Страница 3 из 17 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 337

Тема: Вега 10У-120С И ее Доработка

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для aresqqq
    Регистрация
    26.08.2012
    Сообщений
    3

    По умолчанию Вега 10У-120С И ее Доработка

    Доброго времени суток! Недавно начал заниматься изучением радиоэлектроники,пока все на базовом уровне.
    Случилась неприятность,погорели мои старые компьютерные пищалки(взорвались конденсаторы, уже отремонтированны,но хочется уже что то сделать самому),и решил подключить старенький комплект советской аккустити вега 10у120с и 25ас-109-2,не понравилось звучание и хруст регуляторов. сильно не бейте,это мой самый первый опыт в этой области...
    Нашел инструкцию:

    Скрытый текст

    Дорабатываем ВЕГУ10у-120С


    ВЕГА 10у-120С. Макс 2*25Вт. Небольшой корпус и маленькие пластмассовые регуляторы. Стоит ли его дорабатывать, размышлял я долгими зимними вечерами, слушая на нём свои S-30. Качества звука вроде хватало. Так же в один из зимних вечеров я приволок S-90. И бедная ВЕГА сипя и скрипя на 1/2 громкости по регулятору пыталась их раскачать. А затем последовала доработка 90-к… Одна, вторая, затем третья… Звук помаленьку улучшался, но мне всё было мало. Однажды по глупости (сэкономил на разъемах) закоротил "+" провод колонки на радиатор транзистора. Как результат - вылетела микруха предусилителя (К157УД2). Я скачал схему и за пару часов нашёл неисправность. И после этого понял - хватит бездействовать! Пора сделать из ВЕГИ конфетку! Что я теряю в худшем случае? 10-15$! А приобрету в лучшем? Звук усилителя на класс выше (40-50$) c затратами 2-3$! Риск благородное дело.


    Итак, начну по порядку. Нам понадобится: 2 конденсатора ёмкостью 4000-5000мкФ на 25В, а лучше 50В,(желательно размером, как уже установленные в ВЕГУ, 4 конденсатора ёмкостью 100-1000мкФ на 16В(желательно 1000мкФ), 1,5 метра межблочного экранированного аудио провода, 1 метр медного провода площадью 2-2,5мм2, 2 керамических конденсатора на 0,1-2 мкФ, распечатанная схема усилителя (можно скачать здесь), паяльник ватт на 20-40, олово, канифоль, кусачки, пинцет, прямые руки и немного везения . И совсем забыл - 2 отвёртки, фигурная и плоская, масло машинное, мультиметр ну и так- всякая мелочёвка ;) .


    Шаг 1.
    Откроем корпус: отвинчиваем болт, по центру задней стенки крепящий пластиковую закорючку. Затем 4 болта по бокам верхней крышки и снимаем её. Убираем пыль (удобно пылесосом). Откручиваем 2 болта, крепящих заднюю пластмассовую стенку и снимаем её. Затем 4 болта под ножками на нижней стенки и ещё один по её центру. Снимаем низ.
    Перед нами открывается следующая картина:




    1-трансформатор
    2-блок входов (под экраном)
    3-конденсаторы на питание (2*5000мкФ)
    4-разьём на наушники 7
    5-разьёмы проводов по питанию (от трансформатора и от кондёнсаторов 3)
    6-Разьём на предусилитель 8
    7-платка включения наушников
    8-предусилитель.
    Теперь немного теории, что бы вы смогли понять, зачем нужна доработка. Итак, следим по распечатанной схеме: сигнал со входа проходит через 3(!!!) переключателя (SA1, SA2, SA3), затем виляя по плате приходит на разьём 6 (XS8-XP8), где по тонкому кабелю на предусилитель, после чего проходит через 4 переключателя (SA1-SA4), затем усиливается и выходит на разъем 6 . После чего усиливается и идёт на разъём 4, гдё по длинному и тонкому (под 40 см длинной) кабелю идёт на плату наушников, и, проходя через переключатель (SA), идёт обратно на плату, а затем на выходы усилителя. Что можно сказать о качестве получаемого сигнала? Одно - ОТСТОЙ!!! Вдобавок большинство ВЕГ фонят (50-60 Гц гул на любой громкости) и не держат бас (ещё бы, в цепи питания конденсаторы по 5000мкФ, при необходимом минимуме 9000-10000! Тем более, что гнёзда под ещё 2 кондёра предусмотрены конструкцией!). Надеюсь всем стала понятна необходимость доработки? Если да, то переходим к следующему шагу.
    Шаг 2.


    Снимаем пластмассовую крышку с трансформатора и меняем провода от него до платы на медные 2,5 мм2 (смотри выше в список необходимых вещей). Ставим параллельно конденсаторам питания ещё 2 заготовленных (4000-5000мкФ) - они как раз входят в гнёзда. Параллельное подсоединение -значит " +" одного на "+"другого, а "-" на "-". Шунитируем их керамическими конденсаторами (одну ногу на "+", другую ногу на "-" кондёра по питанию) и меняем провода от кондёнсаторов до разъёма 5 на медные.
    Берём аудио кабель в экране и припаиваем одной стороной к №3 ноги входа тюнера, а другой к №4 входа сигнала на предусилитель 8. Экран кидаем с одной стороны на №2 ногу входа тюнера, а с другой на №11 входа массы на предусилитель. Берём второй аудио провод и повторяем операцию, соединяя №5 и №5. С экраном поступаем, как показано выше. Вынимаем разъём 6 из платы(ХS8) и с обратной стороны платы ставим вместо него медные провода, причём на ноги 7 и 6 (смотри схему!) ставим аудио кабель (там идёт усиленный сигнал). Итак от одного разъёма избавились. На плате предусилителя отрубаем кнопки ФВЧ, ФНЧ, МОНО и -20дБ, для чего соединяем напрямую резисторы R6-R10 и R5-R9 соответственно. На микросхемы DA1 и DA 2 вешаем по 2 конденсатора на 1000мкФ таким образом : 1 конденсатор "+" на ногу 11 и "-" на землю, второй "+" на землю и "-" на ногу 4 (это для борьбы с фоном предусилителя). Со второй микросхемой аналогично.
    Кстати - в последних своих доработках Вег я применял несколько другую схему. Готовый межблочный кабель припаивал сразу на резисторы R9 и R10 соответственно, при этом разрывал цепь "Регулятор ФВЧ <->R9(10)". Автоматически отключались ФВЧ, ФНЧ, МОНО и -20дБ. Звук становиться ещё чище!

    С предусилителем разобрались.
    Остался разъём 4 (XP9). Можно либо поменять все провода, где на него идёт сигнал на аудио, а можно сделать прощё - вынув разъём и спаять ногу 1-ую с 2-й и 4-ую с 6-й.
    Шаг 3.
    Сборка. Производить в обратном порядке. При припаивании межблочного кабеля напрямую на предусилитель, для его выхода из корпуса советую проделать отверстие в задней пластмассовой панели.

    Шаг 4

    Прослушивание. Проводить с бокалом пива в руке и в окружении друзей. При правильной сборке и следовании инструкции, ВЕГА порадует вас таким качеством звука, что вы сам не поверите, что она на такое способна!

    Итог.
    Плюсы доработки
    1) Уменьшение шума и фона на макс. громкости.
    2) Подъём и чистота средних и высоких частот (особенно высоких!).
    3) Бас стал гораздо лучше.
    4) Увеличение макс громкости процентов на 30-40!

    Минусы
    1) Остаётся только 1 вход.
    2) Нельзя подключать наушники (при снятии разъёма 4 (XP9))
    3) Нельзя использовать ФВЧ, ФНЧ, МОНО, -20дБ.

    P.S. Для желающих дальнейшей модернизации: попробуйте пустить сигнал прямо на усилитель, минуя предварительный. Звук - чистота! Правда может не хватить уровня сигнала и отключатся все регуляторы. Но можно посадить всё это дело на переключатель (при нажатии которого сигнал сразу идёт на усилитель, при отжатии на предусилитель). Дерзайте!

    P.P.S. Совсем забыл - вы наверное спросите "А зачем масло???". Тогда я отвечу - разве вас не достал этот шум/скрип в колонках, когда поворачиваете регулятор громкости/баланса/тембров? Тогда просто закапайте на вал регулятора (с внутренной стороны корпуса!) пару-тройку капель, тщательно покрутите, что бы масло затекло внутрь. После чего слушайте. Через небольшой период времени пользования этим регулятором (5 минут-1 день) шум полностью исчезнет (в 90% случаев).

    Сергей Жильцов (Serzhi)
    Источник: http://ussrhi-fi.ru
    serzhi@ussrhi-fi.azz.ru


    [свернуть]

    Все купил,распечатал схему

    Скрытый текст

    [свернуть]
    ,поставил 4 новых конденсатора на 4700мкф,шунтировал(правильно ли? соеденил конденсаторы ++ и --, на месте их соединения поставил керамический конденсатор на 2мкф 16в,одну ногу на пляс,вторую на минус),поменял провода от трансформатора до платы на медные, припаял экранированный провод к выводам тюнера 3 и 2(экран) и тут проблема,это тот ли номер 4 и 11?

    Если нет то ткните пожалуйста носом) и еще один глупый вопрос, по поводу
    На микросхемы DA1 и DA 2 вешаем по 2 конденсатора на 1000мкФ таким образом : 1 конденсатор "+" на ногу 11 и "-" на землю, второй "+" на землю и "-" на ногу 4 (это для борьбы с фоном предусилителя).
    с нумирацией выходов все ясно,не ясно куда именно кидать минус?

  2. #41

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Подскажите на какие выводы можно подцепица минуя предварительный усилитель(темброблок), хочется просто его отключить, пусть не работают регуляторы, а звук с источника идёт прямо на оконечный усилитель. Предворилка шумит ужастно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vega120.gif 
Просмотров:	2896 
Размер:	480.1 Кб 
ID:	202769  
    Последний раз редактировалось Ixtas30; 10.02.2014 в 17:50.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    XS8.6, XS8.7. Или XP8.9, XP8.10. Стрелочки видите?

  4. #43

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    XS8.6, XS8.7. Или XP8.9, XP8.10. Стрелочки видите?
    Ясно. А минус где брать?
    И почему после отключения вилки Xp8-Xs8 не включается усилитель? Лампочка не горит.
    Надо подключится с отключенной вилкой.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Наверное, светодиод "Сеть" не горит? Весь разьем XS8/XP8 , возможно, разьединять не стоит, там же питание куда-то еще идет, нужно все таки смотреть схему.

    ---------- Сообщение добавлено 10:14 ---------- Предыдущее сообщение было 10:12 ----------

    Цитата Сообщение от Ixtas30 Посмотреть сообщение
    А минус где брать?
    XS8.9

  6. #45

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    Наверное, светодиод "Сеть" не горит? Весь разьем XS8/XP8 , возможно, разьединять не стоит, там же питание куда-то еще идет, нужно все таки смотреть схему.

    ---------- Сообщение добавлено 10:14 ---------- Предыдущее сообщение было 10:12 ----------


    XS8.9
    Действительно светодиоды не горят.
    Подключил на прямую к XS8 6 правый, 7 левый, 9 земля.
    Звук стал чище, пропали шумы, но всё равно немного зажат.
    Думаю это резисторы R35, R36, может их заменить на резисторы с меньшим сопротивлением, пробовал
    в обход этих резисторов срабатывает защита, каналы выключаются, и конденсатор на 1 мкф бесполосной, может его увеличить на полюсной скажем так на 5 мкф.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vega120_cr.JPG 
Просмотров:	1578 
Размер:	30.5 Кб 
ID:	202910
    Вот схема дифф каскада усилителя Амфитон. Может на его подобие сделать?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	amfiton.JPG 
Просмотров:	1249 
Размер:	88.8 Кб 
ID:	202911

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Цитата Сообщение от Ixtas30 Посмотреть сообщение
    Вот схема дифф каскада усилителя Амфитон. Может на его подобие сделать?
    тут ничего не могу сказать, электроника наука сложная, малоизученная .
    Советовать "по-телефону" не хочу.
    Конечно, величину сопротивлений Р35, Р36 можно пробовать уменьшать. Если уровень громкости не изменяется, то уменьшать до 1-2 кОм.
    На место С25, С26 полярные ставить не стоит, ищите неполярные электролиты 4,7 - 47 мкФ. Или вообще их закоротить. То же самое С27, С28 - там желательны неполярные 100-470 мкФ, или закоротить.

    Если коротить электролиты, то нужно немного отбалансировать сопротивления резисторов возле этого дифкаскада, дабы не было большой постоянки на выходе.

    Но вообще, как звучит эта техника я не знаю, как и не знаю есть ли смысл с ним долго возиться, и искать ,например, те же неполярные электролиты.

  8. #47

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    тут ничего не могу сказать, электроника наука сложная, малоизученная .
    Советовать "по-телефону" не хочу.
    Конечно, величину сопротивлений Р35, Р36 можно пробовать уменьшать. Если уровень громкости не изменяется, то уменьшать до 1-2 кОм.
    На место С25, С26 полярные ставить не стоит, ищите неполярные электролиты 4,7 - 47 мкФ. Или вообще их закоротить. То же самое С27, С28 - там желательны неполярные 100-470 мкФ, или закоротить.

    Если коротить электролиты, то нужно немного отбалансировать сопротивления резисторов возле этого дифкаскада, дабы не было большой постоянки на выходе.

    Но вообще, как звучит эта техника я не знаю, как и не знаю есть ли смысл с ним долго возиться, и искать ,например, те же неполярные электролиты.
    Пробовал уменьшить сопротивление на R35,36 до 1 кОм срабатывает защита, каналы не играют, плюс появляется фон на 50 HZ. Громкость не меняется.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    я дальше пас.

  10. #49
    Частый гость Аватар для Gera Din
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    удали защиту: vt7 и vt8 убрать вместо них перемычка колектор-эмитор, vt19, vt20, vt21, vt22, vt11, vt12 убрать
    замени транзисторную сборку на кт3102д
    замени кондесаторы в блоке питания на большую ёмкость
    дальнейшее улучшение параметров усилка связано с введением источника тока или токового зеркала на дифкаскаде

  11. #50
    Частый гость Аватар для Самый !
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    дер. Ново-Девяткино
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Действиельно - срабатывает защита, убрать её ! Пусть бабахнет всё, и проблем не будет.
    1) В усилке ничего не шумит.
    2) Менять кондёры с неполярных на полярные- верх безграмотности. В Амфитоне "вынужденная" ошибка, ибо нет смещения на кондёре.
    3) УНЧ не согласован с "другими" источникам сигналы. Замена одного-двух элементов=танец с бубном.
    Чем меньше знаний - тем больше уверенность в них...
    Вместо того, что бы привести в норму ПРИЛИЧНЫЙ усилитель, добиваете его.
    http://www.fotomem.ru/users/145281/

  12. #51
    Частый гость Аватар для Gera Din
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Цитата Сообщение от Самый ! Посмотреть сообщение
    Действиельно - срабатывает защита, убрать её ! Пусть бабахнет всё, и проблем не будет.
    1) В усилке ничего не шумит.
    2) Менять кондёры с неполярных на полярные- верх безграмотности. В Амфитоне "вынужденная" ошибка, ибо нет смещения на кондёре.
    3) УНЧ не согласован с "другими" источникам сигналы. Замена одного-двух элементов=танец с бубном.
    Чем меньше знаний - тем больше уверенность в них...
    Вместо того, что бы привести в норму ПРИЛИЧНЫЙ усилитель, добиваете его.
    а возьми и проверь!
    защита в Вегах - полный отстой - постоянно гробит ВЧ составляющие. если Вам уж очень нужна эта защита, то пересчитайте порог срабатывания или (что лучше) поставте другую.
    если Вы не слышите шумов, то это не означает, что их нет. замена кт315-кт316 на кт3102-кт3107 всегда и в любом звуковом тракте даёт превосходный результат.
    замена к157уд2 на 544уд2(по 2 штуки взамен одной) тоже самое (у них разные скорости наростания выходного сигнала)
    про "тупую"замену кондёров согласен.
    а введение в дифкаскад источника тока или токового зеркала разве не доработка усилка?

    ---------- Сообщение добавлено 16:23 ---------- Предыдущее сообщение было 16:21 ----------

    Веговские усилки (от арктура 004 и веги 108-119) спокойно работают без своих "родных" защит

  13. #52
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    А зачем менять в преде 157 на 544уд2?

  14. #53
    Частый гость Аватар для Gera Din
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    157 имеет меньшую скорость наростания выходного сигнала, по сравнению с 544.
    чем больше скорость наростания выходного сигнала, тем лучше и естественнее получается выходной сигнал.

  15. #54
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Там запас по этому параметру чуть не 100 раз..

  16. #55
    Частый гость Аватар для Gera Din
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    у 157?
    не хотите не меняйте. я раньше обажал 157, пока не попробовал 544.
    думаю даже в кассетнике нота поменять 157-е

  17. #56
    Новичок Аватар для EugenSu
    Регистрация
    02.12.2012
    Адрес
    Озерск
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Сколько не глядел на Вегу-120 - ничего хорошего в голову не пришло. Вычистил корпус в ноль и забил его заново. Поставил два трансформатора R-core собственноручно намотанные на пониженную индукцию, поставил УМ на TDA7293, усилитель на наушники THS6012, регулятор тембра из Lynx 12, предварительный усилитель Lynx 05 (собственноручно разведённые под размеры корпуса). Само собой, поменяны все входные и выходные разъёмы на более адекватные. Только вчера закончил работу. Пока только положительные впечатления. Один минус. Чисто моя недоработка. Регулятор тембра шумноват (нужны другие ОУ). Переделывать уже не буду. Не тот уровень аппарата. В остальном, начальный вариант рядом не валялся.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Цитата Сообщение от EugenSu Посмотреть сообщение
    Регулятор тембра шумноват (нужны другие ОУ)
    Другие ОУ вряд ли помогут. Эта топология темброблока шумновата сама по себе. В Суховском "регулятор громкости и тембра" та же проблема. Попробуйте такую топологию (транзисторы не обязательны)
    С уважением. Дмитрий.

  19. #58
    Новичок Аватар для EugenSu
    Регистрация
    02.12.2012
    Адрес
    Озерск
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Таких схем в нете хватает
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	117.gif 
Просмотров:	1515 
Размер:	9.5 Кб 
ID:	208586
    Вы сами пробовали?

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от EugenSu Посмотреть сообщение
    Таких схем в нете хватает

    Вы сами пробовали?
    Данный пред давно и успешно повторяется
    С уважением Максим.

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Цитата Сообщение от EugenSu Посмотреть сообщение
    Вы сами пробовали?
    Да, у меня нечто подобное, только не из инета, с пределами регулировки +/-4дБ. БОльшие пределы вряд ли оправданы, для этого существует ТКРГ (если слушаете потихонечку, в ночное время).
    С уважением. Дмитрий.

Страница 3 из 17 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •