Страница 4 из 26 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 518

Тема: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Прослушивание БезОООСника с мощными германиевыми транзисторами на выходе подтвердило, германий однозначно превосходит другие типы транзисторов в качестве выходных, для безОООСных схем. Выходное сопротивление с одним транзистором (без запараллеливания) получилось около 0,08 Ом. Полоса пропускания больше 1 МГц. Даже в сравнении с хорошо звучащими на НЧ ОООСниками, слышна очень четкая детальность басов. Интересно, что коэффициент передачи тока 1Т910А имеет только нарастающий участок, продолжает увеличиваться даже в диапазоне токов коллектора 10…20А.
    Ток покоя выбрал всего 1,25А, радиаторы практически не греются, думаю даже с учетом слабых температурных свойств германия, можно увеличить до 2А.
    Усиление по напряжению входного диффкаскада, при указанных начальных токах стока полевиков КП903 и номиналах резисторов, получилось 6,5. Вполне достаточно, обычно слушаю в диапазоне усилений 2…5.
    Блок питания встроенный, собран на двух трансформаторах R-Core, каждый имеет обмотку 24В-3А и 10В-1А. Выходные напряжения дополнительно сглаживаются «электронными дросселями». Вход сетевого напряжения сделан сбоку, чтобы избежать соседства сетевых напряжений с входными цепями. Из-за этого конструктив получился "двухэтажный", чтобы сетевой разъем находился выше радиаторов.
    Вся схема собрана навесным монтажом. Входной потенциометр – DACT 20 кОм.
    В целом, звук отличный. Как будто качественному ламповому однотактнику волшебным образом добавили басов, причем таких басов, которые создают новый референс.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БезОООСник с диффкаскадом и Ge v2.JPG 
Просмотров:	18127 
Размер:	111.0 Кб 
ID:	165500   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вид сверху открытый.jpg 
Просмотров:	7485 
Размер:	130.1 Кб 
ID:	165501   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вид разъемы.jpg 
Просмотров:	3997 
Размер:	26.9 Кб 
ID:	165502   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Транзисторы.jpg 
Просмотров:	5932 
Размер:	103.8 Кб 
ID:	165503  


  2. #61
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Да, результат с 0,08 Ома - достойный. Интересная получилась штучка. Жаль только что все эти транзисторы с очень ограниченной мощностью рассеяния. А набирать батареи из них не особо правильное занятие.

  3. #62
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Цитата Сообщение от VOICE Посмотреть сообщение
    ....А зачем весь "этот- Германиевый бутерброт"??????? На радиобарахолках еще попадаются(из ЗИПов мед.техники) USAфовские ALTEC-AU108,AU112-... одного с лишком хватит! От 17,5Гц до 24кГц..Уделал я Л.ХУДовский усь..и оных в EXIT выставил. Так прям совсем ничего! Звук правильный, отчасти ламповый( ВЧ как у 5881 с выходником на феррите от ТВС-110к)..,а низа -Эдакое Деликатно-деликатесное "мясо"-,но не утомляют!!!!...Могет и стоит поискать????....
    Из германиевых транзисторов, я не видел ничего достойного (по моим меркам) ни производства США, ни производства Philips (который был в свое время лидером по германию). В 70-х годах они резко перестали развивать германиевую технологию, в то время как в СССР ею занимались до 90-х годов.
    Указанные Вами
    AU108 10A 2MHz hFE=35-200
    AU112 10A 2MHz hFE=15-40
    Они совершенно не интересны по сравнению с
    ГТ806 20А 10MHz 30W
    ГТ813 30A 10MHz 50W
    1T901A 10A 30MHz 15W
    1T910A 10A 30MHz 35W
    Ваш опыт с указанным низкочастотным германием в ОООСной схеме Худа, в которой сигнал проходит через блок питания, из моего опыта, хорош будет для НЧ секции в биампинге, но туда класс А не нужен. Ура-оптимизм, выраженный этим постом, вызывает улыбку.
    В данной ветке речь идет о широкополосном устройстве, без ОООС, для людей с аудиофильским опытом.

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,179

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    А набирать батареи из них не особо правильное занятие.
    А в чем проблема?

  5. #64
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Да, результат с 0,08 Ома - достойный. Интересная получилась штучка. Жаль только что все эти транзисторы с очень ограниченной мощностью рассеяния. А набирать батареи из них не особо правильное занятие.
    Константин, и не только с этими транзисторами, в классе А, это постоянная тема для сожаления: почему не могу рассеивать больше, хотелось бы больше мощи ...
    Я уже смирился, несколько ватт для меня достаточно, а выйти на 30-50Вт можно только за счет компромиссов и снижения качества звука. Считаю правильным иметь два аппарата - аудиофильский маломощный для повседневного прослушивания, и мощный в классе АВ на всякий случай, если понадобится для мероприятия.

  6. #65
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Да, результат с 0,08 Ома - достойный. Интересная получилась штучка. Жаль только что все эти транзисторы с очень ограниченной мощностью рассеяния. А набирать батареи из них не особо правильное занятие.
    Если взять какой нить мосфет с крутизной больше 30 А/В , то можно 0.03 Ома получить. И по мощности нет ограничений практически...

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    Если взять какой нить мосфет с крутизной больше 30 А/В , то можно 0.03 Ома получить. И по мощности нет ограничений практически...
    Тогда уж IGBT модуль. АДВ как-то рассказывал про цирклотрон на семикроновских IGBT модулях, говорил что очень даже не дурно звучал, и тепло отводить очень удобно.
    Я как-то пробывал ради прикола тошибовские GT20D101 в однотакте. Вообще по звуку эти камни интересные что в А, что в АВ классе. Дают характерный глубокий и "мясистый" бас.

  8. #67
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    Тогда уж IGBT модуль. АДВ как-то рассказывал про цирклотрон на семикроновских IGBT модулях, говорил что очень даже не дурно звучал, и тепло отводить очень удобно.
    Я как-то пробывал ради прикола тошибовские GT20D101 в однотакте. Вообще по звуку эти камни интересные что в А, что в АВ классе. Дают характерный глубокий и "мясистый" бас.
    У IGBT один существенный минус, смещение затвор исток слишком большое.
    Но в германии на выходе есть свой особый почерк, очень приятный, создается легкость, точность, естественность баса, аудиофильские записи контрабасистов хочется переслушивать заново.
    Прежде чем делать данный девайс, я собрал как макет еще ушной усилитель, с 1Т905А на выходе. Очень понравился, особенно на наушники Denon 7000 (Сенны 595 не передавали всей детальности и открытости звука). После этого возникла решимость опробовать с акустикой.

    ---------- Добавлено в 17:57 ---------- Предыдущее сообщение в 17:54 ----------

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    Если взять какой нить мосфет с крутизной больше 30 А/В , то можно 0.03 Ома получить. И по мощности нет ограничений практически...
    Я выше отмечал, что дело не столько в низком Rвых. К примеру, на латералах, даже если получить 1 мОм за счет глубочайшей ОООС, характер баса все равно будет худовато-плосковатый.

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,785

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    PMCF, а на какой акустике Вы это слушаете?

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Я выше отмечал, что дело не столько в низком Rвых. К примеру, на латералах, даже если получить 1 мОм за счет глубочайшей ОООС, характер баса все равно будет худовато-плосковатый.
    Давайте прикинем, что же может влиять на БАС, ИМХО хороший БАС - это способность усилителя контролировать диффузор при его значительном смещении, и, что не менее важно, противостоять самоиндукции, возникающей при движении этого диффузора назад. Я ничего не путаю пока? Именно этим обуславливается "ламповый звук", т.е. наличием трансформатора.
    В детстве, прочитав некую статейку, проводил эксперимент: подавал 50Гц на акустику то с усилка, то с обычного сетевого трансика, уровняв амплитуды. Очень интересный и показательный эксперимент!
    Применительно к нам:
    1) Rвых (коэф. демпфирования)
    2) Максимальный ток в нагрузке
    3) энергетика БП.

    Кто ещё добавит?
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  10. #69
    Частый гость Аватар для manowar
    Регистрация
    06.06.2005
    Адрес
    Мск/Сочи
    Возраст
    47
    Сообщений
    452

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    а нахрена козе баян? тоесть,зачем дифкаскад на входе этого уся?какую функцию исполняет?
    на выходе зачем баян из 3х транзисторов?откуда взялся столь низкий Rвых в безооснике?

  11. #70
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Давайте прикинем, что же может влиять на БАС....
    Надо понимать, что этот усилитель не имеет цели продемонстрировать точность передачи. Достаточно высокий уровень искажений интересен именно характером этих искажений, в результате которого звучание усилителя понравилось автору. А характер искажений, речь даже больше не о нелинейных искажениях, а о инерциально нелинейных, у германиевых транзисторов естественно заметно отличается от кремниевых. В принципе, термостабильные латералы имеют минимальный уровень искажений, но у них недостаточная удельная крутизна (S/I).

  12. #71
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    PMCF, а на какой акустике Вы это слушаете?
    Давайте прикинем, что же может влиять на БАС, ИМХО хороший БАС - это способность усилителя контролировать диффузор при его значительном смещении, и, что не менее важно, противостоять самоиндукции, возникающей при движении этого диффузора назад. Я ничего не путаю пока? Именно этим обуславливается "ламповый звук", т.е. наличием трансформатора.
    В детстве, прочитав некую статейку, проводил эксперимент: подавал 50Гц на акустику то с усилка, то с обычного сетевого трансика, уровняв амплитуды. Очень интересный и показательный эксперимент!
    Применительно к нам:
    1) Rвых (коэф. демпфирования)
    2) Максимальный ток в нагрузке
    3) энергетика БП.
    Кто ещё добавит?
    Я слушаю на акустике PMC EB1i
    Вопросы и рассуждения по поводу баса, которые Вы поднимаете, конечно рассматривали и пытались понять многие. Большинство задумываются на короткое время, редко кто пытается разобраться на протяжении всей жизни, имея под рукой инженерный персонал, специальную измерительную аппаратуру, опыт разработчика, большие руководящие полномочия. Говоря про людей такой небольшой категории, я имею в виду в том числе Анатолия Марковича Лихницкого. На каком то этапе своей карьеры, он "сломался" идти по пути объективизма, рассуждая про виды искажений, можно сказать сдался на милость судьбы и стал следовать принципам неких полуэмпирических рецептов. В его изложении имеются рассуждения по поводу недостатков баса его детища - Бриг-001. Конечно он рассматривал и Rвых, и энергетику БП, и все другие объективные соображения, которые могут прийти в голову. В конечном счете, его своеобразные выводы сводились в частности к тому, что низкий Rвых эмулированный (сформированный) за счет работы глубокой ОООС - это туфта на постном масле, что то говорил про взаимодействия ОООСной системы с обратной ЭДС басовика. РЕАЛЬНО улучшает басы только СНИЖЕНИЕ Rвых ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННОГО НИЗКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ АКТИВНОГО ЭЛЕМЕНТА В ВЫХОДНОМ КАСКАДЕ. Это его полуэмпирический вывод, хотя играть формулами и постулатами он конечно способен, и делал это на протяжении десятилетий.
    Все это было написано мной чтобы обосновать один постулат - в высококачественном звуковоспроизведении шапками закидать ничего не возможно. И чтобы начать серьезно вариться в этом котле - тоже нужны большие инвестиции в качественную аппаратуру.
    Последний раз редактировалось Konkere; 27.09.2012 в 20:03. Причина: Чистка темы.

  13. #72
    Старый знакомый Аватар для thickman
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    61
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Какой смысл делать собственное вых. сопротивление оконечного каскада таким малым, на порядок ниже активного сопротивления звуковой катушки динамика?

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    РЕАЛЬНО улучшает басы только СНИЖЕНИЕ Rвых ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННОГО НИЗКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ АКТИВНОГО ЭЛЕМЕНТА В ВЫХОДНОМ КАСКАДЕ.
    +100. Прихожу (разными путями, включая собственный) к такому же выводу, ООС в этом не помощница. Поэтому или класс А (низкое вых. сопротивление за счёт большого тока и хватает 2-3 пары на выходе) или, если АВ, то много пар (ток покоя небольшой, но снижаем вых. сопротивление за счёт парал. включения), в любом случае видимо требуется получить не более 0.1 Ом (на НЧ) без ООС (в ООСном УМ до охвата ООС).

    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    Какой смысл делать собственное вых. сопротивление оконечного каскада таким малым, на один – два порядка ниже активного сопротивления звуковой катушки динамика?
    А Вы сначало поймите, что такое физически вых. сопротивление усилителя, а также какое влияние оказывает на работу НЧ динамика, и тогда поймёте, что отношения к сопротивлению динамика выбор вых. сопротивления не имеет.
    Последний раз редактировалось viktor8m; 25.09.2012 в 21:06.

  15. #74
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Цитата Сообщение от thickman Посмотреть сообщение
    Какой смысл делать собственное вых. сопротивление оконечного каскада таким малым, на один – два порядка ниже активного сопротивления звуковой катушки динамика?
    Я лично не уверен и не пытался утверждать, что снижение Rвых это как важная задача.
    В данной ветке я просто констатирую что бас получился лучше обычного, а является ли причиной этого низкий Rвых, или свойства германия, я выводов не делаю. Возможно, корреляция хорошего баса с низким Rвых - просто случайное совпадение.

  16. #75
    Новичок Аватар для VyacheslavK
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Украина, Днепропетровск
    Возраст
    43
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Владимир (PMCF), поздравляю с воплощением в жизнь очередного интересного усилителя!! мои поздравления!

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,179

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Давайте лучше лучше поговорим про ваш усилитель из этой ветки: покажите, например, спектры искажений на реальную нагрузку (синусы 1кгц, 19+20кгц интермодуляция, в общем стандартный набор). Это же раздел "схемотехника". Вот и покажите, как ваша конструкция РЕАЛЬНО работает, какие искажения вносит в усиливаемый сигнал. Вместо сказок про чудодейственные свойства германия.
    Поддерживаю! Спектры в студию!
    Offтопик:
    А то похоже на рекламу БАДов

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,179

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Спектры покажут заранее ожидаемые вещи, короткий спадающий спектр, со второй гармоникой доли процента.
    Интересует и длина хвоста и скорость спада и, наконец, пресловутые проценты. Хотя бы для того, чтобы решить, стоит ли гоняться за германием?

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    что спектры и звук почти не коррелируют,
    А мужики-то не знают!
    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Или будет кайф от того, что на основе Кг можно будет обсе- ать ламповые системы, как например у Ю.Макарова?
    Как раз Кг у него не выходит за 0.01% из-за огромной альфы

    ---------- Добавлено в 21:02 ---------- Предыдущее сообщение в 21:01 ----------

    Кстати, грубый ляп с ПСРР ты проигнорировал. А зря

    ---------- Добавлено в 21:03 ---------- Предыдущее сообщение в 21:02 ----------

    Без хорошей схемотехники звука не будет

  19. #78
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Кстати, грубый ляп с ПСРР ты проигнорировал. А зря
    Каюсь. Я посмотрел осциллографом фон и шум на выходе, увидел эдак десятки микровольт (уширение луча), и решил с ПСРР не париться.
    А насчет тотального ПСРР и уничтожения Кг, я уже свой выбор сделал. Не потому что лень доставить несколько деталей, просто определился на основе опыта прослушиваний.

  20. #79
    Частый гость Аватар для OLZ
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    57
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами


    Offтопик:
    Спектры в студию!
    А зачем? Я, например, искренне не понимаю, что спектрограммы, осциллограммы, миллиграммы и прочие анаграммы могут показать ухам. Ухи, они ведь не видят, они слушают - им нужно напеть или нашептать, накричать, в конце концов... Тогда они поймут.
    В ветках, посвященных странным усилителям Семигора, Рубцова-Бурцева, Олегюрича, Никитина (кое-что), и некоторых других, почему-то не видно подобных вопросов - а подайте мне спектры, коэффициенты гармоник и прочее... Не хочется связываться с авторитетами? Народ сначала верит "на слово", его привлекает простая и изящная топология... - вона, сколько лет и тысяч сообщений посвящено несчастному эмиттерному повторителю, с какой скоростью исчезают из реальности КТ908... И ничего, никаких вопросов и наездов. Тысячи людей повторило, например, несколько конструкций Семигора. Сами поснимали всевозможные спектры и гармоники... Сами. Сами повторили, сами исследовали. Есть повод для обсуждения, сравнения, модификаций...
    И вот тут и кроется беда PMCF - при всей кажущейся как-бы простоте и необычности, якобы "заточенности под звук" - его схемы никакие. Они не несут в себе изящества и магии, они неповторяемы. Их никто и не собирается повторять. И не только потому, что в них используются недоставаемые элементы, которые нужно выбирать из непонятного количества (выбрать 4 шт. 2п904 из 70 и т.д. и т.п.). Они еще и неизящны, излишне эклектичны, непривлекательны и непрозрачны для понимания - зачем, почему, почему именно это...
    Лично я не понимаю, например, что в этой схеме делает истоково-связанный каскад, называемый почему-то дифференциальным.
    И дело даже не в стоимости повторения. Можно задушить жабу и повторить что-нибудь из Рубцова-Бурцева или что-нибудь этакое из трех транзисторов и кучей моточных изделий. Но изначально их идеи прозрачны, понятны многим, технически обоснованны... У ТС, к сожалению, дело обстоит не так. Поэтому и возникает повод для нападок и тролления. Это на иностранном форуме можно выложить нечто неповторяемое и необычное, они поцокают языками, да-да, вери велл, мы верим, что саунд вери гуд... И все. Здесь же все по-другому. Вот такие дела.
    Последний раз редактировалось OLZ; 27.09.2012 в 20:32.

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,179

    По умолчанию Re: БезОООСный интегральник с германиевыми выходными транзисторами

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    десятки микровольт
    Наверняка стабилизированный БП юзаешь? А народ и не в курсе!

    ---------- Добавлено в 21:29 ---------- Предыдущее сообщение в 21:24 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от OLZ Посмотреть сообщение
    Не хочется связываться с авторитетами?
    Да бесполезно.
    Цитата Сообщение от OLZ Посмотреть сообщение
    а подайте мне спектры, коэффициенты гармоник и прочее.
    Тогда и не называйте свои (это я не Вам, а "авторитетам" ) поделки усилителями. Лучше - гармонизаторами, так правдивее, а то
    Цитата Сообщение от OLZ Посмотреть сообщение
    Народ сначала верит "на слово", его привлекает простая и изящная топология
    вот именно, простота - обманчива.



    ---------- Добавлено в 21:32 ---------- Предыдущее сообщение в 21:29 ----------

    Цитата Сообщение от VyacheslavK Посмотреть сообщение
    Владимир (PMCF), поздравляю с воплощением в жизнь очередного интересного усилителя!! мои поздравления!
    И снова новичок...

    ---------- Добавлено в 21:32 ---------- Предыдущее сообщение в 21:32 ----------

    И когда успевают?

Страница 4 из 26 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •