Страница 60 из 65 Первая ... 505859606162 ... Последняя
Показано с 1,181 по 1,200 из 1297

Тема: Посоветуйте припой

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Посоветуйте припой

    Вот глядел здесь:http://www.samodelka.ru/cats/161.htm
    Какой лучше из соображения цена/качество? Читал что предпочтительнее 62/38 нежели 60/40. Среди тех что по ссылке я не понял кто какое соотношение имеет. Заранее всем спасибо.

  2. #1181
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,375

    По умолчанию Re: Посоветуйте припой

    EDDiE, рискну предположить - медные волноводы РЧ. Для конструкционных припоев они ещё недостаточно тугоплавкие ("твёрдые").

  3. #1182
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Посоветуйте припой

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    ПСР70,
    ПСр72 использовался для качественной пайки медных волноводов.
    Пайка в водороде или в аргоне.
    Припой довольно прочен.

  4. #1183
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Посоветуйте припой

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Одно время на Вегалабе был(а) очередная мода заскок - паять припоем с серебром.
    платы с ENIG им лучше и паять и есть эвтектика с серебром Sn62Pb36Ag2, а безсвинцовку с серебром Sn96.5Ag3.5 я используется в очень редких случаях как сравнительно тугоплавкий припой
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  5. #1184
    Старый знакомый Аватар для vic57
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Посоветуйте припой

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    ПСР45, ПСР70, интересно, что им паяли?
    Нержавейку, в частности- зубные протезы.

  6. #1185
    Завсегдатай Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Посоветуйте припой

    Считаю обязанным поделиться личным опытом, так как было немало сказано-прочитано-показано и т.д. и т.п......
    Эти два припоя я получил с Алибаба, жёлтый JIN JIA BHUN купил как довесок другим покупкам ну и из-за низкой цены $1.5 за бобину 100гр, второй же синий LIHUANG компания-производитель просто выслала/подарила как промо...... диаметры припоев 0.5, 0.8 и 1 мм.

    В интернете на эти конкретные и многие другие припои достаточно всяких негативных и очень негативных комментариев, в основном говорится об очень высокой температуре плавления....
    Я решил, что если припои будут правда такие отвратительные, то буду их использовать для совсем простых задач, например пайки проводов и т.п. А для аккуратных работ я решил покупать потом российский ПОС-61.

    Сейчас включил свой советский паяльник 40вт и не дожидаясь нагрева попробовал оба припоя.... о чудо, даже на неполном нагреве они плавятся как масло...... то есть, основное негативное ожидание никак не подтвердилось!
    Дальше решил оценить количество/вес Нетто припоев. Жёлтый припой показал 101 грамм на катушке, то есть указанные 100гр припоя это не чистый вес. Синий припой же показал 62гр с катушкой, то есть указанные 50гр оказались Нетто!

    Таким образом, мой конкретный случай показал, что во-первых, китайские даже такие дешёвые припои вовсе не плохие и, во-вторых, некоторые встречаются с указанным Нетто весом.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	H4a7c0afb35bf499fb306e82a3232cc6dp.jpg 
Просмотров:	74 
Размер:	298.3 Кб 
ID:	401270 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Uf6c8d4f3e8564157ae38890f8a07f3f6D.jpg 
Просмотров:	82 
Размер:	197.1 Кб 
ID:	401271

  7. #1186
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Посоветуйте припой

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Таким образом, мой конкретный случай показал, что во-первых, китайские даже такие дешёвые припои вовсе не плохие
    Тоже недавно на работе проводил эксперимент с китайским припоем. Взял такой.
    Платы и тонкую электронику им паять невозможно - комкуется, поверхность матовая.

    До этого пользовался широко распространенным Rexant, отличный был припой до недавнего времени.
    Однако года полтора назад они сменили дизайн катушки и, к сожалению, сам припой тоже. Теперь он чуть лучше вышеописанного китайского, а стоит вдвое дороже.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  8. #1187
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,143

    По умолчанию Re: Посоветуйте припой

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Тоже недавно на работе проводил эксперимент с китайским припоем. Взял такой.
    Платы и тонкую электронику им паять невозможно - комкуется, поверхность матовая.

    До этого пользовался широко распространенным Rexant, отличный был припой до недавнего времени.
    Однако года полтора назад они сменили дизайн катушки и, к сожалению, сам припой тоже. Теперь он чуть лучше вышеописанного китайского, а стоит вдвое дороже.
    Так в печально знаменитом ЧиД припои есть.

  9. #1188
    Завсегдатай Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Посоветуйте припой

    Не знаю какие конкретные бывали ситуации с китайскими припоями и какая степень игры в лотерею у одних или желание обсмеивать китайские припои у других , но могу точно сказать, что при покупке разных других вещей можно даже с закрытыми глазами включить в покупку пару таких припоев, $1,5 за катушку припоя 90гр даже не самого высокого качества вариант беспроигрышный, скорее наоборот......... !

  10. #1189
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Посоветуйте припой

    Я лишь написал про припои которые попробовал и не рекомендую к покупке. Деньги на ветер. Китайский обошелся примерно в 450р, Rexant 1000р.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  11. #1190
    Завсегдатай Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Посоветуйте припой

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Я лишь написал про припои которые попробовал и не рекомендую к покупке. Деньги на ветер. Китайский обошелся примерно в 450р, Rexant 1000р.


    Простите, но я не вас имел в виду абсолютно..... Комментарий был про видео-ролики, в которых например показывают тонкий припой 0.5мм еле-еле плавящийися при температуре 360-380 градусов.... может я очень мнительный, но из чего должен быть сделан припой чтоб толщиной как нитка он еле плавился под 400 градусов...... То есть, я хотел заметить по поводу большей сомнительности такого типа видео-комментариев, чем такое 100%-ое сомнительное качество китайских припоев.....

  12. #1191
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,251

    По умолчанию Re: Посоветуйте припой

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    тонкий припой 0.5мм еле-еле плавящийися при температуре 360-380 градусов....
    Может это был лид-фри? Хотя и для него многовато.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #1192
    Завсегдатай Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Посоветуйте припой

    Как бы там ни было, ситуация с недорогими китайскими припоями не такая мрачная/трагическая как о них так часто пишут и говорят......
    Как пример: месяц назад купил всяких маленьких инструментов - паяльник, жала, кусачки, цанговые патроны, насадки, ножи, мультиметр и т.п. - всё отменного качества ! А если постараться сравнить по затратам, то купи я всё это локально, мне понадобился бы бюджет раза в 6-10 больше, и не факт что купил бы все - не всё есть в магазинах.

  14. #1193
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Посоветуйте припой

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Как бы там ни было, ситуация с недорогими китайскими припоями не такая мрачная/трагическая как о них так часто пишут и говорят
    Наверное, я вот один попробовал и сразу нарвался на плохой.
    Хотя бывают там вполне приличные вещи.
    Сейчас заказал паяльную станцию T12-956, надеюсь не разочарует
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  15. #1194
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,375

    По умолчанию Re: Посоветуйте припой

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    из чего должен быть сделан припой
    Твёрдые припои делаются много из чего, в быту чаще всего из меди, серебра и цинка, для не-бытовых применений бывают и с алюминием, и с железом.
    чтоб толщиной как нитка он еле плавился под 400 градусов......
    Температура плавления от толщины не зависит. Вообще.

  16. #1195
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,143

    По умолчанию Re: Посоветуйте припой

    поссу...

  17. #1196
    Завсегдатай Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Посоветуйте припой

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Температура плавления от толщины не зависит. Вообще.

    Не зависит вообще, но мы говорим про припои, тем более 0.5мм которые мягкие как бумага, если там даже и есть железо то его точно не много......
    Если есть комментарии про температуру плавления 350-380 градусов у такиж припоев, то мой комментарий про температуру 200 градусов +/-10........
    Желаю выигрышной лотереи!


  18. #1197
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,375

    По умолчанию Re: Посоветуйте припой

    Schertler, ещё раз. Толщина на температуру плавления не влияет, будь там хоть 0.5, хоть 0.1мм, на химсостав толщина не влияет тоже (вот ещё сильно тоньше - уже может влиять, только не толщина на химсостав, а наоборот).
    А вот на изгибную жёсткость - толщина влияет пропорционально четвёртой степени себя, то есть очень сильно. Поэтому нить накаливания в лампочке гибкая, как шерстяная нить, а плавится при трёх тысячах, что ли, градусах.
    Желаю выигрышной лотереи!
    Себе желаешь? Потому, что остальные вроде бы в неё играть не желают и покупают нормальные припои в нормальных местах.

  19. #1198
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Посоветуйте припой

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    надеюсь не разочарует
    Нормальная.
    Я жала докупил потолще, ими удобнее иногда. Есть такой большой косой нож, очень для распайки годен.

  20. #1199
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Посоветуйте припой


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Есть такой большой косой нож, очень для распайки годен.
    Там 5 жал в комплекте, я выбрал на свой вкус, включая "нож".
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  21. #1200
    Завсегдатай Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Посоветуйте припой

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Толщина на температуру плавления не влияет, будь там хоть 0.5, хоть 0.1мм, на химсостав толщина не влияет тоже (вот ещё сильно тоньше - уже может влиять, только не толщина на химсостав, а наоборот).
    А вот на изгибную жёсткость - толщина влияет пропорционально четвёртой степени себя, то есть очень сильно. Поэтому нить накаливания в лампочке гибкая, как шерстяная нить, а плавится при трёх тысячах, что ли, градусах.
    Себе желаешь? Потому, что остальные вроде бы в неё играть не желают и покупают нормальные припои в нормальных местах.

    Разговор ведь идёт про припои, отсюда и реплика про толщину/мягкость/твёрдость/плавление....... сложно представить припой диаметром 0.5мм и очень мягкий/гибкий который начинает плавиться на 350-380 градусах, если такие есть то интересно узнать/увидеть конкретные характеристики и примеры.
    Нить накаливания в лампах 20-50 микрон что около 0.02-0.05мм, солидная разница, интересно какая будет гибкость у стального провода такого диаметра.
    Это самое главное условие "покупают нормальные припои в нормальных местах", то есть хорошо когда есть доступ и приемлемые цены..... нужно страдать мазохизмом выписывать это из Китая если оно доступно локально......
    Вы понимаете, что мой комментарий про другой случай.

Страница 60 из 65 Первая ... 505859606162 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •