Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Новый проект колонок. Подскажите что поставить на СЧ/НЧ.

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Новый проект колонок. Подскажите что поставить на СЧ/НЧ.

    Здравствуйте.

    Валяются у меня корпуса от колонок из комплекта вертака Арктур 003. Передние и задние панели были выброшены и на их место встала МДФ 19 мм.

    Хочецо двухполоски D Apolito, чтоб средники к верху подтянуть, НЧ скорее всего будет саб. ВЧ скорее всего будет vifa xt25tg30-04.

    Знаю что делается наоборот, но у этих корпусов оптимальный объём (22 литра, минус распорки литра два и плюс синтепон литра два), под два СЧ/НЧ вроде должно хватить.

    Какие недорогие СЧ/НЧ попробовать? Кроме Visaton SC13 пока ничего не юзал

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0537.JPG 
Просмотров:	227 
Размер:	3.11 Мб 
ID:	165730
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0537.JPG 
Просмотров:	164 
Размер:	3.14 Мб 
ID:	165729  
    PC USB -> MACKIE Onyx Producer 2*2 -> AKG K182
    PC USB -> SMSL Sanskrit Pro DAC -> Klotz MC5000 -> SMSL SA300 AMP -> Polk Audio Monitor 70 mk 2 mod + JAMO A 4 SUB mod

  2. #2
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Новый проект колонок. Подскажите что поставить на СЧ/НЧ.

    По габаритам подходит 6.5 басовик. А Д*Апполито в таких габаритах - не вполне ясно к чему.
    Короче я бы купил какой нибудь сис 6.5** и втулил по одному в колонку, должно ничего получиться, а лучше в приемлемые деньги - врядли найдешь. Им надо будет литров 15, лишнее можно засыпать.
    И вполне бюджетно.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Живой
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    45
    Сообщений
    527

    По умолчанию Re: Новый проект колонок. Подскажите что поставить на СЧ/НЧ.

    Это всё очень знакомо. У меня закончилось тем, что корпуса были выброшены.

    Самый лучший вариант, что получался с похожим исходным материалом (корпуса 25АС) - оригинальный корпус с вставленной перегородкой, обклееный изнутри материалами STP; оригинальный басовик; ПАС на задней стенке; вместо СЧ и ВЧ фостекс FE87E, раздел 400-600Гц, точно не помню. Накачка не компенсировалась: более низкий бас был обменян на отсутствие резисторов в фильтре фостекса (с накачкой согласовалось по чувствительности идеально) и больших номиналов в фильтре НЧ.

    А под приличные головы и кабинеты можно приличные заказать.


    P.S. К xt25 советую мидбас не более 5", не надо ее низко делить.
    Век живи, век учись - дураком помрёшь

  4. #4
    Частый гость Аватар для tucha
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    г.Кременчуг
    Сообщений
    305

    По умолчанию Re: Новый проект колонок. Подскажите что поставить на СЧ/НЧ.

    Смотря на какой частоте сращивать будешь. Чем выше тем не "бюджетнее" будут стоить НЧ/СЧ. Я свои "Деаполито" на 2 кГц срастил (пищик такой как у тебя).

  5. #5
    Частый гость Аватар для rodaf
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Новый проект колонок. Подскажите что поставить на СЧ/НЧ.

    Посмотрите в сторону АСАлаб, для "попробовать" самое то, и денег небольших стоят.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Новый проект колонок. Подскажите что поставить на СЧ/НЧ.

    посмотрите на Visaton W 170 S/4.Я их использовал вместе с vifa xt25tg30-04,правда объем был около 30 литров...был активный раздел(напольники для компа) третьим порядком на 1600 Гц...или можно попробовать СЧ/НЧ Peerless SDS 6.5" 8 Ohm 830657...он стоит почти как АСАлабовские 6.5",но выполнен лучше.

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Новый проект колонок. Подскажите что поставить на СЧ/НЧ.

    Может я не слышал нормальных 6,5", но почему то считаю что для трёхполоски лучше канает 5".

    Так как чуйка у СЧ обычно меньше, думаю поставить по паре СЧ/НЧ динамиков, за одно и сопротивление с ВЧ сравняю.

    xt25tg30-04 решил послушать, т.к. были у меня xt25sc90-04. xt25tg30-04 звучит лучше?
    PC USB -> MACKIE Onyx Producer 2*2 -> AKG K182
    PC USB -> SMSL Sanskrit Pro DAC -> Klotz MC5000 -> SMSL SA300 AMP -> Polk Audio Monitor 70 mk 2 mod + JAMO A 4 SUB mod

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Новый проект колонок. Подскажите что поставить на СЧ/НЧ.

    xt25sc90-04 ниже 3-4 кГц хуже чем xt25tg30-04...сопротивление "выравнивать" не обязательно,т.к. у Вифы все равно реальная чувствительность будет значительно выше и Вам придется добавлять к Вч последовательно резистор...честно говоря упустил.что у Вас трехполоска,такой объем чисто для Сч слишком уж большой мне кажеться....

  9. #9
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Новый проект колонок. Подскажите что поставить на СЧ/НЧ.

    в чем сакральный смысл сопротивление постоянному току ровнять? только головняк лишний

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Новый проект колонок. Подскажите что поставить на СЧ/НЧ.

    по мне,так никакого смысла...ровнять надо АЧХ ,а сопротивление главное чтоб не упало ниже "плинтуса"

  11. #11
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Новый проект колонок. Подскажите что поставить на СЧ/НЧ.

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    xt25sc90-04 ниже 3-4 кГц хуже чем xt25tg30-04...сопротивление "выравнивать" не обязательно,т.к. у Вифы все равно реальная чувствительность будет значительно выше и Вам придется добавлять к Вч последовательно резистор...честно говоря упустил.что у Вас трехполоска,такой объем чисто для Сч слишком уж большой мне кажеться....
    Почему это у ВЧ реальная чуйка будет выше? Я средники 8 ом в параллель и хочу поставить, чтоб СЧ/НЧ чуйку подтянуть. А саб активами отрезать.

    Visaton SC13 8 мне подходит, но хочется чего нибудь другое попробовать. У меня сейчас они стоят в 9 литрах с Vifa TC20TD05-06 (90 дб), резюк на ВЧ 1,5 ома. Два Visaton SC13 8 в параллель как раз подтянутся к 92 Дб.

    ---------- Добавлено в 23:11 ---------- Предыдущее сообщение в 23:08 ----------

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    по мне,так никакого смысла...ровнять надо АЧХ ,а сопротивление главное чтоб не упало ниже "плинтуса"
    Специально я ронять сопротивление не собираюсь. Прост, если я 2 дина 8 ом в параллель зацеплю, то у меня автоматом сопротивление уползёт к 4 омам.
    Последний раз редактировалось Ganjabest; 27.09.2012 в 18:21.
    PC USB -> MACKIE Onyx Producer 2*2 -> AKG K182
    PC USB -> SMSL Sanskrit Pro DAC -> Klotz MC5000 -> SMSL SA300 AMP -> Polk Audio Monitor 70 mk 2 mod + JAMO A 4 SUB mod

  12. #12
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Новый проект колонок. Подскажите что поставить на СЧ/НЧ.

    Оно автоматом уползет куда угодно с провалами до двух ом. Глупостей не говори. Невыгодно это, элементарно по номиналам катушек и емкостям. Чем выше сопротивления голов, тем дешевле фильтры. Почему - объяснять не стану, подумай и сам догадайся

  13. #13
    Частый гость Аватар для tucha
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    г.Кременчуг
    Сообщений
    305

    По умолчанию Re: Новый проект колонок. Подскажите что поставить на СЧ/НЧ.

    Ставь К73-16 кондеры в фильтра по ВЧ и фильтр 3-го порядка. Индуктивность там мелочь в пределах 0,2-0,3 мГн. А по НЧ/СЧ не факт что там будет больше 2мГ при настройке может быть и меньше.
    Вся "прелесть" в разделе свыше 3-х кГц, это стоимость голов с ровной АЧХ. Бюджетные головы имеют АЧХ на 3-4 кГц с горбом если по 3-м кГцрезать горб будет все равно присутствовать.Так что лучше на 2-х и ват 30 мощи. При чуйке 89-90 дБ хватит в комнате более чем.
    И конечно же ИМХО))))

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Новый проект колонок. Подскажите что поставить на СЧ/НЧ.

    Советую совершенно замечательные динамики, проверенные лично : Монакор SPH130 , 6-дюймовые миды, тянут они до 6 килогерц от 45 герц на удивление ровно , звук быстрый, плотный, очень выразительный, нет слов. Торгует питерская фирма STV Group . У них же к этим мидам есть пищалы , тоже Монакор и тоже суперские: DT-25N.

  15. #15
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: Новый проект колонок. Подскажите что поставить на СЧ/НЧ.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Оно автоматом уползет куда угодно с провалами до двух ом. Глупостей не говори. Невыгодно это, элементарно по номиналам катушек и емкостям. Чем выше сопротивления голов, тем дешевле фильтры. Почему - объяснять не стану, подумай и сам догадайся
    Почему с провалом до двух ом? Вроде до 3,5 ом в нижнем диапазоне, но там же фильтр будет. А как ещё чуйку поднять?

    А в моей ситуации где дорогие комплектующие на фильтры? Огромных номиналов же нет. Я хочу резать паасивами верхущку у средников и низ у верха. Низ средника и верх саба активами.

    Почему дороже я догадываюсь, но это вроде как не про мой случай Катушки макс. 0,5, кондёры макс 20. И то это при низком разделе.

    ---------- Добавлено в 08:18 ---------- Предыдущее сообщение в 08:15 ----------

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Советую совершенно замечательные динамики, проверенные лично : Монакор SPH130 , 6-дюймовые миды, тянут они до 6 килогерц от 45 герц на удивление ровно , звук быстрый, плотный, очень выразительный, нет слов. Торгует питерская фирма STV Group . У них же к этим мидам есть пищалы , тоже Монакор и тоже суперские: DT-25N.
    Спасибо. Писал им на почту, но ответа не дождался.

    ---------- Добавлено в 08:21 ---------- Предыдущее сообщение в 08:18 ----------

    Цитата Сообщение от tucha Посмотреть сообщение
    Ставь К73-16 кондеры в фильтра по ВЧ и фильтр 3-го порядка. Индуктивность там мелочь в пределах 0,2-0,3 мГн. А по НЧ/СЧ не факт что там будет больше 2мГ при настройке может быть и меньше.
    Вся "прелесть" в разделе свыше 3-х кГц, это стоимость голов с ровной АЧХ. Бюджетные головы имеют АЧХ на 3-4 кГц с горбом если по 3-м кГцрезать горб будет все равно присутствовать.Так что лучше на 2-х и ват 30 мощи. При чуйке 89-90 дБ хватит в комнате более чем.
    И конечно же ИМХО))))
    К73-16 не особо нравятся, хотя надо переслушать.

    ---------- Добавлено в 08:32 ---------- Предыдущее сообщение в 08:21 ----------

    Будете кидаться помидорами, но на саб пойдёт авто саб 12" DLS Хотя может и не пойдёт, я его пока даже не замерял.

    Резина, тяжёлый диффузор и остальные прелести
    PC USB -> MACKIE Onyx Producer 2*2 -> AKG K182
    PC USB -> SMSL Sanskrit Pro DAC -> Klotz MC5000 -> SMSL SA300 AMP -> Polk Audio Monitor 70 mk 2 mod + JAMO A 4 SUB mod

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •