Страница 4 из 65 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 1297

Тема: Посоветуйте припой

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Посоветуйте припой

    Вот глядел здесь:http://www.samodelka.ru/cats/161.htm
    Какой лучше из соображения цена/качество? Читал что предпочтительнее 62/38 нежели 60/40. Среди тех что по ссылке я не понял кто какое соотношение имеет. Заранее всем спасибо.

  2. #61
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Посоветуйте припой

    Я кстати проделал операцию с паяльником приведённую по ссылке на первой странице по моему.Выдвинул немного керамический элемент- стало гораздо лучше, стало хорошо паяться при значительно меньшей температуре оп индикатору. Плюс есть разница при применении жал.Дешёвые, по 80р видимо хуже проводят тепло- нужно выставлять большую температуру, чем у тех что стоят по 240, хотя разница в цене конечно солидная. На счёт долговечности жал я сказать пока не могу, интенсивности использования не очень большая, но говорят что те что подороже и служат поболее- надеюсь что так.

  3. #62
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Посоветуйте припой

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Кстати по теме топика, анализы аудиофильских припоев.
    Игорь, в припое WBT есть добавки СУРЬМЫ, но никак не самария, самарий тугоплавкий и жутко дорогой.
    Про сурьму мне рассказывал некий аудиофил, который тоже на спектроанализаторе исследовал припои.
    А вообще, интересно, и похоже на правду.
    Только, вероятно, грязновато анализ делают .
    Единственно, практического применения не найти, сам же не будешь WBT делать путем сплавления ингредиентов.

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Посоветуйте припой

    Получил от автора измерений следующее письмо, привожу его полностью.

    Здравствуйте уважаемые форумчане!

    Нет времени регистрироваться на форуме.

    Кратко поясню по порядку:
    Снимается поверхностный слой. Образец не разрушается. Проба не подвергается никаким термическим и механическим обработкам, кроме скручивания ее в форме блинчика для того, чтобы получить максимальное заполнение окна пробоотборника. Он представляет собой металлический стаканчик с параллельными стенками и отверстием в дне диаметром 5см. Чтобы исследуемый образец не выпадал, не высыпался или не вытекал (т.к. исследуются в том числе порошки и жидкости), отверстие в дне закрывается специальной пленкой, которая плотно натягивается и фиксируется кольцом как мембрана. Пленка не дешевая, закупается с прибором, прозрачна для рентгеновских лучей, ослабление минимально и на результаты не влияет, т.к. её параметры закладываются при расчете и калибровке прибора.
    Чем выше степень заполнения этого окна, тем точнее результаты, т.к. сигнал с датчиков сильнее и не приходится проводить нормализацию, доводя сигнал до номинального уровня.
    Нормализация - это дополнительное усиление сигнала с детектора. Чем выше это усиление (Всё как в аудио), тем больше шума и погрешность измерений, она указывается в таблице рядом.
    Например, немцы из Mundorf исследовали при 13% заполнении окна. Это значит, что слабые сигналы от примесей, просто утонули в шумах!! Это делается специально. Прибор просто усредняет, то что он увидел и пересчитывает количество веществ исходя из того, что всего их имеется 100 процентов. Составляет таблицу.


    Касательно чистоты пальцев, прибора и совести:
    Прибор очень чувствительный, поэтому определяет любые химические элементы, присутствующие на образце.
    Кожей любого нормального здорового человека выделяются жиры и соли. Совершенно нормально, что на пальцах присутствуют эти вещества.
    Обычно образец обезжиривается и берется в специальных тонких перчатках. Мне просто было лень за ними идти.
    О том, что образец не обезжирен, я честно написал. Эта погрешность совершенно не криминальна. Натрий-Хлор просто оттянул некоторый процент от других элементов. Перемерять не вижу смысла, результаты достоверны.
    Прибор откалиброван, регулярные плановые ТО пройдены. Сертификаты в наличии и тд.

    Призываю всех вдумчиво, а не поверхностно изучать результаты и направить силы на поиск и созидание)) Я ведь вовсе не детально описывал таблицы. Вникайте, сопоставляйте.


    Я исследовал и отслушал большое количество различных образцов припоев и проводников.
    Предварительное мнение составлено, подкреплено измерениями и теперь я имею право его высказать.
    Чистота химического состава припоев и проводников - это миф! И совершенно не гарантирует хорошего звучания!
    Напротив, некоторые примеси и придают особый шарм и живость звучанию. Над этим я и работаю.

    С уважением, Александр.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #64
    Частый гость Аватар для LAZZER
    Регистрация
    16.07.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    206

    По умолчанию Re: Посоветуйте припой

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Я исследовал и отслушал большое количество различных образцов припоев и проводников.
    Предварительное мнение составлено, подкреплено измерениями и теперь я имею право его высказать.
    Чистота химического состава припоев и проводников - это миф! И совершенно не гарантирует хорошего звучания!
    Напротив, некоторые примеси и придают особый шарм и живость звучанию. Над этим я и работаю.
    Ещё бОльшую живость звучанию придаёт стакан конопли, особенно если вдобавок по башке долбануть философским камнем.

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: Посоветуйте припой

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение

    Касательно чистоты пальцев, прибора и совести:
    Прибор очень чувствительный, поэтому определяет любые химические элементы, присутствующие на образце.
    Кожей любого нормального здорового человека выделяются жиры и соли. Совершенно нормально, что на пальцах присутствуют эти вещества.
    Обычно образец обезжиривается и берется в специальных тонких перчатках. Мне просто было лень за ними идти.
    О том, что образец не обезжирен, я честно написал. Эта погрешность совершенно не криминальна.
    Автор просто мастер, ппц, как так можно...


    Offтопик:
    Хитрые буржуи придумали точные приборы, хрен вам, а мы руки мыть не будем.

  7. #66

    По умолчанию Re: Посоветуйте припой

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Обычно образец обезжиривается и берется в специальных тонких перчатках. Мне просто было лень за ними идти.
    тю, блин, а я поверил результатам єтого, типа "исследования"

    ---------- Добавлено в 21:31 ---------- Предыдущее сообщение в 21:26 ----------

    я правильно понял, исследуется именно поверхность пробьі? т.е. в даном случае результат єто вся та грязь которая налипла на припой и которую исследователю бьіло тупо влом очистить?
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: Посоветуйте припой

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    тю, блин, а я поверил результатам єтого, типа "исследования"

    ---------- Добавлено в 21:31 ---------- Предыдущее сообщение в 21:26 ----------

    я правильно понял, исследуется именно поверхность пробьі? т.е. в даном случае результат єто вся та грязь которая налипла на припой и которую исследователю бьіло тупо влом очистить?
    Именно так, скрутил в спираль грязными лапами и стакан...
    Адрес я уже получил куда отсылать образец, попрошу сделать все по правилам.

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Посоветуйте припой

    Я думаю, автор учтет наши замечания
    Wired, насчет тупо в лом очистить - с одной стороны, ты прав. А с другой, я что-то не припомню, чтобы я очищал припой перед пайкой и брался за него в специальных резиновых перчатках...

    К тому же вольфрам и прочие редкие металлы у меня не валяются по столу, и из пальцев не выделяются.
    Жаль, канеш!
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: Посоветуйте припой

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    А с другой, я что-то не припомню, чтобы я очищал припой перед пайкой и брался за него в специальных резиновых перчатках...
    В данном случае подразумевается метрология, претензия на точный результат.
    Иначе ради чего это затевать?

  11. #70

    По умолчанию Re: Посоветуйте припой

    ИГВИН, обрати внимание - исследовалась поверхность а тьі паяешь таки обьемом
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Посоветуйте припой

    Цитата Сообщение от JazMan Посмотреть сообщение
    Адрес я уже получил куда отсылать образец, попрошу сделать все по правилам.


    ---------- Добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее сообщение в 22:40 ----------

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    ИГВИН, обрати внимание - исследовалась поверхность а тьі паяешь таки обьемом
    Таки да.
    Ну посмотрим, что будет дальше, не надо спешить с выводами.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  13. #72

    По умолчанию Re: Посоветуйте припой

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    отверстие в дне закрывается специальной пленкой, которая плотно натягивается и фиксируется кольцом как мембрана. Пленка не дешевая, закупается с прибором, прозрачна для рентгеновских лучей, ослабление минимально и на результаты не влияет, т.к. её параметры закладываются при расчете и калибровке прибора.
    пленка наверное тоже для каждой пробьі должна меняться?

    ---------- Добавлено в 21:49 ---------- Предыдущее сообщение в 21:47 ----------

    я к чему, хотел тоже вьіслать кусочек припоя для проверки. да вот теперь, а особенно после
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Чистота химического состава припоев и проводников - это миф
    в обьективность не верю.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Посоветуйте припой


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    пленка наверное тоже для каждой пробьі должна меняться?
    Анатолий, не знаю. Может ответить только Александр.
    Сам хотел бы знать подробности, и что откуда берется.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  15. #74
    Старый знакомый Аватар для Ст.Мельник
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Вологда - Плесецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    955

    По умолчанию Re: Посоветуйте припой

    Поседние три года использую для пайки аудио аппаратуры припои Radiel Fondem, Felder. Для ремонта другой радиоаппаратуры ProsKit 63%.

  16. #75
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Посоветуйте припой

    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Я тут случайно на радиорынке наткнулся на ASAHI SOLDER 63|37 1mm, флюс HF-532. Написано что сделан в Сингапуре. Как, сойдёт для сельской местности..?
    Отличный припой, часто таким пользуюсь.

    ---------- Добавлено в 17:57 ---------- Предыдущее сообщение в 17:56 ----------

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Анатолий, не знаю. Может ответить только Александр.
    Это кто-то с Чернофф-Портала сюда забрел?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #76
    Старый знакомый Аватар для dee-jan
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    42
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: Посоветуйте припой

    По совету sia_2 купил японский Multicore Sn62-Pb36-Ag2 250гр за 300р. Просто очуметь припой, гладкий, блестящий. Не думал что такое бывает в пайке )))
    Сергей.

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Посоветуйте припой

    Цитата Сообщение от dee-jan Посмотреть сообщение
    Не думал что такое бывает в пайке )))
    У меня по другому вообще не бывает
    Только так и должно быть!

    ---------- Добавлено в 22:27 ---------- Предыдущее сообщение в 22:25 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ASAHI SOLDER 63|37 1mm, флюс HF-532.
    Отличный припой, часто таким пользуюсь.
    Я тоже, только флюс внутри CF-10, чуть поактивнее.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  19. #78
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Посоветуйте припой

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Я тоже, только флюс внутри CF-10, чуть поактивнее.
    ASAHI SOLDER 63|37 1mm
    Покупал такой на рынке... Продавец, правда, предупредил, что не настоящий.
    Ну, и... типа, что не жалко, то паяю таким, отстой, конечно, похож на ПОС 40 с флюсом.
    Китайская подделка, короче.

  20. #79
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Посоветуйте припой

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Покупал такой на рынке... Продавец, правда, предупредил, что не настоящий.
    Ну, и... типа, что не жалко, то паяю таким, отстой, конечно, похож на ПОС 40 с флюсом.
    Китайская подделка, короче.
    Если что-то подделывают, значит оригинал реально хорош



    ---------- Добавлено в 22:51 ---------- Предыдущее сообщение в 22:41 ----------

    Кстати, топикстартеру выговор с занесением!
    Была тема - Посоветуйте хороший припой ASAHI.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  21. #80
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Посоветуйте припой

    Внешне - похож. У тебя точно не левый?
    Просто у меня был Асахи настоящий 60/40 rosin, очень хороший. Давно кончился.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN5206.JPG 
Просмотров:	1165 
Размер:	173.5 Кб 
ID:	166286

Страница 4 из 65 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •