Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Мысли вслух о мобильном топе.

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Eretik
    Регистрация
    11.01.2011
    Адрес
    Кременчуг, UA
    Сообщений
    732

    Идея! Мысли вслух о мобильном топе.

    Давно в голове засела идея сделать как можно мобильнее топы масса не более 25-30 кг!!! Тех. задача 3х полоска и тянуть должен мидбас в 100гц в полку, разделы 300гц и 2-2,2кгц. В шеренгу по приоритету стали: мобильность(вес, размер)/качество звука/давление/цена. Посмотрев на спектр продукций комплектующих для колонок на Украине, пришел выводу для себя, что буду делать на таком (если что поправьте меня):
    1. Мидбас на Celestion TN1230 http://celestion.com/product/80/tn1230/ , неодим как следствие вес 2кг!!! В количестве 2 штуки на топ в оформлении, а об это чуть ниже и обсудим.
    2. СЧ в рупоре от Якубовича http://audiosila.com/product/h-128-r...rn-jakubovich/ будет 8ка, головка планировалась 8PE21 http://www.bcspeakers.com/product.php?id=39 , но исходя из того, что она может немного не влезть (измерю точно посадочное место уже когда рупора куплю), как кандидат 18sound 8M400 http://www.lautsprecher-technik.de/p...ound/8M400.pdf , может есть еще предложения по головкам???
    3. ВЧ планирую на 1 дюймовой головке которая хорошо себя зарекомендовала, как и по качеству так и по давлению DE250 http://www.bcspeakers.com/product.php?id=16 , ее как мне кажется хватит для догонки за восьмеркой по давке, если пускать с 2-2,2кгц. В каком рупоре пока еще не решил, но требования к нему 60х40 угол дисперсии как и у СЧ рупора (планируется использовать горкой топы, поэтому такой угол).

    А теперь главное все не как не решусь, какой конструктив сделать:
    1. Как у RCF 4PRO 6001 (интересно как звучит у них мидбасс секция, не слышал)
    2. На примере SMT такой вот волноводик (как звучит мидбасс там я знаю мне он очень нравиться, но вот если сделать вот так вот коаксиально СЧ и ВЧ? как повлияет это на звук мидбасса?? Все таки большая площадь затеняется, хотя с одной стороны всего то до 300гц тут в этом волноводе и направленностью тут не пахнет). Есть мысли на этот счет??
    3. Если пункт 1 и 2 не подойдет, то как вариант вынести у like SMT конструкции СЧ отдельно выше, но размер уже мне не подходит((((

    Почему выбрал такие конструктивы, так это то что, повторюсь конструкция должна быть простая и по этому легкая без всяких лабиринтов и тому подобного, ведь не всегда сложность означает качество. Тому пример то, что мне лично больше нравиться мидбасс SMT топов, чем у MT122.

    Все склоняюсь к пункту номер ДВА, вес в такой конструкции всего 27 кгц!!! Фанера 15 мм.
    У кого какие мысли???
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Пункт 1 rcf like.GIF 
Просмотров:	244 
Размер:	10.1 Кб 
ID:	165637   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Пункт 2 smt like.GIF 
Просмотров:	234 
Размер:	11.2 Кб 
ID:	165638   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Пункт 3 smt like high.GIF 
Просмотров:	203 
Размер:	10.3 Кб 
ID:	165639  

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для MicxaelDu
    Регистрация
    14.11.2010
    Адрес
    Украина
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию Re: Мысли вслух о мобильном топе.

    Мт122 чем хороши ( от SMT), можно все делать раздельно. Я сделал половину (12 + 2"), а теперь доделаю и буду доставлять еще 12" когда нужно. Больше фанеры, зато таскать легче по частям.
    Но идея Ваша хорошая, если удастся сделать мобильный топ от 100 Гц, делаете под ТН, будет интересно повторить многим.
    Хотя для малых залов я сделал 15+2" (фазоинвертор) из 12 мм фанеры, усилил немного, тяжелый получился из за дина, если поставить хороший неодимин, то грузить можно до 1 кВт. Сейчас я вливаю 700 Вт, когда крикнут, по ушам так давит. По низам специально не режу (50 Гц фильтр стоит)
    Подумайте о наборном топе. Да и фильтра спроектировать с переключением чувствительности.
    Последний раз редактировалось MicxaelDu; 25.09.2012 в 17:08.

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Eretik
    Регистрация
    11.01.2011
    Адрес
    Кременчуг, UA
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Мысли вслух о мобильном топе.

    MicxaelDu, в том и прикол, что у меня есть МТ12Х как раз одна двенашка на один драйвер + отдельно 12шка в корпусе дополнительно, я же тут выкладывал фото https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1547057 и так же имею свою версию коаксиальную SMT, тоесть есть у меня с чем сравнивать, и все же МТ12Х для меня тяжел очень!! Так что мои раздумья это моя эволюция от того, что имею и то к чему стремлюсь. А снизу как раз хочу сделать мартиссоны на 15шка все так же из за мобильность - один человек должен поднять! У самого у меня с МТ12Х сейчас мои тапки на 18шках...двоем всетаки тяжело, не говоря уже об одном человеке!

  4. #4
    Частый гость Аватар для bzrd
    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    305

    По умолчанию Re: Мысли вслух о мобильном топе.

    Для мобильности я бы тоже лепил вч и сч модули раздельно, и еще продумал бы систему крепежа и подвеса типа радиального кластера.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для MicxaelDu
    Регистрация
    14.11.2010
    Адрес
    Украина
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию Re: Мысли вслух о мобильном топе.

    ну так, предлагайте

  6. #6
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Eretik
    Регистрация
    11.01.2011
    Адрес
    Кременчуг, UA
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Мысли вслух о мобильном топе.

    Такссс, что то тишина...

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Мысли вслух о мобильном топе.

    300 литров фигасе "компактный топ", и что за чудо-фанера такая: 300литров ящик 12кг)))))))
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  8. #8
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Eretik
    Регистрация
    11.01.2011
    Адрес
    Кременчуг, UA
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Мысли вслух о мобильном топе.

    Unreal, эээ ну не 300, а 178 литров начнем с того=))) это я про вариант ДВА. ((55+27)/2)*62*70
    Масса расчетная 17-18 кг это на 15мм. Есть вариант еще уменьшить до 140 литров, но в жертву нижнего диапазона, что конечно не хочется. Еще думал о тополиной фанере как вариант уменьшиться массу. У меня из нее сделаны напольные мониторы на 12шке +1 дюйм драйверок, так вес чисто коробки в районе 6 кг!! правда там она странная 13,5 мм.
    Дины будут весить 12шки две -4 кг всего, 8ка в рупоре - 8,5кг, ВЧ -2,5 кг. Вот выходит около 32-33кг на березовой фанерке с таким литражом.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для oleg1263
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Г. Кропоткин Краснодарского края
    Сообщений
    1,009

    По умолчанию Re: Мысли вслух о мобильном топе.

    А не страшно использовать динамики из штампованной стали?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Айдер
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Крым.Джанкой
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,184

    По умолчанию Re: Мысли вслух о мобильном топе.

    пол мира пользует динамики штампованые в фул ренж, а тут мидбас и не ниже-ничего криминального. Подумаешь будет немного призвуков от рамы

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для oleg1263
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Г. Кропоткин Краснодарского края
    Сообщений
    1,009

    По умолчанию Re: Мысли вслух о мобильном топе.

    Цитата Сообщение от Айдер Посмотреть сообщение
    Подумаешь будет немного призвуков от рамы
    Пытаемся освоить мир Беринжера и Альто? Опасно! Затягивает!!!

  12. #12

    По умолчанию Re: Мысли вслух о мобильном топе.

    Цитата Сообщение от Eretik Посмотреть сообщение
    17-18 кг это на 15мм

    Вы ошибаетесь, 178 литров-2листа фанеры 150*150, один лист весит 22килограмма, то есть со всеми вырезами и отходами скажем 17кг с листа останется, ну так вот 17+17=34кг, в лучшем случае сократите до 30-и.....это не считая динов.

  13. #13
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Eretik
    Регистрация
    11.01.2011
    Адрес
    Кременчуг, UA
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Мысли вслух о мобильном топе.

    toleranceaudio, У меня от старого проекта есть ящики как вариант ДВА, только на 5 см менее глубокие, но на 7см более высокие, все влезло на ОДИН лист!!! и весит не больше 20кг на глаз.
    P.S. сейчас для меня эти варианты не актуальны, уже определился буду делать аля К24 Seeburg. Как раз вместе с динами в 30 кг уложусь.

  14. #14

    По умолчанию Re: Мысли вслух о мобильном топе.

    Цитата Сообщение от Eretik Посмотреть сообщение
    У меня от старого проекта есть ящики как вариант ДВА, только на 5 см менее глубокие, но на 7см более высокие, все влезло на ОДИН лист!!! и весит не больше 20кг на глаз.
    Я все понял, но просто как справка. из листа 152*152 получается максимальный обьем 170литров, ЭТО БЕЗ ОТХОДОВ!!!!! с отходами на расположение деталей-110литров, МАКС, то есть в лучшем случае уходит полтора листа, то есть 20кг+10кг =30кг, просто будьте внимательны, если что, лист березовой фанеры 150*150 весит 22,7кг. ну а там как повезет Желаю удачи....

  15. #15
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Eretik
    Регистрация
    11.01.2011
    Адрес
    Кременчуг, UA
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Мысли вслух о мобильном топе.

    toleranceaudio, у меня все замечательно влазит, да еще остается, раскрой из листа 1525 на 1525. Только что измерил вес 17,7 кг!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	to tolerans.GIF 
Просмотров:	175 
Размер:	19.0 Кб 
ID:	166353  

  16. #16

    По умолчанию Re: Мысли вслух о мобильном топе.

    Eretik, Ага, я понял, у Вас лицевая панель внутри, я прошу прощения, что не прочитал, какой именно проект Вы делаете, тогда все верно, я же свою мысль излагал при учете, что передняя панель не утопленная и внутри конструкции как минимум четыре распорки.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Мысли вслух о мобильном топе.

    Цитата Сообщение от oleg1263 Посмотреть сообщение
    А не страшно использовать динамики из штампованной стали?
    а не страшно использовать защитные сетки из стали? А не страшно использовать ручки из стали? Много сказок про корзину из стали, только в реальности корзина остаётся внутри ящика, призвуков снаружи не слышно.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Айдер
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Крым.Джанкой
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,184

    По умолчанию Re: Мысли вслух о мобильном топе.

    Цитата Сообщение от oleg1263 Посмотреть сообщение
    Пытаемся освоить мир Беринжера и Альто? Опасно! Затягивает!!!
    убедились лично?

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для oleg1263
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Г. Кропоткин Краснодарского края
    Сообщений
    1,009

    По умолчанию Re: Мысли вслух о мобильном топе.

    Цитата Сообщение от Айдер Посмотреть сообщение
    убедились лично?
    Пока что ciare, B&C, FaitalPRO, но в последнее время , если честно, всё чаще смотрю в сторону P-AUDIO.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •