Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: Бесперебойно питаем аппаратуру

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для CAHEK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    293

    По умолчанию Бесперебойно питаем аппаратуру

    Коллеги!

    Есть насущная проблема обеспечения бесперебойного электропитания некоего электроустройства (современного газового котла) от сети 220 В. В составе нагрузки электроника, электромагнитные клапаны и сервоприводы, электронасос (какого типа, к сожалению не знаю).

    Мощность, потребляемая устройством около 100 Вт, причем потребление не постоянное, задача обеспечить питание хотя-бы часов на 7-8 (желательно больше, но емкость и размер аккумуляторов, соответственно их цена уже будет неразумной).

    Существуют для таких целей специализированые ИБП без аккумуляторов на борту, но их цена, как для меня, заоблачная, более 500 у.е.

    Есть опыт (не мой) использования обычных комповых ИБП с внешними обычными стартерными аккумуляторами для питания телекоммуникационного оборудования. Упсы дорабатывались - ставились дополнительные вентиляторы.

    Сам склоняюсь к такому же решению проблемы, но пока терзают сомненья, в основном по поводу, как упс отреагирует на такую непростую нагрузку (как по времени, так и по электрическим характеристикам).

    Буду рад читать ваши мысли по данному поводу.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Бесперебойно питаем аппаратуру

    Стоит подумать о возможности разделении питания автоматики и эл. двигателя насоса.
    Ветеран броуновского движения

  3. #22
    Частый гость Аватар для abwh
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Внутренняя Монголия
    Возраст
    53
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Бесперебойно питаем аппаратуру

    Цитата Сообщение от CAHEK Посмотреть сообщение
    Коллеги!

    Есть насущная проблема обеспечения бесперебойного электропитания некоего электроустройства (современного газового котла) от сети 220 В. В составе нагрузки электроника, электромагнитные клапаны и сервоприводы, электронасос (какого типа, к сожалению не знаю).

    Мощность, потребляемая устройством около 100 Вт, причем потребление не постоянное, задача обеспечить питание хотя-бы часов на 7-8 (желательно больше, но емкость и размер аккумуляторов, соответственно их цена уже будет неразумной).
    Лучший вариант - On Line упёс. У него время перехода с сети на батареи и обратно нулевое по определению. У линейно-интерактивного (каких большинство) это время составляет 3-4 мс и более - для автоматики котла не всегда хватает. Да и стабилизацию он обеспечивает ступенчатую, обычно 10-15%, тоже дофига. Еще один прикол - форма выходного сигнала. У линейно-интерактивного это, как правило, двухступенчатый меандр (КНИ около 25%), что для асинхронного привода циркуляционного насоса не очень хорошо.
    Дешевле 400 уев онлайновик вряд ли найдешь, как компромисс можно использовать тот же штилевский инвертор 12/220В (синус) с парой АКБ и мощным стабилизатором 13,6-14В в буфере (параллельно АКБ).
    Не упускайте случая сделать добро - если это не грозит вам большим ущербом. Не упускайте случая выпить - ни при каких обстоятельствах.
    Марк Твен.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для VladimirAd
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,002

    По умолчанию Re: Бесперебойно питаем аппаратуру

    Для котла важно какая форма у напряжения. Поэтому онлайн УПС с синусом на выходе обязателен. Интернет Вам в руки и гугль в подмышку.
    Куча народа ставила простецкие упс, а потом на форумах кричала ОЙ! ОЙ! оно сгорело... Посмотрите на мастерсити, например, постоянно поднимается тема.

  5. #24
    Новичок Аватар для _VANES_
    Регистрация
    18.05.2006
    Адрес
    ставрополь
    Возраст
    36
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: Бесперебойно питаем аппаратуру

    ИБП бывают трех типов.
    1. off-line. Срабатывают только при пропадании напряжения 220в, или при достижении определенного порого(160в например). От помех сети не защищают.
    2. line-interactive. стабилизируют напряжение в сети. (у моего АРС525 релюшки щелкают при скачаках напряжения, но на выходе 220в держится точно). На выходе в режиме работы от инвертора - апроксимированная синусоида. оптимальный выбор для частных домов с воздушной линией электропередач. У мего АРС 525 на выход помжно подключить не более 1.2кВт с целью стабилизации напряжения.
    3. On-line. Двойное приеобразование 220-12-220. На выходе чистый
    синус. Эти ИБП самые дорогие.

    У меня у самого дома проблема - постоянные скачки напряжения, зимой даже ночью ниже 190вольт. дома висит стабилизатор SASSIN(кажется так) на 5кВт - недорогая и отличная вещь.
    На месте автора темы я бы поставил именно такой стабилизатор SASSIN, ИБП известной фирмы - тот же АРС 500-700 модели, типа on-line, и к нему автоаккумулятор на 12в. АРС кстати работает почти бесшумно. Желтая "Оптима" относится к необслуживаемым и спокойно переносит глубокий разряд - используется любителями автозвука.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •