Страница 26 из 65 Первая ... 16242526272836 ... Последняя
Показано с 501 по 520 из 1297

Тема: Посоветуйте припой

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Посоветуйте припой

    Вот глядел здесь:http://www.samodelka.ru/cats/161.htm
    Какой лучше из соображения цена/качество? Читал что предпочтительнее 62/38 нежели 60/40. Среди тех что по ссылке я не понял кто какое соотношение имеет. Заранее всем спасибо.

  2. #501
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,374

    По умолчанию Re: Посоветуйте припой

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Что значит - не содержит в своем составе галогенов? Кому они страшны?
    Значит, солей они не содержат, главным образом - хлоридов. АФАИР, они плохо влияют на смачивающие свойства припоя, да и в застывшем состоянии радости от них немного. Хотя это, скорее всего, чисто HSE-шная заморочка.

  3. #502
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Посоветуйте припой

    Кому страшны - хз, но флюс этот не активный и предназначен такой припой "для пайки НЕ ОКИСЛЕННОЙ меди и её сплавов", см. выше комментарии про фелдер. ИМХО, если брать, то 807.


    Щаз позвонил им: катушка 807 стОит 30 е в ро, работают только с юрлицами, по безналу. Доставка транспортной компанией.
    Последний раз редактировалось Станислафф; 25.02.2016 в 12:38.

  4. #503
    Новичок Аватар для DeMvil
    Регистрация
    29.09.2013
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Посоветуйте припой

    Народ, в общем такая ситуация...
    В поисках хорошего припоя и флюса обошел все магазины радиодеталей в нашем городе. Практически везде был только ПОС60, российский ( смолтехнохим, паяльные материалы и еще какой то "пайка и монтаж", обитающий на сайте с гордым названием pripoi.ru ) и китайский Ya Xun, Rexant ( хотя рексант это вроде тайваньский Solnet, если не ошибаюсь ), безымянный припой в колбах по 60р ( то еще... изделие ). Все это меня не устраивало, хотелось купить нормальный припой Felder, Asahi, Cynel, Chemet и т.д.
    Наконец вспомнил что есть еще один магазин, зашел в него и увидел "припой 60/40 с канифолью импорт." 1200 руб. за катушку 250 грамм, 0.8 и 1.0
    Заинтригованный, попросил продавца показать катушку. Мои надежды сбылись - это Asahi c флюсом HF-533. Купил 0.8 мм.
    Придя домой, начал разглядывать подробнее. Меня смутили слегка размытые надписи и два QR кода вместо одного. Надпись NET WT 250GM, 250 GM я видел раздельно у всех Asahi из интернета. Еще флюс на срезе выглядит светло желтым, хотя по описанию должен быть бесцветным. В общем интересует мнение профессионалов на счет оригинальности.
    Фото здесь https://plus.google.com/photos/11737...53919566015297 доступно для всех.

    Заранее спасибо, Дмитрий.

  5. #504
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Посоветуйте припой

    Цитата Сообщение от DeMvil Посмотреть сообщение
    два QR кода
    На моем припое, купленном в Вольтмастере, их также два.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  6. #505
    Частый гость Аватар для pixel058
    Регистрация
    16.02.2010
    Адрес
    Таллинн, Эстония
    Возраст
    36
    Сообщений
    350

    По умолчанию Re: Посоветуйте припой

    Прошёлся по местным интернет магазинам + Фарнел + Эльфа, те, что к нам возят, 62/36/2Ag или даже простой 63/37 за 250гр просят по 35ЕВРО + доставка. Это Станнол. Кестер и Мультикор ещё дороже, особенно первый. Хотел взять что-то приличное для особо ответственных работ, так опять же, тоньше 0.5мм нет, либо цена ну не гуманная просто. Похоже, буду дальше пользоваться теми, что есть: 0.7мм и 1.0мм Станнол.
    Либо я что-то упустил и можно, скажем, за 20евро/250гр купить что-нибудь стоящее, чтобы паять чипы с очень мелким шагом (флюс решает )?

  7. #506
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Посоветуйте припой

    У индиума есть срок храненения. Весьма не большой. Что с ним вообще происходит? Флюс протухает или если это эвтектика, то диффузия какая нибудь? Что там вообще может испортиться?

  8. #507
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,743

    По умолчанию Re: Посоветуйте припой

    Elms, у флюса ограниченный срок хранения, почему - не знаю.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  9. #508
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,160

    По умолчанию Re: Посоветуйте припой

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Что значит - не содержит в своем составе галогенов? Кому они страшны?
    Давно пора прочить букварь
    http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Mir_...'.html#023


    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Эти заразы даже температутру не указывают, даром что американцы...
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  10. #509
    Старый знакомый Аватар для maxara
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    47
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Посоветуйте припой

    Цитата Сообщение от DeMvil Посмотреть сообщение
    и еще какой то "пайка и монтаж", обитающий на сайте с гордым названием pripoi.ru
    Цитата Сообщение от DeMvil Посмотреть сообщение
    Все это меня не устраивало, хотелось купить нормальный припой Felder, Asahi, Cynel, Chemet и т.д.
    они фасовали асахи - как спиральками по метру, так и колбочками - аг3.5 ихний явно нелевак

    сам по себе асахи61 если и серьезно лучше наших, то только флюсом - впрочем есть и безфлюсовые, а безопасней и универсальней с чистой канифолью - ихм...

  11. #510
    Новичок Аватар для DeMvil
    Регистрация
    29.09.2013
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Посоветуйте припой

    Цитата Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
    они фасовали асахи - как спиральками по метру, так и колбочками - аг3.5 ихний явно нелевак

    сам по себе асахи61 если и серьезно лучше наших, то только флюсом - впрочем есть и безфлюсовые, а безопасней и универсальней с чистой канифолью - ихм...
    АСАХИ обычный, не серебросодержащий не должен блестеть как фольга на солнце, верно?
    Распаковал вчера катушку, стал паять. Температура плавления ~210-215 градусов ( у моего китайского паяльника CXG 936d жала с падением температуры 20-28 град, зависит от жала конечно, они все из набора с паяльником ), пайка так себе, флюс вонял, но не сильно. Явно не натуральная канифоль в основе, как пишут в даташите на это флюс. Паялось так себе, поэтому я использовал кусковую канифоль, тоже из набора. Дело пошло намного быстрее))
    Но воняло как... Потом голова болела, и ходил как зомби весь день)) Сразу скажу - паял в хорошо проветриваемом помещении. Помню когда паял советским ПОС с канифолью, голова слегка болела, проходила в течении получаса и все.
    Прочитал в интернете, что китайцы добавляют кадмий для блеска, и мне плохо стало...
    В общем, сделал запрос в pripoi-asahi насчет оригинальности моей катушки, жду ответа.

    В любом случае, с распаковкой катушки я поторопился.

  12. #511
    Старый знакомый Аватар для maxara
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    47
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Посоветуйте припой

    DeMvil,

    по блеску пайки это в соседней ветке терли - https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2153380 - кратко, всё зависит от флюса и оксидов полигона

    по проволоке припоя пос61, у меня ничего не блестит, полуматовый, цвет холодный свинцовый как у нашего современного - пайка цветом одинаковая как наши, возможно чуть потеплее-побелее цветом - точно только, что менее блестючая чем векта-21-век

    аг3.5 есно белее и теплее свинцовых, более смахивает на серебро - сам провод менее матовый и начинает блестеть, но еще не зеркальный - пайка аг3.5 белая аля люминь или серебро, без хромистого холода в цвете и у меня всегда матовая

    обычный 60-61 асахи есно около 180 - текет около 200, норм шеел в полигон на 250, живенько и шустро как вода только на 300+

    серебро 3.5 асахи плавление 220-250, обязательно нужен запас сверху от 150с и более - серебро очень любит большой градус - для люкея с хаковской оригинальной грелкой ставить от 300-350

    голова и воняло это аномально, долго имел ASAHI 61 CF-10 - или ваша голова, или ваш внешний флюс неторт - даже ортофосфорка так не втыкала, а совецкая спиртоканифоль наведенная из сирусовского изопропила, вполне себе нейтральная и приятная

    Цитата Сообщение от DeMvil Посмотреть сообщение
    у моего китайского паяльника CXG 936d жала с падением температуры 20-28 град, зависит от жала конечно, они все из набора с паяльником
    просадка при касании полигона оригинального хакко до 50с - и это мнение о самих себе, самих скромных хакко - сами думайте что будет на китайском, в реале на крупном просядут все 100

    Цитата Сообщение от DeMvil Посмотреть сообщение
    В любом случае, с распаковкой катушки я поторопился.
    я не паяю 8 часов 5/7, но ИХМ асахи просто уверенный среднячок с гарантиями - наши центральные бренды ничуть нехуже, а иногда и более блестючие - гонятся стоит разве что за дорогими немцами итп топами

    я сравнивал с векта-21 без флюса - http://forum.easyelectronics.ru/view...90d49f#p214701

    ну судя по колву сообщений, вам будет полезна та тема - https://forum.vegalab.ru/showthread....6&goto=newpost
    Последний раз редактировалось maxara; 10.03.2016 в 13:31.

  13. #512
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,160

    По умолчанию Re: Посоветуйте припой

    Цитата Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
    в реале на крупном просядут все 100
    Это же какой отстой должен пальник быть для такой просадки? Когда-то давно проводил измерения, просад около 100 градусов давал сетевой паяльник, вообще без обратной связи.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  14. #513
    Новичок Аватар для DeMvil
    Регистрация
    29.09.2013
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Посоветуйте припой

    http://www.amazon.com/DMiotech®-0-5m...R37CXSCV6HZRYE

    По блеску мой Асахи 1 в 1 как этот припой из китая)

    Не совсем понял ваш пассаж про мою голову - вы имели в виду что я паять нормально не умею? Если так, то я начал увлекаться РЭА с 16 лет, паять начал тогда же))
    И все нормально было. Поначалу конечно было тяжело, но потом освоился.
    Насчет вони - это наверно канифоль китайская, на коробочке написано Longyuan Service Welding Flux. Смущает Welding - т.е для сварки? не для РЭА ?

  15. #514
    Старый знакомый Аватар для maxara
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    47
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Посоветуйте припой

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Это же какой отстой должен пальник быть для такой просадки?
    реальный с этой планеты, на большом полигоне размером с дпак, особо с тепловыми прошивками - время контакта есно минимальное

    Цитата Сообщение от DeMvil Посмотреть сообщение
    Не совсем понял ваш пассаж про мою голову - вы имели в виду что я паять нормально не умею?
    что так быть не должно - или вы алергик, или в парах есть серъезный яд

    болит голова и сразу - это уже дичайшее отравление, причем весьма быстрым ядом - даже куча выпаренного изопропила в закрытой комнате, не дает такого эффекта

  16. #515
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,374

    По умолчанию Re: Посоветуйте припой


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Это же какой отстой должен пальник быть для такой просадки?
    "Дело было не в бобине" У этого персонажа не только с просадками проблема...


  17. #516
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Посоветуйте припой

    Цитата Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
    или в парах есть серъезный яд
    Купил в магазинчике хоз.товаров за углом метр 1мм припоя неизвестного происхождения. Вот это вонь от его флюса, никогда такого не встречал! Даже не знаю с чем сравнить, разве что с плавлением паяльником засохшего суперклея. По крайней мере режет глаза и запирает дыхание точно так же.

  18. #517
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Посоветуйте припой

    _Ру_, будьте осторожны с "супер клеем", он же цианакрилат.
    http://base.safework.ru/iloenc?print&nd=857300037
    На всякий случай, антидотом является сахар и черный кофе.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  19. #518
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Посоветуйте припой


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от А.Воробьев Посмотреть сообщение
    _Ру_, будьте осторожны с "супер клеем", он же цианакрилат.
    http://base.safework.ru/iloenc?print&nd=857300037
    На всякий случай, антидотом является сахар и черный кофе.
    Ага, спасибо! Знаю, что это яд.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    С духами
    Офигеть, что только ни придумают.

  20. #519
    Частый гость Аватар для PRO-AUX
    Регистрация
    14.04.2011
    Сообщений
    194
    Последний раз редактировалось PRO-AUX; 11.03.2016 в 07:47.

  21. #520
    Новичок Аватар для DeMvil
    Регистрация
    29.09.2013
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Посоветуйте припой

    Прочитал сегодня ТД на флюс HF-533, написано без запаха.
    Но при пайке пахло резиной и глаза ело потом полдня. Это прекратилось только после влажной уборки помещения, в котором паял.

    Также пришел ответ из pripoi-asahi, они сфотографировали оригинальную катушку.

    При сравнении заметил, что шрифт и QR коды на фото оригинала заметно четче.
    Пробовал считать эти коды смартфоном - безрезультатно. Пробовал считать с упаковки от наушников - считалось нормально.

    Наверно у меня все-таки подделка. Только вот как доказать это? И как вернуть назад, если уже распаковал...

Страница 26 из 65 Первая ... 16242526272836 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •