Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Бесперебойно питаем аппаратуру

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для CAHEK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    293

    По умолчанию Бесперебойно питаем аппаратуру

    Коллеги!

    Есть насущная проблема обеспечения бесперебойного электропитания некоего электроустройства (современного газового котла) от сети 220 В. В составе нагрузки электроника, электромагнитные клапаны и сервоприводы, электронасос (какого типа, к сожалению не знаю).

    Мощность, потребляемая устройством около 100 Вт, причем потребление не постоянное, задача обеспечить питание хотя-бы часов на 7-8 (желательно больше, но емкость и размер аккумуляторов, соответственно их цена уже будет неразумной).

    Существуют для таких целей специализированые ИБП без аккумуляторов на борту, но их цена, как для меня, заоблачная, более 500 у.е.

    Есть опыт (не мой) использования обычных комповых ИБП с внешними обычными стартерными аккумуляторами для питания телекоммуникационного оборудования. Упсы дорабатывались - ставились дополнительные вентиляторы.

    Сам склоняюсь к такому же решению проблемы, но пока терзают сомненья, в основном по поводу, как упс отреагирует на такую непростую нагрузку (как по времени, так и по электрическим характеристикам).

    Буду рад читать ваши мысли по данному поводу.

  2. #2
    Новичок Аватар для DJ SERG
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Бесперебойно питаем аппаратуру

    Уже была такая ветка. БП данного устройства какой?

  3. #3
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для CAHEK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    293

    По умолчанию Re: Бесперебойно питаем аппаратуру

    Небыло такой ветки, иначе бы запомнил. Какой питальник - неизвесно, Куплю, узнаю.
    Ветка есть на хоботе, толком ничего не сказано, советуют купить вышеуказаный 500-уевый упс.

  4. #4
    Частый гость Аватар для Donetsk
    Регистрация
    28.09.2005
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Бесперебойно питаем аппаратуру


  5. #5
    Частый гость Аватар для Амиго$
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    206

    По умолчанию Re: Бесперебойно питаем аппаратуру

    Цитата Сообщение от CAHEK
    Мощность, потребляемая устройством около 100 Вт, причем потребление не постоянное, задача обеспечить питание хотя-бы часов на 7-8 (желательно больше, но емкость и размер аккумуляторов, соответственно их цена уже будет неразумной).

    Существуют для таких целей специализированые ИБП без аккумуляторов на борту, но их цена, как для меня, заоблачная, более 500 у.е.
    А как они устроены интересно было бы узнать ?

  6. #6
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для CAHEK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    293

    По умолчанию Re: Бесперебойно питаем аппаратуру

    Ага, так я и думал, суть темы не читаем-с, и никто ниче путного не скажет.

  7. #7
    Частый гость Аватар для Амиго$
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    206

    По умолчанию Re: Бесперебойно питаем аппаратуру

    Если для себя, то можно взять два хороших аккумулятора и подключить к заряднику и всё
    Два аккумулятора на 55А*ч автомобильных и должно хватить на 7-8 часов питать 100 Вт (правда при КПД не менее 70-90%)..

  8. #8
    Частый гость Аватар для sanchoss
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Москва, Ватутинки
    Сообщений
    279

    По умолчанию Re: Бесперебойно питаем аппаратуру

    Учти, что при запуске электронасоса, пусковой ток может значительно превысить допустимый и твой бесперебойник бросит нагрузку. Поэтому при выборе необходимо учесть все эти нюансы. Опять же нелинейность нагрузки. Желательно чтобы СБП работал на нагрузке до 50% от своей мощности -меньше будет греться. При такой длительной разрядке батареи можно разряжать до 1,8-1,9В на ячейку, иначе им придет кирдык и очень быстро. Есть специальные аккумуляторы, расчитанные на длительную разрядку.

  9. #9
    Частый гость Аватар для Амиго$
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    206

    По умолчанию Re: Бесперебойно питаем аппаратуру

    По идее автомобильные аккумуляторы вроде хорошо держат пусковые токи, еще при общей мощности 100 Вт пусковая мощность будет ну сколько..ватт 1000 где-то наверное ? Попробовать взять
    готовый, но б/у например УПС на такую мощность и просто заменить штатные батареи на автомобильные. Могу ошибиться конечно
    Кстати есть один хороший форум разработчиков электроники
    http://electronix.ru/forum/

    Offтопик:
    Одно время дня три его читал неотрываясь..

  10. #10
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для CAHEK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    293

    По умолчанию Re: Бесперебойно питаем аппаратуру

    sanchoss, чесно говоря, указаный тобою ньюанс с пусковым током не предусмотрел, но по умолчанию посчитал, что имеет смысл выбирать упс зо значительным запасом по выходной мощности. ибо судя по описанию комповых ИБП они не предназначены для длительных издевательств.
    Вообще, очень длительных отключений (больше нескольких часов) у нас не наблюдается, хотя прошлой осенью разок отключали часов на 20.
    Поэтому вопрос о глубоком разряде аккумуляторов неактуален.
    Более важно защитить нежную и дорогую электронику котла от нашей жестокой сети ну и, само собой, не остаться зимой без тепла.



    Offтопик:
    В соседней комнате находится аккумуляторная (с инверторами), от которой питаются два ЖСМ коммутатора.... загляденье.... хожу, слюной давлюся...

  11. #11
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Бесперебойно питаем аппаратуру

    CAHEK, "Штиль" делает однофазные инверторы от 12 В, есть модели с хорошим синусом на выходе, батарея внешняя, мощность 400Вт, цена около 5000р. Ссылки нет, она у меня в десктопе, но думаю поисковик рулит по "инверторы "Штиль"".

    Offтопик:
    ЗЫ: я работаю не в "Штиль".

  12. #12
    Частый гость Аватар для sanchoss
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Москва, Ватутинки
    Сообщений
    279

    По умолчанию Re: Бесперебойно питаем аппаратуру

    Кстати, малые бесперебойники отрабатывают только пропадание входной сети. Всплески, насколько мне известно, они не отрабатывают.

  13. #13
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для CAHEK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    293

    По умолчанию Re: Бесперебойно питаем аппаратуру

    Все-таки уроды эти иносранцы, обязуют владельца аппарата ОБЯЗАТЕЛЬНО устанавливать сетевой стабилизатор, иначе гарантию не оформят.
    Интересно, а кто ответит за повреждения, вызваные неисправностью этого самого стабилизатора, который выдаст завышеное напряжение?

    Таварищи! Активнее высказывайте мнения! Чего путного из компутерных упсов можно применить?
    Вчерась разбирал электронику - питальник импульсный.

  14. #14
    Частый гость Аватар для Alex_lv
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Украина г.Львов
    Возраст
    44
    Сообщений
    325

    По умолчанию Re: Бесперебойно питаем аппаратуру

    Ну если импульсный, то ему пофиг что на вход подавать синус или прямоугольник. Разве что на входе стоит АКТИВНЫЙ корректор мощности (этому не пофиг).
    OFF На днях заходил в гости к знакомому, так он хвалился совковым 1Квт стабилизатором на автотрансе с переключаемыми оптотиристорами отводами. Запитал ентим стабом всю звукотехнику и компутер. Продают их у нас на распродаже одного из заводов.

  15. #15
    Частый гость Аватар для sanchoss
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Москва, Ватутинки
    Сообщений
    279

    По умолчанию Re: Бесперебойно питаем аппаратуру

    По мощным ИБП я могу проконсультировать (от 5кВА), а вот по пукалкам извини, увы Поищи аппараты, работающие в режиме онлайн (двойное преодразование). Эти защитят и от бросков и от провалов напряжения.
    Дерзайте сударь.

  16. #16
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для CAHEK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    293

    По умолчанию Re: Бесперебойно питаем аппаратуру

    Alex_lv, Корректор - врят ли, сильнопотребляющей импульсной нагрузки там нету, движок насоса питается от 220 Вольт. Стаб отдельный не хочу, надо упс со стабом.

    sanchoss, ага, тоже склоняюсь к этому, но дорого....

    ЕЩЕ МНЕНИЯ?

  17. #17
    Новичок Аватар для DJ SERG
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Бесперебойно питаем аппаратуру

    Была такая ветка - это точно, ее наверно удалили.
    Необходимо подать 315 вольт постоянки для питания ИБП устройства? Самое простое - набор АБ, либо преобразователь на 315в.

  18. #18
    Частый гость Аватар для demon_lee
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    С-Пб
    Возраст
    40
    Сообщений
    270

    По умолчанию Re: Бесперебойно питаем аппаратуру

    поищи продукцию ШТИЛЬ, в чипе видел, они вроде on-line
    Остановите Землю... я сойду!

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Бесперебойно питаем аппаратуру

    Извиняюсь, что поднимаю древнюю тему, но какова долговременная мощность трансформатора, установленного в "обычном" стенд-бай UPS, скажем на 400-700 ВА?

    Трансформаторы ВИ-ВП для сравнения не беру, у них технология изготовления отлична от намотки ширпотреба.

  20. #20
    Частый гость Аватар для abwh
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Внутренняя Монголия
    Возраст
    53
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Бесперебойно питаем аппаратуру

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    Извиняюсь, что поднимаю древнюю тему, но какова долговременная мощность трансформатора, установленного в "обычном" стенд-бай UPS, скажем на 400-700 ВА?
    Все зависит от производителя. У SmartUPS/VS 1000ВА, 630Вт (APC) транс весьма солидный, габаритная мощность тянет на номинал (да и сам он неподъемный, падла ). А у какого-нибудь китайского noname может быть раза в 3-4 меньше. Недавно наблюдал один: мощность 300ВА, 150Вт, а транс от силы 50Вт.
    Не упускайте случая сделать добро - если это не грозит вам большим ущербом. Не упускайте случая выпить - ни при каких обстоятельствах.
    Марк Твен.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •