Страница 1 из 74 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 1475

Тема: Опять к Lynx*у. Усилитель для стереотелефонов на AD815

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ё!Ё!
    Регистрация
    07.10.2004
    Сообщений
    196

    По умолчанию Опять к Lynx*у. Усилитель для стереотелефонов на AD815

    Вот тут
    http://www.narod.ru/guestbook/?owner...geshtml=sm.txt

    в последнем посте задан вполне корректный вопрос.
    Цитирую:
    ____________
    1. В схеме ушного усилителя на АД815 в качестве блока питания (я правильно понял?) используются ОПА549. Чем обусловлен такой выбор? Ведь их стоимость получается в 4 раза выше самого 815-го.. (815 500х1, 549 1000х2).
    --------------

    На самом деле, чем обусловлен сией выбор? Есть ли какие варианты попроще?

  2. #2
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Опять к Lynx*у. Усилитель для стереотелефонов на AD815

    Цитата Сообщение от Ё!Ё!
    Есть ли какие варианты попроще?
    Навалом! LM317 +LM337, М5230 + внешние транзисторы, 142ЕН6, маломощные ОУ + внешние транзисторы, два аккумулятора...
    Цитата Сообщение от Ё!Ё!
    1. В схеме ушного усилителя на АД815 в качестве блока питания (я правильно понял?) используются ОПА549. Чем обусловлен такой выбор? Ведь их стоимость получается в 4 раза выше самого 815-го.. (815 500х1, 549 1000х2).
    Такой выбор обусловлен тем, что с десяток штук этих ОУ завалялись среди хлама и мне просто хотелось ну хоть куда-нибудь их пристроить.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ё!Ё!
    Регистрация
    07.10.2004
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Опять к Lynx*у. Усилитель для стереотелефонов на AD815

    Цитата Сообщение от Lynx
    Такой выбор обусловлен тем, что с десяток штук этих ОУ завалялись среди хлама и мне просто хотелось ну хоть куда-нибудь их пристроить.

    Я так и думал!
    вообще-то люди будут повторять.... денги копить.... экономить на пиве...
    А тут всё так просто!

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Опять к Lynx*у. Усилитель для стереотелефонов на AD815

    А, вот здесь тема родилась, значит. А я начинать не стал, хоть и вопросов у меня было больше .

    Ну так вот, попробовал пристроить цепи смещения на вход. Не понравилось. AD815 довольно долго, с минуту, "находит" свой рабочий режим, за это время постоянка на выходе с примерно 500 мВ уменьшается до "накрученных" 1..2 мВ, и, боюсь, если разогреется при работе, то "0" опять уплывет. Так что затея бесполезная, надо будет делать интегратор.

    Ну точно, от нагрева опять уползла постоянка...

    Кстати, греется очень мало, градусов 40 корпус, радиатор и того холоднее, так что 12 кв.см фольги- вполне достаточно.

  5. #5
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Опять к Lynx*у. Усилитель для стереотелефонов на AD815

    Цитата Сообщение от Ale
    Ну так вот, попробовал пристроить цепи смещения на вход. Не понравилось. AD815 довольно долго, с минуту, "находит" свой рабочий режим, за это время постоянка на выходе с примерно 500 мВ уменьшается до "накрученных" 1..2 мВ, и, боюсь, если разогреется при работе, то "0" опять уплывет. Так что затея бесполезная, надо будет делать интегратор.

    Ну точно, от нагрева опять уползла постоянка...

    все правильно, у 815-х, как и у любых других сверхскоростных мощных ОУ большие входные токи напряжения смещения и они сильно меняются от температуры. поэтому в недифференциальных системах, особенно работающих со значительными сопротивлениями источника сигнала по постоянному току очень желательно использовать сервоцепи. применение делителей напряжения, смещающих вход в сторону, противоположную уходу эффективно только при постоянстве температуры микросхемы, т.е в реальных условиях пратически бесполезно.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Опять к Lynx*у. Усилитель для стереотелефонов на AD815

    Просто я такого не ожидал... LM3886 тоже "ОУ", а на выходе так ничего не плавает, да и вообще- постоянка на порядок меньше... А тут- придется интегратор делать.
    Еще такая мысль меня гложет. Допустим, выход УМ сделан с интегратором, на вход, стало быть, подается автоматически меняющееся смещение. А если нет проходного конденсатора, на выходе предыдущего каскада есть некоторая постоянка, и нужен регулятор громкости ? Выходит, что при регулировании громкости интегратор должен постоянно перестраивать смещение, и, к тому же, на переменном резисторе тоже будет постоянное напряжение. А это говорят даже для ALPS плохо и ускоряет его старение. Что, таки придется хоть один разделительные конденсатор все же ставить?

  7. #7
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию Re: Опять к Lynx*у. Усилитель для стереотелефонов на AD815

    дык АД815 это же ОУ с ООС по току а не по напряжению как ЛМ-ка, у всех ТОС постаянка дрейфует довольно сильно.

  8. #8
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Опять к Lynx*у. Усилитель для стереотелефонов на AD815

    Цитата Сообщение от Ale
    Допустим, выход УМ сделан с интегратором, на вход, стало быть, подается автоматически меняющееся смещение. А если нет проходного конденсатора, на выходе предыдущего каскада есть некоторая постоянка, и нужен регулятор громкости ? Выходит, что при регулировании громкости интегратор должен постоянно перестраивать смещение, и, к тому же, на переменном резисторе тоже будет постоянное напряжение. А это говорят даже для ALPS плохо и ускоряет его старение. Что, таки придется хоть один разделительные конденсатор все же ставить?
    Не совсем так. регулирующее напряжение с интегратора подается на второй вход ОУ и выбирает именно величину напряжения смещения, т.е. непосредственно на входе имеет очень небольшое значение. Более того, поскольку слежение происходит именно по величине смещения, т.е. параметру неидеальности УПТ, напряжение на другом входе будет гораздо ближе к земле.
    На переменнике плохо иметь постоянку в 10в, а 10-100мВ для него "фиолетово". И никаких конденсаторов ставить не нужно.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Опять к Lynx*у. Усилитель для стереотелефонов на AD815

    регулирующее напряжение с интегратора подается на второй вход ОУ
    Мдя... игде были мои глаза... Ведь правда, на другой вход.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Опять к Lynx*у. Усилитель для стереотелефонов на AD815

    Lynx
    Дмитрий, разрешите еще один глупый вопрос: хватит ли для питания "ушного" усилителя в выпрямители диодов на 1А (IN5819), или поставить на 3А (IN5822)? По току- понятное дело хватит, а вообще?

  11. #11
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Опять к Lynx*у. Усилитель для стереотелефонов на AD815

    Цитата Сообщение от Ale
    хватит ли для питания "ушного" усилителя в выпрямители диодов на 1А (IN5819), или поставить на 3А (IN5822)? По току- понятное дело хватит, а вообще?
    и "вообще" тоже хватит

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Опять к Lynx*у. Усилитель для стереотелефонов на AD815

    Спасибо .

    Еще справшивал на рынке и сегодня в магазине. Нет в нашей деревне никаких К71-* (в деревне живет 400 тыс. человек). Вернее, есть, б/у, три: 4700, 0,01 и 0,033 .
    Так что пока придется в питание ставить имеющиеся К73, раз керамика- плохо.
    Еще есть в продаже какие-то металопленочные импортные на 250 и 400 В, коричневые, похожие на К73-17.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Опять к Lynx*у. Усилитель для стереотелефонов на AD815

    Lynx, подскажите пожалуйста, сколько времени устанавливается постоянка на выходе AD815 с интегратором?
    Как-то странно у меня вышло поначалу: через пару минут с 0.3В падает до 0,1, но не до единиц мВ.
    Видимо, выходного напряжения ОУ интегратора просто не хватало: на одном выходе ОУ интегратора 9,5В при питании +-10,6В, на втором- меньше, 4,5.
    ОУ пробовал разные- OPA2134, а потом и LF412, LM833 (ONS), все- проверенные.

    Вместо 47 кОм (R3, R21, с выхода ОУ интегратора на "-" вход AD815) поставил 10 кОм (подсмотрел схемы на LM3886 и Lynx11). Сразу полегчало: через 20..30 секунд устанавливается меньше 1 мВ.
    Может дело в том, что маленькое напряжение питания, 10,6В? Может, добавить до 12..13? Но мне хотелось бы усилитель еще от двух "Крон" питать, не получится?
    И еще- по-моему, довольно долго на наушниках присутствует постоянное напряжение, секунд 30. У всех так?

    Еще... с интегратором на конденсаторах К73-17 вся миниатюрность и красота конструкции из SMD компонентов потерялась

  14. #14
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Опять к Lynx*у. Усилитель для стереотелефонов на AD815

    Цитата Сообщение от Ale
    И еще- по-моему, довольно долго на наушниках присутствует постоянное напряжение, секунд 30. У всех так?
    Есть, конечно, определенное время выхода на режим, но что-то 30с - многовато. Хотя та постоянка в десятки мВ не страшна.
    Цитата Сообщение от Ale
    Может дело в том, что маленькое напряжение питания, 10,6В? Может, добавить до 12..13? Но мне хотелось бы усилитель еще от двух "Крон" питать, не получится?
    Чем выше питание, тем лучше. Кстати, разница между питаниями должна быть минимально возможной, что добиться при работе с гальваническими элементами может оказаться трудно.
    Цитата Сообщение от Ale
    Как-то странно у меня вышло поначалу: через пару минут с 0.3В падает до 0,1, но не до единиц мВ.
    Видимо, выходного напряжения ОУ интегратора просто не хватало: на одном выходе ОУ интегратора 9,5В при питании +-10,6В, на втором- меньше, 4,5.
    ОУ пробовал разные- OPA2134, а потом и LF412, LM833 (ONS), все- проверенные.
    Здесь дело не в ОУ интегратора, а в том, что смещение у 815-й оказалось довольно большим, и при 47кОм с выхода сервоцепи просто не хватает питания ОУ для того, чтобы выбрать смещение.
    Уменьши резистор, идущий на вход 815-й.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Опять к Lynx*у. Усилитель для стереотелефонов на AD815

    Спасибо, Дмитрий!

    Offтопик:
    Чето у меня с сетью... Попытка №2


    Постоянка- не с десятки мВ, а 200/300. С наушниками, конечно, ничего не будет, но эта... беспокоюсь я .

    Потому и получилось у меня +-10,6В, что использовал имеющиеся резисторы с точностью 1% для задания напряжения LM317/237, вроде и не мало, но вот- так выходит... Покопаюсь, другие поищу.

    Я так и сделал уже- резисторы не 47, а 10 кОм поставил. Значит, так можно, звук не ухудшиться. Я пока это не заметил, но вдруг... На будущее хочется сделать все правильно.
    Возможно, причина большого смещения- в том, что это Sample
    Хотя, если оторвать по постоянке "-" вход от "земли", на выходе единицы милливольт.

  16. #16
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Опять к Lynx*у. Усилитель для стереотелефонов на AD815

    Цитата Сообщение от Ale
    Хотя, если оторвать по постоянке "-" вход от "земли", на выходе единицы милливольт
    Это так и должно быть. на выходе в этом случае будет напряжение смещения, умноженное на единичный К по постоянному току. А как только К становится больше 1, то во столько же раз растет и постоянка на выходе. Плюс еще составляющая, определяемая падением разности входных токов на сопротивлении в цепи неинв. входа.
    Цитата Сообщение от Ale
    Я так и сделал уже- резисторы не 47, а 10 кОм поставил. Значит, так можно, звук не ухудшиться
    Не ухудшится.

    Цитата Сообщение от Ale
    Постоянка- не с десятки мВ, а 200/300
    Это, конечно, многовато, скорее всего из-за "сэмпловости" 815-х. У меня получалось раза в 3 меньше.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Опять к Lynx*у. Усилитель для стереотелефонов на AD815

    Вот, вроде почти закончил. На одной плате сделал оба блока- усилитель и интегратор, осталось туда же выпрямители со стабилизаторами перенести, когда транс будет, а пока его нет.

    Дмитрий, спасибо еще раз, за идею, схему и ответы на вопросы!!!

    [ADDED=Ale]1098366897[/ADDED]
    Добавил питания до 13,2В, постоянка на выходе стала устанавливаться секунд за 10.
    Только затея с "Кронами", видимо, отпадает. Придется покупать два аккумулятора от UPSов, чтобы в Москву поехать наушники выбирать
    Последний раз редактировалось Ale; 21.10.2004 в 17:54.

  18. #18
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Опять к Lynx*у. Усилитель для стереотелефонов на AD815

    Цитата Сообщение от Ale
    Только затея с "Кронами", видимо, отпадает.
    Да она и изначально, на мой взгляд - не самая удачная.
    Цитата Сообщение от Ale
    Добавил питания до 13,2В, постоянка на выходе стала устанавливаться секунд за 10.
    Это правильно
    Цитата Сообщение от Ale
    Вот, вроде почти закончил. На одной плате сделал оба блока- усилитель и интегратор, осталось туда же выпрямители со стабилизаторами перенести, когда транс будет, а пока его нет.
    Мои поздравления!

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Опять к Lynx*у. Усилитель для стереотелефонов на AD815

    Lynx
    Спасибо!!!

  20. #20
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Опять к Lynx*у. Усилитель для стереотелефонов на AD815

    Дмитрий, а вы его с какими "ушами" слушали?
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

Страница 1 из 74 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •