Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 57

Тема: Проектирую колонки для работы в баре.Бюджет-минимальный!

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Тарас
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    ЗУНР-Ив.Франковск
    Сообщений
    437

    По умолчанию Проектирую колонки для работы в баре.Бюджет-минимальный!

    Доброго времени суток жителям форума!
    Работаю по выходным в маленьком ресторанчике,гдето 10х8 метров,колонки 2шт. в них четыре 12д. Альфарда,(копия 32ек),плюс маленький твитер.Проблема такова:Во первых-сухой жесткий звук без баса,во вторых очень громко и шумно,клиенты часто жалуются.Если уменьшить громкость до комфортного уровня,то сам я уже ничего не слышу!
    Исходя из етого решил запилить колонки,при етом учтя что бюджет будет маленький,как и зароботок.Во первых решил отказатся от широкополосного режима,топмониторы сделать на 6-8д. динах,которые имеют повышенную чувствительность и хорошую артикуляцию,плюс твитер,учтя небольшой бюджет,невысокие требования качества и небольшую мощность, применить продукцию БИГа-http://musicalka.com.ua/big-m-11.htm...cts_sort_order,есть две штуки уже купленных-http://www.mssound.com.ua/pages/44tx.htm
    Саб сделать на 75гдн-4,которые у меня есть,две шт. новые в упаковках,но только в оформлении ЗЯ и желательно в одном корпусе,так как помещение очень резонирует на НЧ.Есть еще несколько разных 15д.динов,но ШП,думаю всетаки 75гдн изначально низкочастотные будут получше.Да ипокупать новые НЧ головы будет дорого.
    Жду советов от форумчан,какие лучше взять из БИГов головы и твитеры,штобы небыло проблем при разделе кроссовера,а также схему корпуса ЗЯ,для 75ток.
    Перед созданием теми просмотрел все возможные варианты на Веге и других ресурсах,но подходящего ненашол.Заведомо благодарен за внимание,понимание и помощь!

  2. #2
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Тарас
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    ЗУНР-Ив.Франковск
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Проектирую колонки для работы в баре.Бюджет-минимальный!

    Топы задумывал сделать по типу "палок",на головах-http://musicalka.com.ua/big-syp04-p-542632.html но мне они показались очень хлипкими,и как я уже почитал,мидбаса небудет,прикинул вот 6,5д-http://musicalka.com.ua/big-syp65-p-542634.html по две или даже по три штуки в корпус,радует частотка,до 5кгц. Ну и твитерок,чтоб не самый дешовый-http://musicalka.com.ua/big-adg44drv-p-542666.html.Корпуса из мдф плиты,благо рядом завод и расспилка.Цвета любые,плюс економия на покраске.Фанера только под заказ,и то с напрягом...

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Eretik
    Регистрация
    11.01.2011
    Адрес
    Кременчуг, UA
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: Проектирую колонки для работы в баре.Бюджет-минимальный!

    Тарас, хотите совет? купите 12шки celestion TN1230 http://www.musiclife.kiev.ua/shop/di...t5625aw60.html качество звука высокое, ваш Биг в подметки не годиться http://celestion.com/product/80/tn1230/ . Очень легкие и басовитые, чуйка на высоте!! кстате на них собраны qsc hpr122i о них можно почитать на форумах. А бюджетно на вч http://muzarena.com.ua/products/p-au...8-tweeter-30vt да раздел будет высоковат 2,5 кгц для него, но звук в полне, хотя этот вч драйверок не дотянет до давки 12шки этой, ставте чтобы не спалить ВЧ цепь лампу. Собрав на фанере можно в легкую влодиться в 15-20 кг на колонку!!

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Тарас
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    ЗУНР-Ив.Франковск
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Проектирую колонки для работы в баре.Бюджет-минимальный!

    Eretik,глянул,красавцы!!! но комплект на два топа сожрёт 250 у.е.а еще форнитура плюс корпуса....изначально задумал малобюджетный проект,пускай в ущерб качеству,апарат для серёзных выездов уже есть.Есть уже купленные драйвера МСС,мог бы и тут секономить,вобщем пока делаем уклон в минибюджет.При том что корпуса,фильтра,усилки сделал сам.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Проектирую колонки для работы в баре.Бюджет-минимальный!

    малобютжетные АС делать невыгодно, по цене получится кЕтай.

    озвучивать помещение 80квадратов двумя 75гдн ЗЯ это бред! Вы кафЭшку озвучиваете, или комнату для меломана?

    Я так понял это типичный кабак, качество там не нужно, если так, сделайте саб на 70литров 2х75ГДН ФИ полосой 45-80гц усилитель 200-300вт, далее те же колонки которые уже есть, а для себя монитор. Себе сделаете как вам нужно, а посетителям потише.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для MicxaelDu
    Регистрация
    14.11.2010
    Адрес
    Украина
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,282

    По умолчанию Re: Проектирую колонки для работы в баре.Бюджет-минимальный!

    на пиве бар за день зарабатывает, хотя бы на те же Маги. Уважать нужно уши людей.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Айдер
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Крым.Джанкой
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,184

    По умолчанию Re: Проектирую колонки для работы в баре.Бюджет-минимальный!

    Цитата Сообщение от MicxaelDu Посмотреть сообщение
    на пиве бар за день зарабатывает, хотя бы на те же Маги.

    Offтопик:
    сомневаюсь! если город большой, то и бюджет не будет минимальным. а тут наоборот...


    ---------- Добавлено в 23:28 ---------- Предыдущее сообщение в 23:27 ----------

    Тарас, на такой комплектухе звук уже можно будет и на банкеты сдавать)))) драйвер либо маг 112 либо MSS либо П-аудио бмд450

  8. #8
    Частый гость Аватар для Bodun
    Регистрация
    04.10.2006
    Сообщений
    289

    По умолчанию Re: Проектирую колонки для работы в баре.Бюджет-минимальный!

    Тарас, как вариант - можно поискать-купить б/у, но цена вопроса думаю будет не меньше 250 у-йо за пару 15+1" с катухой 44-50мм. Например на барахолке минус-львив.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Тарас
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    ЗУНР-Ив.Франковск
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Проектирую колонки для работы в баре.Бюджет-минимальный!

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    озвучивать помещение 80квадратов двумя 75гдн ЗЯ это бред! Вы кафЭшку озвучиваете, или комнату для меломана?
    Вчера вечером проводил експеремент,включил минусовку,как мне слышалось с моего места негромко,потом пошол в зал и сел за столик,ужас! разговаривать невозможно,сам себя неслышиш!(бедные клиенты...) В центре зала вроде как НЧ неощущаются,зато в углах почти гул! Даже колоночки музыкального центра,если на средней громкости то изрядно мешают разговору,зал бетонный и высокий,отсюда и звук как в пещере,вот таковы реалии.

    Цитата Сообщение от MicxaelDu Посмотреть сообщение
    на пиве бар за день зарабатывает, хотя бы на те же Маги. Уважать нужно уши людей.
    если бы моя бизнессвумен услышала что надо чтото купить...истерика в лучшем случае,может даже инфаркт! Конечно все за мой счет,для работодателя ты просто рассходный материал,небольше!Вот и учитывая профнужды,бытовуху и т.д.- отсуда и минибюджет.

    Цитата Сообщение от Bodun Посмотреть сообщение
    пару 15+1"
    будет слышком шумно,и артикуляция у больших динов уже нета,вокал будет как из под пола,ведь все на малых мощностях,такие топы у меня есть,ставка делается на отличную чёткость при небольшой громкости,плюс минимум затрат.

    ---------- Добавлено в 10:01 ---------- Предыдущее сообщение в 09:53 ----------

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    озвучивать помещение 80квадратов двумя 75гдн ЗЯ это бред! Вы кафЭшку озвучиваете, или комнату для меломана?
    но почему же так категорично,два десятидюймовые дина,в сумме дадут 20дюйм.ФИ делать боюсь,очень резонирует комната,особенно в углах,в одном кстати стою я,пробовали взять саб 15д. в ФИ,гул стоял ужасный,помогало поднятие саба на стул,или затикали трубы ФИ тряпками,вот и подумал об ЗЯ.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Alex-master
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    из Сумеречной зоны
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: Проектирую колонки для работы в баре.Бюджет-минимальный!

    ИМХО так как это бетонный бункер, то вся проблема в многократных переотражениях при очень малов коэфициенте затухания.

    Надо стены коврами персидскими заглушать...

    Акустика же нужна с малым углом расхождения - что то типа фазированной решётки (матрицы) из НЧ-динов и твитеров (вот тут пойдут рупорные).

    Например, каждая колонка из 25 (5х5) динов по 5 дюймов...

    У акустики должна быть хорошая отдача по НЧ, средняя по ВЧ,

    а по средним частотам - только необходимый минимум...
    У каждой задачи всегда более одного решения!

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Тарас
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    ЗУНР-Ив.Франковск
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Проектирую колонки для работы в баре.Бюджет-минимальный!

    Цитата Сообщение от Alex-master Посмотреть сообщение
    Акустика же нужна с малым углом расхождения - что то типа фазированной решётки (матрицы) из НЧ-динов и твитеров (вот тут пойдут рупорные).

    Например, каждая колонка из 25 (5х5) динов по 5 дюймов...
    боюсь так получится весь линейный массив,а уменя ограничения в габаритах и бюджете,счас думаю как лучше спроектировать топы,ставить по два 6,5д.,по два 8д., или один 10д. По частотке 6,5 будут лучше,8 и 10 по мощности выносливее,как поступить?

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Hrach
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    Армения, Гюмри
    Возраст
    32
    Сообщений
    1,183

    По умолчанию Re: Проектирую колонки для работы в баре.Бюджет-минимальный!

    Тарас, вам нужна следующая акустика
    два топа с панелькой якубовича c динамиком М0811 и мидбасс на на какой нибудь двенашке с фазиком, например М1231

    а в дальнейшем добавите в комплект тапок на 12"...

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Тарас
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    ЗУНР-Ив.Франковск
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Проектирую колонки для работы в баре.Бюджет-минимальный!

    Цитата Сообщение от Hrach Посмотреть сообщение
    два топа с панелькой якубовича c динамиком М0811 и мидбасс на на какой нибудь двенашке с фазиком, например М1231

    а в дальнейшем добавите в комплект тапок на 12"...
    Мда...но както небюджетно получится-два М0811=160У.Е.,+горн Якубовича=114у.е.2шт.+М1231=120у.е.+два хороших драйвера=80у.е. с форнитурой потянет на 600-700 у.е.(неучитывая стоимость постройки тапка,хотя мне БП-4 нравится лучше,бас пожирнее) В моем случае БИГ меня сильно выручает.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,503

    По умолчанию Re: Проектирую колонки для работы в баре.Бюджет-минимальный!

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    а для себя монитор. Себе сделаете как вам нужно, а посетителям потише.
    Полностью поддерживаю, это пожалуй самое верное решение для проблеммы озвученной в заглавном посте.

    ---------- Добавлено в 13:47 ---------- Предыдущее сообщение в 13:43 ----------

    Цитата Сообщение от Тарас Посмотреть сообщение
    топмониторы сделать на 6-8д. динах,которые имеют повышенную чувствительность
    Те что с большой чувствительностью играют только выше 400гц, а те что от 100смогут с чуйкой порядка 92дб
    Думаю "топы" на 12" плюс 1.5" драйвер и всё это в крупненький корпус ФИ будет недурно - в большом ящике 12" сможет играть достаточно низко без саба, громкость, как я понял, большая не нужна.
    Высвободившиеся колонки себе под ухо для мониторинга, без него вы по прежднему будете вваливать по ушам посетителей.

    ---------- Добавлено в 13:51 ---------- Предыдущее сообщение в 13:47 ----------

    Качество СЧ в конечном итоге будет зависеть от грамотности разработчика кроссовера и никакие вариации калибров динамиков не уменьшают эту значимость. Если грамотно делать то и связка 15"+1" будет хорошо играть СЧ диапазон.

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Тарас
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    ЗУНР-Ив.Франковск
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Проектирую колонки для работы в баре.Бюджет-минимальный!

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Полностью поддерживаю, это пожалуй самое верное решение для проблеммы озвученной в заглавном посте.
    Монитор у меня есть,сделал еще года три назад,тесновато у меня,да и при смене громкости иногда приходится подруливать ЕК,с монитором зала уже неуслышиш,но главное хочется уйти от ШП режима,думаю даже на дешовых динах в биампинге будет звук повкуснее ШП,плюс гибкость в настройке,что в барах типа "бункер",резонирующими как ведро, ой как выручит!

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,503

    По умолчанию Re: Проектирую колонки для работы в баре.Бюджет-минимальный!

    Цитата Сообщение от Тарас Посмотреть сообщение
    в биампинге
    Что биампинг, что пассивное деление - одна история, без измерений весь потенциал из динов не выжать.

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Тарас
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    ЗУНР-Ив.Франковск
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Проектирую колонки для работы в баре.Бюджет-минимальный!

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Думаю "топы" на 12" плюс 1.5" драйвер
    ето и предлагал товарищ Eretik,
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Высвободившиеся колонки себе под ухо
    слышком большие...

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    как я понял, большая не нужна.
    если начинаются танцы,надо прижать,нехватает НЧ,в ШП начинается хрип...

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Качество СЧ в конечном итоге будет зависеть от грамотности разработчика кроссовера
    кроссовер Вашего пректирования-https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1403602
    пост№337,но пока идет сборка комплектующих,платой поделился товарищ Водолей,за что ему Большое Спасибо!

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,503

    По умолчанию Re: Проектирую колонки для работы в баре.Бюджет-минимальный!

    Цитата Сообщение от Тарас Посмотреть сообщение
    кроссовер Вашего пректирования-https://forum.vegalab.ru/showthre...=1#post1403602
    Не прокатит, им можно свести ровные бытовые динамики, или проф топ прямого боя с сабом прямого боя, специфика сведения тяжелых мидбасов с проф драйверами в рупоре АБСОЛЮТНО другая, там стандартные передаточные характеристики не обеспечивают качественного звука, и даже подвергают риску сгорания ВЧ драйверов.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,503

    По умолчанию Re: Проектирую колонки для работы в баре.Бюджет-минимальный!

    Скольно не сводил 12 или 15 дюймов с драйверами в рупоре, картина почти одна.
    Электрическая АЧХ, с учётом импеданса разумеется, выглядеть долна примерно вот так.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14.09.png 
Просмотров:	136 
Размер:	8.6 Кб 
ID:	164990   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14.091.png 
Просмотров:	132 
Размер:	8.9 Кб 
ID:	164991   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14.092.png 
Просмотров:	144 
Размер:	7.8 Кб 
ID:	164992  
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 14.09.2012 в 15:04.

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Тарас
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    ЗУНР-Ив.Франковск
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Проектирую колонки для работы в баре.Бюджет-минимальный!

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Не прокатит,
    ,но все равно спаяю,по стоимости выходит копейки! А собственно какой надо применять,с учетом вышесказанного?
    И вот насчет 12дюймовых,есть в продаже 2шт. б/у.,120 у.е. пара,но продаются давно,думаю хозяин с радостью отдаст за 100 уев.-http://aukro.ua/dinamiki-celestion-t...586076067.html
    но мощность всего то 100вт...

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •