Страница 11 из 17 Первая ... 910111213 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 337

Тема: Вега 10У-120С И ее Доработка

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для aresqqq
    Регистрация
    26.08.2012
    Сообщений
    3

    По умолчанию Вега 10У-120С И ее Доработка

    Доброго времени суток! Недавно начал заниматься изучением радиоэлектроники,пока все на базовом уровне.
    Случилась неприятность,погорели мои старые компьютерные пищалки(взорвались конденсаторы, уже отремонтированны,но хочется уже что то сделать самому),и решил подключить старенький комплект советской аккустити вега 10у120с и 25ас-109-2,не понравилось звучание и хруст регуляторов. сильно не бейте,это мой самый первый опыт в этой области...
    Нашел инструкцию:

    Скрытый текст

    Дорабатываем ВЕГУ10у-120С


    ВЕГА 10у-120С. Макс 2*25Вт. Небольшой корпус и маленькие пластмассовые регуляторы. Стоит ли его дорабатывать, размышлял я долгими зимними вечерами, слушая на нём свои S-30. Качества звука вроде хватало. Так же в один из зимних вечеров я приволок S-90. И бедная ВЕГА сипя и скрипя на 1/2 громкости по регулятору пыталась их раскачать. А затем последовала доработка 90-к… Одна, вторая, затем третья… Звук помаленьку улучшался, но мне всё было мало. Однажды по глупости (сэкономил на разъемах) закоротил "+" провод колонки на радиатор транзистора. Как результат - вылетела микруха предусилителя (К157УД2). Я скачал схему и за пару часов нашёл неисправность. И после этого понял - хватит бездействовать! Пора сделать из ВЕГИ конфетку! Что я теряю в худшем случае? 10-15$! А приобрету в лучшем? Звук усилителя на класс выше (40-50$) c затратами 2-3$! Риск благородное дело.


    Итак, начну по порядку. Нам понадобится: 2 конденсатора ёмкостью 4000-5000мкФ на 25В, а лучше 50В,(желательно размером, как уже установленные в ВЕГУ, 4 конденсатора ёмкостью 100-1000мкФ на 16В(желательно 1000мкФ), 1,5 метра межблочного экранированного аудио провода, 1 метр медного провода площадью 2-2,5мм2, 2 керамических конденсатора на 0,1-2 мкФ, распечатанная схема усилителя (можно скачать здесь), паяльник ватт на 20-40, олово, канифоль, кусачки, пинцет, прямые руки и немного везения . И совсем забыл - 2 отвёртки, фигурная и плоская, масло машинное, мультиметр ну и так- всякая мелочёвка ;) .


    Шаг 1.
    Откроем корпус: отвинчиваем болт, по центру задней стенки крепящий пластиковую закорючку. Затем 4 болта по бокам верхней крышки и снимаем её. Убираем пыль (удобно пылесосом). Откручиваем 2 болта, крепящих заднюю пластмассовую стенку и снимаем её. Затем 4 болта под ножками на нижней стенки и ещё один по её центру. Снимаем низ.
    Перед нами открывается следующая картина:




    1-трансформатор
    2-блок входов (под экраном)
    3-конденсаторы на питание (2*5000мкФ)
    4-разьём на наушники 7
    5-разьёмы проводов по питанию (от трансформатора и от кондёнсаторов 3)
    6-Разьём на предусилитель 8
    7-платка включения наушников
    8-предусилитель.
    Теперь немного теории, что бы вы смогли понять, зачем нужна доработка. Итак, следим по распечатанной схеме: сигнал со входа проходит через 3(!!!) переключателя (SA1, SA2, SA3), затем виляя по плате приходит на разьём 6 (XS8-XP8), где по тонкому кабелю на предусилитель, после чего проходит через 4 переключателя (SA1-SA4), затем усиливается и выходит на разъем 6 . После чего усиливается и идёт на разъём 4, гдё по длинному и тонкому (под 40 см длинной) кабелю идёт на плату наушников, и, проходя через переключатель (SA), идёт обратно на плату, а затем на выходы усилителя. Что можно сказать о качестве получаемого сигнала? Одно - ОТСТОЙ!!! Вдобавок большинство ВЕГ фонят (50-60 Гц гул на любой громкости) и не держат бас (ещё бы, в цепи питания конденсаторы по 5000мкФ, при необходимом минимуме 9000-10000! Тем более, что гнёзда под ещё 2 кондёра предусмотрены конструкцией!). Надеюсь всем стала понятна необходимость доработки? Если да, то переходим к следующему шагу.
    Шаг 2.


    Снимаем пластмассовую крышку с трансформатора и меняем провода от него до платы на медные 2,5 мм2 (смотри выше в список необходимых вещей). Ставим параллельно конденсаторам питания ещё 2 заготовленных (4000-5000мкФ) - они как раз входят в гнёзда. Параллельное подсоединение -значит " +" одного на "+"другого, а "-" на "-". Шунитируем их керамическими конденсаторами (одну ногу на "+", другую ногу на "-" кондёра по питанию) и меняем провода от кондёнсаторов до разъёма 5 на медные.
    Берём аудио кабель в экране и припаиваем одной стороной к №3 ноги входа тюнера, а другой к №4 входа сигнала на предусилитель 8. Экран кидаем с одной стороны на №2 ногу входа тюнера, а с другой на №11 входа массы на предусилитель. Берём второй аудио провод и повторяем операцию, соединяя №5 и №5. С экраном поступаем, как показано выше. Вынимаем разъём 6 из платы(ХS8) и с обратной стороны платы ставим вместо него медные провода, причём на ноги 7 и 6 (смотри схему!) ставим аудио кабель (там идёт усиленный сигнал). Итак от одного разъёма избавились. На плате предусилителя отрубаем кнопки ФВЧ, ФНЧ, МОНО и -20дБ, для чего соединяем напрямую резисторы R6-R10 и R5-R9 соответственно. На микросхемы DA1 и DA 2 вешаем по 2 конденсатора на 1000мкФ таким образом : 1 конденсатор "+" на ногу 11 и "-" на землю, второй "+" на землю и "-" на ногу 4 (это для борьбы с фоном предусилителя). Со второй микросхемой аналогично.
    Кстати - в последних своих доработках Вег я применял несколько другую схему. Готовый межблочный кабель припаивал сразу на резисторы R9 и R10 соответственно, при этом разрывал цепь "Регулятор ФВЧ <->R9(10)". Автоматически отключались ФВЧ, ФНЧ, МОНО и -20дБ. Звук становиться ещё чище!

    С предусилителем разобрались.
    Остался разъём 4 (XP9). Можно либо поменять все провода, где на него идёт сигнал на аудио, а можно сделать прощё - вынув разъём и спаять ногу 1-ую с 2-й и 4-ую с 6-й.
    Шаг 3.
    Сборка. Производить в обратном порядке. При припаивании межблочного кабеля напрямую на предусилитель, для его выхода из корпуса советую проделать отверстие в задней пластмассовой панели.

    Шаг 4

    Прослушивание. Проводить с бокалом пива в руке и в окружении друзей. При правильной сборке и следовании инструкции, ВЕГА порадует вас таким качеством звука, что вы сам не поверите, что она на такое способна!

    Итог.
    Плюсы доработки
    1) Уменьшение шума и фона на макс. громкости.
    2) Подъём и чистота средних и высоких частот (особенно высоких!).
    3) Бас стал гораздо лучше.
    4) Увеличение макс громкости процентов на 30-40!

    Минусы
    1) Остаётся только 1 вход.
    2) Нельзя подключать наушники (при снятии разъёма 4 (XP9))
    3) Нельзя использовать ФВЧ, ФНЧ, МОНО, -20дБ.

    P.S. Для желающих дальнейшей модернизации: попробуйте пустить сигнал прямо на усилитель, минуя предварительный. Звук - чистота! Правда может не хватить уровня сигнала и отключатся все регуляторы. Но можно посадить всё это дело на переключатель (при нажатии которого сигнал сразу идёт на усилитель, при отжатии на предусилитель). Дерзайте!

    P.P.S. Совсем забыл - вы наверное спросите "А зачем масло???". Тогда я отвечу - разве вас не достал этот шум/скрип в колонках, когда поворачиваете регулятор громкости/баланса/тембров? Тогда просто закапайте на вал регулятора (с внутренной стороны корпуса!) пару-тройку капель, тщательно покрутите, что бы масло затекло внутрь. После чего слушайте. Через небольшой период времени пользования этим регулятором (5 минут-1 день) шум полностью исчезнет (в 90% случаев).

    Сергей Жильцов (Serzhi)
    Источник: http://ussrhi-fi.ru
    serzhi@ussrhi-fi.azz.ru


    [свернуть]

    Все купил,распечатал схему

    Скрытый текст

    [свернуть]
    ,поставил 4 новых конденсатора на 4700мкф,шунтировал(правильно ли? соеденил конденсаторы ++ и --, на месте их соединения поставил керамический конденсатор на 2мкф 16в,одну ногу на пляс,вторую на минус),поменял провода от трансформатора до платы на медные, припаял экранированный провод к выводам тюнера 3 и 2(экран) и тут проблема,это тот ли номер 4 и 11?

    Если нет то ткните пожалуйста носом) и еще один глупый вопрос, по поводу
    На микросхемы DA1 и DA 2 вешаем по 2 конденсатора на 1000мкФ таким образом : 1 конденсатор "+" на ногу 11 и "-" на землю, второй "+" на землю и "-" на ногу 4 (это для борьбы с фоном предусилителя).
    с нумирацией выходов все ясно,не ясно куда именно кидать минус?

  2. #201

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    [QUOTE=adryan;2516475]А я, блин, прикупил на всякий случай этой пикофарадной пленки (все пропилен, только на 270 пФ лавсан). Ну пусть у шкапчике будет



    А какое предлагаемое обрезание -то, непонятно. Пикушки дорогие на преды какие-нить разойдутся или в 50у-122, если захочешь её. A чего надо делать, чтоб цитату цветом выделить?

  3. #202
    Частый гость Аватар для adryan
    Регистрация
    07.12.2017
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    53
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Цитата Сообщение от Дмитрий С. Посмотреть сообщение
    А какое предлагаемое обрезание -то, непонятно. Пикушки дорогие на преды какие-нить разойдутся или в 50у-122, если захочешь её. A чего надо делать, чтоб цитату цветом выделить?
    Предполагаемое обрезание, как я понял, выше слышимых 14кГц?
    50у-122 навряд ли захочу, а такой запас кондерчиков, он, как говорится, не сгниет.
    Цветом выделяется в раскрывающемся интерфейсе на "букве А"

    Кстати, прикупил еще Шоттки на 5а 100в, думаю по питанию напряжение вольта на один-полтора поднять. И многооборотных подстроечников на 2к на ток покоя.
    Последний раз редактировалось adryan; 27.07.2018 в 13:15.

  4. #203

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Цитата Сообщение от adryan Посмотреть сообщение
    Предполагаемое обрезание, как я понял, выше слышимых 14кГц?
    50у-122 навряд ли захочу, а такой запас кондерчиков, он, как говорится, не сгниет.
    Цветом выделяется в раскрывающемся интерфейсе на "букве А"

    Кстати, прикупил еще Шоттки на 5а 100в, думаю по питанию напряжение вольта на один-полтора поднять. И многооборотных подстроечников на 2к на ток покоя.
    Дак 2 кОМ дофига это! Слишком большой диапазон регулировки получится, опасно- резкий, Померь установленные на них сопротивления, завод ставил на 1 кОм потэнцы. Зародилась даже мысля подпаять к ним параллельно 1 кОм, что гарантированно исключит полный обрыв этой цепочки, сделает регулировку более комфортной (ток покоя в этой схеме растёт с увеличением сопротивления подстройки), а недостающие 500 Ом приплюсовать к R53, R54. Кстати их и R57, R58 придётся менять на другие при переделке на 4 Ом. Вообще все перепайки с нерегулированным выхлопом до поры до времени... Бывало, здесь писали "купил рабочий усь, пропилисосил, а он уже нерабочий" , а я читаю и ржу, как ему советуют банки менять. Подстроечники можешь ставить такие похожие на таблетки алюминиевые с гибкими выводами (как и у мну), полёт нормальный, рупь штука, Вега применяла их в 122-й серии.

  5. #204
    Частый гость Аватар для adryan
    Регистрация
    07.12.2017
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    53
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Цитата Сообщение от Дмитрий С. Посмотреть сообщение
    Дак 2 кОМ дофига это!
    По схеме там 2,2 кОм

  6. #205

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Что-бы сдвинуться с мёртвой точки, мне необходимо знать реальные сопротивления R53, R54, R57, R58(могут стоять не совсем те, измеряются с переменой мест щупов, наибольшее сопротивление ближе к правде), и установленные сопротивления подстройки R55a, R56a, а так-же напряжения в мВ на ногах R79,R80, и напряжения относительно земли на базе VT23 (щуп на C29), на базе VT25 (щуп на коллектор VT17).В левом канале всё аналогично. Постоянку на выходах удобно мерить на R91, R92 на выводах кот. ближе к морде. Пока не забыл: регулировочную отвёртку обмотай изолентой, чтоб не коротнуть движки об радиатор. Блин, сделаешь мощник раз,- перестанешь "бояться". И соседи будут рады.

    ---------- Сообщение добавлено 21:56 ---------- Предыдущее сообщение было 20:31 ----------

    Ты ВИДИШЬ РОСТ ПРОСМОТРОВ? ВСЯ СТРАНА ЖДЁТ!
    Последний раз редактировалось Дмитрий С.; 27.07.2018 в 19:53.

  7. #206
    Частый гость Аватар для adryan
    Регистрация
    07.12.2017
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    53
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Цитата Сообщение от Дмитрий С. Посмотреть сообщение

    Ты ВИДИШЬ РОСТ ПРОСМОТРОВ? ВСЯ СТРАНА ЖДЁТ!
    Дык это не сегодня. Я ж музыку через нее слушаю. А там чтоб резюки мерять, ее ж не просто отключить/разобрать надо, а еще и их с одной стороны выпаять. А там как всегда: то дорожка от перегрева отваливаться начнет, то еще какой-нибудь геморой вылезет. Вот и думаю дождаться китайских посылок в т.ч. с многооборотниками, чтобы по двадцать раз не разбирать, собирать, перепаивать. Так-то она и сейчас работает на удивление, казалось-бы ничего особенного, вот только я засыпаю под этот усь без проблем, сплю беспробудно 8 часов и просыпаюсь под включенную музыку. А под другие усилки хрен заснешь.
    Последний раз редактировалось adryan; 27.07.2018 в 21:25.

  8. #207

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Так а вторая на что, а как я первопроходцембыл? Вторую брал чтобы одна не была вечноразобранная.

  9. #208
    Частый гость Аватар для adryan
    Регистрация
    07.12.2017
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    53
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Цитата Сообщение от Дмитрий С. Посмотреть сообщение
    Так а вторая на что, а как я первопроходцембыл? Вторую брал чтобы одна не была вечноразобранная.
    Так во второй у меня уже TDA7293 на веговских радиаторах и трансе. А платы в ЗиПе на антресолях.
    Вот она, снизу:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ZiOhut0iALs.jpg 
Просмотров:	572 
Размер:	782.2 Кб 
ID:	324887

  10. #209

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    ОК. я и сам такой. Отписывай.

  11. #210
    Частый гость Аватар для adryan
    Регистрация
    07.12.2017
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    53
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка


  12. #211

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Дмитрий С.
    Вы выше писали что соберете в один пост все переделки.
    будете делать?
    У меня также стоит разобранная уже около года 120-ая.
    все работает в ней - напрягает только шипение на высоких.
    Шипит пред. стоят там 544УД2. Хочу заменить на AD845 (закупил в порыве улучшать так по полной)
    Теперь хочу доделать его и закрыть
    Основные предложенные доработки сделаны.
    Кондеры по питанию заменены, мост изолирован. ну еще что то там.
    Хочу начать сначала и закончить с ним. А то скоро переезжать .
    Меня заинтересовало ослабление защиты, (предполагаю правда выкинуть его - но в прошлый раз чуть не спалил наушники постоянкой) и 11кОм на ООС. Правда хочу выход для наушников на морде - желательно переключением его на вход по кнопке - это уже извращения
    Параллеьный резистор к той катушке которая запаяна на Х8 у вас на обратной стороне платы или он не нужен?

  13. #212

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Катушки L1, L2 запаяны на Х8 обе, и резисторы R81, R82 конечно подпаяны снизу, но из-за того, что одну из них придётся вставить в отв. контакта 3, их установка возможна только после замены R63, R64 на 11 кОм, и удалением R83-86. Просто заменить два резистора и выпаять четыре, всё будет так же работать, как работало, потом оторвать с платы все ставшие ненужными дорожки, проверить мультиком наличие 11кОм между базой второго транзистора диффпары и выходом, а что не получилось-то? Тема встала из-за отсутствия измерений, перечисленных в #205. Я считаю наивным что-то улучшать в усилителе, не взирая на его жизненно важный режим- ток покоя Выходного Каскада. Если R55a, R56a стоят ещё старые, заготовь что-нибудь закрытого типа на 1кОм, у меня применены СП3-19а, вполне надёжные.

    Я чего-то подумал, а шлейф к наушникам убран? Его не должно быть для операции с резисторами. Это он шипит, а не пред.
    Последний раз редактировалось Дмитрий С.; 11.08.2018 в 01:24.

  14. #213

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Цитата Сообщение от Дмитрий С. Посмотреть сообщение
    Катушки L1, L2 запаяны на Х8 обе, и резисторы R81, R82 конечно подпаяны снизу, но из-за того, что одну из них придётся вставить в отв. контакта 3, их установка возможна только после замены R63, R64 на 11 кОм, и удалением R83-86. Просто заменить два резистора и выпаять четыре, всё будет так же работать, как работало, потом оторвать с платы все ставшие ненужными дорожки, проверить мультиком наличие 11кОм между базой второго транзистора диффпары и выходом, а что не получилось-то? Тема встала из-за отсутствия измерений, перечисленных в #205. Я считаю наивным что-то улучшать в усилителе, не взирая на его жизненно важный режим- ток покоя Выходного Каскада. Если R55a, R56a стоят ещё старые, заготовь что-нибудь закрытого типа на 1кОм, у меня применены СП3-19а, вполне надёжные.

    Я чего-то подумал, а шлейф к наушникам убран? Его не должно быть для операции с резисторами. Это он шипит, а не пред.
    Шлейф убран, на разъеме Х8 закоротки где надо чтобы звук шел на выход. Таких переделок с R63, R64, R83-86 пока не делал - хотя заинтересовали (правда хочу выход на уши оставить у него). R55a и R56a заменил сразу на многооборотные. У меня шипение появляется если на входе нет ничего и начинать увеличивать громкость. Насколько я помню УМ отдельно без подключения преда у меня был абсолютно тих.

  15. #214

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Так плату наушников надо подключить прямо к контактам 2, 6 и общему, как в любом усилителе, а для коммутации АС сделать платку защитного отключения с рэле, и кнопкой ТЛФ заземлять эту схему для размыкания рэле. Есть идея как приспособить штатную DD1 для управления схемой отключения. Сам, правда, её так и ине сделал в усиле, потому, что и так ничего не ломается и колонки хлопают довольно тихо.
    А шум за одно действие не убить, качество всегда собирается по крупицам. У меня он снижался по таким этапам:
    1)Замена сигнальных проводов ТБ на экранированные
    2)Замена всех 315-х на КТ3102Б (цоколёвка другая)
    3)Замена КР159НТ1Е на КТ3102Д с подбором пар по HFE
    4)Выравнивание напряжений +.-12В
    5)Манипуляции с R63, R64
    6)Переделка УТ на нагр. 4 Ом.
    УМ сам по себе не шипит и в стоке, только с ТБ, но шип снижается по ходу доработок.

  16. #215

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Цитата Сообщение от Дмитрий С. Посмотреть сообщение
    Так плату наушников надо подключить прямо к контактам 2, 6 и общему, как в любом усилителе, а для коммутации АС сделать платку защитного отключения с рэле, и кнопкой ТЛФ заземлять эту схему для размыкания рэле. Есть идея как приспособить штатную DD1 для управления схемой отключения. Сам, правда, её так и ине сделал в усиле, потому, что и так ничего не ломается и колонки хлопают довольно тихо.
    А шум за одно действие не убить, качество всегда собирается по крупицам. У меня он снижался по таким этапам:
    1)Замена сигнальных проводов ТБ на экранированные
    2)Замена всех 315-х на КТ3102Б (цоколёвка другая)
    3)Замена КР159НТ1Е на КТ3102Д с подбором пар по HFE
    4)Выравнивание напряжений +.-12В
    5)Манипуляции с R63, R64
    6)Переделка УТ на нагр. 4 Ом.
    УМ сам по себе не шипит и в стоке, только с ТБ, но шип снижается по ходу доработок.
    У меня по Вашим пунктам:
    1 - я не понял что за провод ТБ, менял на экранированные только провод между предусилителем и УМ
    2,3 - (В наших краях почему нет КТ3102) заменил КТ315Д, КТ315И и КР159НТ1Е на BC547C. Для КР159НТ1Е подбирал Транзистр тестером.
    полный аналог для КТ3102 по шумам BC550. BC547C по шумам проигрывает 10 против 4.
    4 - Выравнивание напряжение - подбором стабилитронов?? Надо ли что то подбирать с транзисторами?
    5 - Буду делать.
    6 - Можно подробнее??? тоже надо сделать. Колонки у меня S30 - 4-х Омные.
    Как проверить шипит ли УМ независимо от преда? Просто отключить пред и включить послушать?
    Можно ли по блокам настроить усилок, а потом все вместе спаять? т.е влияет ли тот же УМ на пред например.
    Извиняюсь за дилетантские вопросы по усилкам.

  17. #216

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    [QUOTE
    Как проверить шипит ли УМ независимо от преда? Просто отключить пред и включить послушать?
    Можно ли по блокам настроить усилок, а потом все вместе спаять? т.е влияет ли тот же УМ на пред например.
    Извиняюсь за дилетантские вопросы по усилкам.[/QUOTE]

    Отпаять по одной ноге R35, R36, можно их замкнуть на землю, можно не заземлять, шипеть не должно. Можно подать сигнал на эти резисторы, начиная с самого малого уровня, чтоб не заорал неожиданно.

    А как блоки раздельно дорабатывать? Надо же слушать, что получается.

    ---------- Сообщение добавлено 22:42 ---------- Предыдущее сообщение было 21:55 ----------

    1) ТБ это темброблок.
    2,3) Ну и отлично, нормальные транзисторы.
    4) Подбором стабилитронов. Чтобы не терзать пятачки на плате, надо взять небольшой транс с выпрямленным напряжением больше 15 В, собрать цепь из резистора и стабилитрона, и подставив несколько стабилитронов, выбрать пару наиболее похожих по напряжению стабилизации. Ток стабилизации принять 5 мА. R1=(Uвыпр-Uст)/Iст=(15 В-12 В)/0,005 А=600 Ом.
    6) Переделка УТ самый ответственный шаг. Поэтому, чтобы всё прошло гладко, мне нужно знать Ваши измерения, перечисленные в #205.
    Последний раз редактировалось Дмитрий С.; 19.08.2018 в 21:25.

  18. #217
    Частый гость Аватар для adryan
    Регистрация
    07.12.2017
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    53
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Странная вещь. Я не уловил в какой момент после всех моих манипуляций уровень шума/фона снизился настолько, что я уже не хочу больше ничего вандалить. Нет, низкочастотный фон пропал после манипуляций с БП. Пред опять не копанный - с другой веги. Что я там в УМ накурочил уже все и не вспомню. Остался только еле заметный "белый шум" при максимальной громкости. И возникает он таки, на участке до оконечника. Проверяется это утверждение легко - выдергиваем XS8 и полная тишина.

    Кстати сказать, когда я кидал сигнал с компа на УМ без преда, напрямую (кажись на R35, R36) чего-то для меня необъяснимое происходило. С одной сторону уровень громкости значительно падал, с другой начинали подмаргивать диоды перегрузки. Обычно их и не видно никогда.

    Надо узнать вообще чувствительность оконечника (коэффициент усиления преда), чтобы спаять другой маленький предварик без всяких пимпочек, крутилочек, фильтров и т.п.

    ---------- Сообщение добавлено 20.08.2018 в 13:33 ---------- Предыдущее сообщение было 19.08.2018 в 14:20 ----------

    Все не соберусь провести эксперимент - выдернуть XS8 и просто перемкнуть в маме XS8 без всякой пайки проволочной жилкой 2 с 6 и 3 с 7 исключив тем самым полностью темброблок, фильтра и тонкомпенсацию, однако останется вся обвязка входов и фонокорректор

  19. #218
    Частый гость Аватар для FAI4
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Хрень это все, а не "доработка".

    Если дорабатывать - то выравнивать переходную характериститку УН, а еще лучше - добавить туда каскод.
    (чтобы избавиться от "транзисторного звучания")

    Как это сделать - описано здесь:
    http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=3&t=94973

  20. #219

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    [QUOTE=FAI4;2523824]Хрень это все, а не "доработка".[COLOR="#008080"]


    Конечно хрень, раз ни кто не хочет измерять ток покоя и обвяз термостабилизации, куда там рассуждать об Усилителе Напряжения.

  21. #220
    Частый гость Аватар для Sonic-72
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    289

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Цитата Сообщение от FAI4 Посмотреть сообщение
    Как это сделать - описано здесь:
    http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=3&t=94973
    FAI4, там, на сколько я понял, описана модернизация 50У-122.
    Моя галерея: http://twin-x.com/groupdiy/index.php?cat=10423

Страница 11 из 17 Первая ... 910111213 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •