Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 91

Тема: Твик Harman Kardon HK 980

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diesel63
    Регистрация
    03.02.2012
    Адрес
    Казань.
    Сообщений
    42

    По умолчанию Твик Harman Kardon HK 980

    Джентнльмены, помогите твикнуть усилитель HK980. Для начала хочу заменить разделительные конденсаторы в оконечнике С2 на ELNA Cerafine, в фоно коректоре С91,92,102,103 в предварительном С68,80,70,82,53,54,57,58,205,206,65,65,94,99,71,72 на ELNA Silmic II. Мосты в оконечниках BR1 RS803 на шотки D15XBN20 15ампер или лучше на D30XBN20 30ампер? Где заказать эти шотки пока не знаю. Электролиты в питании оконечников С17,18 12000U/63V и керамику их шунтирующие С13,14 224/275V на какие менять пока не знаю. В фоно коректоре операционник IC17 NJM5532M тоже не знаю на какой OPA поменять. Схема усилителя с дата шитами деталей по адрсу http://varanius.ru/files_manual_amp_...%20KARDON.html Может ещё что, подскажите.
    Последний раз редактировалось Diesel63; 29.07.2013 в 12:15.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Alex-master
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    из Сумеречной зоны
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: Твик Harman Kardon HK 980

    Diesel63, https://forum.vegalab.ru/showthread....лять-это-слово.

    Offтопик:
    работы - не початый край!

    Diesel63, не стоит так вот сразу

    постепенно надо: шаг вперёд - два шага назад, а между шагами слушать - долго и вдумчиво...

    начните сначала с БП - электролиты поменяйте на лучше и по-больше, а дальше видно будет...
    У каждой задачи всегда более одного решения!

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diesel63
    Регистрация
    03.02.2012
    Адрес
    Казань.
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Твик Harman Kardon HK 980

    Alex-master, спасибо за науку. Может подскажите какие электролиты и плёночне конденсаторы поставить в блок питания и стоит ли менять мосты на шотки?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Alex-master
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    из Сумеречной зоны
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: Твик Harman Kardon HK 980

    Цитата Сообщение от Diesel63 Посмотреть сообщение
    стоит ли менять мосты на шотки?
    имхо поставьте диоды HFA08TB60

    Цитата Сообщение от Diesel63 Посмотреть сообщение
    какие электролиты
    ёмкости 2* 12000 вроде как достаточно - они отдают в ВК до 80 А мгновенного тока (технология НСС)

    при желании можно конечно ёмкость увеличить ещё - до 2* 22000, банками Nichicon

    Цитата Сообщение от Diesel63 Посмотреть сообщение
    плёночне конденсаторы
    Rifa, Wima
    У каждой задачи всегда более одного решения!

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diesel63
    Регистрация
    03.02.2012
    Адрес
    Казань.
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Твик Harman Kardon HK 980

    Alex-master, спасибо.
    Цитата Сообщение от Alex-master Посмотреть сообщение
    поставьте диоды HFA08TB60
    Не получится поставить, т.к. каждый нужно ставить на радиатор, а места для этого нет.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Alex-master
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    из Сумеречной зоны
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: Твик Harman Kardon HK 980

    Цитата Сообщение от Diesel63 Посмотреть сообщение
    Не получится поставить, т.к. каждый нужно ставить на радиатор, а места для этого нет.
    значит надо сделать субмодуль с диодами и радиатором, который впаивается в основную плату
    У каждой задачи всегда более одного решения!

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diesel63
    Регистрация
    03.02.2012
    Адрес
    Казань.
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Твик Harman Kardon HK 980

    Цитата Сообщение от Alex-master Посмотреть сообщение
    ёмкости 2* 12000 вроде как достаточно - они отдают в ВК до 80 А мгновенного тока (технология НСС)
    Не понял о какой марке конденсаторов идёт речь?

    ---------- Добавлено в 10:51 ---------- Предыдущее сообщение в 10:37 ----------

    Цитата Сообщение от Alex-master Посмотреть сообщение
    значит надо сделать субмодуль с диодами и радиатором, который впаивается в основную плату
    Можно и так, но чем ЛУЧШЕ HFA08TB60 мостов шотки D15XBN20?

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Alex-master
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    из Сумеречной зоны
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: Твик Harman Kardon HK 980

    Цитата Сообщение от Diesel63 Посмотреть сообщение
    Не понял о какой марке конденсаторов идёт речь?
    о тех, что уже в усе стоят

    Цитата Сообщение от Diesel63 Посмотреть сообщение
    Можно и так, но чем ЛУЧШЕ HFA08TB60 мостов шотки D15XBN20?
    большей рассеиваемой мощностью корпуса - поэтому для D15XBN20 всё равно надо придумать небольшой радиатор на корпус
    У каждой задачи всегда более одного решения!

  9. #9
    Частый гость Аватар для Сергей-2506
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    339

    По умолчанию Re: Твик Harman Kardon HK 980

    Diesel63,
    Здравствуйте.На какой стадии у вас твик? Что удалось поменять и каков результат? У самого 670-й

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diesel63
    Регистрация
    03.02.2012
    Адрес
    Казань.
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Твик Harman Kardon HK 980

    Сергей-2506
    Здравствуйте , к сожалению сейчас занят модернизацией акустики. Тримесяца ждал пока привезут конденсаторы. В ближайшее время распаяю кроссоверы, установлю, прогрею, затем будет ясно, что делать с Харманом. Скорее всего буду использовать только оконечники и модернизация коснется только БП и оконечников. В БП замена мостов на мосты из быстрых диодов типа МUR 815, но встает вопрос с их охлаждением, места там маловато. Замена шунтирующей керамики С13 и С14 на Rifa, Wima. В оконечниках замена С2 и С5 на ELNA Cerafine. Распайка выхода прямо на выходные клеммы усилителя минуя комутацию. В схемотехнике мало что понимаю, так что буду советоваться со знающими людьми на форуме, может что ещё подскажут. Ещё есть вопрос по поводу конденсаторов около выходных клем С28 и С29 нужно ли их менять на более качественные и для чего они вообще нужны? Пока всё

  11. #11
    Частый гость Аватар для Ursus82
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    Жуковский М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    498

    По умолчанию Re: Твик Harman Kardon HK 980

    Как там успехи?
    Тоже хочу потом свой протвикать.
    Все думаю переделать ли полностью пред или только немного поковырять...

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diesel63
    Регистрация
    03.02.2012
    Адрес
    Казань.
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Твик Harman Kardon HK 980

    Ursus82, на этой неделе начну. Планирую заменить мосты RS803 на ультрафасты HFA25PB60 /из того, что есть под рукой/, стр.33 сервис мануала. С13,C14 замена на WiMA MKP4 400V 0,22 uF, С2 и С5 на ELNA Cerafine 25V 470 uF, C12 на WIMA MKP4 0,1 uF. Под вопросом замена реле RL2,RL3 на TAKAMISAVWA VB12MB, C28, C29 на WIMA MKP4 0,1 uF и стр.35 Fuse Board C16,C17 на RIFA PME 300VAC 0,1uF. Это, что касается БП и оконечников. По поводу преда, на "Soundex.ru" я заводил тему:" Апгрейд усилителя Harman Kardon HK980" ИГВИН предложил пред. https://forum.vegalab.ru/showthread.php/42029,. Если ставим новый пред. и выкидываем основную плату, то встает вопрос по поводу защиты, т.к. я думаю, что она осуществляется процессором IC1 стр.36. По какой схеме собирать защиту? Если найду или кто предложит схему защиты, то можно будет заказать выше указанный пред. Если нет, то поменять разделительные конденсаторы и операционники, хотя говорят, что это ни чего не даст.

  13. #13

    По умолчанию Re: Твик Harman Kardon HK 980

    Вопрос к Alex-Master
    А этим HFA08TB60 хорошее охлаждение нужно? или чисто формальное? (Учитывая что транс не мощный, 1.6А) (Усь другой)
    И вообще при таком трансе поменяв диоды и накинув электролитов (родные по 4700 на канал стоят), могу я рассчитывать на улучшение басовой динамики? (Сейчас чем громче, тем меньше баса)

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: Твик Harman Kardon HK 980

    Вопрос к автору..А сколько планируете затратить на модернизацию денег?Боюсь,что все эти замены диодов с емкостями не помогут сильно ... Есть у Георгия Крылова платы готового "безосного" УНЧ по 4000р за штуку(1 канал).Придется еще транс заменить,питание не подходит...в общем выкинуть почти все,кроме корпуса ...ну .еще радиаторы можно использовать,конденсаторы фильтра... Но результат стоит того!!!Получите совсем другой уровень...Таким образом недавно твикал ONKYO,результатом ОЧЕНЬ доволен.
    С уважением,Алексей.

  15. #15
    Новичок Аватар для ГОГА рижский
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    RIGA
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Твик Harman Kardon HK 980

    Наверное я от жизни отстал.
    Объясните пожалуйста, зачем в сетевом, трансформаторном блоке питания ставить в выпрямитель Диоды Шоттки или, тем более, Ультра-быстрые диоды.
    Во-вторых, фирма Harman Kardon веников не вяжет..., а если вяжет, то фирменные!
    Что там усовершенствовать?
    Как бы хуже не сделать.
    ИМХО.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diesel63
    Регистрация
    03.02.2012
    Адрес
    Казань.
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Твик Harman Kardon HK 980

    Алексей Коваленко, киньте ссылку на безосный УНЧ по 4000 р. Корпуса свободные есть, так что можно харман и не курочить. Спасибо.

    ---------- Добавлено в 10:27 ---------- Предыдущее сообщение в 09:48 ----------

    ГОГА рижский, играет по большому счёту то, что усилитель потребляет из розетки, а вот чем он это обрабатывает, от этого и зависит, что получим на выходе. Поэтому ультра быстрые диоды и качественные ёмкости, ну и схемотехника усилителя в первую очередь. Для этого и делают апгрейд, что бы дать раскрыться в полной мере устройству.
    Последний раз редактировалось Diesel63; 22.07.2014 в 12:32.

  17. #17
    Частый гость Аватар для Ursus82
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    Жуковский М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    498

    По умолчанию Re: Твик Harman Kardon HK 980

    Цитата Сообщение от Diesel63 Посмотреть сообщение
    Алексей Коваленко, киньте ссылку на безопасный УНЧ по 4000р. Корпуса свободне есть, так что можно харман и не курочить. Спасибо.

    ---------- Добавлено в 10:27 ---------- Предыдущее сообщение в 09:48 ----------

    ГОГА рижский, играет побольшому счёту то, что усилитель потребляет из розетки, а вот чем он это обрабатывает, от этого и зависит, что получим на выходе. Поэтому ультрабыстрые диоды и качественные ёмкости, ну и схемотехника усилителя в первую очередь. Для этого и делают апгред, что бы дать расскрытся в полной мере устройству.
    Ультрафасты смысла нет ставить, они в добавок еще и помехи лучше пропускают...
    А шоттки примечательны тем, что у них падение напряжения в два раза меньше, и время восстановления вообще нулевое. Т.е. будет выше напруга на выходе.
    В БП я бы только емкости увеличил и разводку земли бы проверил.

    безОСный усилитель вот этот:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....B5%D0%BB%D1%8F

    Я кстати хотел новый пред замутить, когда у меня процессор в усилителе отказал. Уже купил новый контроллер с пультом, релюхами по входам и моторизованным альпсом. (Защита делается другой платкой, она тут тоже где-то продается.)
    Но потом починил оригинальную схему и пока думаю может этот контроллер пустить лучше в самодельный усь.

    Кондеры разделительные вот имеет смысл поменять, благо их там раз два и обчелся, еще пишут, что ключи MUTE стоит выпаять. ОР275 хорошие операционники их не вижу смысла менять.
    Мне конечно интересно узнать про результат таких переделок. Я еще не покупал ничего, может вообще нет смысла?

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: Твик Harman Kardon HK 980

    Самая большая проблема в таких усилителях,это электронный коммутатор входов и электронный регулятор уровня и тембра.Банальный обход этих узлов прибавляет реального качества звучания.естественно разделительные конденсаторы не должны быть электролитами.Если хочется оставить ДУ,у Г.Крылова есть набор коммутатора на реле и моторизированным альпсом. https://forum.vegalab.ru/showthread....%80%D1%8B-ALPS

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Diesel63
    Регистрация
    03.02.2012
    Адрес
    Казань.
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Твик Harman Kardon HK 980

    Ursus82, значит как я и предполагал в 1-м посте, надо ставить D15XBN20. В схемотехнике не силён, поэтому посчитал разделительными все конденсаторы до и после операционных усилителей на стр. 37, т.е. С53 С54, С57 С58 и т.д. Если ошибся поправьте. На стр.3 данного раздела есть тема-можно ли сделать легкий твик?усилитель yamaha as2000 там есть схема, усилитель тоже на операционниках, может что то отуда почерпнуть. Кстати мосты там как раз D15XBN20.

  20. #20
    Новичок Аватар для ГОГА рижский
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    RIGA
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Твик Harman Kardon HK 980

    Цитата Сообщение от Ursus82 Посмотреть сообщение
    А шоттки примечательны тем, что у них падение напряжения в два раза меньше, и время восстановления вообще нулевое. Т.е. будет выше напруга на выходе.
    Чисто теоретически
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	New Bitmap Image2.jpg 
Просмотров:	712 
Размер:	220.3 Кб 
ID:	178519
    Практически мосты одинаковые.
    Время восстановления на 50 Гц синусе значения не имеет.
    Оно у обеих мостов более, чем достаточное.

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •