Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Пара вопросов по обмеру T-S параметров в BassBox 6

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TNT
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    г.Гатчина, Лень область
    Возраст
    38
    Сообщений
    199

    По умолчанию Пара вопросов по обмеру T-S параметров в BassBox 6

    Собственно, программа просит две вещи, которые меня смущают.
    Первая - усилитель, мощностью 100-200Вт. Я правильно понимаю, что это просто с запасом? Или при обмере придется приличную мощность в головку вваливать?
    Второй вопрос: для каждого диаметра головки требуется определенный объем. Для 200мм головки требуется 15л. Хуже ли будет, если ящик будет немного меньше или больше или программа вполне нормально поправку возьмет, если я укажу меньший (больший) объем, чем нужно по ее же табличке? И насколько критична толщина стенок? Можно ли на ней экономить? Я так понимаю, что не обязательно делать из 20мм фанеры, ведь нужно просто найти частоту резонанса, а не гоняться за качеством.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Nikolay_Po
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Россия, Новороссийск
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Пара вопросов по обмеру T-S параметров в BassBox 6

    Цитата Сообщение от TNT Посмотреть сообщение
    И насколько критична толщина стенок? Можно ли на ней экономить? Я так понимаю, что не обязательно делать из 20мм фанеры, ведь нужно просто найти частоту резонанса, а не гоняться за качеством.
    Тонкие стенки сами будут ощутимо резонировать даже при небольшом звуковом давлении. Их параметры могут сместить резонанс системы, в итоге измерения будут менее точными. Правда, степень влияния толщины стенок оценить не берусь - не практик.
    - А вы не знаете, что на производстве шум выше 82dB считается вредным для здоровья и наушники обязательны?
    - Вы абсолютно правы, коллега. Послушал через АС производственный шум - выше 82 дБ не могу. А вот музыку на 100 дБ - только в путь! (c) RSD

  3. #3
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Пара вопросов по обмеру T-S параметров в BassBox 6

    Измерение с помощью эталонных ящиков очень капризная штука и ящики должны быть строго определённого объёма для каждого калибра.
    Есть ещё метод добавочной массы он не требует затрат на ящики ,а по точности измерений почти то же самое ( к сожалению басбокс помоему так не меряет).
    Не гоняйтесь за сверхточными параметрами ,это лишнее достаточно грамотно снять параметры и получить,точное сотношение всех параметров для данной модели головки(если Вы будете снимать параметры несколько раз подряд то сами результаты замеров могут несколько отличаться ,но при этом соотношение самих параметров должно остоваться неизменным, иными словами если подставить все измерения в программу то конечные смуляции должны полностью совпасть.).
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TNT
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    г.Гатчина, Лень область
    Возраст
    38
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Пара вопросов по обмеру T-S параметров в BassBox 6

    Понял. По возможности делаю ящик точного объема и со стенками потолще. Просто возник соблазн сделать ящик универсальным А то по ящику под каждый диаметр - не очень мобильно
    Добавочной массой, честно говоря, мерять без понятия как. Я пытался давненько, но не получилось ничего путнего. Может голова не та, не исключаю

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TNT
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    г.Гатчина, Лень область
    Возраст
    38
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Пара вопросов по обмеру T-S параметров в BassBox 6

    А такой вопрос: т.к. мерять добавочной массой посложнее, может быть кто-нибудь делал раздвижные ящики, да еще с переходником под разные диаметры? Или это все от Лукавого?

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Пара вопросов по обмеру T-S параметров в BassBox 6

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Измерение с помощью эталонных ящиков очень капризная штука и ящики должны быть строго определённого объёма для каждого калибра.
    нет не требуют плюс-минус пол-лаптя от рекомендованного, я практик знаю по опыту.
    100-200 это без запаса надо вваливать максимально возможное до начала ограничения (клиппинга) Желательно ни в коем случае не опускатся ниже 10-15мА, а то можно намерить 30-50мА через драйвер оптимально при таком токе резистор уже будет заметно грется и он нужен с малым ТКС или измерения проводить быстро стенки достаточно жесткие не фанерка.
    У меня измерительные ящики сделаны из трубы для бетонных работ т.к. цилиндр, то хватает (справедливо только для цилиндра или сферы) стенок в 5мм
    трубы две, с переxодниками на все диаметры голов. Мелкая 16 литров на головы 4" до 7"-8", большая 78 литров, с перегородкой по принципу поршня, на головы от 8" до 15"

    P.S. По поводу точности объема ящиков. Ящик должен быть таким, чтобы Fs изменилась приблизительно на 50%. Я пробовал мерить 5 дюймовки в ящиках 4 и 10 литров разница обнаруживаетса только в пределах погрешности измерений
    Eсли BassBox*у не понравится изменение параметров при установке головы в ящик, то она сообщит о том, что разница мала и результат мол будет того... не совсем точным
    Последний раз редактировалось funny the rat; 01.09.2012 в 19:37.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TNT
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    г.Гатчина, Лень область
    Возраст
    38
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Пара вопросов по обмеру T-S параметров в BassBox 6

    Тогда если сделаю ящик литров 20 с переходниками (фрезерну перед и в него буду вставлять переходники), то будет нормально для головок до 10 дюймов? Думаю, что вряд ли придется мерять менее 125мм.
    Усилитель...а усилителя то у меня два: Microlab 3830 от соответствующего наборчика и h/k 3270 rds. У второго 65Вт при 0.08% по бумагам на 8 Ом, у первого и того меньше. Я так понимаю, головку номиналом в 100-200Вт я и не намеряю ими?

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Пара вопросов по обмеру T-S параметров в BassBox 6

    Цитата Сообщение от TNT Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, головку номиналом в 100-200Вт я и не намеряю ими?
    На десятку я бы сделал 30 литров как и рекомендовано просто зависит от головы и для некоторых десяток 20 литров может оказатрся мало
    Не важно какой мошности голова главное дать ей достаточно тока при измерениях. 65 ваттного должно быть достаточно, а сколько там у него нелинейных 0.0001 или 0.1 или 0.5% всё равно
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •