Страница 24 из 26 Первая ... 142223242526 Последняя
Показано с 461 по 480 из 518

Тема: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Прослушивание БезОООСника с мощными германиевыми транзисторами на выходе подтвердило, германий однозначно превосходит другие типы транзисторов в качестве выходных, для безОООСных схем. Выходное сопротивление с одним транзистором (без запараллеливания) получилось около 0,08 Ом. Полоса пропускания больше 1 МГц. Даже в сравнении с хорошо звучащими на НЧ ОООСниками, слышна очень четкая детальность басов. Интересно, что коэффициент передачи тока 1Т910А имеет только нарастающий участок, продолжает увеличиваться даже в диапазоне токов коллектора 10…20А.
    Ток покоя выбрал всего 1,25А, радиаторы практически не греются, думаю даже с учетом слабых температурных свойств германия, можно увеличить до 2А.
    Усиление по напряжению входного диффкаскада, при указанных начальных токах стока полевиков КП903 и номиналах резисторов, получилось 6,5. Вполне достаточно, обычно слушаю в диапазоне усилений 2…5.
    Блок питания встроенный, собран на двух трансформаторах R-Core, каждый имеет обмотку 24В-3А и 10В-1А. Выходные напряжения дополнительно сглаживаются «электронными дросселями». Вход сетевого напряжения сделан сбоку, чтобы избежать соседства сетевых напряжений с входными цепями. Из-за этого конструктив получился "двухэтажный", чтобы сетевой разъем находился выше радиаторов.
    Вся схема собрана навесным монтажом. Входной потенциометр – DACT 20 кОм.
    В целом, звук отличный. Как будто качественному ламповому однотактнику волшебным образом добавили басов, причем таких басов, которые создают новый референс.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БезОООСник с диффкаскадом и Ge v2.JPG 
Просмотров:	18119 
Размер:	111.0 Кб 
ID:	165500   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вид сверху открытый.jpg 
Просмотров:	7480 
Размер:	130.1 Кб 
ID:	165501   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вид разъемы.jpg 
Просмотров:	3996 
Размер:	26.9 Кб 
ID:	165502   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Транзисторы.jpg 
Просмотров:	5929 
Размер:	103.8 Кб 
ID:	165503  


  2. #461
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Разогнать концепт кт947а до 50Вт можно просто умощнением питания и теплоотвода. Берем на шине питания (после электронного дросселя) 50В, ток покоя 5А. В размах сигнала без больших искажений можно использовать 40В, это даст 14В RMS на нагрузке 4 Ом. Выходная мощность на синусе на 4 Ом будет 50Вт. Рассеяние тепла на кт947а будет 23В*5А=115Вт, что для него допустимо через массивный медный распределитель тепла. Общее рассеяние тепла на канал будет 250Вт после ЭД, плюс 50Вт на ЭД. 300Вт на канал.

  3. #462
    Частый гость Аватар для RSD
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    417

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Цитата Сообщение от aovox Посмотреть сообщение
    мне Рубцов пару раз свои трансы присылал, они хорошие конечно, но японцы лучше и явно
    Извиняюсь за оффтоп, это имеется в виду пара трансформаторов, которая были намотана в 2001-м году для натураловских усилителей на ел34 (фактически по их же спецификации) на ПЛ железе Э320? Таки да, японцы явно лучше.

    Что касается решений, применяемых автором ветки, а так же прочих мощных однотактов на транзисторах с дросселями, трансформаторами и прочими источниками тока, то какой либо коммерческой ценности они в не представляют. Это просто развлечение для себя любимого, не более.


    Сергей Рубцов.
    Последний раз редактировалось RSD; 02.10.2016 в 08:18.

  4. #463
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,209

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Цитата Сообщение от aovox Посмотреть сообщение
    Лампы это - винил, рупора, ШП ибн лоутеры, и поехали....
    Idiotas Vulgaris.

    Ничего что я на латыни?
    Это чтобы даже аббасик понял

    Цитата Сообщение от aovox Посмотреть сообщение
    на германии.
    Предыдущее^3.


    Цитата Сообщение от aovox Посмотреть сообщение
    ну я понял, специалист по трансам, который делает лучше танго... серийно...
    это как с тем американцем, который по 20 аппаратов на гу81 продает?) в год.
    Ну у меня приятель делает, не знаю сколько в год, не считал, но Танго там отдыхает.
    Недешево.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #464
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Цитата Сообщение от aovox Посмотреть сообщение
    дроссель для повышения кпд с 20 до 35% это Рубцова идея, он апологет трансформаторов
    кстати очень грамотная, но громоздкая.
    http://abbasaudio.listbb.ru/viewtopi...aa192c7200fde3
    Ну да , только по ссылке там нарисован однотакт , а на предыдущей картинке - цирклотрон ... между этими случаями есть некоторая разница , разве нет ?

  6. #465
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,209

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    Какая ветка содержательная, прямо симбиоз "сундука" с "аудиопорталом" образца 2006-го года получился.
    100%, осообенно в сочетании с шизопорталовскими мудераторами и завсегдатаями.

    Последний раз редактировалось Alex; 03.10.2016 в 09:36.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #466
    Новичок Аватар для aovox
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Разогнать концепт кт947а до 50Вт можно просто умощнением питания и теплоотвода. Берем на шине питания (после электронного дросселя) 50В, ток покоя 5А. В размах сигнала без больших искажений можно использовать 40В, это даст 14В RMS на нагрузке 4 Ом. Выходная мощность на синусе на 4 Ом будет 50Вт. Рассеяние тепла на кт947а будет 23В*5А=115Вт, что для него допустимо через массивный медный распределитель тепла. Общее рассеяние тепла на канал будет 250Вт после ЭД, плюс 50Вт на ЭД. 300Вт на канал.
    Ну вот, конструктивный ответ от создателя, наконец-то))), а как насчет моста??? у Вас там проскальзывал эксперимент...

    Сергей Рубцов с возвращнием! подключайся, без тебя все рогом упираются и говорят, что им лично 5 ватт хватит на всю оставшуюся)))
    а трансы красненькие оч хорошо играли, кстати)))

  8. #467
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,112

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    Какая ветка содержательная, прямо симбиоз "сундука" с "аудиопорталом" образца 2006-го года получился

    Offтопик:
    Дима, осталось дождаться коллегу Пилюлькина и всем скопом прибьете любителей германия к позорному столбу.

  9. #468
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами


    Offтопик:
    А я чёо, я всей душой за гырманий, у меня в детстве "Аккорд-201Стерео" был, всем классом под него зажигали. Просто я не вижу смысла выкладываться на конструкции усилителя на деталях которые редки, давно не выпускаются, а те что остались требуют отбора "один на сотню". Да и беседа тут повернула больше про то, за скока продать и кто ж его купит при такой небольшой мощности и высокой себестоимости.
    Последний раз редактировалось U.L.F.; 02.10.2016 в 13:59.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  10. #469
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Цитата Сообщение от aovox Посмотреть сообщение
    Ну вот, конструктивный ответ от создателя, наконец-то))), а как насчет моста??? у Вас там проскальзывал эксперимент...
    В мостовом включении уходит со сцены выходной конденсатор, но выходное сопротивление вырастает почти в два раза. Надо оно, или не надо, зависит от конкретной акустики. Стыковка с акустикой иногда не по величине выходного достигается, надо пробовать. Увеличения КПД при этом не ожидается, та же печка.

  11. #470
    Новичок Аватар для aovox
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    В мостовом включении уходит со сцены выходной конденсатор, но выходное сопротивление вырастает почти в два раза. Надо оно, или не надо, зависит от конкретной акустики. Стыковка с акустикой иногда не по величине выходного достигается, надо пробовать. Увеличения КПД при этом не ожидается, та же печка.
    А вы эту затею с мостом забросили? можете сказать что в итоге получили с нее?
    я имею ввиду по звуку и по вых мощности, если с основными Вашими вариантами
    сравнивать на 910 и 947 транзисторах

  12. #471
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Цитата Сообщение от aovox Посмотреть сообщение
    А вы эту затею с мостом забросили? можете сказать что в итоге получили с нее?
    я имею ввиду по звуку и по вых мощности, если с основными Вашими вариантами
    сравнивать на 910 и 947 транзисторах
    До нормального прослушивания не довел, не ожидаю существенного изменения звука по сравнение с немостовым вариантом, пока остается в состоянии
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2059771

  13. #472
    Новичок Аватар для aovox
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    До нормального прослушивания не довел, не ожидаю существенного изменения звука по сравнение с немостовым вариантом, пока остается в состоянии
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2059771
    тут от звука ожидать кардинальных изменений нельзя, а вот мощность должна вырасти оч прилично
    в этом собственно и мой вопрос, т.к. я тут на фарш уже изошел пытаясь из форумчан вытянуть идею по увеличению выхдн. мощн.
    Вы случайно энергетику этого варианта в живую не мерили ? и не могли бы это сделать, если макет еще живой.
    Интересен потенциал моста с кт947 по вашим идеям

  14. #473
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Цитата Сообщение от aovox Посмотреть сообщение
    тут от звука ожидать кардинальных изменений нельзя, а вот мощность должна вырасти оч прилично
    в этом собственно и мой вопрос, т.к. я тут на фарш уже изошел пытаясь из форумчан вытянуть идею по увеличению выхдн. мощн.
    Вы случайно энергетику этого варианта в живую не мерили ? и не могли бы это сделать, если макет еще живой.
    Интересен потенциал моста с кт947 по вашим идеям
    Конечно мост позволяет увеличить мощность, но и конструктив усложняется. Пример моста 100Вт на канал.
    Данные для одного из плеч моста:
    напряжение после выпрямителя перед ЭД 46 В
    напряжение на шине питания (после ЭД) 38 В
    падение напряжения на кт947а 16В
    рассеяние тепла на кт947а = 16*7 = 112 Вт
    падение напряжения на источнике тока 38-16= 22В
    размах пик-пик сигнала до входа в зону искажений 28 В
    требуемый ток покоя = 28В/2 /2 Ом = 7А (акустика 4 Ом)
    напряжение сигнала на выходе моста = 28/1,414 = 19,8 В RMS
    выходная мощность = 19,8 х 19,8 / 4 = 98 Вт
    рассеяние тепла на канал = 46*2 * 7 = 644 Вт

  15. #474
    Новичок Аватар для aovox
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    выходная мощность = 19,8 х 19,8 / 4 = 98 Вт
    рассеяние тепла на канал = 46*2 * 7 = 644 Вт
    Ну вот это уже интересно, КПД 15% я бы поставил водяное охлаждение от компьютера

    PMCF = сделайте одолжение, прикиньте на 8 Ом
    Последний раз редактировалось aovox; 02.10.2016 в 22:49.

  16. #475
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами


    Offтопик:
    Маразм крепчал...папаша Пасс отдыхает.

  17. #476
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,948

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Цитата Сообщение от aovox Посмотреть сообщение
    Ну вот это уже интересно, КПД 15% я бы поставил водяное охлаждение от компьютера
    слашал я один безОСник в "А" классе, в каменном корпусе, питанием от аккумов и водяным охлаждением..... очень приятно звучала (журчала) вода

  18. #477
    Новичок Аватар для yarebel
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    Узбекистан. Ташкент
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    ... слушатели сидели на горшках)))

    Отправлено с моего Nexus 4 через Tapatalk

  19. #478
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Цитата Сообщение от aovox Посмотреть сообщение
    PMCF = сделайте одолжение, прикиньте на 8 Ом
    Данные для одного из плеч моста полагая нагрузку 8 Ом:
    напряжение после выпрямителя перед ЭД 58 В
    напряжение на шине питания (после ЭД) 50 В
    падение напряжения на кт947а 22В
    рассеяние тепла на кт947а = 22*5 = 110 Вт
    падение напряжения на источнике тока 50-22= 28В
    размах пик-пик сигнала до входа в зону искажений 40 В
    требуемый ток покоя = 40В/2 /4 Ом = 5А (акустика 8 Ом)
    напряжение сигнала на выходе моста = 40/1,414 = 28,3 В RMS
    выходная мощность = 28,3 х 28,3 / 8 = 100 Вт
    рассеяние тепла на канал = 58*2 * 5 = 580 Вт

  20. #479
    Новичок Аватар для aovox
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    выходная мощность = 28,3 х 28,3 / 8 = 100 Вт
    рассеяние тепла на канал = 58*2 * 5 = 580 Вт
    Спасибо за понимание) Нужно это все теперь попробовать...
    Постараемся, а насчет водяного охлаждения или воздушного аналога типа Термтальке или Заллман компьютерного
    глупо его бояться. В разогнанных рабочих станциях отводят от 0,7 до 2 квт и проблема про тепло вообще не поднимается.

    И не попробовать применить компьютерный опыт многолетний. Иначе бы без активного охлаждения компьютеров бы тупо не было)

  21. #480
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Хорошо, тепло отвели а линейность прибора(транзистора в данном случае)при большей выходной мощности как себя поведёт? Ваши 100вт могут быть не такими по качеству как 10Вт.
    Далее кто в курсе как ведут себя АС при разной подводимой мощности?
    Так в мое системе было сравнение SE300B и АВ заратустры в обоих унч был одинаков УН.
    Звуковой почерк на данном типе АС почти не различим.
    Отсюда вывод что можно строить систему с одним УН и разными УМ до 10ВТ и после 10ВТ.
    Идём дальше так как основная мощность нам нужна в НЧ диапазоне(смотрим распределение по частотной мощности в АС)то система может выглядеть чуть иначе SE питает СЧ-ВЧ диапазон а АВ полупроводниковый питает НЧ но тут ещё интересно что НЧ унч подключаем к выходу SE возможно с дополни тельным УН.
    Получаем очень универсальную систему.
    А если организовать регулируемое выходное сопротивление в НЧ диапазоне то система просто будет улётной по названием - кручу верчу.
    В такой системе всего для СЧ-ВЧ нужно будет 30-40Вт для получения 100Вт.

Страница 24 из 26 Первая ... 142223242526 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •