Страница 17 из 17 Первая ... 7151617
Показано с 321 по 337 из 337

Тема: Вега 10У-120С И ее Доработка

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для aresqqq
    Регистрация
    26.08.2012
    Сообщений
    3

    По умолчанию Вега 10У-120С И ее Доработка

    Доброго времени суток! Недавно начал заниматься изучением радиоэлектроники,пока все на базовом уровне.
    Случилась неприятность,погорели мои старые компьютерные пищалки(взорвались конденсаторы, уже отремонтированны,но хочется уже что то сделать самому),и решил подключить старенький комплект советской аккустити вега 10у120с и 25ас-109-2,не понравилось звучание и хруст регуляторов. сильно не бейте,это мой самый первый опыт в этой области...
    Нашел инструкцию:

    Скрытый текст

    Дорабатываем ВЕГУ10у-120С


    ВЕГА 10у-120С. Макс 2*25Вт. Небольшой корпус и маленькие пластмассовые регуляторы. Стоит ли его дорабатывать, размышлял я долгими зимними вечерами, слушая на нём свои S-30. Качества звука вроде хватало. Так же в один из зимних вечеров я приволок S-90. И бедная ВЕГА сипя и скрипя на 1/2 громкости по регулятору пыталась их раскачать. А затем последовала доработка 90-к… Одна, вторая, затем третья… Звук помаленьку улучшался, но мне всё было мало. Однажды по глупости (сэкономил на разъемах) закоротил "+" провод колонки на радиатор транзистора. Как результат - вылетела микруха предусилителя (К157УД2). Я скачал схему и за пару часов нашёл неисправность. И после этого понял - хватит бездействовать! Пора сделать из ВЕГИ конфетку! Что я теряю в худшем случае? 10-15$! А приобрету в лучшем? Звук усилителя на класс выше (40-50$) c затратами 2-3$! Риск благородное дело.


    Итак, начну по порядку. Нам понадобится: 2 конденсатора ёмкостью 4000-5000мкФ на 25В, а лучше 50В,(желательно размером, как уже установленные в ВЕГУ, 4 конденсатора ёмкостью 100-1000мкФ на 16В(желательно 1000мкФ), 1,5 метра межблочного экранированного аудио провода, 1 метр медного провода площадью 2-2,5мм2, 2 керамических конденсатора на 0,1-2 мкФ, распечатанная схема усилителя (можно скачать здесь), паяльник ватт на 20-40, олово, канифоль, кусачки, пинцет, прямые руки и немного везения . И совсем забыл - 2 отвёртки, фигурная и плоская, масло машинное, мультиметр ну и так- всякая мелочёвка ;) .


    Шаг 1.
    Откроем корпус: отвинчиваем болт, по центру задней стенки крепящий пластиковую закорючку. Затем 4 болта по бокам верхней крышки и снимаем её. Убираем пыль (удобно пылесосом). Откручиваем 2 болта, крепящих заднюю пластмассовую стенку и снимаем её. Затем 4 болта под ножками на нижней стенки и ещё один по её центру. Снимаем низ.
    Перед нами открывается следующая картина:




    1-трансформатор
    2-блок входов (под экраном)
    3-конденсаторы на питание (2*5000мкФ)
    4-разьём на наушники 7
    5-разьёмы проводов по питанию (от трансформатора и от кондёнсаторов 3)
    6-Разьём на предусилитель 8
    7-платка включения наушников
    8-предусилитель.
    Теперь немного теории, что бы вы смогли понять, зачем нужна доработка. Итак, следим по распечатанной схеме: сигнал со входа проходит через 3(!!!) переключателя (SA1, SA2, SA3), затем виляя по плате приходит на разьём 6 (XS8-XP8), где по тонкому кабелю на предусилитель, после чего проходит через 4 переключателя (SA1-SA4), затем усиливается и выходит на разъем 6 . После чего усиливается и идёт на разъём 4, гдё по длинному и тонкому (под 40 см длинной) кабелю идёт на плату наушников, и, проходя через переключатель (SA), идёт обратно на плату, а затем на выходы усилителя. Что можно сказать о качестве получаемого сигнала? Одно - ОТСТОЙ!!! Вдобавок большинство ВЕГ фонят (50-60 Гц гул на любой громкости) и не держат бас (ещё бы, в цепи питания конденсаторы по 5000мкФ, при необходимом минимуме 9000-10000! Тем более, что гнёзда под ещё 2 кондёра предусмотрены конструкцией!). Надеюсь всем стала понятна необходимость доработки? Если да, то переходим к следующему шагу.
    Шаг 2.


    Снимаем пластмассовую крышку с трансформатора и меняем провода от него до платы на медные 2,5 мм2 (смотри выше в список необходимых вещей). Ставим параллельно конденсаторам питания ещё 2 заготовленных (4000-5000мкФ) - они как раз входят в гнёзда. Параллельное подсоединение -значит " +" одного на "+"другого, а "-" на "-". Шунитируем их керамическими конденсаторами (одну ногу на "+", другую ногу на "-" кондёра по питанию) и меняем провода от кондёнсаторов до разъёма 5 на медные.
    Берём аудио кабель в экране и припаиваем одной стороной к №3 ноги входа тюнера, а другой к №4 входа сигнала на предусилитель 8. Экран кидаем с одной стороны на №2 ногу входа тюнера, а с другой на №11 входа массы на предусилитель. Берём второй аудио провод и повторяем операцию, соединяя №5 и №5. С экраном поступаем, как показано выше. Вынимаем разъём 6 из платы(ХS8) и с обратной стороны платы ставим вместо него медные провода, причём на ноги 7 и 6 (смотри схему!) ставим аудио кабель (там идёт усиленный сигнал). Итак от одного разъёма избавились. На плате предусилителя отрубаем кнопки ФВЧ, ФНЧ, МОНО и -20дБ, для чего соединяем напрямую резисторы R6-R10 и R5-R9 соответственно. На микросхемы DA1 и DA 2 вешаем по 2 конденсатора на 1000мкФ таким образом : 1 конденсатор "+" на ногу 11 и "-" на землю, второй "+" на землю и "-" на ногу 4 (это для борьбы с фоном предусилителя). Со второй микросхемой аналогично.
    Кстати - в последних своих доработках Вег я применял несколько другую схему. Готовый межблочный кабель припаивал сразу на резисторы R9 и R10 соответственно, при этом разрывал цепь "Регулятор ФВЧ <->R9(10)". Автоматически отключались ФВЧ, ФНЧ, МОНО и -20дБ. Звук становиться ещё чище!

    С предусилителем разобрались.
    Остался разъём 4 (XP9). Можно либо поменять все провода, где на него идёт сигнал на аудио, а можно сделать прощё - вынув разъём и спаять ногу 1-ую с 2-й и 4-ую с 6-й.
    Шаг 3.
    Сборка. Производить в обратном порядке. При припаивании межблочного кабеля напрямую на предусилитель, для его выхода из корпуса советую проделать отверстие в задней пластмассовой панели.

    Шаг 4

    Прослушивание. Проводить с бокалом пива в руке и в окружении друзей. При правильной сборке и следовании инструкции, ВЕГА порадует вас таким качеством звука, что вы сам не поверите, что она на такое способна!

    Итог.
    Плюсы доработки
    1) Уменьшение шума и фона на макс. громкости.
    2) Подъём и чистота средних и высоких частот (особенно высоких!).
    3) Бас стал гораздо лучше.
    4) Увеличение макс громкости процентов на 30-40!

    Минусы
    1) Остаётся только 1 вход.
    2) Нельзя подключать наушники (при снятии разъёма 4 (XP9))
    3) Нельзя использовать ФВЧ, ФНЧ, МОНО, -20дБ.

    P.S. Для желающих дальнейшей модернизации: попробуйте пустить сигнал прямо на усилитель, минуя предварительный. Звук - чистота! Правда может не хватить уровня сигнала и отключатся все регуляторы. Но можно посадить всё это дело на переключатель (при нажатии которого сигнал сразу идёт на усилитель, при отжатии на предусилитель). Дерзайте!

    P.P.S. Совсем забыл - вы наверное спросите "А зачем масло???". Тогда я отвечу - разве вас не достал этот шум/скрип в колонках, когда поворачиваете регулятор громкости/баланса/тембров? Тогда просто закапайте на вал регулятора (с внутренной стороны корпуса!) пару-тройку капель, тщательно покрутите, что бы масло затекло внутрь. После чего слушайте. Через небольшой период времени пользования этим регулятором (5 минут-1 день) шум полностью исчезнет (в 90% случаев).

    Сергей Жильцов (Serzhi)
    Источник: http://ussrhi-fi.ru
    serzhi@ussrhi-fi.azz.ru


    [свернуть]

    Все купил,распечатал схему

    Скрытый текст

    [свернуть]
    ,поставил 4 новых конденсатора на 4700мкф,шунтировал(правильно ли? соеденил конденсаторы ++ и --, на месте их соединения поставил керамический конденсатор на 2мкф 16в,одну ногу на пляс,вторую на минус),поменял провода от трансформатора до платы на медные, припаял экранированный провод к выводам тюнера 3 и 2(экран) и тут проблема,это тот ли номер 4 и 11?

    Если нет то ткните пожалуйста носом) и еще один глупый вопрос, по поводу
    На микросхемы DA1 и DA 2 вешаем по 2 конденсатора на 1000мкФ таким образом : 1 конденсатор "+" на ногу 11 и "-" на землю, второй "+" на землю и "-" на ногу 4 (это для борьбы с фоном предусилителя).
    с нумирацией выходов все ясно,не ясно куда именно кидать минус?

  2. #321
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Цитата Сообщение от adryan Посмотреть сообщение
    Нет
    Нет что?

  3. #322
    Частый гость Аватар для adryan
    Регистрация
    07.12.2017
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    53
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Нет что?
    Кто здесь?

  4. #323
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от adryan Посмотреть сообщение
    Кто здесь?
    Усилитель который вы заслужили в 2к19

  5. #324
    Частый гость Аватар для adryan
    Регистрация
    07.12.2017
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    53
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Запилил таки защиту АС внутрь. Сначала боялся выпрямитель прямо на транс вешать. Не, нифига, никаких фонов, шумов, наводок и т.п. Да и второй транс какбэ настораживал. Нормуль
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF4364.JPG 
Просмотров:	822 
Размер:	3.34 Мб 
ID:	338753
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF4363.JPG 
Просмотров:	689 
Размер:	3.53 Мб 
ID:	338754
    Последний раз редактировалось adryan; 06.02.2019 в 12:50.

  6. #325

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Достался этот усилок, недорого и в хорошем состоянии. Я почему-то имею привязанность к электронике Бердска
    Старый хозяин, тоже радиолюбитель, уже частично доработал его, заменил литы по питанию на две банки по пять штук Джамиконов 4700х63в, устранил фон (убрал земляную петлю). У меня собственно есть план дальнейших доработок, но краеугольный камень - это защита. С одной стороны она неплохая, но не защищает от постоянки, что сводит все ее приемущества на нет! Собственно прошу совета, стоит ее убрать и поставить релейную защиту с задержкой включения? Тем самым защитимся от постоянки и от "фирменного" Веговского пука при включении усилителя.
    По идее я искал корпус, но получилось что купил в эти деньги полный, рабочий усилитель в хорошем состоянии! В корпус у меня планировался УМ Гумели с доработками и пред. Галченкова, релейная защита АС, даже транс купил от Радиотехники У101.
    Пока "ломать" Вегу не хочу, планирую убрать переключалки фильтров, фонокорректор, заменить защиту, заменить сборки 159НТ1, выкинуть наушники. Коммутатор входов тоже думаю релейный собрать (у меня планируются источники сидюк Вега ПКД-122С, ФМ тюнер и спутниковый ресивер - музыкалочку по праздникам крутить ).
    Последний раз редактировалось DimonUral; 08.03.2019 в 07:53.

  7. #326
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Цитата Сообщение от DimonUral Посмотреть сообщение
    Собственно прошу совета, стоит ее убрать и поставить релейную защиту с задержкой включения? Тем самым защитимся от постоянки и от "фирменного" Веговского пука при включении усилителя
    Стандартную схему защиты на UPC1237

  8. #327
    Частый гость Аватар для adryan
    Регистрация
    07.12.2017
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    53
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Цитата Сообщение от DimonUral Посмотреть сообщение
    краеугольный камень - это защита. С одной стороны она неплохая, но не защищает от постоянки, что сводит все ее приемущества на нет! Собственно прошу совета, стоит ее убрать и поставить релейную защиту с задержкой включения? Тем самым защитимся от постоянки и от "фирменного" Веговского пука при включении усилителя.
    Ровно коментом выше фоточка реальной реализации такой релейной защиты. Но только с отдельным трансом, ибо при общем питании с УНЧ - "пук" при выключении скорее всего останется и хрен его знает какие еще наводки вылезут. Собственная защита тоже присутствует.

    По поводу "ломать" Вегу. Я сломал, ибо все посторонние шумы в Веге от блока тембров. И никакие "интернет"-советы про костыли от шума не помогают. Причем, банальное подключение другого темброблока (я пробовал от Веги-109) или подключение напрямую к оконечнику (путем полного отключения блока регулировок от основной платы и перемыкания контактов в XS8 и уменьшения R35,R36 раз в 20) полностью избавляет от шума.
    Последний раз редактировалось adryan; 16.03.2019 в 13:04.

  9. #328
    Новичок Аватар для SalB
    Регистрация
    20.03.2019
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Привет) читал все 17 страниц как повесть почти запоем) ибо лежит в закромах такой, небит-некрашен-дедушка по воскресеньям включал. Уж очень хочется из закромов в стойку поставить.
    Очень хотелось бы попросить уважаемых знатоков этой Веги с высоты тепершнего их понимания девайса составить общий список того, что они делали с ним на текущий момент? Не трудно, конечно, по всей теме собрать это самому - тема не очень разросшаяся, но план битвы от бывалых - это ценное знание)
    И еще - я правильно понял из штудирования вопроса, что сам УМ здесь вполне хайфайный, и при правильно подобранных антидепрессантах сторонних предварителях с тембрами можно получить вполне жизнерадующий звук?

  10. #329
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Прочитал и я это сочинение на 17 страницах, так как и у меня появился этот усилечек. Временами интересно, иногда скучно.
    Хочется посмотреть, так на что же он способен?
    Все советы по доработке можно было поместить в пару сообщений, но ... это же Вега!
    Тем не менее, для меня остался не раскрытый вопрос по применению КТ972 и КТ973.
    Может с ними лучше? Схемку бы.

  11. #330
    Частый гость Аватар для adryan
    Регистрация
    07.12.2017
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    53
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Чота карантин достал - взял и померил оконечник у Веги RMAA 6.4.

    Поскольку пользовался RMAA в первый раз, то даже не знаю есть ли у этой программы функция вычитания искажений аудиокарты компа из общих искажений. Поэтому результат суммарный - ALC889+оконечник (ну и обычные провода за сто рублей, обычный резистивный делитель на МЛТ ...) Отдельно померил ALC889 (без референсной карты - суммарно и вход и выход)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.JPG 
Просмотров:	319 
Размер:	145.9 Кб 
ID:	368162

    Здесь архив всех измерений с графиками и т.п.

    Акцентирую внимание, мерился только УМ и уже вот в таком виде:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF5364.JPG 
Просмотров:	561 
Размер:	991.6 Кб 
ID:	368163

    Т.е. там питание уже 2х10000 шунтированное пленкой, вся керамика заменена пленкой и слюдой. Питание защиты на L7812, поставлены многооборотные потенциометры, ну и электролиты заменены конечно. Еще дополнительную релейную защиту АС воткнул на отдельном питании, готовую с Али, но релюхи поменял на Омроны.

    ПЫСЫ. Чо за косяк с взаимпроникновением каналов не понятно. На слух стереокартина вполне себе нормальная.
    Последний раз редактировалось adryan; 01.04.2020 в 21:39.

  12. #331

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Да, карантин уже .... Отрадно, что кто-то в 2020 ещё слушает Вегу 120-ю.)
    Сам сейчас слушаю с компа Вегу 10у-120 (потомок У-120) с 15АС-404, пофиг, что АС 4-омные , усилок не протестует, даже перегрузкой не моргает.
    И что характерно, усь стоковый, заменены только электролиты. Фона при работе нет, но, когда прикасаешься к пластиковым ручкам регуляторов - появляется небольшой, но слышный без музыки фон 100 Гц.
    Я мозг сломал, как прикосновение рукой к пластмассовой ручке регулятора вызывает фон в колонках? Никто не сталкивался?

    Да и вопросик, многие удаляют платку подключения наушников, соединяя перемычками пины в разъёме на плате, но на той платке же два резюка обратной связи...
    Последний раз редактировалось Алекс1; 08.04.2020 в 18:28. Причина: П.С.

  13. #332
    Зарегистрировался Аватар для Nerpiks
    Регистрация
    02.02.2021
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Цитата Сообщение от SalB Посмотреть сообщение
    Привет) читал все 17 страниц как повесть почти запоем) ...
    Очень хотелось бы попросить уважаемых знатоков этой Веги с высоты тепершнего их понимания девайса составить общий список того, что они делали с ним на текущий момент?.....
    Усилок долго стоял подключенным к компьютеру, пользовал редко, под настроение. Как то отказался я от всех этих системных блоков, купил ноутбук, большой монитор, освободилась куча места и настала тишина при работе за компом (ноутом) Затем взгляд упал на Вегу, достали меня отвратные шорохи при регулировке громкости, стал глючить вот такой

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	автооткл.jpg 
Просмотров:	221 
Размер:	149.7 Кб 
ID:	390082

    самопальный автоматический выключатель (при отсутствии в течении 6-8 минут сигнала на входе ), периодами не срабатывала вот такая

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	защита ас.jpg 
Просмотров:	169 
Размер:	138.3 Кб 
ID:	390083

    самопальная защита аккустики.
    Всё это собиралось на коленке в далёкие..... В общем решил взяться за усилок с душой

    1. Почитал интернет, в том числе эту тему до корки.
    2. Купил нужные детали - два кондера по 10000 х 35В, дионый мост на 50А (реальных там 10-15), готовую плату защиты АС, модуль блютуз, сдвоенный потенциометр А50К (импортные А, это наши В) для громкости, может ещё что, забыл.
    3. Выпаял силовые диоды, R97, C1, C2, предохранитель с платы усилителя и собрал всё это на отдельной плате, закрепил в отсеке трансформатора, на плату усилителя пошли только три провода + - и общий.
    4. Установил дополнительный трансформатор, для питания защиты ас и модуля блютуз, обмотки расчитаны на 200 мА, для необходимых потребностей - с запасом.
    5. Блютуз -
    на плате перерезал дорожки на разъеме входа тюнера ХС6

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	блю3.png 
Просмотров:	146 
Размер:	229.0 Кб 
ID:	390084

    в переключателе SA2 на плате освободил свободную группу (скальпель и терпение) от контакта с общим проводом, и подключил освободившиеся контакты в разрыв питания модуля блютуз (зелёные стрелки), подпаивался с другой стороны, под металлическим кожухом

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	блю2.png 
Просмотров:	150 
Размер:	463.3 Кб 
ID:	390085

    теперь при нажатии кнопки тюнер, подается питание на модуль и усилитель работает только в режиме блютуз, при нажатии любой другой кнопки селектора входов, блютуз выключается. Выход модуля блютуз припаял с этому же разъему (синие стрелки - L,R,общий), сюда приходил сигнал со входа "тюнер". Блютуз работает шикарно, претензий нет.

    6. Заменил красный светодиод питания на зеленый, smd светодиод модуля блютуз заменил на обычный и вывел в отверстие наушников (пришлось немного ободок светодиода подточить), выглядит очень феншуйно

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	диоды.jpg 
Просмотров:	270 
Размер:	404.4 Кб 
ID:	390086

    плату наушников отключил, установив перемычки на разъёме ХР9, модуль установил в отсеке платы наушников, модуль вот такой

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	блют.png 
Просмотров:	167 
Размер:	160.8 Кб 
ID:	390087

    7. Установил модуль задержки включения АС и защиты от постоянки на выходе (брал конструктором, на сборку ушло минут сорок), на плате удалил немного дорожек (желтым) идущих к разъёмам XS 10, XS11, припаял провода от реле модуля (голубым),

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ас.png 
Просмотров:	168 
Размер:	164.5 Кб 
ID:	390090

    светодиод модуля вывел на панель под диодами перегрузки (фото из п.6), накосячив при этом, когда сверлил под диод отверстие, там тонкое оргстекло, покололись края отверстия, немного некрасиво, но решаемо, приклею черную пластиковую шайбочку на 3 мм, скроет сколы и будет феншуйно, модуль вот такой

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ас мод.png 
Просмотров:	137 
Размер:	103.5 Кб 
ID:	390088

    11. Самая большая проблема оказалась заменить резистор громкости, старый хрипел и шуршал, как будто внутри колонки кто то скрёб по стенкам. Попытка вылечить путем разборки, чистки, смазки и сборки не увенчалась успехом, при разборке резистор развалился на части, дорожки были треснуты и выработаны в хламину, вал разболтан до неприличия. На али еле нашел сдвоенный резистор на 50 Ком группы А с валом 30мм, заплатил 300 р с пересылкой за одну штуку. Когда начал ставить на плату, выяснилось, что если его запаять, то посадить его на резьбу по штатному не получится, резьба не доходит до отверстия, не мучился, сначала прикрутил на панель, потом выводы навесными проводками (3-4 см) припаял на плату, после сборки выяснилось, что вал 30 мм короткий, нужно 35 мм, пришлось удлинять (полоска в прорезь вала, наплавить термоклея на конец, потом все скальпелем обработать до диаметра вала), ручка держится прекрасно. Короче всё собрал, всё работает, хлопков нет, но... громкость опять с хрипами, скрипами и т.д. Разобрал, снял резистор, разобрал а он..... просто сухой..... Промыл в спирте, смазал, собрал, ляпота.... которая длилась три-четыре дня и всё заново. Разобрал, снял резистор, осмотр пациента показал, что у него выводы просто болтаются , берешь пальцами, а они слегка ходят в стороны. Свои эмоции пропускаю, ибо непечатное это, ну в общем хоть и страшно, но взял маленькие круглогубцы и аккуратно обжал пятачки, которыми приклёпаны выводы, направление обжатия показал стрелками (на фото такой же резюк, но с коротким валом),

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	резистор2.jpg 
Просмотров:	189 
Размер:	198.4 Кб 
ID:	390089

    обжимать нужно аккуратно, там подходит резестивный слой. После обжима выводы стали намертво, собрал, включил, и о, чудо, три недели полёт нормальный.
    Веры в этот резистор мало, думаю со временем беда снова вылезет, буду думать на что и как менять (японские резюки по цене самого усилителя не предлагать).
    12. Автоматическое отключение выбросил, не хочется разбираться с навесным монтажом, вместо старой платы вставлю модуль автоматического включения при появлении сигнала (есть отдельный транс со свободной обмоткой, организовать дежурное питание как два пальца) и выключения при отсутствии сигнала через 8-10 минут. Соберу на LM358, схема из набора КиТ, детальки собрал, кое что по мелочи докупить надо и платку сварганить.
    Когда начал писать пост, вспомнил, что хотел сфоткать как там всё внутри усилка, но с этими сборками разборками забыл, а разбирать ради фото что то сил уже....
    Ну вот такая история.
    Последний раз редактировалось Nerpiks; 02.02.2021 в 23:43.

  14. #333
    Зарегистрировался Аватар для Ruta
    Регистрация
    02.05.2021
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Ремонт усилителя Вега 10У-120С. Устранение шелчков и шума. https://youtu.be/nrE7k99okh8

  15. #334
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,053

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Я мозг сломал, как прикосновение рукой к пластмассовой ручке регулятора вызывает фон в колонках - там металлизированная ручка, а внутри - металлическая ось потенциометра. Про статику не забудьте

  16. #335
    Частый гость Аватар для adryan
    Регистрация
    07.12.2017
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    53
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Цитата Сообщение от Ruta Посмотреть сообщение
    Ремонт усилителя Вега 10У-120С. Устранение шелчков и шума. https://youtu.be/nrE7k99okh8
    Вообще ниачом. Называется, как я поменял высохшие кондеры в питании.

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Я мозг сломал, как прикосновение рукой к пластмассовой ручке регулятора вызывает фон в колонках - там металлизированная ручка, а внутри - металлическая ось потенциометра. Про статику не забудьте
    Там ко всем четырем регуляторам припаяна луженая проволочка и запаяна на массу платы регуляторов. Вот у меня такой характерный фон был когда она отлетала. Причем на глаз не рассмотришь

  17. #336
    Частый гость Аватар для jkh432
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщений
    203

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Люди добрые подскажите, купить ли эту амплиферину или приобрести не дорогой усилок D класса? Нагрузка будет для УНЧ не тяжелая.

  18. #337
    Частый гость Аватар для ДимычСф
    Регистрация
    06.12.2021
    Адрес
    Тульщина
    Возраст
    52
    Сообщений
    230

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    есть за эти деньги и получше совеццкие уси

Страница 17 из 17 Первая ... 7151617

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •