Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 89

Тема: сравнение винтажного усилителя с новым усилителем Зуева

  1. #41
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,392

    По умолчанию Re: сравнение винтажного усилителя с новым усилителем Зуева

    На Тандберге есть ТБ (Вы упоминали о его отключении). В следующий раз, если будет, если на Тандберге прибавить ВЧ, немного, изменится ли тональный баланс, точнее как. Изменится ли это ощущение:

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    отсутствие воздуха у Тандберга по сравнению с Зуевиком очень сильно бросается в уши.

  2. #42
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,168

    По умолчанию Re: сравнение винтажного усилителя с новым усилителем Зуева

    Я понял. Надо будет попробовать.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  3. #43
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: сравнение винтажного усилителя с новым усилителем Зуева

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Ты видел хоть один серийный хорошо или плохо звучащий усилитель с проводом МГТФ внутри или с сетевым кабелем от удлинителя, купленным в хозтоварах за 300 рублей? Не говорю уже про припой, резисторы МЛТ и т.д. Скажи спасибо Зуеву, что при такой комплектации он еще хотя бы так звучит. Прослушай, как портит звук 1 кусок провода, у у тебя их там больше десятка- и каждый добавляет искажения- какие тут интонации, чувства! Возможно, к этому имеет отношение и неправильный монтаж, я не схемотехник, но я думаю, в данной ситуации, его влияние меньше.

    Что уважаемиая Вегалабовская публика думает обо всем этом?
    Вегабаловская публика разное думает насчет проводов.
    Некоторые думают, что относительно МГТФ вы совершенно правы
    По крайней мере в качестве сигнальных проводников я бы его не использовал. В питании - смотря где...

    Но вот эдак смонтировать усилитель и ждать от него чудес точно бы не стал

    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  4. #44
    Частый гость Аватар для GC-MS
    Регистрация
    22.12.2004
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: сравнение винтажного усилителя с новым усилителем Зуева

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Давайте уж до конца разбираться с этой ситуацией. По правде говоря, когда я анализировал разницу в звучании Тандберга и моего зуевика, то мои впечатления не были такими негативыми, как у моего знакомого винтажиста. Я конкретно увидел некоторые преимущества и недостатки в звучании каждого из них. Я даже хочу сказать, что отсутствие воздуха у Тандберга по сравнению с Зуевиком очень сильно бросается в уши. Не стоит так прямо буквально верить всему тому, что он пишет т.к. зачастую он склонен сильно преувеличивать какие-то мелкие нюансы в звучании разных аппаратов.
    Насколько я понял, сравнение усилителей проводилось на Вашей аппаратуре, т.е. в связке с DAC6v3 от SergioT и АС a la "PMS" (Troels G.). Неплохо бы в шапке разместить и их фото, а также краткий авторский комментарий об их происхождении, достоинствах и недостатках (если имеются). Трудно отделаться от навязчивых сомнений в том, что Ваш знакомый "винтажист", щедро делясь своими впечатлениями о сравнительном прослушивании, в состоянии вычленить вклад усилителя в звучание тракта и объективно оценить звучание своего усилителя в чужой компании, не привнося подсознательно в свою оценку привычные впечатления от домашнего прослушивания. Для большей объективности пора бы и Вам сходить к нему в гости со своим аппаратом и там послушать его в связке с другими АС и источником сигнала.

    Сейчас очень много музыки, где много грязных ВЧ, но мало НЧ. И наоборот, например, такие альбомы как Pink Floyd "Dark side of the moon" "Wish you were here" записаны классно в том отношении, что в них ВЧ именно столько, сколько надо, т.е. совсем немного.
    А это здесь причем? Много, мало... Почаще наведывайтесь в консерваторию, пока свежи впечатления, внимательно прислушайтесь к звучанию собственного "железа" и многое прояснится.

  5. #45
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: сравнение винтажного усилителя с новым усилителем Зуева

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    ждать от него чудес точно бы не стал
    Интересно, а на автомобильных форумах тоже есть темы "Я прикрутил к телеге мотор от Беларуськи, почему ездит медленнее, чем Феррари, а тарахтит больше?".

  6. #46
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: сравнение винтажного усилителя с новым усилителем Зуева

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Мне скорее охото прибавить НЧ, но не ВЧ конечно.
    Еще один оччень характерный симптом того же самого, т.е. шепелявости и оручести.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  7. #47
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию Re: сравнение винтажного усилителя с новым усилителем Зуева

    momitko, ну просили же тебя показать спектр.

    Зачем ты создал эту тему наследив в Зуевской?
    Никакой конкретики ты не получишь.
    То что ты сотворил с усилителем Зуева это п...ц.

    Если хочешь подтверждения, возможно, своей правоты, то сними спектр.
    До тех пор не особо понятно, что за аппарат ты слушаешь.

  8. #48
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: сравнение винтажного усилителя с новым усилителем Зуева

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Никакой обработки там не происходит. Просто усилитель играет лучше и все.
    Или хуже

    Мы однажды прослушивали ПРО звук, там конечно не так всё не аудиофильское, но разницу можно услышать.
    Так вот во время перерыва, пока все вышли покурить, я сменил усилители с Крестов на самопалы, правда самопалы это мелкосерийное производство.
    Когда все пришли, эффект был нереально бурный, люди были в непонятках, звук стал заметно лучше.
    Весь вечер потом сравнивали, разница была большая, и это объясняется рядом электрических характеристик, которые у самопала были выше в десятки раз.

    А самое прикольное, что на этом всё не закончилось, обиженный хозяин Крестов взял один самопал для дальнейшего анализа.
    Через 3 дня вердикт - самопал звучит неправильно.
    Последний раз редактировалось korolkov24; 04.10.2012 в 07:46.
    mierelectronics.ulcraft.com

  9. #49
    Частый гость Аватар для Bengo
    Регистрация
    20.06.2005
    Сообщений
    481

    По умолчанию Re: сравнение винтажного усилителя с новым усилителем Зуева

    Цитата Сообщение от locki Посмотреть сообщение
    Что это будет значить, что есть сибилянты? Например у меня на некоторых композициях есть, на остальных нету...
    Куда от них денешься, если они есть в записи... . Другое дело, как они воспроизводятся. Не должно быть неприятных искажений на твердых и шипящих согласных звуках.

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    А твой усилитель кроме свободного и объемного звучания и сладкого, ласкающего звука гитары и то, что содалось ощущение, что голос Марка плохо записан, потому что, как бы затерт,как на заезженной пластинке или ленте сипит, свистит на шипящих
    momitko, вот и ответ на мой Вам вопрос о сибилянтах. Причем, данная запись, имхо, слабый тест на воспроизведение сибилянтов.
    У меня дома сейчас нет интернета и Вашего ответа я не видел, но "Братьев по оружию" вечером прослушал. Описанных Вами косяков нет и в помине, голос Нопфлера исполнен чувств и технически записан очень хорошо.

    Offтопик:
    PS Так-то (с) на первом треке забыл, зачем поставил диск. "Технически" пытался оценить запись уже со второго захода.


    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    начинаешь наслаждаться теми дисками, которые раньше просто лежали на полке при смене компонентов тракта
    Всё так и есть, писал уже ранее в ветке Леонида, что практически не осталось незвучащих записей с появлением нынешнего усилителя три года назад.

    Offтопик:
    Хотя нынешним звучанием музыки сейчас и удовлетворен, новый усилитель всё равно строить планирую, благо, что друг мой торопит с размерами радиаторов и корпуса. Хочется построить что-то близкое к конструкциям, фото которых приведено на последних страницах нашей темы.


    Попробую предложить такой "тест". Поставьте что-то из старых записей, например "Пуритане" с Марией Каллас 1953 года. Даже если Вы не любитель такого жанра, каким и я недавно был, но пение Каллас пусть и не покажется "божественным", но даже и не увлекает, то такой тракт немногого стоит.

    ---------- Добавлено в 07:57 ---------- Предыдущее сообщение в 07:28 ----------

    Цитата Сообщение от GC-MS Посмотреть сообщение
    Трудно отделаться от навязчивых сомнений в том, что Ваш знакомый "винтажист", щедро делясь своими впечатлениями о сравнительном прослушивании, в состоянии вычленить вклад усилителя в звучание тракта и объективно оценить звучание своего усилителя в чужой компании, не привнося подсознательно в свою оценку привычные впечатления от домашнего прослушивания.
    Такое можно было бы предположить, но т.с. , присутствуя на прослушивании, не опроверг наличие конкретных косяков.
    Последний раз редактировалось Bengo; 04.10.2012 в 08:52.

  10. #50
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,168

    По умолчанию Re: сравнение винтажного усилителя с новым усилителем Зуева

    Почитайте еще, что написал мой "винтажист".
    Привет. Корольков из Пензы на Вегалабе приводит утверждение без конкретики- в чем лучше, в чем лучше. Там группа товарищей проводила сравнение при кратковременном прослушивании, когда он поменял усилиители. При таком прослушивании, как правило, тракт оценивается по тому, что первое бросается в глаза- по тональному балансу, воздуху, объему, созданию пространства. По этим критериям может этот усилител, может, и звучит лучше. К этим качествам слух адаптируется в течение нескольких часов, реже суток- и если кроме этого у усилителя больше ничего нет, то захочется поменять усилитель или поменять музыкальное произведение, что происходит с тобой (ты постоянно слушаешь все новое и новое) А подача усилителя и то, как он раскрывает музыку, и насколько важно те качества для эмоционального воздействия на музыку, и насколько долго и интересно тебе будет слушать на нем музыку невозможно или очень трудно оценить в течение нескольких часов, для этого надо пожить с усилителем, как минимум, несколько дней у себя дома, послушать любимые произведения в спокойной обстановке, послушать разные жанры, потому что может быть разная жанровая направленность усилителя- что и произошло, скорее всего, в данной ситуации, которую описывает этот товарищ. О каких технических характеристиках говорит этот товарищ, которые у его самодельного усилителя в десятки раз лучше, чем у другого усилителя и поэтому он лучше звучит- нет таких технических характеристик! Иначе давно бы сделали усилители с такими характеристиками и создали бы идеальный усилитель. Создание усилителя- это искусство. Есть поговорка, что усилитель, собранный из недостаточно качественных деталей никогда не будет звучать хорошо ( хоть при какой схемотехнике и технических характеристиках), но собранный из очень качественных деталей далеко не всегда будет звучать хорошо. Только не делай отсюда вывод, что твой усилитель я не послушал несколько дней, поэтому мог сделать неправильное заключение. У твоего усилителя не было даже начальных тех качеств, о которых я писал ранее ( передаче интонаций, детальности, информативности хоть в каком то частотном диапазоне и т.д.), поэтому более длительно там прослушивать было нечего. Заблуждения в оценке звучания аппаратуры встречается очень часто, особенно часто на Вегалабе, чем на других сайтах, потому что здесь много технарей, придающих большое значение схемотехнике, техническим характеристикам- поэтому здесь много таких утверждений, что его самопальный усилитель обыграл серийные за много тысяч баксов, но почему то я не встречал ни одного любителя музыки, который, купив однажды серийную аппаратуру, потом продал ее и перешел на самопал- после продажи этой серийной аппаратуры он покупает другую, более высокого качества.
    Дмитрий

    Т.е. "винтажист" подтверждает, что мой усилитель звучит лучше Тандберга по сразу бросающимся в уши признакам, но при более длительном прослушивании он предпочитает слушать свой винтаж. Если бы на моем усилителе были бы серьезные проблемы с сибилянтами, то он бы об этом обязательно написал, а ведь он подтвердил, что этой проблемы нет.

    ---------- Добавлено в 13:24 ---------- Предыдущее сообщение в 13:17 ----------

    Короче, как я пытался обьяснить это сразу на форуме, все дело в том, что мой знакомый винтажист говорит, что для оценки услителя его надо сравнивать несколько дней. А сколько времени проводилось прослушивание самых эталонных усилителей? Несколько часов? Согласно теории винтажиста этого времени недостаточно и вполне возможно, что после нескольких дней прослушивания этот винтажист все равно предпочтет свой винтажный Тандберг по сравнению даже с самым эталонным усилителем, сделанным по всем канонам согласно рекомендациям Леонида.

    ---------- Добавлено в 13:26 ---------- Предыдущее сообщение в 13:24 ----------

    И вот еще от него же:

    Почему, например, Audio Note свободно, не скрывая, свободно публикует схемы (довольно простые) своих знаменитых ламповых усилителей стоимостью несколько сотен тысяч доллоров- возьми провод МГТФ, резисторы МЛТ, кабель от удлинителя за 300 рублей и собери по его схеме- будет он звучать хотя бы на тысячную долю стоимости их усилителей?- не будет. Потому что как правило до 80 процентов стоимости серийного усилителя приходится на стоимость деталей- это не я придумал, это написано в журналах. Почему ты проводку в своей акустике не сделал из провода МГТФ и кабеля от удлинителя за 300 рублей- может поэтому она с моим Тандбергом по крайней мере передает интонации и играет по другому?
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  11. #51
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: сравнение винтажного усилителя с новым усилителем Зуева

    Ну, в общем, два сапога пара.. высказывания "винтажиста" - тоже бред, но только с другой стороны. Типичная лексика винтаж-барыг.
    Жаль, конечно, что они самоутверждаются за счет криворуких самодельщиков..
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  12. #52
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,168

    По умолчанию Re: сравнение винтажного усилителя с новым усилителем Зуева

    Ну как? Теперь аудиоманьяк и другие прозрели, что зря они на меня бочку гнали? Понятно, что мою конструкцию надо дальше доделывать и я этим занимаюсь, но я уверен, что если бы аудиоманьяк, например, появился бы у меня в гостях, то наверняка бы заявил, что играет моя конструкция нормально несмотря на такой внешний вид.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  13. #53
    Завсегдатай Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: сравнение винтажного усилителя с новым усилителем Зуева

    momitko, Вы вообще понимаете, как эта тема и вообще подобные сравнения сказываются на имидже конструкции Леонида?
    Вот представьте, человек новый на форуме, зашел, в тематическом разделе увидел описание стопицотстраничное, почитал его бегло, может даже и не заметил результаты серьезных и объективных тестов, которые проводит регулярно Вадим. Решил погуглить на предмет сравнительных сравнений, и натыкается здесь же, на Вегалабе, на такое вот Он то не знает, что Ваша конструкция ничего общего с тем, как Зуев изначально задумывал, не имеет, и выводы сделает в корне неверные.
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  14. #54
    Частый гость Аватар для Bengo
    Регистрация
    20.06.2005
    Сообщений
    481

    По умолчанию Re: сравнение винтажного усилителя с новым усилителем Зуева

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Если бы на моем усилителе были бы серьезные проблемы с сибилянтами, то он бы об этом обязательно написал, а ведь он подтвердил, что этой проблемы нет.
    Меня хоть и не "прёт" возвращаться к уже сказанному, но как быть с этим
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    голос Марка плохо записан, потому что, как бы затерт,как на заезженной пластинке или ленте сипит, свистит на шипящих
    Свист на шипящих - это что?


    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    зря они на меня бочку гнали
    Кажись, Вами движет не стремление к результату, а желание убедить окружающих, что и так всё в порядке с усилителем.

  15. #55
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,168

    По умолчанию Re: сравнение винтажного усилителя с новым усилителем Зуева

    Romanoff.
    1. А жизнь она вообще сложная, а не черно-белая.
    2. я очень уважаю Леонида и никогда ни в коем случае не буду порочить его репутацию
    3. я не виноват, что встречаются поверхностные люди, которые делают выводы не изучив тему основательно.
    4. каким бы совершенным не был усилитель Леонида, всегда уверен найдутся люди, которые его обос-ут.
    5. я уже очень долго пытаюсь доказать, что мое мнение отличается от мнения винтажиста
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  16. #56
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: сравнение винтажного усилителя с новым усилителем Зуева

    Цитата Сообщение от Винтажист
    подача усилителя и то, как он раскрывает музыку, и насколько важно те качества для эмоционального воздействия на музыку, и насколько долго и интересно тебе будет слушать на нем музыку невозможно или очень трудно оценить в течение нескольких часов, для этого надо пожить с усилителем, как минимум, несколько дней у себя дома, послушать любимые произведения в спокойной обстановке, послушать разные жанры, потому что может быть разная жанровая направленность усилителя
    Это всё правильно, да с этим никто как будто и не спорит.
    Всё познается в сравнении, в том числе в длительном.

    Цитата Сообщение от Винтажист
    Создание усилителя- это искусство.
    Тоже верно. Что не отменяет фактических знаний. Конструктор ведь не действует наугад?

    Цитата Сообщение от Винтажист
    здесь много таких утверждений, что его самопальный усилитель обыграл серийные за много тысяч баксов, но почему то я не встречал ни одного любителя музыки, который, купив однажды серийную аппаратуру, потом продал ее и перешел на самопал- после продажи этой серийной аппаратуры он покупает другую, более высокого качества.
    Дмитрий
    Дмитрий, то что вам не встречался случай, когда любитель музыки переходит с серийной техники на авторскую, не означает, что таких случаев нет.
    Насчет утверждений авторов, мол "его самопальный усилитель обыграл серийные за много тысяч баксов" - может кто-то и говорил, но с ходу не припомню. Вообще автор обычно не говорит, насколько хороши его конструкции, да и незачем - говорят те, кто их использует.
    Могу дать телефон в Кемерово, и если договоритесь - возможно будет интересно послушать. Собрано получше, чем у momitko, хотя тоже не всё правильно
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  17. #57
    Частый гость Аватар для Bengo
    Регистрация
    20.06.2005
    Сообщений
    481

    По умолчанию Re: сравнение винтажного усилителя с новым усилителем Зуева

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    человек новый на форуме
    Тему переименовать в как не надо строить усилители. Жаль только, что на примере этого замечательного аппарата.

  18. #58
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,168

    По умолчанию Re: сравнение винтажного усилителя с новым усилителем Зуева

    Цитата Сообщение от Bengo Посмотреть сообщение
    Свист на шипящих - это что?
    Вы читали его дальнейшее мнение после того, как я конкретно спросил его, есть ли подчеркивание сибилянтов у моей конструкции?
    Цитата Сообщение от Bengo Посмотреть сообщение
    Кажись, Вами движет не стремление к результату, а желание убедить окружающих, что и так всё в порядке с усилителем.
    Буквально через 10 минут буду делать плановую разборку усилителя и устранять очередные косяки. Так что я помаленьку двигаюсь к результате.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  19. #59
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: сравнение винтажного усилителя с новым усилителем Зуева

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Вы читали его дальнейшее мнение после того, как я конкретно спросил его, есть ли подчеркивание сибилянтов у моей конструкции?
    Видимо, Ваш винтажист даже и не понял, что это.
    Достаточно того, что у же пережевано выше.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  20. #60
    Частый гость Аватар для Bengo
    Регистрация
    20.06.2005
    Сообщений
    481

    По умолчанию Re: сравнение винтажного усилителя с новым усилителем Зуева

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Вы читали его дальнейшее мнение
    Читал, но "слово - не воробей"...
    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Видимо, Ваш винтажист даже и не понял, что это.
    Видимо да...

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •