Страница 2 из 54 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 1073

Тема: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Много слышал и читал об этом чуде, решил наконец попробовать, купил на аукционе B&O BeoGram 5500. Когда аппарат приехал - оказалось, что корпус совсем нехороший и нет головы, продавец об этом ничего не говорил. Отложил в сторону. Начал искать в ибэе голову - неподъемные цены, мало предложений. За цену головы нашел на американском аукционе проблемный TX2 (диск цепляется за корпус) но с головой. Выписал, получил - корпус очень хороший, чуть поцарапана крышка, игла убитая полностью (создавал здесь на форуме тему о пересадке иглы, понял, что непросто). Вся электроника и механика - идентичная абсолютно. Диск действительно в одном положении цепляет за шасси (американцы играли в дискобол, наверное). Начал переставлять диск и блок питания с первого на второй (т.к. 5500 был на 220В, а ТХ2 - на 110), открыл корпус - (о, чудо!) обнаружил, что внутри у первого аппарата валяется голова с нормальной иглой, ангийский коллега просто бросил ее внутрь корпуса, даже защитную крышечку не повернул, чтоб защитить иглу, но обошлось. Короче, запустил аппарат, работает интересно, автоматика оригинальная, очень удобная. По звуку как-то не совсем понял, там надо еще повозиться с блокирующим выключателем, т.к. в паузе один канал сильно фонит, но когда игла опускается, фон почти пропадает. Но я не об этом. Кто-нибудь юзал тангенциальные аппараты? Какие отзывы? Читал много хорошего, но знакомые аудиофилы говорят, что это ерунда, т.к. на покоробленных пластинках у тангенциалов постоянно скачет игла. Вспоминали какой-то Аудионот, что ли. У меня таких пластинок пока не попалось ни одной. Все же интересно мнение форумчан. Может, кто из бывалых даст информацию о собственном опыте. Реально ли преимущество тангенциального тонарма?
    Последний раз редактировалось YuPI; 23.03.2013 в 13:23.

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Замену тянущих узлов не надо производить ежемесячно. Если имеет место изменение диаметра из-за укладки или растяжения приводной нити - для этого в системе имеется натяжитель - пружинка, выбирающая изменение.

    На плохеньком поворотнике картина тоже будет печальной. Не надо сравнивать плохой тангенциал в засохшей смазке с хорошим только что отрегулированным поворотником. Важно в принципе разобраться в проблеме. Мне кажется корректно было бы сравнивать аппараты хотя бы одного технического уровня.
    Последний раз редактировалось YuPI; 12.10.2012 в 20:04.

  3. #22
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Смотрел на ютубе РХ-3, мне он показался очень продвинутым аппаратом и достаточно привлекательным, я бы только убрал с защитной крышки огромную надпись "Yamaha PX-3". Может, это наклейка, которую просто забыли снять?

  4. #23
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Чем короче длина тонарма, тем большую ошибку по углу даст одно и то же смещение. Если трубка в 1.5 раза короче, то ошибка по углу в 1.5 раза больше.
    Статической ошибкой я назвал ошибку поворотного тонарма потому, что для ограниченного времени, допустим для нескольких оборотов пластинки, эта ошибка не изменяется. А у тангенса она несколько раз изменится от + до - максимума.

    ---------- Добавлено в 20:13 ---------- Предыдущее сообщение в 20:12 ----------

    Цитата Сообщение от YuPI Посмотреть сообщение
    Может, это наклейка, которую просто забыли снять?
    Наверно наклейка. На тех двух, что видел я, таких не было

  5. #24
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Andrey67 Посмотреть сообщение
    Но если я все же решусь приобрести тангенс - то только Ревокс.
    Это Ревокс, у которого тонарма нет как такового, а есть каретка с головой, движущаяся над пластинкой? Гениальное решение. Только мне не совсем понятен принцип сервопривода. Как определяется необходимость и скорость смещения?

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для КСИВ
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Чем короче длина тонарма, тем большую ошибку по углу даст одно и то же смещение. Если трубка в 1.5 раза короче, то ошибка по углу в 1.5 раза больше.
    Может быть Вы неточно выразили свою мысль, но датчик угла и система сервопривода ничего не знает о длине тонарма, а ее ошибка зависит только от ее конструкции.
    С уважением.

  7. #26
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Andrey67 Посмотреть сообщение
    И напомню - слух человека не реагирует на мгновенное изменение гармонии (как пример - на концерте очень часто фальши в нотах Вы не заметите, но прослушав запись именно этого концерта - придете в ужас от колличества фальши). А все дело в том, что слушая запись Ваш мозг редко отвлекается на посторонние раздражители - поэтому и слышите вы больше. Так же и с проигрывателями...
    Модели слуха, а "музыкального слуха"- тем более, удовлетворяющей всё Человечество нет (например, не скрою, что слышу фальшь в исполнении, где мой брат её не слышит, а он- там, где я не слышу )

    Объективных причин для реализаций тангенса на воспроизводящей стороне две.

    1. При заданной погрешности горизонтального слежения уменьшается длина тонарма в сравнении с поворотным, а значит и его момент инерции, и можно применять иглы с высокой гибкостью подвеса (борьба с помехами именно из-за "коробления" носителя).
    2. При низкой погрешности горизонтального слежения преимущества многорадиусных игл ничего не оставляют "эллипсам" и "сферам".

    Например, для Голдринга с иглой Джиггер тангенс- самое оно!

    КСИВ

    Если датчик связан с тонармом и носителем механически (например, регистрирует отклонение кантиливера от реппера), то САР таки "знает" и про текущий радиус на носителе и про длину тонарма

  8. #27
    Частый гость Аватар для PIER.
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Andrey67 Посмотреть сообщение
    PIER., Еще раз, заявленная ошибка это одно, практика - другое.
    Вот именно, что ПРАКТИКА! А полемизировать приходится зачастую с теоретиками.

    Вы свой проигрыватель когда крайний раз чистили и смазывали? Когда проводили юстировку, замену тянущих (толкающих) узлов?
    Вот только не надо жути нагонять. Смазывал и чистил я его год назад, хотя чистить и смазывать там было особо нечего. А уж про замену тянущих и толкающих узлов я уже и не знаю даже что сказать. Это все-таки японский проигрыватель винила, а не АЗЛК-2141, у которого надо было каждый год тянущие и толкающие узлы на помойку относить.

  9. #28
    Частый гость Аватар для PIER.
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Если исходить из того, что длина тонарма у тангенца 150 мм, а шаг дорожек 0,3 мм для 22 минут на сторону, то смещение от одного оборота как раз равны 0,1 градуса.
    Я что-то сначала не заметил, а сейчас вдруг задумался. Откуда такие ломовые цифры про шаг дорожки ?
    0,3*33,3=9,99 мм - расстояние, на которое сдвигается головка в минуту.
    9,99*22=219,78 мм или почти 22 см - сдвиг головы за 22 минуты. Не многовато-ли для радиуса пластинки в 15 см?
    Если принять радиус записи за минусом диаметра яблока и вводной/выводной/переходных дорожек за 9 см, то 9/22/33,3=0,0123 мм - это шаг дорожки. Это больше похоже на правду при ширине дорожки 55 микрон (Википедия) .
    Если где не прав - поправьте.
    Если прав, то пересчитайте углы ошибки слежения для тонарма в 15 см.

  10. #29
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Да, опечатался 0,3 вместо 0,13. Ну ничего страшного. От этого еще ни один тангенц не умер.

  11. #30
    Частый гость Аватар для PIER.
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Да, опечатался 0,3 вместо 0,13. Ну ничего страшного. От этого еще ни один тангенц не умер.
    Ну и я тоже опечатался: 0,0123 Не мм, а см. Соответственно в мм это 0,123 у меня получилось.
    Дисклаймер: Во время опечатки ни одного тангенса не пострадало.

    А углы были посчитаны с учетом опечатки? Я думаю, что при 15 см тонарме углы должны получиться менее +-0,1 градуса. Т.е. по сравнению с поворотником тут даже и говорить не о чем.

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для Express
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Germany
    Возраст
    46
    Сообщений
    823

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Слушал пару похожих Biogram 6006 и 4004 вроде ,сейчас непомню ,по звуку непонравилось совсем , либо такие головы ,либо они сами так играют ,даже дешевенькая тангенциальная Сонька ,модель непомню но точно знаю что именно из дешевых ,и бошка там TP4 ,так вот Сонька обыграла этих дорогих Beogram по всем статьям ! да еше с дешевой TP4 бошкой.

  13. #32
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Express Посмотреть сообщение
    Слушал пару похожих Biogram 6006 и 4004 вроде
    На какой системе проводили тестирование? Какой корректор использовался? Что конкретно не понравилось в звуке?
    Я не берусь утверждать, что этот аппарат - вершина аудиофильского счастья, и Костя Мусатов говорил о том же но только в мягких выражениях, как человек деликатный.
    Но звук хороший на моей системе, удобство использования - потрясающее, ну а про внешний вид и говорить нечего.
    Вместе с тем: аппарат, как видно, производитель не относил к топовым в своей линейке - т.к. он комплектовался головой ММС 4 (для тангенциальников была линейка от ММС 1 до ММС 5, причем ММС 1 - верхняя по характеристикам). Но даже у ММС 4 - прижимная сила всего 1,2 г, это специально разработанная компактная и очень легкая головка. Ее вес дает возможность реализовать преимущества легких тонармов.
    Что мне особенно нравится в тангенциале - не надо никакой компенсации скатывающей силы. Если давление установить можно относительно точно с применением весов, то для правильной компенсации измерителей не очень много, наверное, они стоят дорого, ставишь по шкале, точность низкая, и сама сила компенсации меняется при повороте. Там есть трущиеся детали и пр.

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для Express
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Germany
    Возраст
    46
    Сообщений
    823

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Система - Коректор Клон Creek ,от изветного форумчанина Kululhumax,на мой ух очень хорошо справляется со своей работой ,оконечный усилитель Pioneer m-73 ,и акустика Optima .
    играет Београм как то бедно ,когда слушаю не испытываю некаких имоций к музыке ,ну и грает и играет, не ципляет ,Скучно.

  15. #34
    Частый гость Аватар для PIER.
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Я бы сейчас если и взял бы БиО, то только под переделку тонарма под стандартное крепление головы типа Т4Р или СМЕ. Не знаю насколько сие предприятие могло быть удачным, но оно мне видится более удачным, чем поиск не убитой родной головы от БиО с не задубевшим кантилевером и не запиленной иглой, которую нам с удовольствием впарят на Е-бее как NOS.

  16. #35
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    При низкой погрешности горизонтального слежения преимущества многорадиусных игл ничего не оставляют "эллипсам" и "сферам".
    Это как раз один из побудительный мотивов приобретения моего аппарата. На Эстонии с поворотником и многорадиусной иглой мне не давали покоя призвуки в левом канале, я уже думал, что из-за неправильной тонкомпенсации в комплекте с многорадиусным нидлом угробил все свои пластинки. Но нет - на тангенциале не проявляется. Возможно, эти призвуки были из-за неправильной, как говорит Андрей 67, конструкции тонарма в Эстонии. Но для того чтобы послушать S-образку на BeoGram* е надо покупать оригинальную голову ММС-1. Конструкция этой головы, ее малый размер в т.ч по высоте, вес, способ крепления не дают возможности доработать тонарм для установки другой головы как здесь предлагается. Проще сделать пересадку иглы. Ну а насчет дубовой резины (хоть я этого и не заметил) - тоже есть радикальное решение - B&O держит на конвейере головы для поддержки существующего парка проигрывателей, в крайнем случае можно купить новый заводской оригинал. Цена будет не намного выше, но без риска.

    ---------- Добавлено в 11:48 ---------- Предыдущее сообщение в 11:46 ----------

    Цитата Сообщение от Express Посмотреть сообщение
    акустика Optima
    Это что за производитель?
    Последний раз редактировалось YuPI; 16.10.2012 в 14:32.

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для Express
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Germany
    Возраст
    46
    Сообщений
    823

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от YuPI Посмотреть сообщение
    Это что за производитель?
    Это акустика от известного в России ,да и не только в России, Георгия Крылова - Разработчика акустических систем , собранная мной ,по его чертежам ! Получившая огромное количество положительных отзывов от слушателей , в том числе и моих .

  18. #37
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от YuPI Посмотреть сообщение
    ... я уже думал, что из-за неправильной тонкомпенсации в комплекте с многорадиусным нидлом угробил все свои пластинки. Но нет - на тангенциале не проявляется. Возможно, эти призвуки были из-за неправильной, как говорит Андрей 67, конструкции тонарма в Эстонии...
    Современные многорадиусные заточки игл гораздо безопаснее сферы R14-20 и эллипсов 8х20!
    А по поводу "особых требований" к B&O механизмам слухи преувеличены- классическая ньютоновско-гуковсая механика продолжает рулить

  19. #38
    Частый гость Аватар для PIER.
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от YuPI Посмотреть сообщение
    B&O держит на конвейере головы для поддержки существующего парка проигрывателей, в крайнем случае можно купить новый заводской оригинал.
    Вот только по ходу они держат это в строжайшей тайне, а готовую продукцию хранят на секретном складе в балтийских шхерах. Во всяком случае на официальном сайте БиО мне никаких упоминаний о производстве и продаже головок найти не удалось.

  20. #39
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от PIER. Посмотреть сообщение
    они держат это в строжайшей тайне
    Можно заказать в фирменных магазинах. Поставляются как запчасти, поэтому не представлены на витринах. Выпускаются 2 типов - одна для тангенциалов и одна для поворотников.

    ---------- Добавлено в 11:31 ---------- Предыдущее сообщение в 11:22 ----------

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Современные многорадиусные заточки игл гораздо безопаснее сферы R14-20 и эллипсов 8х20!
    А по поводу "особых требований" к B&O механизмам слухи преувеличены- классическая ньютоновско-гуковсая механика продолжает рулить
    Да у меня как раз игла была старой заточки - Корвет ГЗМ-108 , но еще раньше был Арктур 006 со сферической Унитрой МФ-102 и еще раньше - Мелодия 103М, там тонкомпенсатор отсутствовал в принципе. А по поводу механики я не спорю, только трудно будет реализовать с учетом габаритов тонарма и головки и если мы будем применять классические головы - это обезобразит фасад аппарата, т.е. лишит его шарму, а это как раз отличительная черта. Или я не понял мысль об особых требованиях? Это относится к модернизации?
    Последний раз редактировалось YuPI; 17.10.2012 в 19:07.

  21. #40
    Частый гость Аватар для PIER.
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Проигрыватели с тангенциальным тонармом

    Цитата Сообщение от YuPI Посмотреть сообщение
    Можно заказать в фирменных магазинах. Поставляются как запчасти, поэтому не представлены на витринах. Выпускаются 2 типов - одна для тангенциалов и одна для поворотников.
    Не поленился, нашел телефон салона БиО на Сретенке в Москве, позвонил и получил исчерпывающую информацию от вежливого менеджера Салона. Не производится, не продается, ни купить, ни заказать нельзя. Последнее обращение к БиО по этому вопросу было года 4 назад и уже тогда был получен отказ.
    Всё, бобик СДОХ!

Страница 2 из 54 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •