Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 76

Тема: Мысли вслух, или можно ли пользоваться советской аппаратурой...

  1. #21
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Мысли вслух, или можно ли пользоваться советской аппаратурой...

    Цитата Сообщение от Salvator Посмотреть сообщение
    Это справедливо разве что для ТДС-7, и то в основном не из-за их веса, а из-за давления на уши. Отчасти это можно исправить - аккуратно разогнуть немного металлические дужки. (при этом важно не сломать крепления оголовья, его нужно передвинуть до упора вверх)
    По поводу веса - ТДС-5 весят 340 гр., Ямаха HP-1 - 290 гр., ТДС-15 - 300 гр., ТДС-7 - 390 гр.
    Сильный прижим к ушам как раз и сделан из-за малых зазоров в магнитной системе, ну а они - следствие недостаточной магнитной энергии. Простое снижение прижима без обеспечения герметизации другими способами (т.е. установки более качественных амбушюров) существенно увеличит искажения на НЧ.

  2. #22
    Новичок Аватар для Salvator
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Мысли вслух, или можно ли пользоваться советской аппаратурой...

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Сильный прижим к ушам как раз и сделан из-за малых зазоров в магнитной системе, ну а они - следствие недостаточной магнитной энергии. Снижение прижима без обеспечения герметизации другими способами (установки более качественных амбушюров) существенно увеличит искажения на НЧ.
    В том то и дело, что у многих (не у всех) экземпляров ТДС-7 дужки загнуты слишком сильно и прижим избыточный, это "особенности конвейера", а не конструкторская задумка.
    У них и амбушюры встречаются разной толщины и из разных материалов, у почти всех Магнетоновских ТДС-7 амбушюры толстые и мягкие (при условии, что поролон в порядке) и герметизация не нарушается при небольшом разгибании дужек.

  3. #23

    По умолчанию Re: Мысли вслух, или можно ли пользоваться советской аппаратурой...

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Раньше полчаса в лопухах было сложно высидеть, уши начинали болеть
    Пружину разогнуть не пробовал? А зря. Всё гениальное - просто.


    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Ну в общем, современный новодел под брендами Sennheiser, Philips, Koss и др. сливает по точности старым советским ушам.
    Sennheiser HD-650 лучше.

    А так, да, конечно, ТДС-5 и ТДС-7 очень достойные наушники по звучанию, но удобство (НЕудобство) использования убивало всё на корню. ТДС-7 ещё и скрипели пластмассой сильнее, чем приборная панель в жигулях.

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Так три композиции и просидел, пялясь в аналайзер...
    Это методологически неверно. Человек - зверёк внушаемый. Что видит, то и слышит. Более правильно никуда не смотреть, а просто послушать музыку месяца три.

  4. #24
    Частый гость Аватар для jackies
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Мысли вслух, или можно ли пользоваться советской аппаратурой...

    Даже я, начитавшись форумов, купил ТДС-16 и... сразу продал в два раза дешевле.
    Довольно невыдающиеся наушники Ultrasone Proline 650 играют заметно лучше.
    Да и микрофон ЛОМО 19А9 у меня есть - мне нравится его арт-дековский дизайн, а по звуку он всё равно гораздо хуже ноймана.
    Иностранцы его хотят купить потому, что у них нойман уже есть, и они ищут другой, необычный звук...
    Можно ли пользоваться советской аппаратурой? Можно!
    А вот нужно ли пользоваться советской аппаратурой?

  5. #25
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Мысли вслух, или можно ли пользоваться советской аппаратурой...

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Простое снижение прижима без обеспечения герметизации другими способами (т.е. установки более качественных амбушюров) существенно увеличит искажения на НЧ.
    Ну дык, герметизация обычно обеспечивается за счёт частичной деформации амбушюров и заполнения ими неровностей. А в советских наушниках амбушюры весьма жёсткие, и чтобы их деформировать - нужно приложить значительное усилие. У Н16-40С в заводском варианте это особенно заметно, даже с учётом сильного давления герметизации не было. Как сказал Жванецкий: "общим видом овладели - теперь мелочей не недо пропускать". На мелочах наша промышленность и сыпалась, руки нужно прикладывать было. Но, справедливости ради - многие именитые фирмы тоже допускали серьёзные просчёты.

    ---------- Добавлено в 15:33 ---------- Предыдущее сообщение в 15:08 ----------

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Пружину разогнуть не пробовал? А зря. Всё гениальное - просто.
    И получил бы падающие с головы наушники, и с полным отсутствием герметизации. Поэтому я и решил проблему более радикально - заменой амбушюров.

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    А так, да, конечно, ТДС-5 и ТДС-7 очень достойные наушники по звучанию, но удобство (НЕудобство) использования убивало всё на корню.
    Это да... Но и ямаха, с которой драли 5-е - тоже по эргономике не фонтан, хоть у неё амбушюры и помягче немного.

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Это методологически неверно. Человек - зверёк внушаемый. Что видит, то и слышит. Более правильно никуда не смотреть, а просто послушать музыку месяца три.
    Ну в моём случае было наоборот - я именно слушал (долго), а на аналайзер посмотрел случайно.

    ---------- Добавлено в 15:45 ---------- Предыдущее сообщение в 15:33 ----------

    Цитата Сообщение от jackies Посмотреть сообщение
    Довольно невыдающиеся наушники Ultrasone Proline 650 играют заметно лучше.
    Это которые со стабилитронами внутри, и "фазоинверторной" конструкции с вообще недемпфированным внутренним объёмом? Я к ним не очень...

    ---------- Добавлено в 15:52 ---------- Предыдущее сообщение в 15:45 ----------

    Цитата Сообщение от jackies Посмотреть сообщение
    Да и микрофон ЛОМО 19А9 у меня есть - мне нравится его арт-дековский дизайн, а по звуку он всё равно гораздо хуже ноймана.
    Фраза построена некорректно.
    Какого ноймана? Для каких целей?
    Ведь если от наушников я требую максимальной точности, то микрофон (не измерительный, а обычный) - это наоборот инструмент получения нужной окраски звука без использования дополнительных приборов. Поэтому можно только говорить о том, подходит конкретный микрофон для конкретной цели или нет. Если надо снять максимально точно целый оркестр - берут DPA или Schoeps, если надо дать нужный тембр вокалисту - тут на помощь приходит Neumann или ЛОМО (или ещё много других). Не более, чем выбор инструмента под задачу.

    ---------- Добавлено в 15:59 ---------- Предыдущее сообщение в 15:52 ----------

    Цитата Сообщение от jackies Посмотреть сообщение
    Можно ли пользоваться советской аппаратурой? Можно!
    А вот нужно ли пользоваться советской аппаратурой?
    (Если так подходить - нельзя почти никакой аппаратурой пользоваться. Я как-то на спор показывал народу мелкие, крупные и даже грубейшие ляпы в аппаратуре очень известных фирм. Красной ручкой прямо на схемах.)
    Последний раз редактировалось straus; 30.09.2012 в 17:09.

  6. #26
    Старый знакомый Аватар для Ст.Мельник
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Вологда - Плесецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    956

    По умолчанию Re: Мысли вслух, или можно ли пользоваться советской аппаратурой...

    Советской или заграничной аудио аппаратурой можно пользоваться, если она исправна и дает возможность получать удовольствие от прослушивания на ней музыки. А рынок древнего аудиобарахла существовал и будет существовать по своим законам.

  7. #27
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Мысли вслух, или можно ли пользоваться советской аппаратурой...

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Из известных мне динамических ушей приемлемый компромисс между точностью и "красивостью" имеют только Beyerdinamic T1.

    Offтопик:
    Эк ты хватил... Даже если просто посмотреть на драйвер от T1 - сразу видно, что он не имеет ничего общего с пластмассовыми поделками 90% остального мирового наушникопроизводства.




    ---------- Добавлено в 16:22 ---------- Предыдущее сообщение в 16:17 ----------

    Цитата Сообщение от Ст.Мельник Посмотреть сообщение
    Советской или заграничной аудио аппаратурой можно пользоваться, если она исправна и дает возможность получать удовольствие от прослушивания на ней музыки.
    Угу. Именно так. (Не слушать излияний "на этой аппаратуре ничего хорошего услышать нельзя", а слушать музыку. А то можно прочитав чьи-то мнения или рецензии решить, что только аппаратура от 100 килобаксов даст "эффект вовлечённости". А всё, что дешевле, надо отправлять на свалку сразу.)

  8. #28
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Мысли вслух, или можно ли пользоваться советской аппаратурой...

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Эк ты хватил... Даже если просто посмотреть на драйвер от T1 - сразу видно, что он не имеет ничего общего с пластмассовыми поделками 90% остального мирового наушникопроизводства.

    Offтопик:
    А что делать, если отрасль выродилась и "никто не парится?". Из недорогих и относительно надежных (не совсем быстроразваливающихся, как большинство Сеннов) неплохи были AKG K270, K271 уже существенно мутнее и резче. У Соньки были неплохие MDR3000 - нету ничего подобного нынче. Сейчас же практически все наушники, кроме самого "топа", конструируются из самых простеньких капсюлей - "числом поболее, ценою подешевле" made in China. Кстати, Сенны 800-тые тоже имеют "свой" капсюль, но точностью звучания там и не пахнет, чисто "wow-maker", хотя "воздуха" хоть отбавляй.
    Последний раз редактировалось sia_2; 30.09.2012 в 18:47.

  9. #29
    Частый гость Аватар для jackies
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Мысли вслух, или можно ли пользоваться советской аппаратурой...

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Фраза построена некорректно.
    Какого ноймана? Для каких целей?
    Ведь если от наушников я требую максимальной точности, то микрофон (не измерительный, а обычный) - это наоборот инструмент получения нужной окраски звука без использования дополнительных приборов. Поэтому можно только говорить о том, подходит конкретный микрофон для конкретной цели или нет. Если надо снять максимально точно целый оркестр - берут DPA или Schoeps, если надо дать нужный тембр вокалисту - тут на помощь приходит Neumann или ЛОМО (или ещё много других). Не более, чем выбор инструмента под задачу.
    Да корректно всё - на вокал не поставят ЛОМО, а нойман нормально пойдёт.
    Я где-то читал, что вроде у Мерилина Менсона на каком-то альбоме какая-то гитара была через ЛОМО записана.
    Вот он там все микрофоны перебрал, и на ЛОМО получил интересный звук.
    Но то гитара, она чем сильнее искажена, тем лучше.
    А на вокал и др., где необходимо качество - не годится.
    Так и ТДС-16, звучат грязно на середине и завален верх/низ, никакой точности (которой вы от них требуете) там и рядом не было.

  10. #30
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Мысли вслух, или можно ли пользоваться советской аппаратурой...

    Цитата Сообщение от jackies Посмотреть сообщение
    Даже я, начитавшись форумов, купил ТДС-16 и... сразу продал в два раза дешевле.
    На фига, спрашивается ? Из советской изодинамики покупать есть какой-то смысл только ТДС-7 в хорошем состоянии, возможно - ТДС-15.
    Причем надо понимать, что продаваться будут скорее всего неудачные экземпляры (попросту - брак).
    Остальные (ТДС-5, ТДС-16) - как и их прототипы - изначально не бог весть что.
    Цитата Сообщение от jackies Посмотреть сообщение
    Да и микрофон ЛОМО 19А9 у меня есть - мне нравится его арт-дековский дизайн, а по звуку он всё равно гораздо хуже ноймана.
    Нойман нойману рознь, как и 19А9/19А19. Плюс разница в состоянии.
    Хороший экземпляр U47, особенно после замены электроники - для голоса лучше. А вот U89 - явно хуже. Естественно, сравниваем нормально отстроенные экземпляры.

  11. #31
    Старый знакомый Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: Мысли вслух, или можно ли пользоваться советской аппаратурой...

    sia_2, а есть ли какие-то физические предпосылки того, что магнитостатические наушники имеют очень узкую "сцену" а-ля тоннель звука? Как наши ТДС 7, 15, так и недешевые современные Audiez LCD2. Хотя современная электростатика типа stax SR507 или SR009 лишена подобных недостатков.

    Offтопик:
    Из последнего, что понравилось - Denon D5000 с усилителем Семигора. С другими, даже недешевыми промышленными, звучат почему-то абсолютно невразумительно. Добавить к ним еще Grado RS-1, и тему наушников можно закрывать

  12. #32
    Частый гость Аватар для jackies
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Мысли вслух, или можно ли пользоваться советской аппаратурой...

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    . А вот U89 - явно хуже. Естественно, сравниваем нормально отстроенные экземпляры.
    Ну тут уже вкусовщина и мысли вслух - если я скажу что у ломо середина грязновата и верх завален, а вы скажете что у ноймана 89 звук пустой и слишком звонкий - это будет описание одного и того-же явления с разной субъективной точки зрения.

    А может действительно у меня херовый экземпляр.

  13. #33
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Мысли вслух, или можно ли пользоваться советской аппаратурой...


    Offтопик:
    Я - человек толстой душевной организации и кривого слуха, но у меня были ТДС-5, мне очень нравилось как они играют, а у товарища были ТДС-7 - они были странные: глуховатые, с выпирающим мидбасом. Все это было еще в школе, нюансов особенно не помню. Кроме этих двух пар я никаких других не слушал. Но воспоминания о ТДС-5 самые теплые, я п такие хотел назад. По крайней мере в сравнении с другими, которые у меня перебывали в то время, в пользу ТДС-5, остальные были динамическими, так что немножко не честно сравнивать. Может сейчас нельзя сравнивать, но тогда - вещь.
    Сергей.

  14. #34
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Мысли вслух, или можно ли пользоваться советской аппаратурой...

    Цитата Сообщение от steel_monkey Посмотреть сообщение
    sia_2, а есть ли какие-то физические предпосылки того, что магнитостатические наушники имеют очень узкую "сцену" а-ля тоннель звука? Как наши ТДС 7, 15, так и недешевые современные Audiez LCD2. Хотя современная электростатика типа stax SR507 или SR009 лишена подобных недостатков.
    Вопрос действительно интересный.
    Такой эффект, к сожалению, есть, но надежного объяснения ему я не знаю.
    Есть только предположение, что он в значительной степени связан с эффективной площадью и расстоянием от диафрагмы до ушей, т.к. среди изодинамики этот эффект наименее выражен у HE6 - у них как раз самая большая эффективная площадь. Но усилитель им нужен мощный.
    Цитата Сообщение от jackies Посмотреть сообщение
    А может действительно у меня херовый экземпляр.
    Не исключено. Большой капсюль вообще очень нежная штука, и культура производства/обращения с ним легко играет злые шутки.
    Последний раз редактировалось sia_2; 01.10.2012 в 18:56.

  15. #35
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Мысли вслух, или можно ли пользоваться советской аппаратурой...

    А у меня еще год назад валялись ТДС-1, купленные в конце 70-х, выкинул во время предновогодней уборки...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #36
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Мысли вслух, или можно ли пользоваться советской аппаратурой...

    Цитата Сообщение от SanSound Посмотреть сообщение
    ТДС-5 стоили 59 рублей,
    в 1991году они стоили 37 рублей.
    Выпускались в двух версиях - с жесткими амбушюрами и с мягкими. У жестких лопается дермантин, у мягких со временем облазит покрытие "под кожу".
    ТДС-5 с мягкими амбушюрами играет чуть сочнее на НЧ, я сравнивал. Скорее из-за лучшей герметичности внутреннего объема.
    Обе версии звучат превосходно, в сравнении с крикливыми сенхайзерами 500 не помню какой серии (2 модели в линейке) конечно сначала кажутся простоватыми, но только первые 2-3 минуты.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01 vers.jpg 
Просмотров:	307 
Размер:	469.7 Кб 
ID:	166165   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	07 TDS-5M.jpg 
Просмотров:	251 
Размер:	278.2 Кб 
ID:	166166  

  17. #37
    Новичок Аватар для Melsig
    Регистрация
    27.11.2009
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Мысли вслух, или можно ли пользоваться советской аппаратурой...

    Цитата Сообщение от steel_monkey Посмотреть сообщение
    sia_2, а есть ли какие-то физические предпосылки того, что магнитостатические наушники имеют очень узкую "сцену" а-ля тоннель звука? Как наши ТДС 7, 15, так и недешевые современные Audiez LCD2. Хотя современная электростатика типа stax SR507 или SR009 лишена подобных недостатков. [/OFF]
    Как правильно указано, тут надо слушать НЕ6, сцена у них замечательная, не то что не имеет проблем, а вообще - в первых рядах наушников с самой просторной сценой (мнение не только мое, а и ряда других владельцев). По объему с ними можно сравнить разве что 800ые зенхи и Стаксы.
    Многие владельцы LCD2 отмечают нехватку ВЧ, может быть, с этим связаны и проблемы со сценой. Сам я слышал только LCD3 и всего 10 минут, но существенных проблем со сценой не отмечал.

  18. #38
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Мысли вслух, или можно ли пользоваться советской аппаратурой...

    Купил ТДС-7. С первых секунд стало понятно, что изодинамика это шаг в правильном направлении для меня. Насколько же они естественнее и точнее звучат, чем Sennheiser HD 580. Абсолютно соглашаюсь с написанным тут о положительных качествах этих наушников. И, что приятно, звучание моих АС похоже на ТДС-7, но далеко не на мутные и кривые HD 580.
    Последний раз редактировалось antiluser; 14.02.2013 в 19:09.
    С уважением, Игорь.

  19. #39
    Старый знакомый Аватар для Ст.Мельник
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Вологда - Плесецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    956

    По умолчанию Re: Мысли вслух, или можно ли пользоваться советской аппаратурой...

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Купил ТДС-7. С первых секунд стало понятно, что изодинамика это шаг в правильном направлении для меня.
    У меня в пользовании такие были более 20 лет, пока не развалились, выдающегося звучания в них не слышал. Правда, работали они тогда от других источников - проигр. винила и катушечников Олимп-003 и О04, к СД не довелось подключать и классику я тогда в них не слушал. И еще были ТДС-5, по моему, полное барахло, что по конструкции, что по звуку.

  20. #40
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Мысли вслух, или можно ли пользоваться советской аппаратурой...

    Ст.Мельник, они не идеальны, есть небольшой окрас на середине, скорее всего отражения в корпусе. Но это лечится. И пишут, что разного качества были, как повезет. Да и источники с усилителями раньше тоже могли их не раскрывать. Я, вообще, не уверен, что буду дальше заниматься этими ТДС 7, мне нужно было понять, как играет изодинамика.
    С уважением, Игорь.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •