Страница 16 из 17 Первая ... 614151617 Последняя
Показано с 301 по 320 из 337

Тема: Вега 10У-120С И ее Доработка

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для aresqqq
    Регистрация
    26.08.2012
    Сообщений
    3

    По умолчанию Вега 10У-120С И ее Доработка

    Доброго времени суток! Недавно начал заниматься изучением радиоэлектроники,пока все на базовом уровне.
    Случилась неприятность,погорели мои старые компьютерные пищалки(взорвались конденсаторы, уже отремонтированны,но хочется уже что то сделать самому),и решил подключить старенький комплект советской аккустити вега 10у120с и 25ас-109-2,не понравилось звучание и хруст регуляторов. сильно не бейте,это мой самый первый опыт в этой области...
    Нашел инструкцию:

    Скрытый текст

    Дорабатываем ВЕГУ10у-120С


    ВЕГА 10у-120С. Макс 2*25Вт. Небольшой корпус и маленькие пластмассовые регуляторы. Стоит ли его дорабатывать, размышлял я долгими зимними вечерами, слушая на нём свои S-30. Качества звука вроде хватало. Так же в один из зимних вечеров я приволок S-90. И бедная ВЕГА сипя и скрипя на 1/2 громкости по регулятору пыталась их раскачать. А затем последовала доработка 90-к… Одна, вторая, затем третья… Звук помаленьку улучшался, но мне всё было мало. Однажды по глупости (сэкономил на разъемах) закоротил "+" провод колонки на радиатор транзистора. Как результат - вылетела микруха предусилителя (К157УД2). Я скачал схему и за пару часов нашёл неисправность. И после этого понял - хватит бездействовать! Пора сделать из ВЕГИ конфетку! Что я теряю в худшем случае? 10-15$! А приобрету в лучшем? Звук усилителя на класс выше (40-50$) c затратами 2-3$! Риск благородное дело.


    Итак, начну по порядку. Нам понадобится: 2 конденсатора ёмкостью 4000-5000мкФ на 25В, а лучше 50В,(желательно размером, как уже установленные в ВЕГУ, 4 конденсатора ёмкостью 100-1000мкФ на 16В(желательно 1000мкФ), 1,5 метра межблочного экранированного аудио провода, 1 метр медного провода площадью 2-2,5мм2, 2 керамических конденсатора на 0,1-2 мкФ, распечатанная схема усилителя (можно скачать здесь), паяльник ватт на 20-40, олово, канифоль, кусачки, пинцет, прямые руки и немного везения . И совсем забыл - 2 отвёртки, фигурная и плоская, масло машинное, мультиметр ну и так- всякая мелочёвка ;) .


    Шаг 1.
    Откроем корпус: отвинчиваем болт, по центру задней стенки крепящий пластиковую закорючку. Затем 4 болта по бокам верхней крышки и снимаем её. Убираем пыль (удобно пылесосом). Откручиваем 2 болта, крепящих заднюю пластмассовую стенку и снимаем её. Затем 4 болта под ножками на нижней стенки и ещё один по её центру. Снимаем низ.
    Перед нами открывается следующая картина:




    1-трансформатор
    2-блок входов (под экраном)
    3-конденсаторы на питание (2*5000мкФ)
    4-разьём на наушники 7
    5-разьёмы проводов по питанию (от трансформатора и от кондёнсаторов 3)
    6-Разьём на предусилитель 8
    7-платка включения наушников
    8-предусилитель.
    Теперь немного теории, что бы вы смогли понять, зачем нужна доработка. Итак, следим по распечатанной схеме: сигнал со входа проходит через 3(!!!) переключателя (SA1, SA2, SA3), затем виляя по плате приходит на разьём 6 (XS8-XP8), где по тонкому кабелю на предусилитель, после чего проходит через 4 переключателя (SA1-SA4), затем усиливается и выходит на разъем 6 . После чего усиливается и идёт на разъём 4, гдё по длинному и тонкому (под 40 см длинной) кабелю идёт на плату наушников, и, проходя через переключатель (SA), идёт обратно на плату, а затем на выходы усилителя. Что можно сказать о качестве получаемого сигнала? Одно - ОТСТОЙ!!! Вдобавок большинство ВЕГ фонят (50-60 Гц гул на любой громкости) и не держат бас (ещё бы, в цепи питания конденсаторы по 5000мкФ, при необходимом минимуме 9000-10000! Тем более, что гнёзда под ещё 2 кондёра предусмотрены конструкцией!). Надеюсь всем стала понятна необходимость доработки? Если да, то переходим к следующему шагу.
    Шаг 2.


    Снимаем пластмассовую крышку с трансформатора и меняем провода от него до платы на медные 2,5 мм2 (смотри выше в список необходимых вещей). Ставим параллельно конденсаторам питания ещё 2 заготовленных (4000-5000мкФ) - они как раз входят в гнёзда. Параллельное подсоединение -значит " +" одного на "+"другого, а "-" на "-". Шунитируем их керамическими конденсаторами (одну ногу на "+", другую ногу на "-" кондёра по питанию) и меняем провода от кондёнсаторов до разъёма 5 на медные.
    Берём аудио кабель в экране и припаиваем одной стороной к №3 ноги входа тюнера, а другой к №4 входа сигнала на предусилитель 8. Экран кидаем с одной стороны на №2 ногу входа тюнера, а с другой на №11 входа массы на предусилитель. Берём второй аудио провод и повторяем операцию, соединяя №5 и №5. С экраном поступаем, как показано выше. Вынимаем разъём 6 из платы(ХS8) и с обратной стороны платы ставим вместо него медные провода, причём на ноги 7 и 6 (смотри схему!) ставим аудио кабель (там идёт усиленный сигнал). Итак от одного разъёма избавились. На плате предусилителя отрубаем кнопки ФВЧ, ФНЧ, МОНО и -20дБ, для чего соединяем напрямую резисторы R6-R10 и R5-R9 соответственно. На микросхемы DA1 и DA 2 вешаем по 2 конденсатора на 1000мкФ таким образом : 1 конденсатор "+" на ногу 11 и "-" на землю, второй "+" на землю и "-" на ногу 4 (это для борьбы с фоном предусилителя). Со второй микросхемой аналогично.
    Кстати - в последних своих доработках Вег я применял несколько другую схему. Готовый межблочный кабель припаивал сразу на резисторы R9 и R10 соответственно, при этом разрывал цепь "Регулятор ФВЧ <->R9(10)". Автоматически отключались ФВЧ, ФНЧ, МОНО и -20дБ. Звук становиться ещё чище!

    С предусилителем разобрались.
    Остался разъём 4 (XP9). Можно либо поменять все провода, где на него идёт сигнал на аудио, а можно сделать прощё - вынув разъём и спаять ногу 1-ую с 2-й и 4-ую с 6-й.
    Шаг 3.
    Сборка. Производить в обратном порядке. При припаивании межблочного кабеля напрямую на предусилитель, для его выхода из корпуса советую проделать отверстие в задней пластмассовой панели.

    Шаг 4

    Прослушивание. Проводить с бокалом пива в руке и в окружении друзей. При правильной сборке и следовании инструкции, ВЕГА порадует вас таким качеством звука, что вы сам не поверите, что она на такое способна!

    Итог.
    Плюсы доработки
    1) Уменьшение шума и фона на макс. громкости.
    2) Подъём и чистота средних и высоких частот (особенно высоких!).
    3) Бас стал гораздо лучше.
    4) Увеличение макс громкости процентов на 30-40!

    Минусы
    1) Остаётся только 1 вход.
    2) Нельзя подключать наушники (при снятии разъёма 4 (XP9))
    3) Нельзя использовать ФВЧ, ФНЧ, МОНО, -20дБ.

    P.S. Для желающих дальнейшей модернизации: попробуйте пустить сигнал прямо на усилитель, минуя предварительный. Звук - чистота! Правда может не хватить уровня сигнала и отключатся все регуляторы. Но можно посадить всё это дело на переключатель (при нажатии которого сигнал сразу идёт на усилитель, при отжатии на предусилитель). Дерзайте!

    P.P.S. Совсем забыл - вы наверное спросите "А зачем масло???". Тогда я отвечу - разве вас не достал этот шум/скрип в колонках, когда поворачиваете регулятор громкости/баланса/тембров? Тогда просто закапайте на вал регулятора (с внутренной стороны корпуса!) пару-тройку капель, тщательно покрутите, что бы масло затекло внутрь. После чего слушайте. Через небольшой период времени пользования этим регулятором (5 минут-1 день) шум полностью исчезнет (в 90% случаев).

    Сергей Жильцов (Serzhi)
    Источник: http://ussrhi-fi.ru
    serzhi@ussrhi-fi.azz.ru


    [свернуть]

    Все купил,распечатал схему

    Скрытый текст

    [свернуть]
    ,поставил 4 новых конденсатора на 4700мкф,шунтировал(правильно ли? соеденил конденсаторы ++ и --, на месте их соединения поставил керамический конденсатор на 2мкф 16в,одну ногу на пляс,вторую на минус),поменял провода от трансформатора до платы на медные, припаял экранированный провод к выводам тюнера 3 и 2(экран) и тут проблема,это тот ли номер 4 и 11?

    Если нет то ткните пожалуйста носом) и еще один глупый вопрос, по поводу
    На микросхемы DA1 и DA 2 вешаем по 2 конденсатора на 1000мкФ таким образом : 1 конденсатор "+" на ногу 11 и "-" на землю, второй "+" на землю и "-" на ногу 4 (это для борьбы с фоном предусилителя).
    с нумирацией выходов все ясно,не ясно куда именно кидать минус?

  2. #301
    Частый гость Аватар для adryan
    Регистрация
    07.12.2017
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    53
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Цитата Сообщение от wowa Посмотреть сообщение
    Что по вашему мнению звучит лучше Вега или TDA 7293?
    Не готов я опускаться до уровня лучше/хуже, теплее/холоднее, мутно/прозрачно. Для моих пятидесятилетних барабанных перепонок бывшего самодеятельного музыканта, микрухи звучат утомительней. Но, повторюсь, это все на уровне - одному нравится арбуз, другому свиной хрящик.

    И, опять же, 95%+/- искажений зависят от помещения и АС. Может конкретно у меня дома и с моими АС именно Вега каким-то образом гармонирует так, как нравится конкретному мне. А в части инструментальных измерений люди приводят вполне себе годную цифирь и графики.

    И еще один существенный момент в моем случае. У меня очень чувствительные динамики (99-100) поэтому мне и половины громкости Веги уже за глаза. А на малой мощности и искажения минимальны
    Последний раз редактировалось adryan; 11.12.2018 в 17:00.

  3. #302
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Ясно... значит работают не плохо, не хуже Веги. Спасибо.
    Последний раз редактировалось wowa; 11.12.2018 в 19:46.

  4. #303

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Всех прошу понять за непрездсказуемое отсутствие. Адриан, ведь WJWA действительно справедливо указывает на сомнительную честность измерений выходной мощности, проделанную кратковременно только на одном канале УМ. Я хвастался uвых 15 В, но это неправда. У мну оСцилл С1-49 , у него врёт калибратор, как позже выяснилось. Я его позже калибровал по мелкому трансу сверяя пониженное U с Ц4315 и ослом. На самом деле выхлоп моих вег их приводил не так давно, а именно 11 В/4 Ом, оба канала , но в бесконечном режиме оно чревато. Защиту всё руки не доййдут сваять,напр. с РОМАНТИКА 220 или У-101 . Просто не дибил, и не "ломаетццо" .Электроннный селектор на К547КП1 есть давнjо, А кова твоя цель твика?

  5. #304
    Частый гость Аватар для adryan
    Регистрация
    07.12.2017
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    53
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Цитата Сообщение от Дмитрий С. Посмотреть сообщение
    Адриан, ведь WJWA действительно справедливо указывает на сомнительную честность измерений выходной мощности, проделанную кратковременно только на одном канале УМ.
    1. Так там контекст же был важен, там не о мощности УМа в нагрузку писалось, а о габаритной моще транса и потребляемой моще.

    2. И я чего-то не припомню ни одного Уся, у которого выдергиваешь одну АС и на второй из-за этого моща выростала, напруга подскакивала, дифузоры вылетали, а ВЧ дымить начинали. Может позабыл уже?
    Последний раз редактировалось adryan; 24.12.2018 в 15:01.

  6. #305
    Частый гость Аватар для adryan
    Регистрация
    07.12.2017
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    53
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Полез сегодня поковыряться в Веге и обратил внимание на прелюбопытную весчь.
    По опубликованной схеме присутствуют два слюдяных конденсатора - С15, С16 (910пФ).

    Так вот, вопреки всем схемам у меня более чем половина пикух в УМ тоже слюдяные К31-11, причем, судя по всему, от рождения. Всего насчитал 10 шт. на 47 и 270пф. Что это? Горел план, а "красных флажков" на складе не было?

    Короче поменял я всю керамику на пленку. Слюду пока оставил. Также в УМ заменил весь советский лавсан на китайские СBB (полипропилен?) и половину керамики тоже на СВВ (половину на "зеленый лавсановый орбит").

    В БП поставил шоттки SR510, 10000мкф jamicon и зашунтировал 1мкф китайскими CBB

    Поставил вместо VT1, VT2, VD5, VD6 стабилизатор на 7812, 7912 - без слышимых изменений. Любопытная хрень, кстати. Когда проверял 7812, 7912 отдельно на стендике на скорую руку без обвязки, у них перекос в плечах был в 0,4-0,5В, даже думал отказаться от этой идеи. Собрал даташитную схему в Веге - перекос в плечах 0-0,01В.

    Поставил многооборотники на ток покоя и не могу понять какой ток устанавливать. В интернете пишут кто во что горазд - от 15mA до 100 mA. До замены ток был 14mA и 21mA. В итоге выставил 15mA (вроде производитель такой рекомендует). Многооборотники на 2кОм, регулируется отлично. Постоянка на выходе 7mV и 45mV
    Последний раз редактировалось adryan; 19.01.2019 в 15:25.

  7. #306
    Частый гость Аватар для adryan
    Регистрация
    07.12.2017
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    53
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Впихнул в Вегу защиту АС от постоянки на отдельном питании

    и увеличил ток покоя до 30mA.
    Блин, собственный шум уся усилился. Сижу теперь гадаю от чего (дополнительный транс, сама защита (на uPC1237), увеличение тока покоя)

    Ладно, потом разберусь. Жаль если транс. Хотел на нем еще отдельное питание для преда организовать.
    Последний раз редактировалось adryan; 21.01.2019 в 21:54.

  8. #307
    Частый гость Аватар для Gera Din
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    землю проверь

  9. #308
    Частый гость Аватар для adryan
    Регистрация
    07.12.2017
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    53
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Цитата Сообщение от Gera Din Посмотреть сообщение
    землю проверь
    Не там белый шум. Если раньше начинал заметно шуметь только на максимуме громкости, то теперь уже процентах на 70

  10. #309
    Частый гость Аватар для Gera Din
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    275

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    лишние шумы появляются с нарушением заземления/земли. может питание не правильно развязал.

  11. #310
    Частый гость Аватар для adryan
    Регистрация
    07.12.2017
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    53
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Убрал все взад (защиту, транс, ток покоя вернул 20mA). Защиту с задержкой поставил внешнюю - от отключаемой розетки

  12. #311
    Частый гость Аватар для adryan
    Регистрация
    07.12.2017
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    53
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Короче, источник шума однозначно блок регуляторов - тембров и прочих свистоперделок. Отключил сейчас полностью XP8 и перемкнул в XS8 1-6, 2-7 просто звенящая тишина. Вот засовываю ухо в динамики - полная тишь. И это с учетом того, что предусилитель К157УД2 в комутации (DA1.1, DА1.2) вполне себе запитана и работает в тракте. И вот нифига эта микруха не шумит сама по себе. Легкое шипение только при включенном фонокорректоре, но там и чуйка - мама не горюй. Может этот чувак знает, что пишет:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.JPG 
Просмотров:	716 
Размер:	92.6 Кб 
ID:	337615

    Однако, вместе с тем, мощи значительно убавилось. Думаю поиграться с R35, R36 - уменьшить их раз в десять. И вот здесь маленько парюсь в части согласования всех этих входных сопротивлений - не шарю я в этом ничего. И надо светодиоды питания и перегрузки еще подключить.
    Последний раз редактировалось adryan; 25.01.2019 в 20:46.

  13. #312
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Цитата Сообщение от adryan Посмотреть сообщение
    Короче, источник шума однозначно блок регуляторов - тембров и прочих свистоперделок. Отключил сейчас полностью XP8 и перемкнул в XS8 1-6, 2-7 просто звенящая тишина
    Ну вот. А они в соседней ветке не верили со своей Романтикой
    Цитата Сообщение от adryan Посмотреть сообщение
    И это с учетом того, что предусилитель К157УД2 в комутации (DA1.1, DА1.2) вполне себе запитана и работает в тракте. И вот нифига эта микруха не шумит сама по себе
    После -66dB с блоком тембров, и 157УД2 тихой покажется. Кстати когда включены входы МФ или Тюнер, она имеет единичное усиление - ноги 5-9, 3-13 замкнуты. От того и тихая

  14. #313
    Частый гость Аватар для adryan
    Регистрация
    07.12.2017
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    53
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Короче, еще новостей. Померил напряжения после подключенного темброблока.

    1. Постоянка на выходе темброблока 1В !!! "Нилокай" из моего предыдущего комента был прав.
    2. При подаче синуса с компа на входе УМ на около 5В начинает светиться перегруз. За резисторами R35, R36 в этот момент около 1.9В.
    3. Без темброблока (блока регуляторов) с перемкнутыми XS8 1-6, 2-7 на входе УМ на около 1В. Похоже есть маза без темброблока вообще выкинуть R35, R36.

    Пы Сы. Выкинуть R35, R36 не получилось - почему-то при подключении напрямую загоралась лампочка перегруза в одном канале. В итоге остановился на 2,8 кОм вместо 22. Хотя можно попробовать еще поменьше. Мощи мне достаточно. Лень уже сегодня дальше экспериментировать.

    ПС2. Отлично, кстати, получилось на мой слух. Надо теперь по случаю какой-нибудь простенький темброблок с директом собрать и воткнуть для эстетики.
    Последний раз редактировалось adryan; 26.01.2019 в 15:28.

  15. #314
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    adryan, ещё б убрать со входа эту АТС из хреновой тонны контактных групп П2К

  16. #315
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,879

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Цитата Сообщение от adryan Посмотреть сообщение
    Надо теперь по случаю какой-нибудь простенький темброблок с директом собрать
    Имхо, если его вообще стоит собирать, то тогда только пассивный темброблок.

  17. #316
    Частый гость Аватар для adryan
    Регистрация
    07.12.2017
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    53
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Поставил R35, R36 - 1кОм. Полет нормальный. Подкрутил ток покоя до 25mA - радиаторы холодные.

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Имхо, если его вообще стоит собирать, то тогда только пассивный темброблок.
    Сдается мне, что у УМ чуйка вольта полтора или два. Мощи таки маловато. Сейчас то мне нормально, но кто его знает, где этот УСЬ еще сгодится. Взял тут завалявшийся темброблок от 109 Веги с одной К157УД2 и подцепил. Чуть не оглох. И что характерно, никаких фонов, шумов и т.п. Видать действительно косяк какой-то в схемотехнике родного. Может потом просто опер какой-нибудь добавлю на вход без всяких свистоперделок.

  18. #317
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Цитата Сообщение от adryan Посмотреть сообщение
    Сдается мне, что у УМ чуйка вольта полтора или два. Мощи таки маловато
    Можно пошорудить резистор R51, R52 в меньшую сторону, усиление увеличится

    Цитата Сообщение от adryan Посмотреть сообщение
    Взял тут завалявшийся темброблок от 109 Веги с одной К157УД2 и подцепил.
    Абсолютно идентичная схема РТ, кроме того что отсутствует второй каскад на 157УД2

  19. #318
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,879

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Абсолютно идентичная схема РТ, кроме того что отсутствует второй каскад на 157УД2
    Они похожи только схемно, но не идентичны, многие номиналы отличаются, например C9,C10 в ТБ усилителя стоят 0.1 мкФ, а в Веге 109 - это электролиты, их номинал 10 мкФ, различаются также номиналы многих резисторов.

  20. #319
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    многие номиналы отличаются, например C9,C10 в ТБ усилителя стоят 0.1 мкФ, а в Веге 109 - это электролиты, их номинал 10 мкФ
    Ну так ёжику понятно порядковые номера деталей будут отличаться. С9, С10 соответствуют С1, С7. А электролиты и R20, R21 добавлены для изменения коэфф усиления, ибо РТ в 109-й совмещён собственно с предом. Кстати что не есть хорошо

  21. #320
    Частый гость Аватар для adryan
    Регистрация
    07.12.2017
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    53
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Вега 10У-120С И ее Доработка

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Ну так ёжику понятно порядковые номера деталей будут отличаться. С9, С10 соответствуют С1, С7. А электролиты и R20, R21 добавлены для изменения коэфф усиления, ибо РТ в 109-й совмещён собственно с предом.
    Нет

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2144288.png 
Просмотров:	635 
Размер:	219.1 Кб 
ID:	337825

Страница 16 из 17 Первая ... 614151617 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •