Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: Измерение параметров усилителя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для aam12
    Регистрация
    30.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    56

    По умолчанию Измерение параметров усилителя

    Всем привет!
    Собрал усилок на LM3886, хочу обмерить. Из приборов есть звуковуха компа и цифровой осцил Rigol DS1053E.
    Изначально хотел мерить осцилом (есть возможность залить в комп массив данных с его АЦП), но в этом случае все математические расчеты придется писать самому, например, в Экселе. И еизвестно качество генератора (звуковухи).
    В тоже время я нашел хорошую прогу RMAA, которая может быстро мерить все эти параметры. Но прикол в том, что она работает через звуковуху компа, которая у меня не обладает очень высоким качеством.
    Звуковуха у меня интегрированная Realtek HD Audio, как я понял, поддерживает режим 192 кГц 32 бит. Соединил выход со входом через экранированный кабель и запустил RMAA. Вот что получил:
    [MME] Realtek HD Audio output_2.doc
    Какая-то она фиговатая у меня. АЧХ особенно прикольно смотрится) В общем, у меня есть сомнения что я намерию что-то правильное с этой звуковухой...
    Можно ли RMAA как-то откалибровать чтоб она учитывала кривость звуковухи?
    И как в моем случае лучше замерить параметры усилка?


    Offтопик:
    ЗЫ: Столько тем есть на форуме, в которые это можно было бы написать, а все закрытые!!! Вынужден был создать новую...

  2. #21
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Измерение параметров усилителя

    Нет, не слышит.. ну и ладно. Значит и сам все знает
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Измерение параметров усилителя

    Цитата Сообщение от aam12 Посмотреть сообщение
    100 Дб - имеют какой-то технический смысл
    Такой же как: киловатные мощьности, гармоники -100дБ, провода в руку толщиной, ранжирование аппаратуры по весу... продолжать можно долго, у всего есть поклонники

  4. #23
    Частый гость Аватар для sergey367
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г.Курск
    Сообщений
    272

    По умолчанию Re: Измерение параметров усилителя

    Audiomaniac,прав. Надо со зв.картой разобраться,а потом мерить.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Измерение параметров усилителя

    Иногда -100дБ имеет значение, скажем -100дБ/миллиВатт это на 40дБ выше порога чувствительности хорошего связного УКВ приемника.

    А с картой надо разобраться. Я когда разбирался, смотрел в Спектралабе и сохранял картинки - сперва давил помехи сети и соседних приборов (лампу настольную с галогенкой пришлось в топку - транс насыщался), разводка экранов кабелей, переделал подключение входов (из двух гнезд двухканальных сделал на один вход с симметричной парой и экраном). Мелочи, но когда выползает уменьшение амплитуды "помеховой" палки в 3-4дБ то это уже что-то.
    Изобразил нечто вроде того http://www.wenzel.com/documents/finesse.html в питании аналоговой части карты - показалось "шумовая полка" подсела, а это после увеличения интегрирования в Спектралабе удалось определить как резкое уменьшение грязи от "цифири".

    Кстати, сайтик http://www.wenzel.com/documents/circuits1.htm весьма интересный.
    Yours Aye, Ilya

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для aam12
    Регистрация
    30.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Измерение параметров усилителя

    Цитата Сообщение от sergey367 Посмотреть сообщение
    Audiomaniac,прав. Надо со зв.картой разобраться,а потом мерить.
    Это я уже понял. Я просто пытался сначала разобраться с разделением каналов, т. к. это не зависит от звуковухи и измеряется осцилом. Я убедился что с этим все норм. (А я боялся, что БП придется переделывать). Теперь осталось разобраться с землями и купить звуковуху (т. к. все равно придется покупать для нового компа).

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Измерение параметров усилителя

    Цитата Сообщение от aam12 Посмотреть сообщение
    - на выходах каналов проволочные резиситоры 4 Ом. К ним подключены делители 200 Ом + 10 кОм.
    - К каждому делителю припаян аудиокабель со своим экраном.
    Общий провод делителя в таком случае необязательно соединять с общим на клемме УМ. Общий делителя соединять только с общим аудиокабеля. Так убирается одна петля.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •