригиналы проявили значительное превосходство, но, думаю, дело в жанре. Оригиналы смягчают и украшают искажённые электрогитары.
    Technics P30 (эллипсы)
    Их три штуки. Интересно, что по звуку все разные. Одна, хоть и звучит гораздо лучше первых трёх из этого теста, но уже давно запилена. Слышна её нестабильность отслеживания канавки. Из двух других одна оказалась громче, суше и жёстче. Она и была признана лучшей из этих трёх оригиналов. По сравнению с предыдущим пунктом эти иглы как-то смягчают тембры. Делают звук очень вкусным, но, мне кажется, что при этом и неестественным. Верха у Star Hoseri и Technics звучат по разному, но на разных записях предпочтение я отдаю разным иглам.
    JICO SAS/S EPS-30CS
    Про неё писать особого смысла нет. Использовалась как эталон для сравнения, чтобы лучше понять, какая игла косячит. Здесь абсолютный комфорт, детальность, глубина сцены и богатство тембров независимо от записи. Но эта игла заметно тише большинства других.
    Последний раз редактировалось Hrun; 03.04.2020 в 20:50.
    BLACK HI-END

  9. #848
    Новичок Аватар для EAlex
    Регистрация
    04.09.2016
    Адрес
    ЛЬВОВ
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Dual -701 с тангенциальним тонармом,пока это лучшее звучание из того что я делал.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	нов.jpg 
Просмотров:	298 
Размер:	466.5 Кб 
ID:	379091Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20191031_200244 нов.jpg 
Просмотров:	286 
Размер:	480.5 Кб 
ID:	379092Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0426нов.jpg 
Просмотров:	332 
Размер:	627.6 Кб 
ID:	379093

  10. #849
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    В связи с самоизоляцией удалось теперь все эти иглы и послушать.
    А теперь попал в руки микроскоп и удалось посмотреть на все иглы вблизи. Если смотреть в игле анфас, то разницы между иглами не сильно заметно (имеется в виду кончик). Если же смотреть сбоку, то всё коррелирует с результатами прослушивания. Чем острее кончик, тем лучше звук. Дефекты и износ нормально разглядеть не удалось. Вроде бы что-то есть, но не понятно что.

    Теперь по другому вопросу. Буду благодарен, если кто-нибудь подскажет, какие существуют T4P MC иглы.
    BLACK HI-END

  11. #850

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    А теперь попал в руки микроскоп и удалось посмотреть на все иглы вблизи. Если смотреть в игле анфас, то разницы между иглами не сильно заметно (имеется в виду кончик).
    Кончик (что бы это ни означало) не важен вообще, кончик должен висеть в воздухе и не прикасаться. Игла скользит по канавке не кончиком, если продолжать вашу странную аналогию с человеческой головой, то игла повисает между стенок на ушах, то есть, на боковых выпуклостях. Чтобы следовать канавке, бока должны быть выпуклыми, а не стёртыми. Для примера, рубанок точнее следует изгибам бревна, чем фуганок. У сильно стёртой иглы плоскости по бокам хорошо заметны даже в простую лупу.

  12. #851
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Кончик (что бы это ни означало) не важен вообще, кончик должен висеть в воздухе и не прикасаться.
    Я имел в виду, что увидел изменение, подобное изображённому в строке "Contact with record" в этой таблице. Stylus Co. Japan EPS-30CS конус и эллипс почти одинаковы. Ну и так далее.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	neosas_20.jpg 
Просмотров:	189 
Размер:	74.2 Кб 
ID:	385502
    BLACK HI-END

  13. #852

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Hrun,
    А вы пару-тройку оцифровок не сможете сделать и выложить на скачивание?
    Хочется Жико сас послушать..

  14. #853
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Теоретически, конечно, могу на звуковуху записать, но практического смысла не вижу. АЦ-ЦА преобразование много съест. Да и системы у нас с Вами, наверное, разные. Выводы можно неверные сделать. В общем, я совсем не отказываю, но меня надо убедить в целесообразности, так как времени сейчас не хватает ни на что (иглы то я на работе смотрел в микроскоп). Может, лучше уточните, что непонятно из представленного выше описания, я отвечу подробнее. На мой взгляд, толку больше будет.
    P.S. Вопрос, кстати, ещё с чем сравнивать. Оригинальные иглы у меня все не новые. Пробег толком не известен.
    BLACK HI-END

  15. #854
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от EAlex Посмотреть сообщение
    Dual -701 с тангенциальним тонармом,пока это лучшее звучание из того что я делал
    Интересно. А можно подробней об этом тонарме.
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  16. #855

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Hrun,
    Тут все просто.
    Лучше 1 раз услышать, чем 150 раз прочитать.
    Сделайте, если не затруднит..
    Дайр стрейтс найдётся в вашей коллекции дисков??

  17. #856
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Communique (Ладь) Это из более-менее чистых. Остальные даже лучше и не проигрывать этой иглой. Сроки?
    Проблема в том, что я реально сомневаюсь, что после оцифровки будет слышна хоть какая то разница...
    Да, и ещё вопрос. Если фон сети сильный будет - устроит?
    BLACK HI-END

  18. #857

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Нет конечно..
    "Такой хоккей нам не нужен"

  19. #858
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом


    Offтопик:
    Конкретезирую. Фонит фонокорректор. Руки не доходят разобраться. Фон уверенно заметен, но почти полностью маскируется шумом при движении иглы по дорожке без записи. Прослушиванию не мешает. Но на продажу такой аппарат я бы, скорее всего, не выставил
    BLACK HI-END

  20. #859
    Частый гость Аватар для leonid
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    64
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Буду благодарен, если кто-нибудь подскажет, какие существуют T4P MC иглы.
    Единственные, что вспомнил Technics EPC-P305MC и P310MC. Головки очень интересные конструктивно.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Honeyview_DSC_4311.jpg 
Просмотров:	126 
Размер:	106.4 Кб 
ID:	385585Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Honeyview_DSC_4327.jpg 
Просмотров:	137 
Размер:	66.2 Кб 
ID:	385586

  21. #860
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Да, спасибо! 310-я в сети попадалась.
    Получается, что их всё-таки немного?
    Конечный вопрос такой. Стоит ли (возможно ли) искать/покупать для Technics SL-J2 MC головку? Планирую доводить до ума фонокорректор. Как раз с фоном разбираться, в нормальный корпус оформлять. Если применение MC головки для этого проигрывателя возможно и добавит качества, то стоит задуматься об увеличении усиления в фонокорректоре. В противном случае того, что есть, хватит с запасом. Возможно, такой комментарий даст возможность сформулировать более развёрнутый ответ
    Возможно, там вообще можно не T4P как-то нормально пригородить. Не знаю просто.
    А если другой проигрыватель будет (не с P-mount), то тогда уж и фонокорректор можно полностью переделывать. Размеры то другие совсем будут.
    BLACK HI-END

Страница 43 из 54 Первая ... 33414243444553 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •