Страница 1 из 26 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 518

Тема: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Прослушивание БезОООСника с мощными германиевыми транзисторами на выходе подтвердило, германий однозначно превосходит другие типы транзисторов в качестве выходных, для безОООСных схем. Выходное сопротивление с одним транзистором (без запараллеливания) получилось около 0,08 Ом. Полоса пропускания больше 1 МГц. Даже в сравнении с хорошо звучащими на НЧ ОООСниками, слышна очень четкая детальность басов. Интересно, что коэффициент передачи тока 1Т910А имеет только нарастающий участок, продолжает увеличиваться даже в диапазоне токов коллектора 10…20А.
    Ток покоя выбрал всего 1,25А, радиаторы практически не греются, думаю даже с учетом слабых температурных свойств германия, можно увеличить до 2А.
    Усиление по напряжению входного диффкаскада, при указанных начальных токах стока полевиков КП903 и номиналах резисторов, получилось 6,5. Вполне достаточно, обычно слушаю в диапазоне усилений 2…5.
    Блок питания встроенный, собран на двух трансформаторах R-Core, каждый имеет обмотку 24В-3А и 10В-1А. Выходные напряжения дополнительно сглаживаются «электронными дросселями». Вход сетевого напряжения сделан сбоку, чтобы избежать соседства сетевых напряжений с входными цепями. Из-за этого конструктив получился "двухэтажный", чтобы сетевой разъем находился выше радиаторов.
    Вся схема собрана навесным монтажом. Входной потенциометр – DACT 20 кОм.
    В целом, звук отличный. Как будто качественному ламповому однотактнику волшебным образом добавили басов, причем таких басов, которые создают новый референс.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БезОООСник с диффкаскадом и Ge v2.JPG 
Просмотров:	18116 
Размер:	111.0 Кб 
ID:	165500   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вид сверху открытый.jpg 
Просмотров:	7479 
Размер:	130.1 Кб 
ID:	165501   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вид разъемы.jpg 
Просмотров:	3995 
Размер:	26.9 Кб 
ID:	165502   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Транзисторы.jpg 
Просмотров:	5929 
Размер:	103.8 Кб 
ID:	165503  


  2. #2
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Прослушивание БезОООСника с мощными германиевыми транзисторами на выходе подтвердило, германий однозначно превосходит другие типы транзисторов в качестве выходных, для безОООСных схем.
    А подобные по характеристикам кремневые транзисторы пробовали в этой схемотехнике? Просто, безООСник с полосой больше 1 МГц это само по себе очень неплохо, я считаю. Может дело не только в германии?
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    А подобные по характеристикам кремневые транзисторы пробовали в этой схемотехнике? Просто, безООСник с полосой больше 1 МГц это само по себе очень неплохо, я считаю. Может дело не только в германии?
    Пробовал, в другой версии безОООСника, и следствием этих проб обусловлена решимость все-таки сделать выход на германии. Я отмечал раньше, характер баса больше коррелирует с типом транзисторов, чем с формальным Rвых. Много сил потратил в свое время на использование латералов на выходе, добивался снижения Rвых ниже 0,1 Ом, бас все равно с ними специфический, что выходное сопротивление 0,5 , что 0,05 Ом.

  4. #4
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Много сил потратил в свое время на использование латералов на выходе, добивался снижения Rвых ниже 0,1 Ом, бас все равно с ними специфический, что выходное сопротивление 0,5 , что 0,05 Ом.
    Бас с германиевыми транзисторами пусть лучше (я сам не слышал Ваш усилитель, поэтому ничего не могу сказать), а все остальное как? Насколько я знаю, у германиевых транзисторов довольно специфическое звучание и далеко не всем нравится. Я давно уже не слушал, свежих впечатлений нет, правда.

    ---------- Добавлено в 15:41 ---------- Предыдущее сообщение в 15:39 ----------

    Еще хотел спросить: зачем нужны резисторы по 0.1 Ом, последовательно с электролитами 2х10000 мкФ, на выходе УМ?
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Выходное сопротивление с одним транзистором (без запараллеливания) получилось около 0,08 Ом
    Должен быть ток покоя 17А?
    Последний раз редактировалось korolkov24; 23.09.2012 в 21:31.
    mierelectronics.ulcraft.com

  6. #6
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    В данный момент меня сильно смущает выходное сопротивление усилителя. Как измеряли, какие цифры были?

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    При В>16 каждого из тройки получается , основное будет от ESR электролитов

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    При В>16 каждого из тройки получается , основное будет от ESR электролитов
    Ну там ещё фигурирует сопротивление эмиттерного перехода. Теоретически для рачсчета с кремниевыми хоть чтото есть, а для германия сопротивление перехода, и зависимость его от тока как-то не попадалось. Ну разве что для мощных НЧ транзисторов в БП. Вариант только измерить.

    Анатолий.

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    В данный момент меня сильно смущает выходное сопротивление усилителя. Как измеряли, какие цифры были?
    Константин, использую измеритель имиттанса Е7-20, при закороченном входе, подключаю прибор к выходным гнездам. Прибор эмиттирует испытательные сигналы разных частот (использовал амплитуду испытательного сигнала 1В ), и анализирует возникающее на Z падение напряжения и фазу между напряжением и током. Параметры Z меняются с частотой, на частотах ниже 50Гц модуль импеданса подрастает за счет выходного конденсатора, в диапазоне от 100Гц до 10кГц слабо меняется около 80 мОм.

    ---------- Добавлено в 20:09 ---------- Предыдущее сообщение в 20:05 ----------

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    При В>16 каждого из тройки получается , основное будет от ESR электролитов
    h21 транзисторов 1Т910А было около 120 при токе 1А, с ростом тока бета увеличивается.
    У П609А бета около 150.
    У ВС177 бета около 350 (кремниевые транзисторы, имеют линейную бета при малых токах коллектора).

    ---------- Добавлено в 20:11 ---------- Предыдущее сообщение в 20:09 ----------

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Ну там ещё фигурирует сопротивление эмиттерного перехода. Теоретически для рачсчета с кремниевыми хоть чтото есть, а для германия сопротивление перехода, и зависимость его от тока как-то не попадалось. Ну разве что для мощных НЧ транзисторов в БП. Вариант только измерить.

    Анатолий.
    Интуитивно понятно, что у германиевых сопротивления переходов ниже. Тестером, если у кремниевых звонятся как 500...600 Ом, у германиевых звонятся как 100...120 Ом.

    ---------- Добавлено в 20:14 ---------- Предыдущее сообщение в 20:11 ----------

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Бас с германиевыми транзисторами пусть лучше (я сам не слышал Ваш усилитель, поэтому ничего не могу сказать), а все остальное как? Насколько я знаю, у германиевых транзисторов довольно специфическое звучание и далеко не всем нравится. Я давно уже не слушал, свежих впечатлений нет, правда.

    ---------- Добавлено в 15:41 ---------- Предыдущее сообщение в 15:39 ----------

    Еще хотел спросить: зачем нужны резисторы по 0.1 Ом, последовательно с электролитами 2х10000 мкФ, на выходе УМ?
    Крупные электролиты гадят в звук, поэтому пусть работают только на НЧ, когда импеданс 10шт Nichikon KZ 1000мкФ становится сравним с 50мОм.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,166

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Схема очень критична к качеству питания - все помехи с источника питания лезут на вход ЭП через R4.

  11. #11
    . Аватар для derrik
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Сильно сомневаюсь в целесообразности применения германиевых транзисторов из-за их обратных токов

  12. #12
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Крупные электролиты гадят в звук, поэтому пусть работают только на НЧ, когда импеданс 10шт Nichikon KZ 1000мкФ становится сравним с 50мОм.
    Работать они будут всегда. Другое дело, что резисторы сглаживают собственный резонанс конденсатора с его же паразитной индуктивностью.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    импеданс 10шт Nichikon KZ 1000мкФ становится сравним с 50мОм.
    Не углядел, что их 10 тогда существенно меньше 50 мОм будет

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    использовал амплитуду испытательного сигнала 1В
    В слаботочном режиме.
    Последний раз редактировалось korolkov24; 23.09.2012 в 19:23.
    mierelectronics.ulcraft.com

  15. #15
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    ...А спектрограмму можно измерить?

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Тестером, если у кремниевых звонятся как 500...600 Ом, у германиевых звонятся как 100...120 Ом.
    Тестер меряет сопротивление методом измерения падения напряжения, при протекании по цепи "стандартных" 1мА.

    Это падение напряжения на п-н переходе, там вклад именно оммического сопротивления "диода" мизерный, так что не показатель.

  17. #17
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Я бы предложил провести измерение выходного сопротивление более понятным способом, а именно. Подать на вход синусоидальный сигнал достаточно большой амлитуды, не менее 1/2 от максимальной мощности. Измерить напряжение на выходных клеммах без нагрузки и под нагрузкой. Имеем U0 и U1 . Зная сопротивление нагрузки R можем вычислить выходное сопротивление на большом сигнале Ri = R * (U0 - U1) / U1. Прибор надо использовать TrueRMSи не стрелочный.

  18. #18
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Я бы предложил провести измерение выходного сопротивление более понятным способом, а именно. Подать на вход синусоидальный сигнал достаточно большой амлитуды, не менее 1/2 от максимальной мощности. Измерить напряжение на выходных клеммах без нагрузки и под нагрузкой. Имеем U0 и U1 . Зная сопротивление нагрузки R можем вычислить выходное сопротивление на большом сигнале Ri = R * (U0 - U1) / U1. Прибор надо использовать TrueRMSи не стрелочный.
    Аналог этого метода - наблюдать входной и выходной сигнал на экране двухлучевого осциллографа, без подключенной нагрузки, затем создать контакт к нагрузке, и наблюдать снижение амплитуды выходного сигнала.
    Я делал так с нагрузкой 7,2 Ом, снижение амплитуды выходного сигнала, при размахе пик-пик 10 см, составляло 1-2мм (я удивился, почти не заметно).

    ---------- Добавлено в 23:03 ---------- Предыдущее сообщение в 22:58 ----------

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Тестер меряет сопротивление методом измерения падения напряжения, при протекании по цепи "стандартных" 1мА.

    Это падение напряжения на п-н переходе, там вклад именно оммического сопротивления "диода" мизерный, так что не показатель.
    Транзисторы 1Т910А являются рекордсменами отечественной электронной промышленности по германию, по быстродействию и пропускаемым токам. Обеспечить это можно только при очень малых сопротивлениях области базы. Если с 1954 до 1963 года снизили с 30 до 1 Ома, то с 1963 до 1990 наверное снизили с 1 Ом до 0,03 Ом.

    Цитата из Википедии:
    "В 1954 году был разработан двадцативаттный транзистор с максимальным током коллектора 1 А[128]. Граничная частота усиления этих транзисторов не превышала 100 кГц, а рабочая температура кристалла — 80 °С[128]. Рабочий ток и коэффициент усиления были невелики из-за большого, порядка 30 Ом, сопротивления базы[128].
    В конце 1950-х годов разработчики мощных транзисторов переключились на диффузионные технологии и отказались от германия в пользу кремния, способного работать при температурах до 150 °С[129]. В 1963 году появился первый эпитаксиальный силовой транзистор с сопротивлением базы порядка 1 Ом, что позволило управлять токами в 10 А и более[128]"

  19. #19
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Тестером, если у кремниевых звонятся как 500...600 Ом, у германиевых звонятся как 100...120 Ом.
    Если имеется в виду режим проверки переходов, это не омы, а мВ - падение напряжения на переходе.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Я бы предложил провести измерение выходного сопротивление более понятным способом, а именно. Подать на вход синусоидальный сигнал достаточно большой амлитуды, не менее 1/2 от максимальной мощности. Измерить напряжение на выходных клеммах без нагрузки и под нагрузкой. Имеем U0 и U1 . Зная сопротивление нагрузки R можем вычислить выходное сопротивление на большом сигнале Ri = R * (U0 - U1) / U1. Прибор надо использовать TrueRMSи не стрелочный.
    Поддерживаю, надо так измерить.
    Мне кажется более удобной эта формула: Ri = R * (U0/U1 -1) Они равнозначны.
    Суть проста: если присоединить нагрузку, например равную Ri, то напряжение на выходе упадет вдвое, относительно напряжения без нагрузки.
    Последний раз редактировалось ИГВИН; 24.09.2012 в 10:02.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

Страница 1 из 26 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •