Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Что есть собственно звук

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_lv
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Украина г.Львов
    Возраст
    44
    Сообщений
    325

    По умолчанию Что есть собственно звук

    В энциклопедии обнаружил такое определение:
    ЗВУК , упругие волны, распространяющиеся в газах, жидкостях и твердых телах и воспринимаемые ухом человека и животных. Человек слышит звук с частотами от 16 Гц до 20 кГц.
    Но по-моему не все так просто. Если у кого есть какие-нибудь соображения по данному вопросу пишите. Я думаю многим это будет интересно.

  2. #2

    По умолчанию Re: Что есть собственно звук

    Я вот обнаружил, что большинство одевает брюки поверх трусов, а не наоборот. Но по-моему не все так просто. Если у кого есть какие-нибудь соображения по данному вопросу пишите. Я думаю многим это будет интересно.

    Есть много людей, которым хочется ниспровергнуть авторитеты. Особенно много любителей усовершенствовать русский язык. Но вот добрались и до базовых определений физики. Ну-ну, обсуждайте, почитаем.
    Особенно будет любопытно почитать об "усложнении". Простые вещи: газ, жидкость и твёрдые тела перечислены в энциклопедии, начинайте усложнять. Уши человека и животных перечислены. Уши птиц - это усложнение?
    Интересно, если 100% ответивших согласятся, что энциклопедию надо сжечь, что ты будешь делать с этой информацией?

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_lv
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Украина г.Львов
    Возраст
    44
    Сообщений
    325

    По умолчанию Re: Что есть собственно звук

    Цитата Сообщение от Ослик Иа
    Я вот обнаружил, что большинство одевает брюки поверх трусов, а не наоборот. Но по-моему не все так просто. Если у кого есть какие-нибудь соображения по данному вопросу пишите. Я думаю многим это будет интересно.
    Очень смешно.
    Цитата Сообщение от Ослик Иа
    Особенно будет любопытно почитать об "усложнении". Простые вещи: газ, жидкость и твёрдые тела перечислены в энциклопедии, начинайте усложнять. Уши человека и животных перечислены. Уши птиц - это усложнение?
    Значит вы считаете, что распространение звуковых колебаний в различных средах простой процесс.
    Вот скажем во всех энциклопедиях пишут "Человек слышит звук с частотами от 16 Гц до 20 кГц". Тогда зачем изготовляют и продают супертвитеры с полосой до 80кГц.

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Что есть собственно звук

    Alex lv, дело вот в чём. Товарищи (которые нам не товарищи ), видать не совсем хорошо знают о слуховых восприятиях, вот и пишут, что-де человек слышит с 16Гц до 20кГц. На самом же деле, среднестатистический чел может слышать диапазон в пределах 20-14 (16) кГц. И редкий, особо хорошо слышащий чел слышит от 20 до 20 кГц. Вот так-то вот.
    Зачем делают такие твитеры (до 80 кГц)? Всё просто. Человек слышит не только ушами, но и всем телом. Вот, оставшиеся 60 кГц он "слышит" телом. Звучание с таким твитером воспринимается как более "комфортное", естественное. К счастью, я не на форуме доктора Ы, поэтому, вы меня наверняка поймёте.

  5. #5

    По умолчанию Re: Что есть собственно звук

    Цитата Сообщение от Alex_lv
    Тогда зачем изготовляют и продают супертвитеры с полосой до 80кГц.
    А зачем изготавливают и продают суперГРОБЫ (да, гробы, для мертвецов)в десятки тысяч долларов? Затем, что есть богатенькие Буратины, которым понты дороже денег.

    Цитата Сообщение от Alex_lv
    Значит вы считаете, что распространение звуковых колебаний в различных средах простой процесс.
    А что там сложного? Упругость газов - первый или второй курс физики технического вуза. Упругость твёрдых тел - теоретическая и прикладная механика на 2-3 курсах. Упругость жидкостей на кабельной технике не изучали, но полагаю, что это также начальные курсы. Вспоминать всё это не имею никакого желания, но поскольку это в состоянии рассчитать обычный студент, то считать это сложным не имею оснований.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Что есть собственно звук


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Ослик Иа
    Я вот обнаружил, что большинство одевает брюки поверх трусов, а не наоборот. Но по-моему не все так просто.
    Ты поэт! Как думаешь, пора ветку во флейм гнать или пусть "созреет"

    Цитата Сообщение от Alex_lv
    Вот скажем во всех энциклопедиях пишут "Человек слышит звук с частотами от 16 Гц до 20 кГц". Тогда зачем изготовляют и продают супертвитеры с полосой до 80кГц.
    Во всех энциклопедиях пишут вещи, которые практически нельзя использовать: ты пробовал сделать усилитель или АС по описанию из энциклопедии? Энциклопедия для того написана, чтобы в ней можно было найти базовое определение и описание ... всего - для тех кто вообще ничего о предмете не знает. Не больше и не меньше.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Alex_lv
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Украина г.Львов
    Возраст
    44
    Сообщений
    325

    По умолчанию Re: Что есть собственно звук

    Извините, я не совсем правильно поставил вопрос. Меня интересует природа не просто звука, а звука музыкального.
    "ЗВУК МУЗЫКАЛЬНЫЙ - характеризуется определенной высотой (от до субконтроктавы до, до - ре пятой октавы, или от 16 Гц до 4-4,5 кГц), громкостью, длительностью и тембром."
    Подскажите есть ли что-то из литературы где можна ознакомится с этими вопросами.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Что есть собственно звук

    Цитата Сообщение от Alex_lv
    Подскажите есть ли что-то из литературы где можна ознакомится с этими вопросами.
    Журнал "Радио" весьма хорош. И ещё почитай "Аудиомагазин" - полезное чтиво.

  9. #9
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Что есть собственно звук

    Цитата Сообщение от Alex_lv
    где можна ознакомится с этими вопросами
    http://www.websound.ru/theory_r.htm
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  10. #10
    Новичок Аватар для arn10
    Регистрация
    02.02.2006
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Что есть собственно звук

    Сам проверял в глушенной камере на акустике: из группы студентов - технарей(человек 20 ) услышали 15 кГц менее половины ! И это люди не старше 25 лет ! А после 30 лет- эти частоты уже слышат лишь отдельные индивидумы . Но технику делают на 20 кГц , так как имеют дело с несинусоидальными сигналами, которые если обрезать по частоте, сразу изменяют спектр.

  11. #11
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Что есть собственно звук

    Цитата Сообщение от arn10
    Сам проверял в глушенной камере на акустике: из группы студентов - технарей(человек 20 ) услышали 15 кГц менее половины ! И это люди не старше 25 лет ! А после 30 лет- эти частоты уже слышат лишь отдельные индивидумы
    Тлетворное влияние бумбоксов, вокменов и мп3-флешей

    А мне повезло. 42 года, порог 17.5кГц. Комаров на подлете к дому засекаю.

    20кГц - это от хайфайного стандарта DIN45500 тянется, для усилителей и каналов передачи, если склероз меня не подводит. Если нет значка хи-фи то и выдерживать не обязательно. Выше - пожалуйста.

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для LOKER
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    KIEV
    Возраст
    62
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Что есть собственно звук

    Цитата Сообщение от Vidalgo
    Тлетворное влияние бумбоксов, вокменов и мп3-флешей

    А мне повезло. 42 года, порог 17.5кГц. Комаров на подлете к дому засекаю.
    Знаком был я с одним уникальным типом который 25 кГц слышал , манечка у него была - вылизывать параметры усилков по раритетным схемам. Сам его как-то проверил в лабе, которой работали, включил пищалку на 30 кГц и плавно пополз вниз, так как дошел до 25 кГц, так он матом на меня из дальнего угла лабы, а другие что там были сидели - хоть бы хны. Тяжело ему было с такими ушами жить!

  13. #13
    Новичок Аватар для arn10
    Регистрация
    02.02.2006
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Что есть собственно звук

    он ,наверное далеко от моря жил...так бы пара баротравм и стандартные 12 КГц !

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •