Страница 26 из 26 Первая ... 16242526
Показано с 501 по 518 из 518

Тема: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Прослушивание БезОООСника с мощными германиевыми транзисторами на выходе подтвердило, германий однозначно превосходит другие типы транзисторов в качестве выходных, для безОООСных схем. Выходное сопротивление с одним транзистором (без запараллеливания) получилось около 0,08 Ом. Полоса пропускания больше 1 МГц. Даже в сравнении с хорошо звучащими на НЧ ОООСниками, слышна очень четкая детальность басов. Интересно, что коэффициент передачи тока 1Т910А имеет только нарастающий участок, продолжает увеличиваться даже в диапазоне токов коллектора 10…20А.
    Ток покоя выбрал всего 1,25А, радиаторы практически не греются, думаю даже с учетом слабых температурных свойств германия, можно увеличить до 2А.
    Усиление по напряжению входного диффкаскада, при указанных начальных токах стока полевиков КП903 и номиналах резисторов, получилось 6,5. Вполне достаточно, обычно слушаю в диапазоне усилений 2…5.
    Блок питания встроенный, собран на двух трансформаторах R-Core, каждый имеет обмотку 24В-3А и 10В-1А. Выходные напряжения дополнительно сглаживаются «электронными дросселями». Вход сетевого напряжения сделан сбоку, чтобы избежать соседства сетевых напряжений с входными цепями. Из-за этого конструктив получился "двухэтажный", чтобы сетевой разъем находился выше радиаторов.
    Вся схема собрана навесным монтажом. Входной потенциометр – DACT 20 кОм.
    В целом, звук отличный. Как будто качественному ламповому однотактнику волшебным образом добавили басов, причем таких басов, которые создают новый референс.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БезОООСник с диффкаскадом и Ge v2.JPG 
Просмотров:	18114 
Размер:	111.0 Кб 
ID:	165500   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вид сверху открытый.jpg 
Просмотров:	7478 
Размер:	130.1 Кб 
ID:	165501   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вид разъемы.jpg 
Просмотров:	3995 
Размер:	26.9 Кб 
ID:	165502   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Транзисторы.jpg 
Просмотров:	5929 
Размер:	103.8 Кб 
ID:	165503  


  2. #501
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Так и сделано.
    Единственное что пока не построен кремневый заратустра германий стоит в запасе.

  3. #502
    Новичок Аватар для yarebel
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    Узбекистан. Ташкент
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Вчера слушал музыку на германиевом оконечнике с новым предом на 7ж12с, и так же для сравнения на усилителе с ГМ70.
    Общее впечатление о звуке осталось такое же (пост #392), но с новым предом звук стал мягче и слитнее, соответственно слушать стало возможно долго и пропала утомляемость.
    В сравнении с усилителем на ГМ70 подача более напористая и жёстче, звучание более выпуклое на середине (на ГМ70 тональный баланс ровнее). Звук очень интересный и с характером. Микро динамика и скоростная характеристика всего музыкального диапазона запредельные. Поймал себя на ощущении, что на германиевом усилителе музыкальные произведения длиннее по времени чем на ГМ70.
    В целом усилитель на ГМ70 обладает очень приятным и комфортным звучанием, а германиевый - характером и отдать предпочтение кому из них не просто.
    Большое спасибо Владимиру за предоставленное удовольствие!

  4. #503
    Новичок Аватар для aovox
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Цитата Сообщение от yarebel Посмотреть сообщение
    Вчера слушал музыку на германиевом оконечнике с новым предом на 7ж12с, и так же для сравнения на усилителе с ГМ70.
    !
    Пол года прошло с Вашего первого поста о прослушивании германиевого аппарата. У меня пару вопросов:
    Я много раз слышал ГМ-70 и в однотакте и в пуш-пуле, в основном на авторской акустике 3-х полосной с бумажными динамиками и резиновым подвесом низкочастотника.
    У меня ГМ-70 стоит в одном ряду с 211 и 845 по ощуениям, в двух словах это масштабность, глубина и мощь... С транзисторами сравнивал только промышленными
    и дорогими типа Крела и Левинзона. ГМ-70 всегда выигрывала по общей музыкальности.
    Я так понимаю, у автора те-же РМС стоят, звук я их слышал и дома у людей и у дистрибутора в МСК, колонки ровные и в принципе "усредненные".
    Вопрос такой: Если сравнить ГМ-70 с германием "по кусочку" какую бы Вы поставили оценку обоим (по 10 бальной шкале)? по ощущениям:

    1. Масштаб звука на приличной громкости: а.ГМ-70 б.Германий
    2. В момент когда играет композиция возникает ли желание "сделать погромче": а.ГМ-70, б.Германий
    3. Звук на классике и натуральных инструментах: а.ГМ-70, б.Германий
    4. Звук на жестких стилях - Металлика, Раммштайн и подобное: а.ГМ-70, б.Германий
    5. Впечатление от вокала или речи: а.ГМ-70, б.Германий

    И комплексно: Что себе хочется? если абстагироваться от аудиофильских предрассудков типа: "лампы и транзисторы с разных планет и хочу только это..."

    Виталий

  5. #504
    Новичок Аватар для yarebel
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    Узбекистан. Ташкент
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Цитата Сообщение от aovox Посмотреть сообщение
    Пол года прошло с Вашего первого поста о прослушивании германиевого аппарата. У меня пару вопросов:
    Я много раз слышал ГМ-70 и в однотакте и в пуш-пуле, в основном на авторской акустике 3-х полосной с бумажными динамиками и резиновым подвесом низкочастотника.
    У меня ГМ-70 стоит в одном ряду с 211 и 845 по ощуениям, в двух словах это масштабность, глубина и мощь... С транзисторами сравнивал только промышленными
    и дорогими типа Крела и Левинзона. ГМ-70 всегда выигрывала по общей музыкальности.
    Я так понимаю, у автора те-же РМС стоят, звук я их слышал и дома у людей и у дистрибутора в МСК, колонки ровные и в принципе "усредненные".
    Вопрос такой: Если сравнить ГМ-70 с германием "по кусочку" какую бы Вы поставили оценку обоим (по 10 бальной шкале)? по ощущениям:

    1. Масштаб звука на приличной громкости: а.ГМ-70 б.Германий
    2. В момент когда играет композиция возникает ли желание "сделать погромче": а.ГМ-70, б.Германий
    3. Звук на классике и натуральных инструментах: а.ГМ-70, б.Германий
    4. Звук на жестких стилях - Металлика, Раммштайн и подобное: а.ГМ-70, б.Германий
    5. Впечатление от вокала или речи: а.ГМ-70, б.Германий

    И комплексно: Что себе хочется? если абстагироваться от аудиофильских предрассудков типа: "лампы и транзисторы с разных планет и хочу только это..."

    Виталий
    Уважаемый, Виталий, не было времени и возможности сравнить эти два аппарата на столько чтоб ранжировать их преимущества и недостатки, пока мне нечего добавить к предыдущему.

  6. #505
    Новичок Аватар для aovox
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Цитата Сообщение от yarebel Посмотреть сообщение
    Уважаемый, Виталий, не было времени и возможности сравнить эти два аппарата на столько чтоб ранжировать их преимущества и недостатки, пока мне нечего добавить к предыдущему.
    Ну и хорошо! спасибо и на этом)

  7. #506

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Собираю детали для выходного каскада на 813. Можно несколько вопросов?
    1.Подарили 5 шт 1Т813В. Должны подойти в эту схему?
    2 В схеме не обозначен Т10, предполагаю (КП903А).
    3.Т11 - КП903А?.
    4.Т13 - КП903А?.
    5.Есть в наличии пара трансформаторов ТПП312 160 вт,5+5+10+10+20+20В, 2,3А - подойдут по одному на канал?

    Входной усилитель - ламповый. Триод с источником тока в аноде, питание - кенотрон конденсатор, дроссель, конденсатор. Я такой каскад собирал когда-то.
    Последний раз редактировалось Valery_M; 02.12.2016 в 22:17.

  8. #507
    Частый гость Аватар для VlSavosin
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    респ. Адыгея
    Сообщений
    253

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Я тоже получил из Элитана 1Т813 и П609, буду на выходных собирать повторитель. Есть, так же, 1Т910, ГТ906 и 1Т905. Правда ГТ сделаю по активной схеме, какие Владимир ранее применял в своих конструкциях, но не на мощном полевике, а на двойке ГТшек. Хочу так делать, в частности, для того, что бы можно было просто пределать макет вот по такой схеме https://forum.vegalab.ru/attachment....3&d=1457131135. Очень интересно, как она будет звучать на германии.

  9. #508
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Цитата Сообщение от VlSavosin Посмотреть сообщение
    Я тоже получил из Элитана 1Т813 и П609, буду на выходных собирать повторитель. Есть, так же, 1Т910, ГТ906 и 1Т905. Правда ГТ сделаю по активной схеме, какие Владимир ранее применял в своих конструкциях, но не на мощном полевике, а на двойке ГТшек. Хочу так делать, в частности, для того, что бы можно было просто пределать макет вот по такой схеме https://forum.vegalab.ru/attachment....3&d=1457131135. Очень интересно, как она будет звучать на германии.
    Простая замена кремния на германий ни к чему хорошему не приведёт.
    Если интересен германий то ищите про германий в заратустре и в усилителе "чёрный холодильник".

  10. #509
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Цитата Сообщение от Valery_M Посмотреть сообщение
    Собираю детали для выходного каскада на 813. Можно несколько вопросов?
    1.Подарили 5 шт 1Т813В. Должны подойти в эту схему?
    2 В схеме не обозначен Т10, предполагаю (КП903А).
    3.Т11 - КП903А?.
    4.Т13 - КП903А?.
    5.Есть в наличии пара трансформаторов ТПП312 160 вт,5+5+10+10+20+20В, 2,3А - подойдут по одному на канал?

    Входной усилитель - ламповый. Триод с источником тока в аноде, питание - кенотрон конденсатор, дроссель, конденсатор. Я такой каскад собирал когда-то.
    Да, кп903, на месте Т10 лучше кп903б если найдутся, с меньшим начальным током.
    Трансы тпп обычно бывают с недомотом первички, могут давать выплески магнитного поля. Я бы попробовал часть низковольтных обмоток присоединить последовательно к первичке, увеличив тем самым количество витков/вольт.

  11. #510

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Трансы тпп обычно бывают с недомотом первички, могут давать выплески магнитного поля. Я бы попробовал часть низковольтных обмоток присоединить последовательно к первичке, увеличив тем самым количество витков/вольт.[/QUOTE]

    Я так и планирую сделать. На днях сделаю замер холостого тока.

  12. #511
    Старый знакомый Аватар для IDDQD
    Регистрация
    07.09.2014
    Адрес
    Россійская Имперія
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Трансы тпп обычно бывают с недомотом первички...
    Если это трансформатор ТПП 312-127/220-50 - то там первички более чем достаточно - первичку можно скоммутировать вплоть до 274 В (обычно делают на 240 В).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tpp-312-127-220-50.png 
Просмотров:	608 
Размер:	108.8 Кб 
ID:	280998

  13. #512

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Занимаюсь поиском конденсаторов для ВК на 1Т813.
    Вот эти подойдут?

    К78-34Ф конденсаторы фольговые полипропиленовые
    http://deskfi.ru/products/kondensatory-k78-34-folgovie
    http://www.mg-russia.com/index.php/kondensatory-k78-34

    К78-34(250В,5%) конденсатор аксиальный полипропиленовый
    http://deskfi.ru/products/kondensator-k78-34-250v-5

    Электролиты Панасоник 1000мкф 50В 105гр,16х25 10000ч low ESR, EEUFR1H102
    http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=847686741

    Samwha WL WL1J108M1635MBB
    http://www.compel.ru/infosheet/SAMWHA/WL1J108M1635MBB

    В крайнем случае "разорюсь" на Nichicon KZ.
    Сколько стоит доставка с partsconnexion.com?

    Вопрос по схеме:
    По питанию нарисован С12 100,0 мкф? Может 1000,0?

  14. #513
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Цитата Сообщение от Valery_M Посмотреть сообщение

    Вопрос по схеме:
    По питанию нарисован С12 100,0 мкф? Может 1000,0?
    Извиняюсь за небрежность, там в качестве С12 электролит нельзя ставить, имелся в виду пленочник 4,7 ... 10мкФ, шунтированный более качественным пленочником 0,47 ... 1мкФ.
    Перед ними по питанию ведь идет истоковый повторитель с выходным сопротивлением около 0,25 Ома, и если посчитаете частоту среза 1/(6,28*0,25*С), то 100 ... 1000мкФ дадут 500 ... 5000 Гц, что недопустимо.

  15. #514

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    На первой схеме на 1т910А по питанию 28В стоит 1000,0, поэтому я и предположил, что с 12 - 1000,0.

    Схему питания как в фоловере на RD100HHF1 можно применить для ВК на 1Т813? 6.8 мкф плюс шунт о.47 на выходе истокового повторителя, а также шунты 0,1 около ГТ321 и 0,47 около Т8, Т9.
    Последний раз редактировалось Valery_M; 06.12.2016 в 11:59.

  16. #515
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Цитата Сообщение от Valery_M Посмотреть сообщение
    Схему питания как в фоловере на RD100HHF1 можно применить для ВК на 1Т813?
    Можно, также как и другие вариации схемок питания на истоковом повторителе.

  17. #516
    Завсегдатай Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,598

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Прослушивание БезОООСника с мощными германиевыми транзисторами на выходе подтвердило, германий однозначно превосходит другие типы транзисторов в качестве выходных, для безОООСных схем. Выходное сопротивление с одним транзистором (без запараллеливания) получилось около 0,08 Ом. Полоса пропускания больше 1 МГц. Даже в сравнении с хорошо звучащими на НЧ ОООСниками, слышна очень четкая детальность басов. Интересно, что коэффициент передачи тока 1Т910А имеет только нарастающий участок, продолжает увеличиваться даже в диапазоне токов коллектора 10…20А.
    Ток покоя выбрал всего 1,25А, радиаторы практически не греются, думаю даже с учетом слабых температурных свойств германия, можно увеличить до 2А.
    Усиление по напряжению входного диффкаскада, при указанных начальных токах стока полевиков КП903 и номиналах резисторов, получилось 6,5. Вполне достаточно, обычно слушаю в диапазоне усилений 2…5.
    Блок питания встроенный, собран на двух трансформаторах R-Core, каждый имеет обмотку 24В-3А и 10В-1А. Выходные напряжения дополнительно сглаживаются «электронными дросселями». Вход сетевого напряжения сделан сбоку, чтобы избежать соседства сетевых напряжений с входными цепями. Из-за этого конструктив получился "двухэтажный", чтобы сетевой разъем находился выше радиаторов.
    Вся схема собрана навесным монтажом. Входной потенциометр – DACT 20 кОм.
    В целом, звук отличный. Как будто качественному ламповому однотактнику волшебным образом добавили басов, причем таких басов, которые создают новый референс.
    .
    Есть несколько вопросов по Вашему усилителю.
    .
    1. Получить выходную мощность 20 - 25 Вт ?
    2. Т.е. запараллелить выходные транзисторы ? Какие транзисторы использовать лучше ? Хотелось бы использовать ГТ806 ...
    3. Цепь - корпус сделать "+" проводом питания и нагрузку подключить именно к "+" проводу, т.е. к цепи "корпус", которая является "+" проводом питания ? См. прикрепленные файлы картинки.
    4. Вместо Т5-хх использовать те же германиевые транзисторы ?
    5. Входной каскад тоже сделать чисто на германиевых транзисторах ?
    6. По справочникам, ГТ703 , ГТ705 и ГТ810 - усилительные транзисторы, остальные общего применения и переключательные.
    7. П27 , П28 , МП9А , МП36А , МП39Б - имеют - Нормированный коэффициент шума на частоте 1 кГц .
    .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	attachment.gif 
Просмотров:	840 
Размер:	12.9 Кб 
ID:	325678 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	attachment2.gif 
Просмотров:	875 
Размер:	15.6 Кб 
ID:	325679 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_1_~1.GIF 
Просмотров:	816 
Размер:	85.1 Кб 
ID:	325680 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	760 
Размер:	245.6 Кб 
ID:	325681
    .
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Jenyok; 12.08.2018 в 18:12.

  18. #517
    Старый знакомый Аватар для Svjatoslav_
    Регистрация
    11.11.2011
    Адрес
    Бердянськ, Україна
    Сообщений
    540

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Прошу извинения у автора, немного отвечу.

    6. Усилительные или ключевые - условное деление. Для нас важнее частотные свойства, ВАХ, линейность, другие параметры.
    ГТ703 и ГТ705 хорошие пары, с нормированной линейностью коэффициента передачи. Но маломощные, широкую полосу получить на них не удастся.
    И достаточно дефицитные.

    По-видимому, авторская концепция состоит в использовании во всей предварительной части полевых JFET-транзисторов.
    В таком решении есть свои преимущества.
    Последний раз редактировалось Svjatoslav_; 13.08.2018 в 09:05.

  19. #518
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    В тех конструкциях, которые получились удачными по звуку, я старался придерживаться принципа непрохождения сигнальных токов через шины питания, это либо диффкаскад с ИТ в хвосте, либо Чиуффолли-подобные, либо параллельные стабилизаторы питания. Без соблюдения этих принципов, звук во многом определяется конденсаторами на шине питания, и улучшать его можно за счет качества кондеров и шунтирования.

Страница 26 из 26 Первая ... 16242526

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •