Страница 4 из 54 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 1079

Тема: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Много слышал и читал об этом чуде, решил наконец попробовать, купил на аукционе B&O BeoGram 5500. Когда аппарат приехал - оказалось, что корпус совсем нехороший и нет головы, продавец об этом ничего не говорил. Отложил в сторону. Начал искать в ибэе голову - неподъемные цены, мало предложений. За цену головы нашел на американском аукционе проблемный TX2 (диск цепляется за корпус) но с головой. Выписал, получил - корпус очень хороший, чуть поцарапана крышка, игла убитая полностью (создавал здесь на форуме тему о пересадке иглы, понял, что непросто). Вся электроника и механика - идентичная абсолютно. Диск действительно в одном положении цепляет за шасси (американцы играли в дискобол, наверное). Начал переставлять диск и блок питания с первого на второй (т.к. 5500 был на 220В, а ТХ2 - на 110), открыл корпус - (о, чудо!) обнаружил, что внутри у первого аппарата валяется голова с нормальной иглой, ангийский коллега просто бросил ее внутрь корпуса, даже защитную крышечку не повернул, чтоб защитить иглу, но обошлось. Короче, запустил аппарат, работает интересно, автоматика оригинальная, очень удобная. По звуку как-то не совсем понял, там надо еще повозиться с блокирующим выключателем, т.к. в паузе один канал сильно фонит, но когда игла опускается, фон почти пропадает. Но я не об этом. Кто-нибудь юзал тангенциальные аппараты? Какие отзывы? Читал много хорошего, но знакомые аудиофилы говорят, что это ерунда, т.к. на покоробленных пластинках у тангенциалов постоянно скачет игла. Вспоминали какой-то Аудионот, что ли. У меня таких пластинок пока не попалось ни одной. Все же интересно мнение форумчан. Может, кто из бывалых даст информацию о собственном опыте. Реально ли преимущество тангенциального тонарма?
    Последний раз редактировалось YuPI; 23.03.2013 в 13:23.

  2. #61
    Частый гость Аватар для DjAndy
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    xUSSR
    Возраст
    58
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Прекрасными были бы крышки, если б была возможность их отливать.
    А такие, методом сгиба и склейки, я делаю. Не сочтите за рекламу.
    http://www.hi-fi.ru/auction/detail/863296
    http://hi-fi-forum.com.ua/thread-29555.html
    http://audiogarret.com.ua/viewtopic.php?f=29&t=874

    Ещё бы научил кто идеально швы склеивать, было бы вообще супер.
    Сколько клеёв перепробовали, идеала не получается:
    1. - или хорошо выглядит но еле держится,
    2. - или держится хорошо но следы клея заметны.
    Сейчас делаем склейку клеем (1), и проливаем швы клеем (2).
    Иначе бывали случаи выпадения боковых вставок при пересылке.
    Последний раз редактировалось DjAndy; 24.10.2012 в 14:03.
    ICQ: 35832116
    E-Mail: da_c [AT] mail.ru
    Тел. +380-67-7660055, +380-93-9203719, +380-99-5215586
    Андрей

  3. #62
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    А для Эстонии (ну, и сответствующих моделей Оптоники) крышку делать не надо, т.к. она - стеклянная, т.е. навечно при бережном обращении.

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для shost
    Регистрация
    24.12.2007
    Сообщений
    1,410

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    на молотке кто то крышки сам делает всяко-разные
    http://molotok.ru/kryshki-dlya-proig...692076109.html
    гнутые тоже

  5. #64
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Интересно, видел ли кто в работе нашу тангенциальную Электронику? Я уже ее номер забыл.

  6. #65
    Новичок Аватар для tommygun
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    У меня Yamaha PX-3 c тангенсом. Я очень доволен и пока другого не планирую.

  7. #66
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от tommygun Посмотреть сообщение
    У меня Yamaha PX-3 c тангенсом. Я очень доволен
    А что именно нравится? Опишите преимущества в сравнении с другими аппаратами, и поворотными и тангенциальными. Имеется ли опыт эсплуатации других аппаратов?
    Последний раз редактировалось YuPI; 29.10.2012 в 19:26.

  8. #67
    Новичок Аватар для tommygun
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от YuPI Посмотреть сообщение
    А что именно нравится? Опишите преимущества в сравнении с другими аппаратами, и поворотными и тангенциальными. Имеется ли опыт эсплуатации других аппаратов?
    Да все нравится именно в этой модели. Описывать преимущества по-сравнению с поворотным -дело неблагодарное..
    Были всяко разные поворотники. Было и 3 тангенса - два B&O 5500 и вертикалка Mitsubishi LT. B&O - приятные игрушечки, но одна беда -бошки. Оригинала практически не найти, правда саундсмит есть компания, делающая по образу и подобию. Mitsubishi (Diatone) - прикольная, но..какие то они все легкие очень, смущает.
    Ямаха мне попалась случайно, немец продавал неисправную. Тяжелая (корпус - металл), черная, сурьезная . А главное - бошку любую практически можно поставить. Кому интересна эта модель, могу в подробностях расписать, хотя в нете полно информации. На поворотник боле не пойду, просто лениво - на тангенсе все удобнее, кнопку нажал и садись слушать.
    Опять же забыл про антискейт, углы, последний трэк и т.д.

  9. #68
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от tommygun Посмотреть сообщение
    А главное - бошку любую практически можно поставить.
    А сейчас какая бошка стоит? Мне интересно, прослушивается ли фон при установке громкости на максимум и при отсутствии сигнала (если приподнять голову над пластинкой). Для меня помехоустойчивость критична, т.к. аппарат стоит в стойке над медиаплейером и спутниковым ресивером, там винчестеры, импульсные блоки питания и проч. непредусмотренные в виниловую эпоху сложности эксплуатации.

  10. #69
    Частый гость Аватар для DjAndy
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    xUSSR
    Возраст
    58
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Корпус у PX-3 не металлический, там хитрый пластик от SONY - тяжёлый, жёсткий и вибропоглощающий.
    Изнутри покрашено под металл, похоже на силумин. Из такого же пластика корпуса у всех проигрывателей серии PS-X от SONY.
    На Ямахе самое главное подобрать голову и шелл, чтобы в резонанс ~8Гц попала система, иначе будет недостаток баса и мидбаса.
    Причём, ввиду короткого тонарма подобрать и настроить резонанс немного труднее чем на обычных тонармах.
    Голову подбирать с комплиансом 10-15, или меньше. Более подвижные головы не годятся, так что утверждение о возможности
    поставить практически любую голову подтверждается только тем, что можно поставить, а вот играть будет далеко не со всеми.
    Выбор голов с комплиансом до 15-ти чаще среди MC головок.
    ICQ: 35832116
    E-Mail: da_c [AT] mail.ru
    Тел. +380-67-7660055, +380-93-9203719, +380-99-5215586
    Андрей

  11. #70
    Новичок Аватар для tommygun
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от DjAndy Посмотреть сообщение
    Корпус у PX-3 не металлический, там хитрый пластик от SONY - тяжёлый, жёсткий и вибропоглощающий.
    Изнутри покрашено под металл, похоже на силумин. Из такого же пластика корпуса у всех проигрывателей серии PS-X от SONY.
    На Ямахе самое главное подобрать голову и шелл, чтобы в резонанс ~8Гц попала система, иначе будет недостаток баса и мидбаса.
    Причём, ввиду короткого тонарма подобрать и настроить резонанс немного труднее чем на обычных тонармах.
    Голову подбирать с комплиансом 10-15, или меньше. Более подвижные головы не годятся, так что утверждение о возможности
    поставить практически любую голову подтверждается только тем, что можно поставить, а вот играть будет далеко не со всеми.
    Выбор голов с комплиансом до 15-ти чаще среди MC головок.
    у Вас она есть или Вы в сети начитались информации?
    1. Основание у нее фулл металл, причем толстенький. Материал же корпуса никак не пластик - я видел живьем срез на разбитом угле - это некий материал типа асбеста с металлическими нитями ( волокнами) и вовсе не жесткий.
    2. ничего ей подбирать не надо, я пробовал несколько бошек от 44 шура до 103 денона - прекрасно все играет. Вот у Revox тангенсного - там действительно огрызок с точки зрения длины -со всеми вытекающими.

    ---------- Добавлено в 22:58 ---------- Предыдущее сообщение в 22:50 ----------

    Цитата Сообщение от YuPI Посмотреть сообщение
    А сейчас какая бошка стоит? Мне интересно, прослушивается ли фон при установке громкости на максимум и при отсутствии сигнала (если приподнять голову над пластинкой). Для меня помехоустойчивость критична, т.к. аппарат стоит в стойке над медиаплейером и спутниковым ресивером, там винчестеры, импульсные блоки питания и проч. непредусмотренные в виниловую эпоху сложности эксплуатации.
    Сейчас пока ничего не стоит, ожидаю Orfeus Transfiguration, если получится..
    Боюсь я не дам Вам совета, поскольку в каждой конкретной ситуации все по-разному. Я решил Ямаху ставить на отдельную полку, которая укреплена на стене. Но до этого она стояла в стойке с разной аппаратурой, вроде ничего не фонило. Она довольно тяжелая -12 кг.

  12. #71
    Частый гость Аватар для DjAndy
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    xUSSR
    Возраст
    58
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Что за мода у людей спорить...
    Цитата Сообщение от tommygun Посмотреть сообщение
    у Вас она есть или Вы в сети начитались информации?
    Вообще-то это Ваши грубость и невнимательность. Некрасиво коллега.
    Тему Вы не читали похоже. Если же читали, то должны были заметить моё сообщение:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1607501
    из которой могли бы понять что у меня этих ямах было, и есть, и не только PX-3.
    Если у Вас корпус металлический, то у Вас эксклюзивная модель, сделанная в одном экземпляре.
    У всех остальных корпус из компаунда BMC (Bulk Molding Compound) от тёти SONY (армированный полиэстер).
    Да, он наполнен металлическими (алюминиевыми) волокнами, но металлом он от этого не стал.
    С головками тоже самое, не спорьте. Поставьте разные и измерьте резонанс, потом рассказывайте людям что можно ставить.
    Последний раз редактировалось DjAndy; 01.11.2012 в 01:50.
    ICQ: 35832116
    E-Mail: da_c [AT] mail.ru
    Тел. +380-67-7660055, +380-93-9203719, +380-99-5215586
    Андрей

  13. #72
    Частый гость Аватар для PIER.
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от tommygun Посмотреть сообщение
    Оригинала практически не найти, правда саундсмит есть компания, делающая по образу и подобию.
    Нашел я в сети этот Саундсмит. Занятно! Действительно есть в наличии головы под БиО. Есть опыт или отзывы об этих картриджах? А то ценники там конские, а видок как у самоделок а-ля "Синицын". Да и сайт такой весь ботанский. В общем выглядит все стрёмно.

  14. #73
    Новичок Аватар для tommygun
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от DjAndy Посмотреть сообщение
    Что за мода у людей спорить... Вообще-то это Ваши грубость и невнимательность. Некрасиво коллега.
    Тему Вы не читали похоже. Если же читали, то должны были заметить моё сообщение:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1607501
    из которой могли бы понять что у меня этих ямах было, и есть, и не только PX-3.
    Если у Вас корпус металлический, то у Вас эксклюзивная модель, сделанная в одном экземпляре.
    У всех остальных корпус из компаунда BMC (Bulk Molding Compound) от тёти SONY (армированный полиэстер).
    Да, он наполнен металлическими (алюминиевыми) волокнами, но металлом он от этого не стал.
    С головками тоже самое, не спорьте. Поставьте разные и измерьте резонанс, потом рассказывайте людям что можно ставить.
    Во-первых, уважаемый, это Вы вклинились мои пояснения. Да, уж извиняйте, но как-то мне не до того, чтобы выискивать Ваши сообщения. Так что насчет поспорить - это пожалуй к Вам. Тем более, что пластик уже стал армированным компаундом.
    Насчет головок - Вы меня извините, но я слушаю музыку, а не резонанс измеряю.

  15. #74
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    tommygun, Вы не находите что ведете себя мягко говоря по хамски что ли ? Я прекрасно знаю
    DjAndy, и что у него было есть может будет в системе или ремонте . А уж тетей Соней он насмотрелся вам в жизни такого не перевидеть. Поэтому за свои слова он как вполне грамотный инженер и ремонтник отвечает.
    Поэтому корпус у Соньки действительно фирменный компаунд

    Цитата Сообщение от DjAndy Посмотреть сообщение
    BMC (Bulk Molding Compound)
    которая она применяла на многих своих вертаках и от того что Вы там увидали

    Цитата Сообщение от tommygun Посмотреть сообщение
    то некий материал типа асбеста с металлическими нитями ( волокнами)
    Кстати сами пишите некий материал , так вот действительно композит.

    Цитата Сообщение от tommygun Посмотреть сообщение
    Насчет головок - Вы меня извините, но я слушаю музыку, а не резонанс измеряю.
    Да слушай те на здоровье только без грамотной подобранной головки в том числе и по этому параметру радость может быть несколько преждевременной. Прежде чем спорить почитайте классиков на эту тему.
    Последний раз редактировалось killhumax; 02.11.2012 в 01:32.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  16. #75
    Частый гость Аватар для DjAndy
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    xUSSR
    Возраст
    58
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от tommygun Посмотреть сообщение
    Во-первых, уважаемый, это Вы вклинились мои пояснения.
    Не вклинился, а сказал о аппарате как есть, так получилось что и поправил Вас.
    Вы же начали спорить "металл", "все равно какая головка"...
    Цитата Сообщение от tommygun Посмотреть сообщение
    Да, уж извиняйте, но как-то мне не до того, чтобы выискивать Ваши сообщения.
    Не такая длинная ветка чтобы не прочитать несколько в ней сообщений, а так вспоминается анекдот "Чукча не читатель! Чукча писатель!"
    Цитата Сообщение от tommygun Посмотреть сообщение
    пластик уже стал армированным компаундом.
    По тактильным ощущениям изначально корпус пластмассовый, при вскрытии первого такого аппарата не верил глазам "неужели металл?", оно на силумин похоже было, померил тестером, ток не проводит, а потом ещё и соскоблил тот "силумин", а под ним пластмасса обыкновенная на вид, только хрупкая. А когда Вы начали доказывать что таки металл, полистал каталоги и информацию в сети по самой ямахе, на предмет из чего изготовлен корпус, ну и как я говорил в первом сообщении из компаунда от SONY, позже дал его название и уже поискал поконкретнее что это такое, потому уже и с уточненями про армированный полиэстер. Но не металл в конце концов.
    Цитата Сообщение от tommygun Посмотреть сообщение
    Насчет головок - Вы меня извините, но я слушаю музыку, а не резонанс измеряю.
    Знаете, когда Вы поймёте что настроенная в резонанс система тонарм-головка играет лучше, тогда Вы переслушаете всё по новой.
    Вас спросили что Вам нравится в Ямахе, Вы ничего толком о ней и не рассказали, только общие восхищения.

    Ок. Попробую сам рассказать, хотя уже где-то на этом форуме рассказывал.
    Привлекательное в PX-3 (как в тангенсном проигрывателе), - в основном конструкция тонарма.
    Его отличительные особенности:
    - привод на элластичном ремне;
    - трубка тонарма не закреплена жёстко на перемещающейся каретке, и имеет достаточную степень свободы угловых смещений чтобы не задавать больших нагрузок на кантиливер и систему слежения, в целом такая конструкция позволила избавиться от постоянных перемещений тонарма и соответственно от шумов от сервосистемы;
    - тонарм имеет регулировку VTA позволяющую регулировать его на ходу, что очень и удобно, и упрощает жизнь при сомнениях -"а так ли я выставил VTA";
    - и последнее, тоже на мой взгляд важное - возможность установки любого стандартного SME шелла, что позволяет быстро менять головки, и подбирать по массе шеллы к картриджам.
    Стоит добавить что в проигрывателе изначально установлены выходные провода очень хорошего качества, большинству владельцев вряд ли захочется их менять вообще.
    На многих проходивших через меня дорогих проигрывателях провода вызывали желание их заменить, т.к. давили воздушность и прозрачность звучания на тех же картриджах.
    В остальном... Проигрыватели SONY верхних моделей (серии PS-X) последних лет выпусков удобнее в повседневном пользовании.
    Последний раз редактировалось DjAndy; 02.11.2012 в 02:26.
    ICQ: 35832116
    E-Mail: da_c [AT] mail.ru
    Тел. +380-67-7660055, +380-93-9203719, +380-99-5215586
    Андрей

  17. #76
    Новичок Аватар для tommygun
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    tommygun, Вы не находите что ведете себя мягко говоря по хамски что ли ? Я прекрасно знаю
    DjAndy, и что у него было есть может будет в системе или ремонте . А уж тетей Соней он насмотрелся вам в жизни такого не перевидеть. Поэтому за свои слова он как вполне грамотный инженер и ремонтник отвечает.
    Прежде всего я нахожу Ваше поведение неуместным. Вы, ничего не зная о собеседнике, позволяете себе высказывания в духе "он столько насмотрелся, вам такого в жизни не перевидеть". Что означает Вашу несерьезность как минимум, а соответственно и слова Ваши, особено в стиле "я его знаю". Детсад какой-то.
    Далее, хамство есть действо, ставящее целью унижение другого человека. Не находите, что хамите Вы?
    Продолжать не буду, обычно это заканчивается флеймом, нравоучениями, которые остальным, думаю, читать неинтересно.
    Последний раз редактировалось tommygun; 02.11.2012 в 11:09.

  18. #77
    Частый гость Аватар для PIER.
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от DjAndy Посмотреть сообщение
    Его отличительные особенности:

    - трубка тонарма не закреплена жёстко на перемещающейся каретке, и имеет достаточную степень свободы угловых смещений чтобы не задавать больших нагрузок на кантиливер и систему слежения, в целом такая конструкция позволила избавиться от постоянных перемещений тонарма и соответственно от шумов от сервосистемы;
    А эта отличительная особенность в отличие от кого? Не встречал тангенциальных тонармов (а я их, если честно, не так много видел живьем), у которых трубка тонарма жестко закреплена на каретке и не имеет степеней свободы в двух плоскостях. Это, на мой взгляд, надо быть врагом человечества чтоб выпустить такую вертушку на рынок.

  19. #78
    Частый гость Аватар для DjAndy
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    xUSSR
    Возраст
    58
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Попахивает троллизмом уже.
    Если Вы не видели, это не значит что их нет.
    ICQ: 35832116
    E-Mail: da_c [AT] mail.ru
    Тел. +380-67-7660055, +380-93-9203719, +380-99-5215586
    Андрей

  20. #79
    Частый гость Аватар для PIER.
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Я не знаю чем у вас там попахивает. Я просто спросил. Хочется хотя бы картинку увидеть с тангенциальным тонармом, у которого арм наглухо приварен к каретке и раскрыть тему конкретной отличительной особенности Ямахи от других серийных вертушек с тангенсом. Что-то не так в моем вопросе? Или я не прав в своих сомнениях?

  21. #80
    Старый знакомый Аватар для Grig
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    756

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Прикольно, а как же там сделано движение при проигрывании? Просто на рассчитанной малой скорости без слежения и коррекции?
    Наверное это совсем не гуд.

Страница 4 из 54 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •