Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 49

Тема: ne 5532 p аналоги

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 728323
    Регистрация
    28.11.2011
    Сообщений
    50

    По умолчанию ne 5532 p аналоги

    в преде стоит NE 5532 p
    в панельке , что даёт возможность легко его менять
    на какие аналоги стоит обратить внимание (обвязку трогать не буду)
    зарание спасибо за ответы

  2. #21
    Частый гость Аватар для Opel Omega
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Украина,г. Николаев
    Возраст
    42
    Сообщений
    307

    По умолчанию Re: ne 5532 p аналоги

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    +питсот.
    Если бы Digidesign-новские инженeгpы знали мнение Opel Omega из украинского Николаева об ST-шных NE5532, они бы никогда не взялись за производство студийного оборудования, при виде(и прослушивании результатов работы) которого "своё ИМХО" многих специалистов с паяльником относительно качества этих оперов сливается в парашу.
    Володя, я конечно не спец, но транзисторы от СТ- дрянь редкостная. Напр. К-Э никогда не будет в пределах даташита, с коэфф 0,75 приходится к даташиту относится-проверено неоднократно. Кошельком. ТЛ072 и шумят и заводятсяот СГС-томп- у ТИ никогда такого небыло. Кстати про НЕ5532 от СТ- я никогда не слышал и не щупал-только ТИ,поэтому стреляли Вы мимо. А то что кто-то нашел даже такой артефакт в виде НЕ5532 от СТ и что-то делает непаяльником и ,,крутое,,, то это не мои проблемы- мне глубоко пофиг. Ну стявят в студийное обор. ну и что- в 90-х ее везде совали и судя по всему еще долго будут совать там где можно и где нельзя. А насчет дурака из Николаева- я думаю Агеев доступно объяснил недостатки не5534 и уж тем более 5532, я лишь это проверил практически. Спорить небуду- я не теоретик.
    Кстати соглашусь с Алексом, что может и СГС-томпсон и делает великолепные вещи, но только не для применения в звук. технике.

  3. #22
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,271

    По умолчанию Re: ne 5532 p аналоги

    Цитата Сообщение от Opel Omega Посмотреть сообщение
    Володя, я конечно не спец, но транзисторы от СТ- дрянь редкостная. Напр. К-Э никогда не будет в пределах даташита, с коэфф 0,75 приходится к даташиту относится-проверено неоднократно.
    Про биполярные ихние ничего не скажу, а мосфеты у ST изумительные, особенно высоковольтные . IR давно отдыхает (когда он еще выпускал высоковольтные, а не сдулся). И куча великолепных микросхем, разного применения.

    Цитата Сообщение от Opel Omega Посмотреть сообщение
    я думаю Агеев доступно объяснил недостатки не5534 и уж тем более 5532,
    Это вообще как бы совершенно разные операционники

    Цитата Сообщение от Opel Omega Посмотреть сообщение
    Кстати соглашусь с Алексом, что может и СГС-томпсон и делает великолепные вещи, но только не для применения в звук. технике.
    Я очень много продукции ST использую в аудио.
    Как и по основной работа, в гораздо более ответственных чем аудио вещах.

    P.S. Конкретно про NE5532 от ST ничего не скажу, не пробовал.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 728323
    Регистрация
    28.11.2011
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: ne 5532 p аналоги

    поставил ора 2134 - точно не хуже,как будто замыленность ушла (ещё приобрёл lme49860) , грею
    а сколько греть ?
    ещё вопрос
    в БП усилителя Musical Fidelity e101 стоят конд. по 6800 мкФ 50В Jamicon в плече и диодная дешёвая сборка br 104 на 10 А
    стоит это всё менять ну скажем 10000 мкФ и отдельно диоды
    если стоит,то напишите какие фирмы и какие модели использывать?

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: ne 5532 p аналоги

    Цитата Сообщение от 728323 Посмотреть сообщение
    и отдельно диоды
    Отдельно или в сборке не имеет значения. Важен тип диода - если и менять, то суперфасты, или Шоттки.

    6800 на 10000 - разница небольшая. Но если внушить себе, что будет лучше - то меняйте.

    ---------- Добавлено в 22:00 ---------- Предыдущее сообщение в 21:52 ----------

    Цитата Сообщение от 728323 Посмотреть сообщение
    поставил ора 2134 - точно не хуже,как будто замыленность ушла (ещё приобрёл lme49860)
    Ну, и хорошо. Теперь лучше остановиться, и попытаться разобраться, какие конкретно слабые места у вашего УМ. Дабы делать что-то, что осознанно необходимо. О том, что вы заменили 6800 на 10000 мкФ можно не писат, это не интересно, и, в конце концов, ваше личное дело. Другое дело, если вы докажете и покажете, что заводской емкости не хватает, и для счастья нужно 10 тыс мкФ.

  6. #25
    Частый гость Аватар для Opel Omega
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Украина,г. Николаев
    Возраст
    42
    Сообщений
    307

    По умолчанию Re: ne 5532 p аналоги

    Александр, я к сожалению не применял полевики от Томпсона(исключительно биполяры их юзаю-дешевые очень, для первого запуска схемы пойдет)-при случае конечно применю. Я же с томпсоном недружу только в аудио- во всяких других конструкциях, где уши не играют никакой роли в принципе сильно не жалуюсь-главное , чтобы режимы были далеко от макс и все будет гуд, хотя лм317 также менее надежна от томпсона нежели от того же фэйрчалда и кец....В общем на тда2050 и 7265 с 7293 нежалуюсь-брак мне еще ниразу не встречался. Тл071 -большой уровень пост сост. на выходе и шум.У ТИ-1-3мВ постоянки на выходе и субъективно меньше шумит(аппаратно не измерял), не заводится на ВЧ при размашистой и дурацкой разводке.
    То, что 5534 и 5532 разные по схемотехнике микросхемы я знаю, но некоторые нюансы, связанные с входным каскадом у них одинаковы. Про это писал Агеев.

    Мужики, я честно говоря не совсем понимаю про затаптывание малолетних сопливых(то есть меня) в защиту НЕ5532 в разделе ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ, а в других разделах откровенно обсирать микросхему , позиционируя потом девайс, где ставится этот жук как пионэрский? Или это спортивно в других разделах сразу говорить, что нужно ее заменить на что-либо ,,лучшее,, типа ад827,826, 8066, опа627....... $$$,.....?

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: ne 5532 p аналоги

    Цитата Сообщение от Opel Omega Посмотреть сообщение
    насчет дурака из Николаева
    Цитата Сообщение от Opel Omega Посмотреть сообщение
    Мужики, я честно говоря не совсем понимаю про затаптывание малолетних сопливых(то есть меня)
    Не выдумывай - я этого не писал; и в мыслях не было кого-то затаптывать.
    Более того, каждый нарабатывает свой опыт применения тех или иных комплектующих. Я сам неоднократно нарывался на всякое дерьмо с фирменными "этикетками", торгуемое у нас. Поэтому сейчас даже к настоящей "фирмЕ" с такими же "никами" отношусь настороженно - это уже личные тараканы, которые не могут характеризовать всю "фирмУ".
    Последний раз редактировалось Vjumajlo; 04.10.2012 в 03:20.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  8. #27
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,145

    По умолчанию Re: ne 5532 p аналоги

    Цитата Сообщение от 728323 Посмотреть сообщение
    поставил ора 2134 - точно не хуже,как будто замыленность ушла
    А вот на мой ух они звучат плоско, безжизненно, "тухло".

  9. #28
    Частый гость Аватар для Opel Omega
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Украина,г. Николаев
    Возраст
    42
    Сообщений
    307

    По умолчанию Re: ne 5532 p аналоги

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Не выдумывай - я этого не писал; и в мыслях не было кого-то затаптывать.
    Более того, каждый нарабатывает свой опыт применения тех или иных комплектующих. Я сам неоднократно нарывался на всякое дерьмо с фирменными "этикетками", торгуемое у нас. Поэтому сейчас даже к настоящей "фирмЕ" с такими же "никами" отношусь настороженно - это уже личные тараканы, которые не могут характеризовать всю "фирмУ".
    Володя, я не обижаюсь и прекрасно понимаю реакцию многих людей относительно других, которые слабы в теории, нежели они. Я полностью поддерживаю Вас, что и фирмы солидные фуфло толкать могут-типа фор аудио- теже опа134(хотя как дешевый средний уровень -очень неплохо)

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: ne 5532 p аналоги

    НЕ5532 давно пора спустить в унитаз, ещё лет 10 назад, как минимум. Если кто не слышит разницы между этим ОУ и, например, уже упомянутыми ЛМ4562/ЛМЕ49860 , то это - проблема.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: ne 5532 p аналоги

    Цитата Сообщение от Ст.Мельник Посмотреть сообщение
    А что, уже ОУ АД подделывают?
    Интересная идея.
    Вообще NE5532 на самом деле круче некоторых более дорогих AD и если писать на ней ADxxx, то в большинстве случаев никто не заметит разницы.
    Разница заметна, когда ты их сравниваешь намеренно, и даже если NE звучит лучше, AD выигрывает за счёт имени и цены.

    ---------- Добавлено в 07:25 ---------- Предыдущее сообщение в 07:20 ----------

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    НЕ5532 давно пора спустить в унитаз, ещё лет 10 назад, как минимум. Если кто не слышит разницы между этим ОУ и, например, уже упомянутыми ЛМ4562/ЛМЕ49860 , то это - проблема.
    Проблема - если слышно даже то, чего нет, а это в большинстве случаев так и есть.
    Я не говорю, что разницы нет вообще, но не всегда она такая, что можно услышать - зависит от назначения в схеме.
    Почему-то слышащие, слышат только тогда, когда видят, находясь в одиночестве и перестают слышать при слепом тесте.

    ---------- Добавлено в 07:30 ---------- Предыдущее сообщение в 07:25 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от 728323 Посмотреть сообщение
    грею
    а сколько греть ?
    Смотря чем греть

    mierelectronics.ulcraft.com

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: ne 5532 p аналоги

    Повторитель с источником тока или хороший буфер на параллельном эмиттерном повторителе на выход НЕ5532/5534 и все . Но к сожалению от конденсаторов разделительных в тракте с этой микросхемой скорее всего не избавиться

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: ne 5532 p аналоги

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Вообще NE5532 на самом деле круче некоторых более дорогих AD и если писать на ней ADxxx, то в большинстве случаев никто не заметит разницы.
    Зависит от условий. (советую подумать над этой фразой более одной секунды )

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    AD выигрывает за счёт имени и цены.
    На деле совсем не так. Выигрывает за счет большого выбора ОУ, практически на любые применения.

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Почему-то слышащие, слышат только тогда, когда видят, находясь в одиночестве и перестают слышать при слепом тесте.
    Не надо вводить в заблуждение. Я проводил эксперимент, принёс в аудиосалон плеер, с нормальным выхлопом. С панельками.
    Несколько посетителей разных лет, в два приёма, тестировали звук разных ОУ.
    Мнения обеих групп сошлись, и из 5 (пяти) ОУ распределили одинаково.
    Однозначно выделили один ОУ, из оставшихся получилась одна пара похуже, меж собой примерно равны, и пара ещё хуже.
    NE5532 Texas оказалась во второй паре.

    Усилитель Electrocompaniet ECI-3, совсем некрутой, акустика напольники Dynaudio.
    Можно сказать, что тракт весьма средний.

    Подчеркиваю для тех, кто ещё не понял: тест проводился ВСЛЕПУЮ.
    Идиотских фокусов, типа поставить один ОУ дважды-трижды подряд, наврав что это каждый раз новый ОУ, я не делал. Было просто не нужно. А вот порядок включения менял. Каждый ОУ слушали несколько раз, до полной ясности отличия. Мне надо было определить, есть ли разница, точнее слышна ли она любому человеку без всякой экспертной подготовки, но при этом не чуждому аудио.
    Обычные любители музыки, которым не всё равно, как она звучит.
    Просто люди, который оказались в салоне на тот момент, незнакомые.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: ne 5532 p аналоги

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Я проводил эксперимент
    Я тоже проводил, только не в салоне и ни так, как принято в аудиофилии, а быстрым переключением.
    Тест проводил потому, что вопрос стоял о применении серийном в изделии, в итоге оставил NE и не из-за того, что разницы совсем не было, а из-за того, что заметна она была лишь тогда, когда разрыв цены был слишком велик.
    В основном слышно было разницу в шуме, и она совпадала с заявленными характеристиками.

    ---------- Добавлено в 08:17 ---------- Предыдущее сообщение в 08:15 ----------

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Выигрывает за счет большого выбора ОУ, практически на любые применения.
    Выбор большой, только вот если посмотреть 90% пультов и другой звуковой аппаратуры, то AD там не будет - дорого, а эффект незначителен.
    mierelectronics.ulcraft.com

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: ne 5532 p аналоги

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Я тоже проводил, только не в салоне и ни так, как принято в аудиофилии, а быстрым переключением.
    Вот поэтому серийные изделия, в результате таких экспериментов "быстрым переключением", и играют как из унитаза.
    Насчет быстрого переключения и т.п. читаем здесь "Звуковая экспертиза в любительских условиях".

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Выбор большой, только вот если посмотреть 90% пультов и другой звуковой аппаратуры, то AD там не будет - дорого, а эффект незначителен.
    Повторяю для тугоухих - зависит от условий.
    Все 90% пультов по цене 100 долларов пучок советую засунуть глубоко в... кладовку.

    Настоящие пульты стоят дорого, ОЧЕНЬ дорого, и на них пишут люди, которые отличают звук от ... 90%. Диски JVC HRCD слышать доводилось? Нашим "профессионалам" до такого звука как до Луны в коленно-локтевой позе.
    И с чем тут спорить?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: ne 5532 p аналоги

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Все 90% пультов по цене 100 долларов пучок советую засунуть глубоко в... кладовку.
    Приходилось разбирать и за килобаксы, то же самое.
    Конечно же, есть пульты и дороже, с дорогими ОУ, кто же спорит.
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Насчет быстрого переключения и т.п. читаем здесь "Звуковая экспертиза в любительских условиях".
    Да читал я там уже, только не помню про что.
    Я же уже говорил, что для меня и моего производства важны отличия слышимые, те, которые человек слышит явно и сразу, а ни те, которые сразу не слышно, а появляются они после длительного прослушивания.
    Про ОУ говорю только со своей точки зрения, об этом каждый раз даю понять.
    Ещё раз повторюсь - Многие ОУ AD не отличить от NE, если только не принять для этого специальные меры, которые не дают возможности сделать честное тестирование.
    Последний раз редактировалось korolkov24; 10.10.2012 в 09:12.
    mierelectronics.ulcraft.com

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: ne 5532 p аналоги

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Многие ОУ AD не отличить от NE, если только не принять для этого специальные меры, которые не дают возможности сделать честное тестирование.
    Если между пультами вы не видите разницы, то хорошо понимаю, какие у вас "условия".
    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    за килобаксы, то же самое.
    Специальные меры заключаются в вынимании бананов из ушей
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #37
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,145

    По умолчанию Re: ne 5532 p аналоги

    Вот Агеев хвалит НЕ5534

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: ne 5532 p аналоги

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Если между пультами вы не видите разницы, то хорошо понимаю, какие у вас "условия".
    Я имею ввиду, что микросхемы стоят просто хорошие, а не дорогие.
    В дорогих пультах, дороже 10 килобаксов, микросхемы не только хорошие но и дорогие, ни кто же не спорит.
    mierelectronics.ulcraft.com

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: ne 5532 p аналоги

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Все 90% пультов по цене 100 долларов пучок советую засунуть глубоко в... кладовку.
    Игорь, а если пульт за 20 тысяч долларов(только сам пульт, крутильно-тыкательное железо - "майн-а", без внешних АЦП-ЦАП экс-монов), и в нём AD-шек нет(только NE5532 и 5534), его в какую... чулань засунуть?
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: ne 5532 p аналоги

    Автору темы: ещё предложу LM833 попробовать, в DIP-е пока, вроде, делают, ещё AD хороши с биполярными транзисторами на входе (SO корпус правда). Усил как видно предварительный. Из моёго опыта (личного мнения) на малых сигналах (типа микрофона) ОУ с полевиками на входе играют хуже чем с биполярными.
    P.S. чуть не забыл, NJM2068 тоже приличный опер.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •