Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 76

Тема: Мысли вслух, или можно ли пользоваться советской аппаратурой...

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Мысли вслух, или можно ли пользоваться советской аппаратурой...

    Собственно, получилось это спонтанно. Когда собаке нечего делать - она лижет сами знаете что. Ну а страус пытается привести в порядок домашнюю аппаратуру. В этот раз взгляд упал на две пары наушников производства СССР - ТДС-5 и Н16-40С (фактически ТДС-16). Обе модели ортодинамические, и в обеих очень неудобные для меня (маленькие и жёсткие) амбушюры. Купил дешёвые комповые наушники, взял от них абушюры (большие, вокруг уха) и пластмассовые пластины, на которые они одеваются, и приклеил к своим наушникам. Первое - стало весьма удобно. Раньше полчаса в лопухах было сложно высидеть, уши начинали болеть, теперь два часа без проблем. Второе - появилась некая герметичность, изменились низа. На этом бы всё и закончилось, если бы я не похвастался народу. Ну и решили сравнить с фирмой. Чем и занимались два дня.
    Результаты несколько, хм... удивили...
    На сравнение принесли много современных недавно купленных, ценой до 250 уев (в переводе с гривен). Жаль, не записал модели. Было и пару старичков.
    Ну в общем, современный новодел под брендами Sennheiser, Philips, Koss и др. сливает по точности старым советским ушам. Да, некоторый новодел играет красиво, приятно, но по точности они не конкуренты. И почему-то у очень многих современных два подъёма АЧХ - 80-100Гц и 3-5кГц, у некоторых ещё и что-то непонятное около 12кГц.
    В советских ортодинамиках очень интересный эффект - слышно огрехи живой записи концерта SPACE 83 года (выходил такой компакт). Слышно все - погрешности оцифровки, искажения ревербераторов того времени, характерные похрипывающие хвосты электронных ударных SIMMONS. В динамических ушах, что приносили на прослушку, ничего этого не слышно - или скрадывается, или превращается в невнятную кашу. Причём если на простом сигнале (мало инструментов) разница не очень заметна, то на сложных партитурах отличие слышно сразу - невнятная каша, и уж точно я бы не определил, что ударные - старый аналоговый SIMMONS.
    И на записи органной музыки (писал лично я на аналог, 38 скорость), и на других записях, в которых я участвовал - ортодинамики наиболее точны.
    Ещё интересный момент - ТДС-5 звучат практически одинаково с YAMAHA YH-1, с которых их и драли. Отличия если и есть, то в каких-то очень мелких нюансах. Кстати, YH-1 тоже были переделаны точно также под большие амбушюры, стало намного удобнее.
    Ну а из динамических с ортодинамикой смогли поспорить только старички AKG K-240M.
    К сожалению, не было других известных и признанных старичков от AKG, Sennheiser и других серьёзных контор. Ну а современные, повторюсь, - не конкуренты. Они могут играть неплохо, красиво, приятно, "вкусно", но неправильно. Задиры на АЧХ уж очень слышны, и начинают доставать в первые 15-20 минут.

    Вот вам и наушники из прошлого страны, в который их вроде как и не умели делать... (А если учесть, что Н16-40С били куплены новые в магазине за 20грн, когда курс доллара был 5... Такие уши за 4 доллара - это просто подарок, никаких конкурентов ни за в десять, ни за в двадцать раз большую цену им нет. Идиот, чего 2-3 пары не купил?..)

    ---------- Добавлено в 01:46 ---------- Предыдущее сообщение в 01:39 ----------

    А, да, забыл: шнуры в обеих моделях были заменены. На более удобные. У ТДС-5 теперь витой шнур, а у Н16-40С силиконовый, в тканевой оплётке.

  2. #2
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Мысли вслух, или можно ли пользоваться советской аппаратурой...

    Ещё вспомнил вдогонку. Когда слушали, на линейный выход усилителя был включен RTA (аудио-анализатор реального времени) профессиональный 29-полосный. Просто недавно ему профилактику проводил, светодиоды заменил (480 штук, мля). Но суть не в этом. Просто когда слушал ортодинамики и смотрел на аналайзер - поймал себя на мысли, что слышу именно то, что он показывает. Если подпрыгнули столбики 80Гц и 400Гц до одинакового уровня - я и слышу их на одинаковой громкости. Так три композиции и просидел, пялясь в аналайзер...

  3. #3
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Мысли вслух, или можно ли пользоваться советской аппаратурой...

    А я отлично помню, как в свое время после ТДС-15 сенхайзер-535 были просто откровением и мысли не было обратно эти жуткие ТДС включать.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Мысли вслух, или можно ли пользоваться советской аппаратурой...

    Много хорошего о советской изодинамике пишут на http://www.lossy.ru/ Хотелось бы самому проверить, да пока не попадается.
    С уважением, Игорь.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Мысли вслух, или можно ли пользоваться советской аппаратурой...

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    А я отлично помню, как в свое время после ТДС-15 сенхайзер-535 были просто откровением и мысли не было обратно эти жуткие ТДС включать.
    Не знаю, как 535, а 580 вот:


    +13дБ на 4.7кГц - конечно они будут ярко звучать
    но вот неравномерность 22дБ в полосе до 17кГц чего-то мне душу не грет...

  6. #6
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Мысли вслух, или можно ли пользоваться советской аппаратурой...

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    +13дБ на 4.7кГц - конечно они будут ярко звучать
    но вот неравномерность 22дБ в полосе до 17кГц чего-то мне душу не грет...
    А вы что думаете, АЧХ наушников надо оценивать также, как у колонок - чем ровней тем лучше?

    Тогда срочно гуглите по аббревиатуре "HRTF".
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Мысли вслух, или можно ли пользоваться советской аппаратурой...

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Тогда срочно гуглите по аббревиатуре "HRTF".
    (Если вдруг что - про HRTF я знаю где-то с конца 90-х годов. Можно поискать таможенные документы, по которым я получал микросхемы DSP с HRTF, там стоит дата.)
    К точности звучания ухов HRTF никакого отношения не имеет. К тому же для для HRTF нужно отдельные сигналы обрабатывать по разному для левого и правого каналов. Так что не в кассу...

  8. #8
    Частый гость Аватар для SanSound
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    58
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Мысли вслух, или можно ли пользоваться советской аппаратурой...

    ТДС-5, ТДС-7 (ТДС-16 к сожалению не слышал) были без сомнения качественными(в смысле звука) ушами. И сразу привлекли к себе внимание меломанов страны советов.
    Но есть несколько не столь радужных моментов.
    Во-первых, цена там была явно не бросовая(уж никак не 4 бакса). ТДС-5 стоили 59 рублей, ТДС-7 - 49 рублей. Это на современные российские деньги порядка 5-6 тыс. рублей, т.е. около 200 баксов. Тогда это равнялось почти половине месячной зарплаты молодого специалиста. Нас, студентов, для покупки подобных игрушек очень выручали стройотряды
    Во-вторых, качество этих ушей очень сильно зависело(и это было, к сожалению, характерным для советской промышленности) от того - кто, когда и в каком состоянии делал эти наушники. Для примера - имел на руках две пары ТДС-7, изготовленных на заводах в Ленинграде и Кишиневе. Звук - буквально небо и земля. Отличный в ленинградской версии и совершенно никакой в кишиневской(кстати могло быть с точностью до наоборот). Позже на форумах читал, что причиной могла быть неправильная сборка магнитов в излучателях.
    В-третьих, эргономика. Вполне терпимая на ТДС-5(не лучше и не хуже большинства сегодняшних ушей) и совершенно ужасная у ТДС-7. ТДС-7 - это вообще изобретение садомазохиста для садомазохистов. Прослушать хотя бы один винил без боли в ушах было невозможно. Удовольстие от получаемого звука полностью и с лихвой компенсировалось болевым эффектом сдавливания головы и потери ушей. Я не шучу.
    А АЧХ у ТДС-7 красивая(бас и мидбасс там лучшие, что я слышал(но недолго) в наушниках). Но снята на искусственной голове, ей то по-фигу эргономика...

  9. #9
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Мысли вслух, или можно ли пользоваться советской аппаратурой...

    К точности звучания ухов HRTF никакого отношения не имеет
    А к чему имеет?

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Так что не в кассу...
    АЧХ наушников не должна быть ровной, поэтому

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    +13дБ на 4.7кГц - конечно они будут ярко звучать
    на самом деле вовсе не "конечно"
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  10. #10
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Мысли вслух, или можно ли пользоваться советской аппаратурой...

    Не знаю, что есть HRTF и какая там неравномерность у 580, но много лет пользовался ТДС-5, да и сейчас еще не выкинул. Они если и переиграют что-то, то самый лоу-энд не дороже 500-700 руб типа самых дешевых аудиотехник или сенхов. Например модель HD-429 это уже на порядок лучше, чем ТДС-5, и сравнивать там просто нечего. Но слушать ТДС-5 можно, в качестве там фона какого-нибудь, ни усталости, отвращения не вызывают, в отличие от некоторых современных дешевых наушников.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Ст.Мельник
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Вологда - Плесецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    956

    По умолчанию Re: Мысли вслух, или можно ли пользоваться советской аппаратурой...

    Согласен с Olegyurich, по ТДС-5. Использовал такие с 80-х годов прошлого века. При покупке был поражен линейной АЧХ, показанной в паспорте. В то время, я выбирал звуковую аппаратуру по тех.характеристикам. По нынешним меркам большинство телефонов приличных производителей звучит намного лучше.

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Мысли вслух, или можно ли пользоваться советской аппаратурой...

    Цитата Сообщение от Ст.Мельник Посмотреть сообщение
    По нынешним меркам большинство телефонов приличных производителей звучит намного лучше.
    У нас просто разный подход. Я не хочу "лучше", я хочу точнее.
    Вот сегодня послушали сенхи. Да, звучат классно, кайфово. Ровно до того момента, когда начинаешь слушать запись живого концерта с медными инструментами. А дальше жопа. Крикливость такая, что хочется повеситься.
    В студии очень быстро спесь сходит. Зашёл в бокс, слушаешь живой звук. Вышел в аппаратную, одел уши - слушаешь их. Так вот подтверждаю сказанное мной выше - совковые ортодинамики достаточно точны. Байеры DT-770, сенхи HD580 - имеют сильно перекошенный тональный баланс.
    Короче, либо слушать то, что задумали музыканты и звукореж - тогда нужны нейтральные; либо слушать то, чего нет на записи - тогда каждый выбирает под себя. Я отношусь к первым.
    Так что предмета для спора нет. Просто каждый выбирает для себя что хочет, а я выдал только фактическую информацию, без отсебятины вроде "упругости верхнего баса". Принимать во внимание эту информацию, или нет - личное дело каждого.

    ---------- Добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее сообщение в 22:30 ----------

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    А я отлично помню, как в свое время после ТДС-15 сенхайзер-535 были просто откровением и мысли не было обратно эти жуткие ТДС включать.
    Это... А не сохранились ТДС-15? Я готов напроситься на подарок!
    Именно 15-х я не слышал, а пара серьёзных американских звукорежиссёров меня уже доконали упоминанием именно их.


    Offтопик:

    Блин. Кроме ушей за границу текут уже давно аналоговые синтезаторы производства СССР (и за немалые деньги), микрофоны - вообще легенда. Ну лампы понемногу.
    Наверное всё-таки что-то делали более-менее...


  13. #13
    Частый гость Аватар для 2Ears
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    446

    По умолчанию Re: Мысли вслух, или можно ли пользоваться советской аппаратурой...

    Цитата Сообщение от SanSound Посмотреть сообщение
    качество этих ушей очень сильно зависело(и это было, к сожалению, характерным для советской промышленности) от того - кто, когда и в каком состоянии делал эти наушники.
    +100!
    Тональный баланс подбирается индивидуально - демпфирующим материалом...
    Для "акустики",джаза, малых составов
    Для остальной музыки-излишне суховато

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Мысли вслух, или можно ли пользоваться советской аппаратурой...

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Много хорошего о советской изодинамике пишут на http://www.lossy.ru/ Хотелось бы самому проверить, да пока не попадается.
    Попадается понемногу. Вот только сейчас за ТДС-5 в очень хорошем состоянии просят иногда больше ($83), чем стоил оригинал YH-1 в конце 70-х годов ($77).
    Вообще цена на нашу изодинамику колеблется сейчас от 1000 до 6000 российских рублей. Но самое интересное в другом - совковая изодинамика по этим ценам уходит. Причём обычно в течение нескольких дней, самое большое через полтора месяца, если судить по интернету. Вот этого я никак не ожидал.
    Последний раз редактировалось Konkere; 30.09.2012 в 17:33. Причина: Нарушение правил форума (дополнение от 01. 08. 2009)

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Мысли вслух, или можно ли пользоваться советской аппаратурой...

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Не знаю, как 535, а 580 вот:
    +13дБ на 4.7кГц - конечно они будут ярко звучать
    но вот неравномерность 22дБ в полосе до 17кГц чего-то мне душу не грет...
    У моих таких сильных перепадов нет.
    С уважением, Игорь.

  16. #16
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Мысли вслух, или можно ли пользоваться советской аппаратурой...

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Это... А не сохранились ТДС-15? Я готов напроситься на подарок!
    Именно 15-х я не слышал, а пара серьёзных американских звукорежиссёров меня уже доконали упоминанием именно их.
    Нет, не сохранилось.. Их уронили и внутри треснули ферритовые "диски от мясорубки", хрупкие штуки.
    Есть более захватывающий гешефт - выменяйте у "серьезных американских звукорежиссеров" амфитон S90 на ихние вестлейки, поставку S90 обеспечу!
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  17. #17
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Мысли вслух, или можно ли пользоваться советской аппаратурой...

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Есть более захватывающий гешефт - выменяйте у "серьезных американских звукорежиссеров" амфитон S90 на ихние вестлейки, поставку S90 обеспечу!

    Offтопик:

    S90 их не интересует А вот если ты найдёшь микрофончики ЛОМО 19А9 или 19А19 - вот их заграница покупает и очень уважает
    а последний раз покушались на мои измерительные микрофоны бывшей ГДР, но я подумал, что такая корова нужна самому


  18. #18
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Мысли вслух, или можно ли пользоваться советской аппаратурой...

    Ну это понятное дело, чем вещь старее и более редкая, тем лучше она играет.. это в нашем деле завсегда так.. Вещизм и фетишизм, психологически понятно. У нас вот некоторые всякие ржавые телефункены продают-покупают, и на форумах с придыханием про это пишут.. Главное - чтобы не такое как у всех!
    Вообще всякие музыканты и около того - у них свои критерии оценки. Если он услышал, что железяка дает ПРИКОЛЬНЫЙ звук,то он будет ее хотеть, и неважно, насколько там этот звук ПРАВИЛЬНЫЙ или нет. Ну это в общем и верно, это ведь чисто художественный аспект, с инженерией туда и лезть не надо, пусть хоть на комбике со сдохшими лампами играет, если это воплощает его движение души Инженерия начинается тогда, когда надо полученную таким деятелем запись воспроизвести так, чтобы донести до слушателя тот самый ПРИКОЛЬНЫЙ звук.
    Последний раз редактировалось Audiomaniac; 30.09.2012 в 07:29.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Мысли вслух, или можно ли пользоваться советской аппаратурой...

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Ну это понятное дело, чем вещь старее и более редкая, тем лучше она играет.. это в нашем деле завсегда так.. Вещизм и фетишизм, психологически понятно. У нас вот некоторые всякие ржавые телефункены продают-покупают, и на форумах с придыханием про это пишут.. Главное - чтобы не такое как у всех!
    Вообще всякие музыканты и около того - у них свои критерии оценки. Если он услышал, что железяка дает ПРИКОЛЬНЫЙ звук,то он будет ее хотеть, и неважно, насколько там этот звук ПРАВИЛЬНЫЙ или нет. Ну это в общем и верно, это ведь чисто художественный аспект, с инженерией туда и лезть не надо, пусть хоть на комбике со сдохшими лампами играет, если это воплощает его движение души Инженерия начинается тогда, когда надо полученную таким деятелем запись воспроизвести так, чтобы донести до слушателя тот самый ПРИКОЛЬНЫЙ звук.
    Не надо путать теплое с мягким.
    1. Straus вот здесь https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1595278 все правильно написал про прямое сравнение с исходным звуком.
    Исправная изодинамика/ортодинамика (неважно, "советская" она или нет) действительно играет точнее и с бОльшим разрешением, чем 99% динамических. Но это непривычно (и потому "неинтересно") для большинства слушателей - ибо стереотипы никто не отменял. Еще в большей степени подобный "воздушный" характер звучания выражен у хороших электростатов.
    Offтопик:
    Из известных мне динамических ушей приемлемый компромисс между точностью и "красивостью" имеют только Beyerdinamic T1.

    У "советских" изодинамических наушников еще и эргономика - совершенно ни в дугу, в основном из-за применения тяжеленных ферритовых магнитов вместо редкоземельных.
    2. Про "музыканты и около того - у них свои критерии оценки" - мягко говоря, умозрительно. Критерии очень разные, как у разных собственно музыкантов-исполнителей, так и у звукорежиссеров и дирижеров. И еще свои заморочки у продюсеров и мастеринг-инженеров. Нельзя их "валить в одну кучу".
    Последний раз редактировалось sia_2; 30.09.2012 в 16:12.

  20. #20
    Новичок Аватар для Salvator
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Мысли вслух, или можно ли пользоваться советской аппаратурой...

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Их уронили и внутри треснули ферритовые "диски от мясорубки", хрупкие штуки.
    Значит это были не ТДС-15, а что-то другое, ортодинамическое. Например ТДС-5 или ТДС-16.
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    У "советских" изодинамических наушников еще и эргономика - совершенно ни в дугу, в основном из-за применения тяжеленных ферритовых магнитов вместо редкоземельных.
    Это справедливо разве что для ТДС-7, и то в основном не из-за их веса, а из-за давления на уши. Отчасти это можно исправить - аккуратно разогнуть немного металлические дужки. (при этом важно не сломать крепления оголовья, его нужно передвинуть до упора вверх)
    По поводу веса - ТДС-5 весят 340 гр., Ямаха HP-1 - 290 гр., ТДС-15 - 300 гр., ТДС-7 - 390 гр.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •