Страница 1 из 7 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 132

Тема: Установка фронта в авто,звуковая сцена

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FanAudio
    Регистрация
    06.10.2005
    Сообщений
    167

    По умолчанию Установка фронта в авто,звуковая сцена

    Всем доброго времени суток. Скажите пожалуйста.
    есть пара динамиков 10ГДШ-1,пара 6ГДВ и пара 25ГД26(35ГДН) хотелось бы со всего этого сделать фронт на ВА2109,
    возникли вопросы по поводу звуковой сцены,куда лучше поставить всё это.Я думал 6ГДВ в уголки лобового стекла т.е в самый низ стойки,35ГДН хотелось бы в двери,а вот куда 10ГДШ ??? Просто мне он очень понравился по СЧ,есть у меня ещё пара 20ГДС но на большой громкости мне не нравятся их СЧ,(сильно кричащие,ушам просто неприятно),по размеру они на много меньше,это плюс,но если бы можно было как то их доработать до хорошего звука тогда бы было легче выбирать куда ставить.Вообще слышал что СЧ должны быть рядом с ВЧ,в моём случае того вряд ли получится.
    Подскажите пожалуйста как лучше сделать при таком раскладе.
    И ещё в магнитолах (недорогих) есть только 2 линейных выхода,т.е пойдут они на фронтальный усилитель,а на тыловой нет.Как быть в иаком случае,подавать на вход высокого уровня усилителя с колоночных выходов магнитоллы?Так ведь искажения пойдут на усилитель???
    И помоему неразумно делать так.Посоветуйте пожалуйста.

  2. #2
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Установка фронта в авто,звуковая сцена

    Это всё равно, что спросить: "Расскажите мне "Войну и мир" двумя-тремя предложениями".

  3. #3
    Частый гость Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Установка фронта в авто,звуковая сцена

    Цитата Сообщение от FanAudio
    35ГДН хотелось бы в двери,а вот куда 10ГДШ
    Не хочу разочаровывать но...
    1. 35 ГДН потребует серьезной виброизоляции дверей, мощьного подиума и за сезон способен отвесить дверь в девятке ( там петли и так хлипкие)
    2. 10ГДШ к сожалению в качестве СЧ звена в авто не годится по причине размера и диаграммы направленности, обычно используют или купольники или диффузор 4" реже 5".

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FanAudio
    Регистрация
    06.10.2005
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Установка фронта в авто,звуковая сцена

    Тогда придётся ставить 20ГДС,1 нормальный второй катушку надо перематывать.А можно ли в качестве СЧ поставить 25ГДН-1Л ?Звучит на слух не хуже ГДС.
    Да 35ГДн конечно большой и тяжёлый,но замены ему я не вижу (принципиально буду делать на отечественных динамиках) ,остаётся 25ГДН,но мощности у него мало это большой минус,хочется громко)).

  5. #5
    Частый гость Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Установка фронта в авто,звуковая сцена

    Цитата Сообщение от FanAudio
    (принципиально буду делать на отечественных динамиках)
    На том что есть или на отечественных ?

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FanAudio
    Регистрация
    06.10.2005
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Установка фронта в авто,звуковая сцена

    на том что есть,друого нет)) так что придётся на этом,может кто изготавливал пассивный кроссовер для 20ГДС или какая схема применима к этому динамику? И подскажите куда лучше поставить 6ГДВ

  7. #7

    По умолчанию Re: Установка фронта в авто,звуковая сцена

    Как правило НЧ-динамики ставятся в салоне за задними сидениями либо под них соберается корпус и они ставятся в багажник а голосовики с писчалками уже (по стандарту) вставляют в нижнюю часть торпедки или между передними сидениями т.е. где ручник

    2 вариант - басовики устанавливают под заднии сидения
    вот здесь инфа по сабвуферам и корпусам для них ....

    И ещё 10ГДШ-1 это отличный вариант для СЧ воспроизведения только нужно приустановке в машину заднюю часть динамиков закрыть колпачками или *заматать изолентой на худой конец*
    вот в принципе все проверенные мной лично способы монтажа
    Вложения Вложения

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FanAudio
    Регистрация
    06.10.2005
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Установка фронта в авто,звуковая сцена

    Благодарю SlipknoT !!

  9. #9
    Частый гость Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Установка фронта в авто,звуковая сцена

    Цитата Сообщение от SlipknoT
    Как правило НЧ-динамики ставятся в салоне за задними сидениями либо под них соберается корпус и они ставятся в багажник а голосовики с писчалками уже (по стандарту) вставляют в нижнюю часть торпедки или между передними сидениями т.е. где ручник
    Здесь все против правил и в разрез со здравым смыслом. Давайте разберемся с азами. Для создания фронта
    1. НЧ динамик или мидбас как правило назад как раз и не ставят, типичная установка в дверь или под передние сиденья в корпусах.
    2. Голосовики, или как принято их называть в 3х полосных системах СЧ динамики или мидрейджи в нижнюю часть торпедо поставить можно с одним условием - это когда вам наплевать на звук, про писчики там же, это вообще без коментариев.
    3.Вы себе реально представляете как физически можно разместить СЧ между передними сиденьями? Я уже не говорю о стереобазе и тем более сцене.
    4. ВЧ ставят в стойки лобового стекла, в углы на торпедо, в верхнюю часть дверей, как экзотика под зеркало заднего вида с отражением от от лобового стекла и как эксперимент около ручки стояночного тормоза с разворотом на лобовое стекло, какой уж тут стандарт...



    Цитата Сообщение от SlipknoT
    И ещё 10ГДШ-1 это отличный вариант для СЧ воспроизведения только нужно приустановке в машину заднюю часть динамиков закрыть колпачками или *заматать изолентой на худой конец*
    У 10ГДШ эквивалентный объем 23 литра, о каких колпачках идет речь? Там и так добротность в 1, а с помощью колпака вы вообще за рамки разумного выходите. Единственное место куда можно пристроить 10ГДШ это задняя полка, но речь то идет о том как сделать фронт.
    FanAudio, почитайте здесь http://www.car-music.ru/articles-res...lp/index.shtml много для себя полезного найдете.

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Re: Установка фронта в авто,звуковая сцена

    Serg.vi Я с Вами полностью согласен, FanAudio Вам очень рекомендую почитать материал Железного Шихмана по автозвуку довольно реально пишет, а ещё лучше купите книгу "Концертный зал на колёсах" Вот именно Шихман и подымал проблемы и вопросы решения звуковой сцены. А что касается СЧ то 5ГДШ5-4 или 6ГДШ5-4 катят полностью.

  11. #11
    Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Re: Установка фронта в авто,звуковая сцена

    Озадачился покупкой бюджетных лопухов для фронта в ВАЗ (хотя осознаю что за маленькие деньги хорошего звука не купишь, но найти компромис между ценой и звуком) Был на рынке в среднем 13 стоят (ито компоненты) 40$, очень понравились магнаты но ценник 80 барей. Может есть варианты с нашими СССР типа ГДШ или подобное им ?

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Установка фронта в авто,звуковая сцена

    из точно работоспособного в авто есть смысл ставить 25ГДН в ящики ФИ под сёдла. По соотношению цена-качество самое то, магнаты отдыхают. ЖШ (т.е Толя Шихатов) это вроде описывал в журнале М12В ( где он, кстати, сейчас глав.редактор). А может не он, а Олег Леонов (а.к.а. Достаевский). Не важно. Есть чертежы и для зубила.

  13. #13
    Частый гость Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Установка фронта в авто,звуковая сцена

    Цитата Сообщение от aknodik
    Озадачился покупкой бюджетных лопухов для фронта в ВАЗ
    Очень мало овалов способных нормально отыграть в объеме двери, а это на круг 35-40 литров, да и пищик как правило имеет противный звук, особенно в бюджетных сериях.
    Цитата Сообщение от Vic_MSK
    из точно работоспособного в авто есть смысл ставить 25ГДН в ящики ФИ под сёдла
    все это правильно, вот только 5" в качестве мида не есть гуд. Ставил я их еще лет 15 назад в подседельные ящики в 2106, тогда еще о Шихмане не знал, ну что сказать... да, играют, но в сравнении с 6,5" не то, совсем не то что хотелось. Народ как то все больше упирается в сабы забывая что основной панч дает именно мидбас, и если он провалился, то никакой саб горю не поможет. В звуке нет второстепенных элементов, понятно что на все денег как правило не хватает, но экономить на хорошем, читай компонентном фронте я бы не стал по любому.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Установка фронта в авто,звуковая сцена

    Цитата Сообщение от Serg.vi
    5" в качестве мида не есть гуд
    Тут какя понимаю не до жиру (смотрим начало ветки). Ессно 6,5 ставить интереснее, но не на много! Опять же нам надо дотащить зону мида вниз до 70-80 или 60 гц (в идеале по -3Дб). Так вот есть и пятёрки, которые в ящике сделают это намного легче, чем 6,5" в двери. Проверено!!

  15. #15
    Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Re: Установка фронта в авто,звуковая сцена

    Цитата Сообщение от Vic_MSK
    из точно работоспособного в авто есть смысл ставить 25ГДН в ящики ФИ под сёдла. По соотношению цена-качество самое то, магнаты отдыхают. ЖШ (т.е Толя Шихатов) это вроде описывал в журнале М12В ( где он, кстати, сейчас глав.редактор). А может не он, а Олег Леонов (а.к.а. Достаевский). Не важно. Есть чертежы и для зубила.
    То, что Вы предлагаете никаким образом не может эксплуатироваться как “ФРОНТ” по следующим причинам:
    1. В звуковом комплексе Шихатова 25ГДН используются как напольные громкоговорители и отыгрывают до 260Гц.
    2. Расположены они у автора под передними седушками (разве фронтальные динамики располагают под седушками) их родина либо подиумы на дверях с направлением вбок и вверх, либо крепёж (сори правильного названия расположения не знаю) под передней панелью (точное расположение трудно описать текстом )

    С вариантом расположения АС в авто по Шихатову очень хорошо знаком, так как книгу его перечитал неоднократно, и тем более статью “СТАРЫЙ КОНЬ” перевернул неоднократно. (даже усил спаял, где фронт и тыл играют через TDA8560 а напольники через TDA1562) и этим всё ограничилось.
    НЧ головки типа 25ГДН4-4 и 25ГДН3-4 после 2 месяцев поисков я так и не отыскал в Минске. За 37$ приобретены 6*9 Mystery 693. Были врезаны в самодельную акустическую 18 мм полку с обтяжкой карпетом и наклейкой 2 листами вибры. Хотя знал что звуковая сцена уйдёт назад но выбора не было, больно уж звука хотелось. Овалы НЧ качают не скажу что совсем круто но глубины не хватает (в ближайшее время в багажник саб на Alphard SW 803 Z). Овалы будут подрезаны на 800-1000Гц. Ну а фронт так и остался пока нерешённой проблемой. Уже думал может их на 5ГДШ5-4 сделать, но тогда станет проблема с подаваемой мощность и нижним диапазоном отыгрывания 5ГДШ5-4 .
    P.S На участие и большую громкость не претендую поэтому в принципе овалы можно запустить как напольники, а фронт на 5ГДШ5-4 думаю что путёвое из этого выйдет, правда подзвучку нужно думать где разместить сзади.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Установка фронта в авто,звуковая сцена

    aknodik,извини,но дилетантсткий подход к вопросу,без его изучения-обычно заканчивается полным фиаско.Такого плана фронт реально работает,и работает вполне зачетно,в этом году одно авто с таким фронтом взяло свое на соревнованиях по правилам FSQ,если это Вам о чем-то говорит

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Re: Установка фронта в авто,звуковая сцена

    Цитата Сообщение от .Ден.
    aknodik,извини,но дилетантсткий подход к вопросу,без его изучения-обычно заканчивается полным фиаско.Такого плана фронт реально работает,и работает вполне зачетно,в этом году одно авто с таким фронтом взяло свое на соревнованиях по правилам FSQ,если это Вам о чем-то говорит
    Мда, видимо Анатолий Шихатов ошибку сделал в книге по применению 25ГДН

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Установка фронта в авто,звуковая сцена

    С Толей Шихатовым я лично знаком и уже много лет. Он у меня кое-что брал из литературы, когда писАл свою книжку. Это для начала. Я тут не теоретизирую (именно в этом конкретном случае), а говорю то, что сам делал. Кроме того несколько лет судил на автосоревнованиях (FSQ) и практически знаю как это звучит, т.к. попадались такие машины, не часто, но были. Действительно, если делать только 2 полосы, то надо разворачивать дин вверх (у ЖШ вроде именно так и сделано), либо добавлять СЧ, но это уже 3-х полоска (это у меня).

    Теперь про стереотипы (что и где располагать) Я вот перед тем как ставить мидбасы собрал тестовые боксы и долго гонял их по салону ,т.е. я знал куда мне их охота поставить (под сёдла), но хотел проверить. Проверил. Отлично получилось.
    И с СЧ и с ВЧ поступал аналогично.
    Ушло на это пара месяцев и это при том, что в сезоне 2001-2002 годов отсудил не один десяток соревнований и не одну сотню машин...в том плане, что точно знал как не надо делать!
    Кроме того примерно в то же время (1999-2002 годы) мы встречались по четвергам у студии Блюзмобиль в Москве и уже в живую показывали что кому удалось сделать и как это звучит. Если лукнуть в старые журналы АЗ, то некоторые "мысли" тех лет там можно обнаружить.
    В качестве ликбеза можно почитать инфу на сайте одного из той тусовки (сейчас мы уже не встречаемся... а жаль). Некий Гоша Тетевян (ака GR или Xopxe) всё доступно изложил и, заметьте, обосновал и проверил! http://xopxe.narod.ru/articles/ON_STAGE/on_stage.htm
    Вроде и в АЗ это печатали.

    Так что думайте и пробуйте и у вас всё получится. Только желательно описывать то, что либо сами сделали либо слушали

    [ADDED=Vic_MSK]1142326336[/ADDED]
    Цитата Сообщение от aknodik
    правильного названия расположения не знаю
    Место это кик-панелью кличут. Вы туда своей левой ногой тыкаете, а пассажир - правой
    Последний раз редактировалось Vic_MSK; 14.03.2006 в 11:52.

  19. #19
    Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Re: Установка фронта в авто,звуковая сцена

    Vic_MSK cпасибо за информацию и подсказку про место куда люди ногами тыкают.
    Мы изначально не поняли друг друга так как информация с обеих сторон была не полной.
    По расположению 25 под седлом вопросов нет, я полностью согласен с этим. Но это является лишь НЧ частью фронтальной АС и конечно частью трёхполоски "Установка НЧ головок в корпусах под передними сиденьями с излучением вперёд-вверх исключает эффект компенсации и уменьшает временную задержку, снижая эффект "привязки" кажущегося источника звучания к одной стороне салона. За счет некоторой концентрации низких частот в передней части салона возрастает звуковое давление в области 200...400 Гц. Вместе с тем полоса излучаемых частот в этом случае ограничивается сверху около 2...3 кГц. Поэтому такое размещение излучателей требует или применения низкой частоты раздела полос, или перехода к трехполосной АС.
    "
    Как указывал выше у меня нет возможности найти 25 у себя в городе и поэтому пытаюсь найти выход исходя из этого:
    " За 37$ приобретены 6*9 Mystery 693. Были врезаны в самодельную акустическую 18 мм полку с обтяжкой карпетом и наклейкой 2 листами вибры. Хотя знал что звуковая сцена уйдёт назад но выбора не было, больно уж звука хотелось. Овалы НЧ качают не скажу что совсем круто но глубины не хватает (в ближайшее время в багажник саб на Alphard SW 803 Z). Овалы будут подрезаны на 800-1000Гц. Ну а фронт так и остался пока нерешённой проблемой. Уже думал может их на 6ГДШ5-4 сделать, и решить проблему с выбором рабочего диапазона частот.
    P.S.Если возможно давайте найдём выход

  20. #20
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Установка фронта в авто,звуковая сцена

    А у меня вообще нет тыловых динамиков. Фронтальные - Pioneer Carozzeria, корпусные, стоят под передними сиденьями. Собираюсь делать на замену им колонки на основе 25ГДН-4-4. Бас лежит на плечах безымянного сабвуфера.

Страница 1 из 7 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •