Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 70 из 70

Тема: Модернизация 25АС-109

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для woolfadm
    Регистрация
    28.08.2012
    Сообщений
    6

    По умолчанию Модернизация 25АС-109

    Привет уважаемые форумчане значит дело такое, достались мне пара колонок 25АС-109 и к ним электрофон "Арктур 004" состояние хорошее. Но звук не совсем. И так уважаемые, что можете посоветовать по улучшению.

  2. #61
    Новичок Аватар для Koma.N
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Модернизация 25АС-109

    В романтике 121 возможно самая удачная схем фильтров и полноценно реализованая отличные катушки. Восстановите как было с завода и занимайтесь динамиками и ящиком.

  3. #62

    По умолчанию Re: Модернизация 25АС-109

    У этой акустике очень неудачное решение с лицевыми панелями (грилями).
    Ну ооочень сильно они звук душат.

    Так что если соберётесь делать им апгрейд, то в первую очередь начните с этих панелей.
    Со своими 309-ми поступил элегантно и просто – выпилил круги, а динамики окрасил безопасным способом.
    Результатом доволен.

    Видеозапись сравнения звучания, а так же полный отчет по данной модернизации можете посмотреть здесь:
    _repairacousticsnsk.blogspot.com/2016/03/freevega-25-109-309.html

    Надеюсь кому-нибудь пригодится.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8.JPG 
Просмотров:	1849 
Размер:	23.6 Кб 
ID:	261028

  4. #63
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Модернизация 25АС-109

    Как сейчас тоже полная хрень. Заподлицо по идее надо ставить. Но дины страшные, с ушами. Придется как-то красить.

  5. #64
    Клон Аватар для Avtomobilist
    Регистрация
    21.04.2016
    Адрес
    Северо-Запад России
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Модернизация 25АС-109

    Цитата Сообщение от woolfadm Посмотреть сообщение
    достались мне пара колонок 25АС-109... что можете посоветовать по улучшению.
    ИМХО: АС вполне приличные. Вскрыть, проинспектировать на брак сборки/комплектации, при необходимости устранить, удалить грили. Остальное оставить, как есть.

  6. #65
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Модернизация 25АС-109

    Грили можно и не удалять, если хочется сохранить аутентичность. Достаточно отверстия сделать большего диаметра, например, с помощью дрели. А на периферии - со скосом, чтобы грили минимально влияли на прохождение звука. Я когда-то делал такую доработку - становилось вполне нормально.

  7. #66
    Новичок Аватар для stroitel
    Регистрация
    07.06.2016
    Адрес
    около Минска
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Модернизация 25АС-109

    Цитата Сообщение от Koma.N Посмотреть сообщение
    В романтике 121 возможно самая удачная схем фильтров и полноценно реализованая отличные катушки. Восстановите как было с завода и занимайтесь динамиками и ящиком.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фильтр был (2).jpg 
Просмотров:	1781 
Размер:	1.46 Мб 
ID:	268316Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Что имеем.jpg 
Просмотров:	2824 
Размер:	1.49 Мб 
ID:	268317

    Это фото того, что я обнаружил в Романтике 25АС-121. И срисованная с этого схема. Номиналы катушек измеренные LCR-метром, остальное пока просто списано с элементов. И всё это не имеет ничего общего с заводской схемой этих АС.
    Чтобы не плодить темы, спрошу у уважаемого сообщества, что оно про это (не мои начертательные способности) думает?
    Изначальная идея была заменить обрезанный кабель (и выяснить полярность включения). После вскрытия очень захотелось заменить тонюсенькую проводку внутри (акустический кабель в некотором количестве остался от установки в авто). Следом всплыла тема виброизоляции и т.д... Однако, прозвонив схему понял, что она не заводская не близко, и как она работает тоже не совсем догоняю. Хотя по состоянию, в колонках никто не копался.
    Восстанавливать заводской вариант? Или считать заводским это? Или доставать со стеллажа приборы, динамики, лобзик и начинать ковырять вширь?

    P.S. Всего лишь захотелось слушать в мастерской музыку, а не приёмник и я купил колонки с усем.

  8. #67
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,350

    По умолчанию Re: Модернизация 25АС-109

    Ступенчатый фильтр. То, что не "съедается" предыдущим звеном, фильтруется, а остатки отдаются следующему. Судя по присутствию режектора 33ом-2мкф-0.61мгн, тот, кто сочинял такой фильтр, понимает в этом толк.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  9. #68
    Новичок Аватар для stroitel
    Регистрация
    07.06.2016
    Адрес
    около Минска
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Модернизация 25АС-109

    Реализация полосового фильтра СЧ на последовательном контуре - тоже идея не тривиальная. Он должен быть очень низкодобротным, чтобы иметь широкую полосу пропускания.
    Нужно снимать АЧХ и слушать. У второй колонки шнур длиннее, попробую на ней как есть. По результату (если прибор заработает) отпишусь.

  10. #69
    Новичок Аватар для stroitel
    Регистрация
    07.06.2016
    Адрес
    около Минска
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Модернизация 25АС-109

    Коротко результаты прослушивания (думаю, что интересно всем владельцам 25АС и проч. с таким набором головок). Срисованная схема работает на ура.
    1. Верх чистый, без взбрыков и цыков (режектор!), но сухой. Пластмасса, есть пластмасса, а трогать это не имеет смысла. S-90 продолжают отдыхать у дочки на даче.
    2. Низ есть. Глубже же из 32 литров на 10 гд не выжать, и никакой фазик не поможет. Более-менее чётко и контролируемо. (ЗЯ рулит). Но вот атаки нет. Басист идёт флопом, должен быть щелчок и звон, а слышен шлепок по заднице. И есть подозрения, что НЧ не виноваты. S-90 останутся там же.
    3. Переходим к виновнику торжества - 15гд-11. Полосовой фильтр на колебательном контуре судя по всему работает как положено. Ничего лишнего из СЧ не лезет, но и того, что должно быть нет. Более того, при разных уровнях сигнала середина ведёт себя совершенно по разному. Иногда деликатно шепчет, даже с послезвучиями. А, иногда, солист спрыгивает со сцены и начинает орать тебе в ухо.
    Анализатор заработал, но куда-то засунул диски с сигналами. Измерять нечего! Исправлюсь.

    P.S. Во время испытаний пал смертью УМ50-220. Звук был очень похож на "пэкнувший" кондёр. Появился повод вскрыть, увидеть что-же я купил и обновить хотя бы БП, резисторы смазать и т.п.

  11. #70
    Новичок Аватар для Asmodeus
    Регистрация
    11.11.2017
    Адрес
    Самара www.Radeon.Ru
    Сообщений
    1

    Идея! Re: Модернизация 25АС-109

    Пару недель назад приобрёл пару колонок 25 АС-309. Приобрёл очень дешево - за 1500р. Внутри состояние фильтров и самой акустики хорошее. Корпус был опломбирован. Внутри стоял родной фильтр по этой схеме:

    Но вот шпон сверху сильно вздулся. Хоть его и долго, и нудно выравнивал при помощи утюга и клея ПВА, всё равно некрасиво вышло.
    Решил их модернизировать, поскольку внешний вид и звук мне сильно не понравились.
    По внешнему виду: плотно оклеил их и крепко скрутил ламинированным ДСП. Вышло вот что:

    Сами родные корпуса хорошо проклеил изнутри по всем швам. Швы внешнего короба тоже хорошо проклеил. Поролон между передней панелью, особенно по внешнему краю и вокруг динамиков заменил на 3 слоя ленты из вспененного полиэтилена.
    объём корпусов таким образом увеличился на 10 литров, из-за увеличения колонок в глубину, что хорошо сказалось на низах. При этом даже бубнение совсем пропало, хотя родной наполнитель в виде не равных друг другу по объёму и весу мешков с ватой я выкинул.
    Колонки стали ОЧЕНЬ тяжёлые. Что с одной стороны хорошо для звука, но плохо для перетаскивания их. Килограмм по 20 каждая стала. Тяжёлая штука - эти панели из ламинированного ДСП.

    Внутри. Звук вч динамика 3 ГД-31 мне не понравился. На слух он отыгрывает примерно до 12 000 Гц. дальше провал. Хотя и на этих частотах его слышно довольно слабо.
    Менять его не захотелось, поскольку до этих частот он, на мой вкус, играет вообщем-то неплохо, хоть и тихо. Решил добавить 4тую полосу в виде 8ми-омных пищалок снятых с древних 16ти см коаксиальных автомобильных динамиков JVC, валявшихся у меня давно без дела.
    3 ГД 31 перенес на внутреннюю сторону передней панели. Перед ними поставил планку от конструктора . На планку и закрепил эти твитеры. Между передней панелью и 3ГД 31 наклеил прокладку из вспененного полиэтилена в 3 слоя. Динамики 3 ГД-31 сели ровно, герметично, без сильного зажима проводов твитеров, тем более что ещё шайбы подложил по углам, где нет планки. 3 ГД-31 теперь ещё и роль рупоров для твитеров выполняют, хотя и сами звучат, особенно в области частот ниже этих твитеров.

    Сами твитеры подключил через фильтр первого порядка в виде плёночного конденсатора на 3.3 мФ.
    Верхи получились вообщем-то довольно неплохие в результате такой модернизацию.
    Но вот после этого начал усиленно думать - что же мне делать со среднечастотниками 15 ГД-11А, которые сильно портят всю картину маслом.
    Почитал статьи о их модернизации в разных форумах. Сделал им панель акустического сопротивления как там пишут, а пластиковый короб набил синтепоном, плотно набил. Короба прикрутил через 3 слоя всё той же ленты из вспененного полиэтилена.
    Звучание стало лучше, но всё равно сч сильно перекрывало остальные динамики и особенно противно залазило в область вч динамиков. Причем в районе 4000-8000 Гц, что очень противно по звуку. А родной фильтр в колонках сверху их вообще не обрезает.
    Решил проблему просто, поставил после родного фильтра последовательно резистор на 3,3 Ома и катушку на 0,4 мГн, давно изъятых из колонок 15 АС-4. А сам сч динамик подключил синфазно, раньше он был подключен в противофазе.
    Стало в разы лучше, звук вообщем-то стал довольно хороший. 15 ГД-11А так сильно не выпирает и не лезет в верхний диапазон частот.
    Кстати, общее сопротивление колонок выросло на 0,5 Ом, если ориентироваться на показания мультиметра при измерении на постоянном токе. Было 3,9 Ом, стало 4,4. Это вообщем-то лучше для ресивера, хотя он и позволяет нагрузку на фронты - от 4х до 16 Ом.

    На мой вкус и слух вышло довольно неплохо.
    Хотя в будущем возможно ещё продолжу доработку. Вот фазоинвертор думаю поставить, поскольку низы всё же ещё слабоваты. Но тут я предполагаю, что это уже мой ресивер - Technics SA-DX950 просто не в состоянии их раскачать. Сетки перед нч думаю заменить на нормальные грили, которые не портят звук, или рассверлить отверстия в родной сетке на больший диаметр. На сч и вч родную сетку скорее всего оставлю - пусть рассеивают в стороны, особенно вч.
    На доработку их затратил 900р. всего: на доски, их распил в том же магазине, уголки, клей, герметик, ленту уплотнительную и болты с саморезами. Всё остальное было в наличии в закромах — пылилось в кладовке без дела ;)
    Последний раз редактировалось Asmodeus; 12.11.2017 в 00:10.

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •