Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 75

Тема: как правильно приклеить дополнительный магнит

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nniikk
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    ростовская обл.
    Сообщений
    38

    По умолчанию как правильно приклеить дополнительный магнит

    мужики пулю вклеил все класно получилось теперь второй вопрос как правильно приклеить дополнительный магнит я понял что приклеивать его надо так чтобы магниты отталкивались но происходит такая вещь когда я с силой приближаю магниты они отталкиваются потом наступает момент сила отталкивания начинает уменьшаться и при полном сближении магнитов эта сила отталкивания пропадает
    теперь вопрос надо ли при склеивании делать прокладку чтобы сила отталкивания была максимальной получается гдето 3-4мм. или склеивать вплотную когда уже нет ни какого отталкивания?

  2. #41
    Новичок Аватар для Torp11
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    m
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: как правильно приклеить дополнительный магнит

    Цитата Сообщение от vortigaunt Посмотреть сообщение
    Попробовал. Вчера среди ночи разобрал динамик для доработки, получил еще один свободный магнит и провел эксперимент.

    Это не совсем справедливо. Я нигде раньше не писал, что "в данный момент наклеиваю компенсационные магниты одновременно на два динамика".

    Пожалуйста. Итак, имеем два магнита от двух динамиков Alphard DW-65K. При сближении на отталкивание - магниты отталкиваются ВСЕГДА, даже прислоненные плотно друг к другу. Добавляем нижний фланец на один из магнитов и приближаем второй магнит на отталкивание. Отталкивается гораздо слабее, чем в предыдущем случае. Более того прислоненный к фланцу магнит притягивается к фланцу с достаточной силой, чтобы эта конструкция не рассыпалась без посторонней помощи.
    Вот и все выводы. Все произошло так, как я и предполагал. И где переосмысление?
    Придется ролик снять и сюда привесить.

  3. #42
    Регистрация не подтверждена Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: как правильно приклеить дополнительный магнит

    Цитата Сообщение от Torp11 Посмотреть сообщение
    Придется ролик снять и сюда привесить.
    А не проще согласиться с ранее озвученным предположением, что:
    Интересные у вас магниты.
    С чего собственно и разгорелся весь сыр-бор. Может они у вас вобще изначально двойные?

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: как правильно приклеить дополнительный магнит

    Цитата Сообщение от Torp11 Посмотреть сообщение
    Более того прислоненный к фланцу магнит притягивается к фланцу с достаточной силой, чтобы эта конструкция не рассыпалась без посторонней помощи.
    Придется ролик снять и сюда привесить.
    Даже стало интересно , а что же по твоему должно было произойти. В большинстве случаев именно так они себя и ведут, иногда приходится прихватывать по перинметру изолентой чтобы в стороны не уехал особенно если магнит мощный а фланец тонкий, переклеил их несколько десятков кстати

  5. #44
    Регистрация не подтверждена Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: как правильно приклеить дополнительный магнит

    Насколько долговечна склейка магнита с фланцем при помощи суперклея? Вопрос срочный. Надо собирать магнитную систему. Хочу клеить именно суперклеем, так как из альтернатив только "холодная сварка", а ей не очень хочется, т.к. фланцы не будут плотно прилегать к магниту.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: как правильно приклеить дополнительный магнит

    клей, ничего ему не сделается, и что значит не плотно - зазор будет 0.3мм так и хрен с ним

  7. #46
    Регистрация не подтверждена Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: как правильно приклеить дополнительный магнит

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    клей, ничего ему не сделается,
    В смысле суперклеем?
    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    что значит не плотно - зазор будет 0.3мм так и хрен с ним
    Не знаю какой там будет зазор, но будет. Если лепить "холодную сварку", то расплющить ее гораздо сложнее, чем вытеснить жидкий клей, так ведь? А с зазором некрасиво по крайней мере, а кроме того керн будет уже не выступать из зазора, а заподлицо с верхним фланцем или даже утоплен. А выступает то он не зря. Вроде так делается для более равномерного распределения магнитных силовых линий в зазоре.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: как правильно приклеить дополнительный магнит

    Извини слона я и не приметил говорили про доп магниты ....
    для магнитной системы я бы применил что либо другое суперклей схватывается слишком быстро если что не так придется опять отрывать магнит от фланца, попробуй в автомагазине купить двухкомпонентник для склейки металлов ну они на эпоксидной или полиэфирной основе. Или как вариант сделай простой кондуктор, для склейки.
    И не бери пятиминутку (время отверждения 5 мин) пока размешаешь пока намажешь он начинает схватыватся 10-ти или 20-ти минутный самое оно, ну или потренируйся на кошках и работай быстро качество замеса кстати не так важно.
    Дополнительные магниты я леплю и на супер, и на эпокси для метала, она здесь тоже называется холодной сваркой (cold weld)

  9. #48
    Регистрация не подтверждена Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: как правильно приклеить дополнительный магнит

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Извини слона я и не приметил говорили про доп магниты ....
    Ну это был маленький оффтопик Тем более, что доп. магнит на все это тоже планируется Спасибо за советы. Решил я все-таки клеить на суперклей. (на "холодную сварку" уже посадил саму корзину, советую, очень удобно если раньше она сидела на заклепках)
    И все-таки интересно, чем это таким интересным промышенный производитель клеит. Где взять такой клей, чтобы при высыхании не густел, а затвердевал наподобие лака? Универсальные клеи все резиновые и в засохшем состоянии тянутся, как жвачка.

  10. #49
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: как правильно приклеить дополнительный магнит

    Цитата Сообщение от vortigaunt Посмотреть сообщение
    И все-таки интересно, чем это таким интересным промышенный производитель клеит. Где взять такой клей, чтобы при высыхании не густел, а затвердевал наподобие лака? Универсальные клеи все резиновые и в засохшем состоянии тянутся, как жвачка.
    http://www.diffusor.spb.ru/klei.html
    Ну и клеи на основе эпоксидки
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  11. #50
    Регистрация не подтверждена Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: как правильно приклеить дополнительный магнит

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    http://www.diffusor.spb.ru/klei.html
    Ну и клеи на основе эпоксидки
    Спасибо. А можно перечислить названия этих клеев на основе эпоксидки? Такого, как по ссылке клея я не встречал.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: как правильно приклеить дополнительный магнит

    Цитата Сообщение от vortigaunt Посмотреть сообщение
    чем это таким интересным промышенный производитель клеит
    Ну так спроси у WP или Berkuta

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: как правильно приклеить дополнительный магнит

    Я думаю, можно хоть Моментом склеить, только надо действовать в точности по инструкции
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 20.11.2006 в 04:05.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  14. #53
    Новичок Аватар для DIK61
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    52
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: как правильно приклеить дополнительный магнит

    Как-то эксперементировал с магнитами.Цифры не помню есс-о,даже порядок и процентное сотношение.В общем взял магнитную цепь с 85-м феритом,померил индукцию в зазоре.Затем наклеил 75-й феррит(ну может 76-й - не суть) на нижний флянец суперклеем,как положенно - на отталкивание.Индукция закономерна возросла.В цифрах-чуть,потому и не помню ,да цель была иная.Потом сверху на эту кострукцию надел экран(труба с внутренним диаметром порядка 90-92 мм и толщиной около 1мм,с одной стороны заглушенна диском из металла(тоже 1мм толщины) ).Померил индукцию-вернулась на место.Т.е. стала такой же как и до эксперимента.На этом я успокоился и благополучно забыл все цифры
    К слову - второй магнит уменьшает поля рассеивания-это те,которые замыкаются не через магнитный зазор,а снаружи магнитной цепи.Именно поэтому и возрастает кпд.
    О клеях - пользовася промышленным клем.Китайским - на банках(двухкомпонентный потому что) сплошняком иероглифы Может встречали на имп динах - розоватый такой ,зубами не отодрать Блин! Вонючка!

  15. #54
    Регистрация не подтверждена Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: как правильно приклеить дополнительный магнит

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Ну так спроси у WP или Berkuta
    Ладно, переиначу вопрос. Будет скорее к ремонтникам. "Чем производитель клеил раньше?"
    Например динамик 10-ГД34. У него магнитная система склеена таким вот интересным клеем. Не моментом явно, поскольку рядом же, на корзине этот момент и можно сравнить. Но этот клей тоже хорошо растворяется растворителем 646.

  16. #55
    Новичок Аватар для DIK61
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    52
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: как правильно приклеить дополнительный магнит

    Цитата Сообщение от vortigaunt Посмотреть сообщение
    "Чем производитель клеил раньше?"
    БФ-2 или БФ-4(постоянно путаюсь).Только надо правильно - под температрой клеить.Что-то около 100-120 градусов.

  17. #56
    Регистрация не подтверждена Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: как правильно приклеить дополнительный магнит

    Цитата Сообщение от vortigaunt Посмотреть сообщение
    (на "холодную сварку" уже посадил саму корзину, советую, очень удобно если раньше она сидела на заклепках)
    Блин, придется взять свои слова обратно. Толи мне не везет с этой сваркой, толи меня она не любит. Это переходит все рамки. Насколько я мог выяснить хроматированый фланец (слегка поцарапаный) эту "холодную сварку" отталкивает полностью. Недавно уже готовый динамик развалился прямо на глазах. А эта серая гадость осталась ровным слоем вся на корзине.
    И вот что интересно. Первый опыт был более менее удачным. Из композита как-то вытеснилась эпоксидная смола и прилипла к фланцу. Да и цвет был не серый, а грязный такой, как у старой эпоксидки: "хакки". А по второму разу вот такая бодяга вышла.
    Я в растерянности

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: как правильно приклеить дополнительный магнит

    vortigaunt, а что-нибудь попроще пробовали? "Момент", "88"?
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  19. #58
    Частый гость Аватар для Виктор Ф
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: как правильно приклеить дополнительный магнит

    Я когда то клеил))))))))). Вот именно - то ли Моментом, то ли 88-м.
    Когда появилась статья Голунчикова в Радио))))).
    Правда эффекта особого не заметил.
    Если усилителю меньше 100 вт - это молодой усилитель.

  20. #59
    Регистрация не подтверждена Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: как правильно приклеить дополнительный магнит

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    vortigaunt, а что-нибудь попроще пробовали? "Момент", "88"?
    Попробовал "попроще" и теперь не вижу причины отказываться. Только клеил "Глобусом". Это резиновый клей (для эластичных соединений), я им подвижки к корзинам клею. Для большей жесткости и чтоб на душе спокойнее было, взял старый добрый клей ЭДП (эпоксидка) и промазал по периметру клеевой шов. Пока не отвалилось
    Немного по теме. Мне пришла в голову идея дополнительный магнит вклеить не на нижний, а на верхний фланец. Для наглядности пристегиваю рисунок. Серым - железо, красным и синим - южный и северный полюса магнитов. Все в разрезе.
    Смысл такой перестановки: использовать на благо Bl южный полюс (в данном случае) дополнительного магнита. Да и в керн не всегда можно вкачать всю индукцию от двух магнитов. В данном же случае можно сделать толще верхний фланец (тот, что с отверстием), намотку катушки чуть повыше (в зазоре будет больше витков). В завершение соединяем северные полюса магнитов, магнитопроводами ("стакан" вокруг магнитки).
    Также, ИМХО, целесообразно будет так сделать в динамиках с "underhung" катушкой для увеличения линейного хода диффузора (можно увеличить толщину верхнего фланца, а доп. магнит компенсирует снижение магнитной индукции.
    Ну и в конце концов, симметрия относительно зазора вроде обещает равномерное распределение магнитного поля в зазоре.
    Жду комментариев.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MS.JPG 
Просмотров:	380 
Размер:	16.4 Кб 
ID:	16280  

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: как правильно приклеить дополнительный магнит

    Цитата Сообщение от vortigaunt Посмотреть сообщение
    Смысл такой перестановки:
    бред: no coments

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •