Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 43

Тема: Выходной каскад на 6Н6П для наушников 600ом

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для andreymaks
    Регистрация
    21.11.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    726

    Идея! Выходной каскад на 6Н6П для наушников 600ом

    Всем привет! Собрал я усилитель
    http://datagor.ru/amplifiers/tubes/1...aushnikov.html
    играет , очень понравилось звучание ,ну уши на 600ом раскачивает не полностью .
    решил добавить выходной каскад на 6н6п
    по этой схеме.


    http://www.radiolamps.ru/articles/he...adphone_5.html

    ток покоя выставляется резистором r8 25ма как написано в описании.
    у меня он равен 1ма и всё .

    Как я измерял ток покоя , вход с3 замкнут на корпус в разрыв r8 и катода нижнего триода включён амперметр .

    может что то не то со смещением сеток ?
    спасибо всем кто откликнулся!

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для kozak
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Александрия. UA
    Возраст
    51
    Сообщений
    607

    По умолчанию Re: Выходной каскад на 6Н6П для наушников 600ом

    Выложите обе схемы в графическом виде, так будет проще делать какие-то выводы.
    Ток лучше мерить по падению напряжения на катодном резисторе R8.
    Подобный ушник как на второй схеме я собирал (несколько измененный Лактоник на 6Н3П и 6Н23П), звучит великолепно. Уровень звука при начале ограничения и чувствительных высокоомных наушниках такой, что выдержать наушники одетыми невозможно.

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для andreymaks
    Регистрация
    21.11.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    726

    По умолчанию Re: Выходной каскад на 6Н6П для наушников 600ом




    эту я соберал, по низам не очень ну лампы 6н1п они слабые . завтра попробую воткнуть 6н6п должно лучше быть.
    если не станет то прийдётся что то делать.



    Цитата Сообщение от kozak Посмотреть сообщение
    Подобный ушник как на второй схеме я собирал
    а какие характеристики этой схемы ? автор пишет если резистор


    р7 анода уменьшить то будит ровнее ачх лампы , если увеличить то уменьшается ее выходное сопротивление ( для низкоомных ушей ) .

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для kozak
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Александрия. UA
    Возраст
    51
    Сообщений
    607

    По умолчанию Re: Выходной каскад на 6Н6П для наушников 600ом

    Параметры и схема варианта который собирал я, есть здесь:
    http://www.stereohead.ru/index.php?n...d=49&pagenum=3
    Схему и номиналы некоторых элементов я несколько изменил, но в целом концепция построения не изменилась.
    Завала на НЧ не заметил. Ламп 6Н23П было вполне достаточно, но у меня и питание анодных цепей всего 170В, и выбор других вариантов на это место немного.

  5. #5
    Новичок Аватар для darkman
    Регистрация
    13.02.2011
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Выходной каскад на 6Н6П для наушников 600ом

    Нужно собрать СРПП на двух 6н23п , и внутри каждой лампы запаралелить, 180 В анодного будет достаточно, резисторы в катодах ламп по 500 ом.

  6. #6
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для andreymaks
    Регистрация
    21.11.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    726

    По умолчанию Re: Выходной каскад на 6Н6П для наушников 600ом

    у меня анодные 350в . попытаюсь собрать по вышей схеме ( по ссылке ) , думаю первый каскад на 6н1п а второй на 6н6п . должно получится не плохо , нужно только резисторы пересчитать .

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,223

    По умолчанию Re: Выходной каскад на 6Н6П для наушников 600ом

    Многократно поторенная схема: http://musicangel.ru/mess161.htm
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mess162pic08.png 
Просмотров:	2225 
Размер:	40.1 Кб 
ID:	165124  
    Последний раз редактировалось stan marsh; 16.09.2012 в 22:44.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для kozak
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Александрия. UA
    Возраст
    51
    Сообщений
    607

    По умолчанию Re: Выходной каскад на 6Н6П для наушников 600ом

    Цитата Сообщение от andreymaks Посмотреть сообщение
    эту я соберал, по низам не очень ну лампы 6н1п они слабые
    Это обычный каскад СРПП, в которого довольно высокое выходное сопротивление, вот потому и присутствует завал на НЧ. Вторая схема и Лактоник, построены на Повторителе Уайта, выходной импеданс которого как минимум на порядок меньше.
    Цитата Сообщение от andreymaks Посмотреть сообщение
    у меня анодные 350в . попытаюсь собрать по вышей схеме ( по ссылке ) , думаю первый каскад на 6н1п а второй на 6н6п . должно получится не плохо , нужно только резисторы пересчитать .
    На вход можно и 6Н3П применить. Для 6Н6П можно также снизить и анодное, увеличив ток, что также благоприятно отразится на параметрах усилителя.
    Там выше по ссылке, можно посмотреть и другие страницы, есть и вариант на этих лампах.

  9. #9
    Частый гость Аватар для passat
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Alytus, LT
    Сообщений
    428

    По умолчанию Re: Выходной каскад на 6Н6П для наушников 600ом

    Цитата Сообщение от andreymaks Посмотреть сообщение



    ток покоя выставляется резистором r8 25ма как написано в описании.
    у меня он равен 1ма и всё .
    1.Выпаять конденсатор C3 - если тoк покоя станет нормальным, т.е. около 25мА - значит плохой конденсатор, с слишком большим током утечки.
    2.Проверить сопротивления всех резисторов с мултиметром - нет ли ошибки с номиналом.

    Если непомогло - значит лампочке конец.

  10. #10
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для andreymaks
    Регистрация
    21.11.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    726

    По умолчанию Re: Выходной каскад на 6Н6П для наушников 600ом

    Цитата Сообщение от kozak Посмотреть сообщение
    Вторая схема и Лактоник, построены на Повторителе Уайта, выходной импеданс которого как минимум на порядок меньше.
    как вы выставляли ток покоя ламп ?
    как подганяли усилитель под наушники ? ( резистор р7 )
    там по идее нужно при нагрузке 600ом по осилографу выставлять что бы перекоса небыло амплитуды .
    я не очень большой спец в ламповой технике.

  11. #11
    Частый гость Аватар для passat
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Alytus, LT
    Сообщений
    428

    По умолчанию Re: Выходной каскад на 6Н6П для наушников 600ом

    Не надо там ничего выставлять - если нет ошибок в монтаже и детали исправные, указанный ток установится автоматически с погрешностью не более 10...20%.
    А у тебя либо ошибка в монтаже, либо какая нибудь деталь неисправная.
    Сначала надо получить указанный ток через лампу, лишь потом можно небольшим варьированием номинала нижнего катодного резистора добиться наиболее линейного режима для конкретной лампы.

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для kozak
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Александрия. UA
    Возраст
    51
    Сообщений
    607

    По умолчанию Re: Выходной каскад на 6Н6П для наушников 600ом

    Цитата Сообщение от andreymaks Посмотреть сообщение
    как вы выставляли ток покоя ламп ?
    как подганяли усилитель под наушники ? ( резистор р7 ) там по идее нужно при нагрузке 600ом по осилографу выставлять что бы перекоса небыло амплитуды .
    Как уже ответил andreymaks, в схеме примененно автоматическое смещение, рабочая точка задается катодным резистором и анодным напряжением. Я спомощью ВАХ лампы, определял наиболее оптимальный режим работы, и выбирал соответствующее значения сопротивления в цепи катода. А потом только проконтролировал ток, по падению напряжения на нём.
    Режим работы повторителя Уайта, я несколько скоректировал увеличением R7 на 30%, так как у меня наушники на 100Ом.
    Подбором номинала резистора, мы просто изменяем выходной импеданс каскада, что желательно при небольшом активном сопротивлении используемых телефонов.
    При высокоомных телефонах, желательно номинал его оставить как указанно в схеме, так как его увеличение сказывается на линейности каскада.

    П.С. Выходной импеданс каскада на лампах 6Н23П и 6Н6П, будет приблизительно одинаков. Если нет требований по обеспечению большого выходного тока нагрузки (высокоомная нагрузка 600Ом), то и 6Н23П справятся с задачей не хуже, можно также снизить и анадное напряжение, что позволит не превышать предельные режимы ламп при подаче питания.

    Фото ушника моего конструктивна. Ушник предназначен для установки в системный блок ПК, и занимает место двух слотов для CD приводов. Питание от молекс разъема по линии +12В, ток потребления чуть более 1А. На регулировке громкости - Альпс с выключателем питания. На фото отсутствует зеркальная алюминиевая фигурная пластина, которая устанавливается сзади ламп, для отделения их от внутренней части системного блока.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ушник 1.jpg 
Просмотров:	1145 
Размер:	105.4 Кб 
ID:	165147Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ушник 2.jpg 
Просмотров:	983 
Размер:	135.6 Кб 
ID:	165148Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ушник 3.jpg 
Просмотров:	1000 
Размер:	153.9 Кб 
ID:	165149Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ушник 4.jpg 
Просмотров:	1147 
Размер:	165.5 Кб 
ID:	165150Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ушник 5.jpg 
Просмотров:	1006 
Размер:	168.7 Кб 
ID:	165151Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ушник 6.jpg 
Просмотров:	1045 
Размер:	163.6 Кб 
ID:	165152
    Последний раз редактировалось kozak; 17.09.2012 в 10:43.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Выходной каскад на 6Н6П для наушников 600ом

    andreymaks, в твоей схеме С1,3,4 и R5,6,7 можно удалить. Но при этом надо правильно рассчитать оба каскада по постоянному току, 6с1п не стоит применять , та же 6н23п звучит лучше, а анодное питание значительно ниже, до 200 В. В результате получится простой и звучащий УПТ, где первый каскад - резистивный, второй - катодный повторитель с активной нагрузкой с непосредственной (без кондёра) связью с первым каскадом. Три лампы 6н23п на оба канала. Если интересуют подробности - отвечу.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для kozak
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Александрия. UA
    Возраст
    51
    Сообщений
    607

    По умолчанию Re: Выходной каскад на 6Н6П для наушников 600ом

    В первом каскаде, если нет особых требований по «микрофону», можно использовать и 6Н23П. В моем случае, когда «ушник» устанавливается в системник, пришлось проводить отбор ламп по микрофонному эффекту. И лампа 6Н3П, оказалась здесь, вне конкуренции, а 6Н23П пришлось отбирать, все новодельные экземпляры с открытой конструкцией анодов, были просто ужасными по этому показателю. Я ещё в первом каскаде, зашунтировал катодный резистор электролитом, для увеличения амплитуды выходного сигнала.
    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    С1,3,4 и R5,6,7 можно удалить.
    С1, С3, R5, - можно удалить подобрав анодное сопротивление так чтобы на аноде первого каскада было примерно половина анодного напряжения +-5%, R6 при этом заменить перемычкой. А вот элементы С4, R7, тут нужно пробовать, иначе возможно изменения в АЧХ из-за повышенного выходного импеданса каскада.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Выходной каскад на 6Н6П для наушников 600ом

    Цитата Сообщение от kozak Посмотреть сообщение
    можно использовать и 6Н23П
    Цитата Сообщение от kozak Посмотреть сообщение
    лампа 6Н3П, оказалась здесь, вне конкуренции
    Возможно. Можно также и много других хороших ламп применить в первом каскаде, ту же 6н8с, например, это и пожирнее будет. Я описал простой вариант с учётом этого:
    Цитата Сообщение от andreymaks Посмотреть сообщение
    я не очень большой спец в ламповой технике.
    А вых. импенданс обычного катодного повторителя на 23-й лампе при токе 7...9 мА не более 150 ом, что почти на порядок меньше горячо любимых SRPP. Да, собственно, для начинающих было бы уместнее заменить нижнюю лампу в вых. каскаде (источник тока) на хороший резистор, что проще, а часто и звучит естественнее. Тогда можно обойтись всего двумя лампами, а какими - выбор ваш.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  16. #16
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для andreymaks
    Регистрация
    21.11.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    726

    По умолчанию Re: Выходной каскад на 6Н6П для наушников 600ом

    а 6н1п можно в первый каскад она по усилению нормальная , питание у меня для неё как раз . и звучит вроди бы не плохо . у меня сейчас для неё в аноде 110к , катод 1.5к , сетка 510к . это для неё нормально ?
    как по этой схеме собрал


    расчитал програмно для 6н1п

    она мне пишит что при питании 350в , на резисторе в сетке 510к ,резистор анода должен быть 23к , катода 113ом .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	738 
Размер:	223.0 Кб 
ID:	165187



    Offтопик:
    лампы 6н6п седня приехали новенькие . уже выходной каскад собрал на 4х штуках , боюсь что мощности ламп не хватит для дабстепчика .
    хотелось бы попробовать ещё 6н6п-ир военки , их многие хвалят . звук совсем не такой более детальный .

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    6Н23П
    мне не подойдёт в ней триод и пентод . а я уже себе распаял всё под двойной триод . всё таки хочу 6н1п воткнуть , может ещё есть какие лампы получше 6н1п , у меня их много. отец увлекался вч , есть даже с водяным охлаждением свч .
    Последний раз редактировалось andreymaks; 17.09.2012 в 17:30.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Выходной каскад на 6Н6П для наушников 600ом

    Цитата Сообщение от andreymaks Посмотреть сообщение
    мне не подойдёт в ней триод и пентод
    Это двойной триод

    Анатолий

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для kozak
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Александрия. UA
    Возраст
    51
    Сообщений
    607

    По умолчанию Re: Выходной каскад на 6Н6П для наушников 600ом

    Цитата Сообщение от andreymaks Посмотреть сообщение
    а 6н1п можно в первый каскад она по усилению нормальная , питание у меня для неё как раз . и звучит вроди бы не плохо . у меня сейчас для неё в аноде 110к , катод 1.5к , сетка 510к . это для неё нормально ?
    Можно и 6Н1П, эти номиналы будут для неё неверными.
    Цитата Сообщение от andreymaks Посмотреть сообщение
    что при питании 350в , на резисторе в сетке 510к ,резистор анода должен быть 23к , катода 113ом .
    Эти более подходят.
    Цитата Сообщение от andreymaks Посмотреть сообщение
    не подойдёт в ней триод и пентод . а я уже себе распаял всё под двойной триод
    6Н23П двойной триод с аналогичной цоколёвкой как у 6Н1П, потребуется только изменить номиналы двух резисторов. Можно изначально впаять под 6Н23П, а для 6Н1П подпаять впаралель добавочные сопротивления.

    R7 из схемы в первом посте можно временно заменить переменным или подстроечным резистором номиналом 220...470Ом, и подобрать его оптимальное значение на слух. При нулевом его сопротивлении, каскад превратится в обычный катодный повторитель с динамической нагрузкой.

  19. #19
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для andreymaks
    Регистрация
    21.11.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    726

    По умолчанию Re: Выходной каскад на 6Н6П для наушников 600ом

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    Это двойной триод
    ну да , я её попутал с 6ж23п . ну всё равно 6н23п не подходит так как анодное у неё 100в , предельное 300

    ---------- Добавлено в 15:45 ---------- Предыдущее сообщение в 15:43 ----------

    Цитата Сообщение от kozak Посмотреть сообщение
    Эти более подходят.
    ок . вечером попробую .

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для kozak
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Александрия. UA
    Возраст
    51
    Сообщений
    607

    По умолчанию Re: Выходной каскад на 6Н6П для наушников 600ом

    Цитата Сообщение от andreymaks Посмотреть сообщение
    6н23п не подходит так как анодное у неё 100в , предельное 300
    Ну так нужно выбрать элементы цепи так чтобы анодное напряжение не превышало предельного значения в рабочем режиме. Для схемы из поста №16, напряжение на аноде первой лампы, должно быть примерно равно половине питания анодных цепей.
    При питании анодных цепей 350В, оптимальное напряжение на аноде будет 175В, и это напряжение необходимо выставить в независимости от применяемой лампы.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •