Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 44

Тема: Двойная центрирующая шайба на мидбас?

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Двойная центрирующая шайба на мидбас?

    Собираюсь немного модифицировать мидбас ,думаю модифицировать мидбас хочу уменьшить эквивалентный объем и желательно хоть чуток увеличить добротность вот и думаю есть ли опыт установки двух одинаковых шайб на динамик ,может кто то делал и мерял потом динамики?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Двойная центрирующая шайба на мидбас?

    А не проще ли будет просто сделать ЦШ чуть жёстче?

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Двойная центрирующая шайба на мидбас?

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    А не проще ли будет просто сделать ЦШ чуть жёстче?
    Да и такой вариант рассматриваю просто качество шайб разное более жесткая шайба от "Диффузора" а родные мягкие которые хочу сдваивать от Курта Мюлера со сложным профилем (шайбы Сканспика Равелатор).

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Двойная центрирующая шайба на мидбас?

    По моему опыту(в том числе шайбы в ревелаторах этих делал не раз), шайбы если сдваивают - то с разносом на некотором растоянии. Типовое решение плоская + мостиковая или две плоских через шайбу в 4-8мм.
    Именно в таких динамиках делал два варианта: 1) Замена шайбы на обычную более жёсткую(изменение жёсткости подвеса радикальное); 2) Перепропитка шайбы акриловым лаком(изменение жёсткости скорее корректирующее). Сделать там переход на сдвоенную оригинальную шайбу можно, но верхнюю шайбу придётся клеить уже к конусу(подрезав соответственно).
    С уважением, Михаил.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Двойная центрирующая шайба на мидбас?

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    По моему опыту(в том числе шайбы в ревелаторах этих делал не раз), шайбы если сдваивают - то с разносом на некотором растоянии. Типовое решение плоская + мостиковая или две плоских через шайбу в 4-8мм.
    Именно в таких динамиках делал два варианта: 1) Замена шайбы на обычную более жёсткую(изменение жёсткости подвеса радикальное); 2) Перепропитка шайбы акриловым лаком(изменение жёсткости скорее корректирующее). Сделать там переход на сдвоенную оригинальную шайбу можно, но верхнюю шайбу придётся клеить уже к конусу(подрезав соответственно).
    С уважением, Михаил.
    Да думал уже о том , что промышленные динамики на двух шайбах ставят на расстоянии друг от друга ,но это на неподготовленой специально раме неудобно да и со стороны катушки диффузора неудобно ,вот и думал просто сложить две (может склеить лаком ).Про мостиковую и плоскую не понял может есть картинки?Еще думал над вариантом когда на катушке обе крепятся в одном месте и соеденены а на раме разнесены и вторая клеется через проставку(котораяя и будет удерживать их на расстоянии) ко второй.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,490

    По умолчанию Re: Двойная центрирующая шайба на мидбас?

    Если одна шайба мягкая а другая жесткая то работать будет как одна жёсткая, это если упустить кучу моментов и не учитывать проблеммы со склеиванием шайб.
    Т.е. мягкая будет вообще не при делах.

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Двойная центрирующая шайба на мидбас?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Если одна шайба мягкая а другая жесткая то работать будет как одна жёсткая, это если упустить кучу моментов и не учитывать проблеммы со склеиванием шайб.
    Т.е. мягкая будет вообще не при делах.
    Если две ставить , я собирался одинаковые ,а если одну то жесткую.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Двойная центрирующая шайба на мидбас?

    Ну ведь две шайбы делают лишь для того, чтобы удержать катушку как можно точней в зазоре. Встречались мне такие 18" динамики в ДинАккордовских рупорах. Да в общем-то и не только на них. Так там и зазор почти впритык. Или на автосабах например. Для мидбаса вполне сделать чуть жёстче и как бы на этом всё. В порыве страсти можно далеко уйти.... И безвозвратно!.

  9. #9
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Двойная центрирующая шайба на мидбас?

    А что за головка?
    Стоит ли курочить и есть ли технологический простор для модификации?
    Неплохо бы увидеть фотографии объекта...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Двойная центрирующая шайба на мидбас?

    были про динамики с двумя ЦШ, установленными вместе, и причем склеенные только по краям. кстати, мидбасовые динамики.
    Каков поп, таков и приход

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Stasman
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Двойная центрирующая шайба на мидбас?

    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    были про динамики с двумя ЦШ, установленными вместе, и причем склеенные только по краям. кстати, мидбасовые динамики.
    Вы ничего не путаете ? Иногда, в процессе сборки ЦШ иногда слипаются вместе (тканевые подвесы тоже) и после приклейки (естественно только по краям) трутся и хлопают с характерным звуком.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Двойная центрирующая шайба на мидбас?

    Цитата Сообщение от Валера777 Посмотреть сообщение
    Да думал уже о том , что промышленные динамики на двух шайбах ставят на расстоянии друг от друга ,но это на неподготовленой специально раме неудобно да и со стороны катушки диффузора неудобно ,вот и думал просто сложить две (может склеить лаком ).Про мостиковую и плоскую не понял может есть картинки?Еще думал над вариантом когда на катушке обе крепятся в одном месте и соеденены а на раме разнесены и вторая клеется через проставку(котораяя и будет удерживать их на расстоянии) ко второй.
    Склеить две можно, но это будет уже третий вариант, делал и такое. Но клеить их надо по всей площади чтобы не было трения между шайбами. Про мостиковую и плоскую - можно почитать поглядет например у Диффузора.

    ---------- Добавлено в 12:25 ---------- Предыдущее сообщение в 12:22 ----------

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Ну ведь две шайбы делают лишь для того, чтобы удержать катушку как можно точней в зазоре. Встречались мне такие 18" динамики в ДинАккордовских рупорах. Да в общем-то и не только на них. Так там и зазор почти впритык. Или на автосабах например. Для мидбаса вполне сделать чуть жёстче и как бы на этом всё. В порыве страсти можно далеко уйти.... И безвозвратно!.
    В автосабах ставят в основном ради жёсткости, но есть и вещи где и с болтанкой катушки в зазоре боряться, более точная центровко ИМХО хороший бонус ибо тоже влияет на точность воспроизведения, но для достижения такого эффекта шайбы надо подальше разносить, ибо разнос через пару мм как двойной рычаг ещё не работает, а вот 10-20 мм для мидбаса будет хорошо работать.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Двойная центрирующая шайба на мидбас?

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    ...а вот 10-20 мм для мидбаса будет хорошо работать.
    Именно это я и имел в виду, когда говорил о 18" динамиках.

  14. #14
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Двойная центрирующая шайба на мидбас?

    Для наглядности ,про две центрируюших шайбы...
    Фото дерьмовое ,но суть видна и понятна...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF1769.JPG 
Просмотров:	752 
Размер:	96.1 Кб 
ID:	166442   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF1770.JPG 
Просмотров:	339 
Размер:	133.0 Кб 
ID:	166443   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF1771.JPG 
Просмотров:	411 
Размер:	98.6 Кб 
ID:	166444  
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  15. #15
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Двойная центрирующая шайба на мидбас?

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    А что за головка?
    Стоит ли курочить и есть ли технологический простор для модификации?
    Неплохо бы увидеть фотографии объекта...
    Динамики мидбасы Scanspeak 18W/4531 и их пределывали не раз( ставили жесткие обычные шайбы) для работы на объеме примерно 30литров( закрытый корпус с высокими утечками) просто при переделке звук несколько меняется , ухудшается середина (сравнивал переделаные и стоковые ) воти подумал если оставить родные шайбы но сдвоить их именно сдвоить склеив ,а шайбы там особые вот фото из сети ,а вот я свои динамики сфоткал вот и думаю не будет ли лучше вде родные (реально более качественные шайбы) чем одна жесткая более низкого качества?Хотя скорее всего буду пробовать эксперементировать и испытывать все варианты.

    ---------- Добавлено в 17:32 ---------- Предыдущее сообщение в 17:30 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Для наглядности ,про две центрируюших шайбы...
    Фото дерьмовое ,но суть видна и понятна...
    Да я примерно так и представлял но здесь это не вариант ,как и разнесенные шайбы , все таки две склееные более реальный в исполнении вариаент.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Витюшка
    Регистрация
    20.03.2011
    Адрес
    Ивановская обл., Иваново-город невест и Первого Совета.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Двойная центрирующая шайба на мидбас?

    Чет я никак не пойму нафига вся эта бодяга. Две шайбы изначально стали применять в мощных НЧ головках для уменьшения радиального смещения катушки при больших амплитудах. И все.

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Stasman
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Двойная центрирующая шайба на мидбас?

    Валера777, Мне так кажется, что ЗЯ 30 Л с большими утечками это дверь автомобиля, я прав ?
    Я бы вам не советовал в любом случае склеивать ЦШ между собой. Даже если вы найдете способ склейки при котором обе ЦШ будут иметь площадь контакта близкую к 100%, то нет гарантии что используемый вами клей не прореагирует неизвестно как с пропиткой ЦШ. Кроме того, 2 склеенные вместе ЦШ будут иметь большую жесткость чем 2 отдельных ЦШ приклеенные к одной подвижке. Да и линейность такого "сендвича" остается под вопросом. Кроме того, простите за нескромный вопрос, где вы собираетесь достать еще 2 такие же шайбы ?
    Если задача стоит поднять Q и уменьшить Vas, может легче будет резинку поменять на более жесткую ?

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Витюшка
    Регистрация
    20.03.2011
    Адрес
    Ивановская обл., Иваново-город невест и Первого Совета.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Двойная центрирующая шайба на мидбас?

    А у меня сложилось впечатление, что народ вообще либо не знает, либо умышленно игнорирует вопросы линейности и шайб, и подвесов. А ведь от этой самой линейности зависит КОЭФФИЦИЕНТ ГАРМОНИК динамика. Причем уменьшить его применением общей ООС/как в умзч/ НУ НИКАК НЕЛЬЗЯ.

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Двойная центрирующая шайба на мидбас?

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    Валера777, Мне так кажется, что ЗЯ 30 Л с большими утечками это дверь автомобиля, я прав ?
    Я бы вам не советовал в любом случае склеивать ЦШ между собой. Даже если вы найдете способ склейки при котором обе ЦШ будут иметь площадь контакта близкую к 100%, то нет гарантии что используемый вами клей не прореагирует неизвестно как с пропиткой ЦШ. Кроме того, 2 склеенные вместе ЦШ будут иметь большую жесткость чем 2 отдельных ЦШ приклеенные к одной подвижке. Да и линейность такого "сендвича" остается под вопросом. Кроме того, простите за нескромный вопрос, где вы собираетесь достать еще 2 такие же шайбы ?
    Если задача стоит поднять Q и уменьшить Vas, может легче будет резинку поменять на более жесткую ?
    Шайбы есть где взять , насчет линейности уже думал это только вопрос удачной слейки по всей площади (как я думаю), ну и пока только обсуждаю и думаю , а дальше будет видно.Да кстати задача именно немного поднять Qts (думал может магнит на притягивание приклеить) и уменьшить Vas резинку менять не вариант , да и не нужно замена шайбы вполне справляется с задачей , просто качество самих шайб (жестких ) под вопросом еще думал может пропитать родную бакелитовым лаком ?

  20. #20
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Двойная центрирующая шайба на мидбас?

    Взять заготовки центрирующих шайб,и пропитать их раствором бакелитового лака на спмрту ,разной концентрации ,можно получить очень жёсткую шайбу.(заводской метод)
    Две склеенных между собой шайбы однозначно нонсенс ,они изначально не будут выполнять возложенную на них функцию...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •