Страница 2 из 17 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 337

Тема: Вега 10У-120С И ее Доработка

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для aresqqq
    Регистрация
    26.08.2012
    Сообщений
    3

    По умолчанию Вега 10У-120С И ее Доработка

    Доброго времени суток! Недавно начал заниматься изучением радиоэлектроники,пока все на базовом уровне.
    Случилась неприятность,погорели мои старые компьютерные пищалки(взорвались конденсаторы, уже отремонтированны,но хочется уже что то сделать самому),и решил подключить старенький комплект советской аккустити вега 10у120с и 25ас-109-2,не понравилось звучание и хруст регуляторов. сильно не бейте,это мой самый первый опыт в этой области...
    Нашел инструкцию:

    Скрытый текст

    Дорабатываем ВЕГУ10у-120С


    ВЕГА 10у-120С. Макс 2*25Вт. Небольшой корпус и маленькие пластмассовые регуляторы. Стоит ли его дорабатывать, размышлял я долгими зимними вечерами, слушая на нём свои S-30. Качества звука вроде хватало. Так же в один из зимних вечеров я приволок S-90. И бедная ВЕГА сипя и скрипя на 1/2 громкости по регулятору пыталась их раскачать. А затем последовала доработка 90-к… Одна, вторая, затем третья… Звук помаленьку улучшался, но мне всё было мало. Однажды по глупости (сэкономил на разъемах) закоротил "+" провод колонки на радиатор транзистора. Как результат - вылетела микруха предусилителя (К157УД2). Я скачал схему и за пару часов нашёл неисправность. И после этого понял - хватит бездействовать! Пора сделать из ВЕГИ конфетку! Что я теряю в худшем случае? 10-15$! А приобрету в лучшем? Звук усилителя на класс выше (40-50$) c затратами 2-3$! Риск благородное дело.


    Итак, начну по порядку. Нам понадобится: 2 конденсатора ёмкостью 4000-5000мкФ на 25В, а лучше 50В,(желательно размером, как уже установленные в ВЕГУ, 4 конденсатора ёмкостью 100-1000мкФ на 16В(желательно 1000мкФ), 1,5 метра межблочного экранированного аудио провода, 1 метр медного провода площадью 2-2,5мм2, 2 керамических конденсатора на 0,1-2 мкФ, распечатанная схема усилителя (можно скачать здесь), паяльник ватт на 20-40, олово, канифоль, кусачки, пинцет, прямые руки и немного везения . И совсем забыл - 2 отвёртки, фигурная и плоская, масло машинное, мультиметр ну и так- всякая мелочёвка ;) .


    Шаг 1.
    Откроем корпус: отвинчиваем болт, по центру задней стенки крепящий пластиковую закорючку. Затем 4 болта по бокам верхней крышки и снимаем её. Убираем пыль (удобно пылесосом). Откручиваем 2 болта, крепящих заднюю пластмассовую стенку и снимаем её. Затем 4 болта под ножками на нижней стенки и ещё один по её центру. Снимаем низ.
    Перед нами открывается следующая картина:




    1-трансформатор
    2-блок входов (под экраном)
    3-конденсаторы на питание (2*5000мкФ)
    4-разьём на наушники 7
    5-разьёмы проводов по питанию (от трансформатора и от кондёнсаторов 3)
    6-Разьём на предусилитель 8
    7-платка включения наушников
    8-предусилитель.
    Теперь немного теории, что бы вы смогли понять, зачем нужна доработка. Итак, следим по распечатанной схеме: сигнал со входа проходит через 3(!!!) переключателя (SA1, SA2, SA3), затем виляя по плате приходит на разьём 6 (XS8-XP8), где по тонкому кабелю на предусилитель, после чего проходит через 4 переключателя (SA1-SA4), затем усиливается и выходит на разъем 6 . После чего усиливается и идёт на разъём 4, гдё по длинному и тонкому (под 40 см длинной) кабелю идёт на плату наушников, и, проходя через переключатель (SA), идёт обратно на плату, а затем на выходы усилителя. Что можно сказать о качестве получаемого сигнала? Одно - ОТСТОЙ!!! Вдобавок большинство ВЕГ фонят (50-60 Гц гул на любой громкости) и не держат бас (ещё бы, в цепи питания конденсаторы по 5000мкФ, при необходимом минимуме 9000-10000! Тем более, что гнёзда под ещё 2 кондёра предусмотрены конструкцией!). Надеюсь всем стала понятна необходимость доработки? Если да, то переходим к следующему шагу.
    Шаг 2.


    Снимаем пластмассовую крышку с трансформатора и меняем провода от него до платы на медные 2,5 мм2 (смотри выше в список необходимых вещей). Ставим параллельно конденсаторам питания ещё 2 заготовленных (4000-5000мкФ) - они как раз входят в гнёзда. Параллельное подсоединение -значит " +" одного на "+"другого, а "-" на "-". Шунитируем их керамическими конденсаторами (одну ногу на "+", другую ногу на "-" кондёра по питанию) и меняем провода от кондёнсаторов до разъёма 5 на медные.
    Берём аудио кабель в экране и припаиваем одной стороной к №3 ноги входа тюнера, а другой к №4 входа сигнала на предусилитель 8. Экран кидаем с одной стороны на №2 ногу входа тюнера, а с другой на №11 входа массы на предусилитель. Берём второй аудио провод и повторяем операцию, соединяя №5 и №5. С экраном поступаем, как показано выше. Вынимаем разъём 6 из платы(ХS8) и с обратной стороны платы ставим вместо него медные провода, причём на ноги 7 и 6 (смотри схему!) ставим аудио кабель (там идёт усиленный сигнал). Итак от одного разъёма избавились. На плате предусилителя отрубаем кнопки ФВЧ, ФНЧ, МОНО и -20дБ, для чего соединяем напрямую резисторы R6-R10 и R5-R9 соответственно. На микросхемы DA1 и DA 2 вешаем по 2 конденсатора на 1000мкФ таким образом : 1 конденсатор "+" на ногу 11 и "-" на землю, второй "+" на землю и "-" на ногу 4 (это для борьбы с фоном предусилителя). Со второй микросхемой аналогично.
    Кстати - в последних своих доработках Вег я применял несколько другую схему. Готовый межблочный кабель припаивал сразу на резисторы R9 и R10 соответственно, при этом разрывал цепь "Регулятор ФВЧ <->R9(10)". Автоматически отключались ФВЧ, ФНЧ, МОНО и -20дБ. Звук становиться ещё чище!

    С предусилителем разобрались.
    Остался разъём 4 (XP9). Можно либо поменять все провода, где на него идёт сигнал на аудио, а можно сделать прощё - вынув разъём и спаять ногу 1-ую с 2-й и 4-ую с 6-й.
    Шаг 3.
    Сборка. Производить в обратном порядке. При припаивании межблочного кабеля напрямую на предусилитель, для его выхода из корпуса советую проделать отверстие в задней пластмассовой панели.

    Шаг 4

    Прослушивание. Проводить с бокалом пива в руке и в окружении друзей. При правильной сборке и следовании инструкции, ВЕГА порадует вас таким качеством звука, что вы сам не поверите, что она на такое способна!

    Итог.
    Плюсы доработки
    1) Уменьшение шума и фона на макс. громкости.
    2) Подъём и чистота средних и высоких частот (особенно высоких!).
    3) Бас стал гораздо лучше.
    4) Увеличение макс громкости процентов на 30-40!

    Минусы
    1) Остаётся только 1 вход.
    2) Нельзя подключать наушники (при снятии разъёма 4 (XP9))
    3) Нельзя использовать ФВЧ, ФНЧ, МОНО, -20дБ.

    P.S. Для желающих дальнейшей модернизации: попробуйте пустить сигнал прямо на усилитель, минуя предварительный. Звук - чистота! Правда может не хватить уровня сигнала и отключатся все регуляторы. Но можно посадить всё это дело на переключатель (при нажатии которого сигнал сразу идёт на усилитель, при отжатии на предусилитель). Дерзайте!

    P.P.S. Совсем забыл - вы наверное спросите "А зачем масло???". Тогда я отвечу - разве вас не достал этот шум/скрип в колонках, когда поворачиваете регулятор громкости/баланса/тембров? Тогда просто закапайте на вал регулятора (с внутренной стороны корпуса!) пару-тройку капель, тщательно покрутите, что бы масло затекло внутрь. После чего слушайте. Через небольшой период времени пользования этим регулятором (5 минут-1 день) шум полностью исчезнет (в 90% случаев).

    Сергей Жильцов (Serzhi)
    Источник: http://ussrhi-fi.ru
    serzhi@ussrhi-fi.azz.ru


    [свернуть]

    Все купил,распечатал схему

    Скрытый текст

    [свернуть]
    ,поставил 4 новых конденсатора на 4700мкф,шунтировал(правильно ли? соеденил конденсаторы ++ и --, на месте их соединения поставил керамический конденсатор на 2мкф 16в,одну ногу на пляс,вторую на минус),поменял провода от трансформатора до платы на медные, припаял экранированный провод к выводам тюнера 3 и 2(экран) и тут проблема,это тот ли номер 4 и 11?

    Если нет то ткните пожалуйста носом) и еще один глупый вопрос, по поводу
    На микросхемы DA1 и DA 2 вешаем по 2 конденсатора на 1000мкФ таким образом : 1 конденсатор "+" на ногу 11 и "-" на землю, второй "+" на землю и "-" на ногу 4 (это для борьбы с фоном предусилителя).
    с нумирацией выходов все ясно,не ясно куда именно кидать минус?

  2. #21

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Как убрать защиту в веге? НАверное она очень на звук влияет, вот тут предложено "Выпаивается 8 транзисторов защиты, ставится 1 перемычка и мощь растет, качество тоже. Транзисторы VT3,VT4,VT11,VT12,VT19,VT20,VT21,VT22 - удаляются, VT7 и VT8 заменены перемычкой между колектором и эмитором". Что предложено будет работать?

  3. #22
    Частый гость Аватар для Gera Din
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    есть вариант вообще выкинуть защиту, 157уд2 заменить на 2 544уд2, 159нт заменить на кт3102д, в колекторное плечо дифкаскада поставить источник тока или токовое зеркало, все кт315 заменить на кт3102д(кроме защиты - её в out), все кт 361 на кт3107ж

    ---------- Добавлено в 21:45 ---------- Предыдущее сообщение в 21:42 ----------

    да работает. только дополнение: замена 157уд2 на две 544уд2. а из VT7 и VT8 лучше сделать источник тока

  4. #23

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    спасибо, я все транзы выпаял, вообще классно) чисто, мощно)

  5. #24
    Частый гость Аватар для Gera Din
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    а микрухи заменил?

    ---------- Добавлено в 17:55 ---------- Предыдущее сообщение в 17:54 ----------

    да после выкидывания защиты мощность становится 20 ватт на канал

  6. #25

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    нет, микрухи не менял, сделал всё, что мог, но звук реально чише и мощность, и у меня ещё один канал был громче, а оказалась там один транзистор почернел, а теперь всё отлично)

  7. #26
    Частый гость Аватар для Gera Din
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    здесь я выложил как ввести источник тока в дифпару: https://forum.vegalab.ru/showthread....75#post1712775
    это дополнительно улучшает звук(увеличивается скорость наростания выходного сигнала) и микрухи всё-же поменяй - качество дополнительно улучшится

  8. #27

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    я начинающий, так что я ещё плаваю на счёт того, что ты написал, если по подробнее, то может и сделаю.. то что скинул, там нет особой инструкции и ничего не понятно.

  9. #28
    Частый гость Аватар для hsv7676
    Регистрация
    20.04.2012
    Адрес
    Мичуринск
    Возраст
    48
    Сообщений
    230

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Цитата Сообщение от Gera Din Посмотреть сообщение
    здесь я выложил как ввести источник тока в дифпару:
    Прошу прощения, а можно "носом тыкнуть", а то там я что то не нашёл , а интересно...

  10. #29

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    у меня вопрос, а почему транзисторы VT9 и VT10 не выпаиваются и не соединяем коллектор с эммитором (я имею ввиду как транзы VT7 и VT8)?

  11. #30
    Частый гость Аватар для Gera Din
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    потомучто эти транзисторы очень нужны - они являются источником тока.
    а VT7 и VT8 - подсаживают сигнал в зависимости от напряжения выдоваемого защитой.
    имеет смысл на VT7 и VT8 сделать такой-же источник как на VT9 и VT10.
    но об этом на следующей неделе

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Мужики что вы хренотой маетесь. Заведите родную схему в симулятор для начала,а потом и совершенствуйте.21век блин, а все методом тыка
    С уважением Максим.

  13. #32
    Частый гость Аватар для Gera Din
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    а он сможет также отиграть как с винила?

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Цитата Сообщение от Gera Din Посмотреть сообщение
    а он сможет также отиграть как с винила?
    Разговор ниочем,схемы нет,разбора полетов нет.Слова.слова слова.Модель делайте ,потом и поговорим
    С уважением Максим.

  15. #34
    Частый гость Аватар для Gera Din
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    усилитель проверяют прослушиванием.
    цифра "режет" аналоговый сигнал
    => мы не услышим как реально будет играть усил.
    вопрос: зачем тогда тратить ресурсы, если мы не можем получить достоверный ответ?

  16. #35

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    слушайте, я короче чего-то намаячил, и теперь у меня когда подключаешь наушники к ноуту там идёт просто шипение (ну или как тараканы шуршат), а когда отключаешь их громкоговорители у ноута вроде работают, но когда никакой музыки нет и навсю сделать шипение в громкоговорителях, дрова сменил, даже винду, как думаете, сгорела звуковуха или подпалил я её??????

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Заведите родную схему в симулятор для начала,а потом и совершенствуйте.21век блин, а все методом тыка
    Ння - близко к родной схеме() - Вега 10У-120C-cir.CIR
    Замена транзисторов в УН и в драйвере(естественно с подстройкой режимов этих каскадов) на дарлингтончики КТ972/973 + небольшие изменения в схеме даже на родной плате на порядок улучшают характеристики усилителя(оконечника), и естественно его звучание. "Проверено, мин нет".
    Последний раз редактировалось Vjumajlo; 29.08.2013 в 10:27.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  18. #37
    Частый гость Аватар для Gera Din
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Цитата Сообщение от Alexander74 Посмотреть сообщение
    слушайте, я короче чего-то намаячил, и теперь у меня когда подключаешь наушники к ноуту там идёт просто шипение (ну или как тараканы шуршат), а когда отключаешь их громкоговорители у ноута вроде работают, но когда никакой музыки нет и навсю сделать шипение в громкоговорителях, дрова сменил, даже винду, как думаете, сгорела звуковуха или подпалил я её??????
    скорее всего со звуковухой что-то. проверте землю на звуковухе

  19. #38

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Вы не знаете, сколько у ноута стоит поменять звуковую карту?

  20. #39
    Частый гость Аватар для Gera Din
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    незнаю

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка


    Offтопик:
    Alexander74, если ноутовая звуковушка действительно отдала богу душу, и если позволяют финансы, стоит задуматься о приобретении внешней USB 2.0-карты, хотя бы той же http://www.bandb.ru/tovar.php?id=101380202 (можно найти дешевле)
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

Страница 2 из 17 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •