Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Соединение общей точки двух БП

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igor_K
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Приднестровье
    Возраст
    56
    Сообщений
    392

    По умолчанию Соединение общей точки двух БП

    Озадачился следующим вопросом: есть два БП: один 2х45В - для питания усилителя , а второй 2x15В - для питания ФНЧ. У каждого свой трансформатор. Как правильно соединить среднюю точку одного БП и второго БП?
    Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят...

  2. #2
    Частый гость Аватар для Сергей
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    г.Уфа
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Соединение общей точки двух БП

    Точку соединения фильтрующих конденсаторов (масса) одного БП соединяешь толстым проводом с точкой соединения ф. конд. другого БП.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Соединение общей точки двух БП

    Оный толстый провод может идти не напрямую, а через шнур питания к розетке, где опять же в общей точке соединяться и идти далее на щиток по заземляющей линии.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Соединение общей точки двух БП

    Igor_K,
    Как правильно соединить среднюю точку одного БП и второго БП?
    Каскады сигнальной землей связаны? Вот по ней и соединятся. Вариант из поста #2 чреват петлей.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igor_K
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Приднестровье
    Возраст
    56
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Соединение общей точки двух БП

    И так два варианта:

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Каскады сигнальной землей связаны? Вот по ней и соединятся.
    Вариант соединения через сигнальные земли у меня работал,но... был тихий низкочастотный гул. Даже не гул а вибрация ощутимая если коснуться руками диффузора.


    Цитата Сообщение от Сергей
    Точку соединения фильтрующих конденсаторов (масса) одного БП соединяешь толстым проводом с точкой соединения ф. конд. другого БП.
    Здесь есть вопросы. На одном трансформаторе две обмотки хоть немного, но не равны и на втором тоже. Т.е получаем потенциал между двумя "землями"?
    Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят...

  6. #6
    Частый гость Аватар для Ловкий
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    427

    По умолчанию Re: Соединение общей точки двух БП

    Можно попробывать объеденить их на корпусе через малоомные резисторы.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igor_K
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Приднестровье
    Возраст
    56
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Соединение общей точки двух БП

    Цитата Сообщение от Ловкий
    Можно попробывать объеденить их на корпусе через малоомные резисторы.
    Т.е. соединить общий отвод одного трансформатора с общим отводом другого через резистор 5-10Ом?
    Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят...

  8. #8
    Частый гость Аватар для Ловкий
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    427

    По умолчанию Re: Соединение общей точки двух БП

    Корпус землить будешь? Если да, то землю с одного БП в точку на корпусе через резистор. Туда же и тоже через резистор землю с другого БП.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igor_K
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Приднестровье
    Возраст
    56
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Соединение общей точки двух БП

    Цитата Сообщение от Ловкий
    Корпус землить будешь? Если да, то землю с одного БП в точку на корпусе через резистор. Туда же и тоже через резистор землю с другого БП.
    Землить некуда Поэтому корпус землить не буду. Тогда как?
    Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят...

  10. #10
    Частый гость Аватар для Ловкий
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    427

    По умолчанию Re: Соединение общей точки двух БП

    Корпус деоевянный что ли ?
    Радиатор всё равно землить, на нем можно попробывать объеденить...

    Я так понял, что имеем одноканальный усилитель и ФНЧ. Всё это для саба, кажись... На земле БП, что питает ФНЧ, должны сидеть только конденсаторы обвязки операционников по питанию и больше ничего. Сигнальная с силовой объединяется уже на плате усителя. Всё ли у тебя так?

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igor_K
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Приднестровье
    Возраст
    56
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Соединение общей точки двух БП

    Цитата Сообщение от Ловкий
    Корпус деоевянный что ли ?
    Радиатор всё равно землить, на нем можно попробывать объеденить...
    Сабвуфер из ДСП . Все смонтированно в корпусе. Единственное металлическое там это радиатор на котором полевики усилителя стоят.

    Цитата Сообщение от Ловкий
    Я так понял, что имеем одноканальный усилитель и ФНЧ. Всё это для саба, кажись... На земле БП, что питает ФНЧ, должны сидеть только конденсаторы обвязки операционников по питанию и больше ничего. Сигнальная с силовой объединяется уже на плате усителя. Всё ли у тебя так?
    К сожалению земля на плате ФНЧ общая и для питания и звуковая. Так уж вышло.....
    Как теперь это все соеденить чтобы не фонило?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Graphic2.gif 
Просмотров:	420 
Размер:	19.1 Кб 
ID:	8405  
    Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят...

  12. #12
    Частый гость Аватар для Ловкий
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    427

    По умолчанию Re: Соединение общей точки двух БП

    Тогда уже всё соеденено... И никаких перемычек не надо.

    Есть возможность отсоединить сигнальную землю от силовой на усилителе?
    Если есть, то отсоедени, а массы двух БП соедени между собой.

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igor_K
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Приднестровье
    Возраст
    56
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Соединение общей точки двух БП

    Цитата Сообщение от Ловкий
    Тогда уже всё соеденено... И никаких перемычек не надо.

    Есть возможность отсоединить сигнальную землю от силовой на усилителе?
    Если есть, то отсоедени, а массы двух БП соедени между собой.
    На усилителе силовая и сигнальная земля разъедены! А в каком месте соединять землю. На трансформаторах или после выпрямителя\стабилизатора?
    Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят...

  14. #14
    Частый гость Аватар для Ловкий
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    427

    По умолчанию Re: Соединение общей точки двух БП

    Как разъеденены ?
    Цитата Сообщение от Igor_K
    Вариант соединения через сигнальные земли у меня работал,но... был тихий низкочастотный гул. Даже не гул а вибрация ощутимая если коснуться руками диффузора.

    Если и впрямь разъеденены (сигнальная земля не звонится на землю БП усилителя), то опробуй разные варианты. Обычно соединяют мекки (одна между конденсаторами БП усилителя, вторая стабилизатора).

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igor_K
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Приднестровье
    Возраст
    56
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Соединение общей точки двух БП

    Цитата Сообщение от Ловкий
    Если и впрямь разъеденены (сигнальная земля не звонится на землю БП усилителя), то опробуй разные варианты. Обычно соединяют мекки (одна между конденсаторами БП усилителя, вторая стабилизатора).
    На усилителе точно отдельная земля. На ФНЧ - нет. Попробую соеденить точку соединения кондеров БП усилителя и землю выходящую со стабилизатора БП ФНЧ.
    Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят...

  16. #16
    Частый гость Аватар для Сергей
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    г.Уфа
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Соединение общей точки двух БП

    Всем добрый вечер!Вот как раз по п.#4 и чревато последствиями (петля),следствие - фон.В подобных схемах лучше соединять массы по п.#2 и если корпус железный ,то общий провод массы через конд. и резист. в параллель на корпус.

  17. #17
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Соединение общей точки двух БП

    Сергей, не надо пудрить мозги, ваш #2 фон гарантирует, другие варианты его не гарантируют. Это вообще можно решать только глядя на конструктив живьём.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Соединение общей точки двух БП

    Сергей,
    Всем добрый вечер!Вот как раз по п.#4 и чревато последствиями (петля),следствие - фон
    Садись, двойка См. ниже.


    Igor_K,
    Вариант соединения через сигнальные земли у меня работал,но... был тихий низкочастотный гул. Даже не гул а вибрация ощутимая если коснуться руками диффузора.
    Можно рассмотреть простейший пример - два черных ящика допустим предусилитель и усилитель мощности - в каждом из них имеется источник питания, а соединены они между собой чем? Правильно - межблочником, соответственно и их земли соединены лишь по сигнальной земле межблока. В варианте - буфер и ум в одном флаконе, но с питанием от разных, гальванически несвязанных ИП, суть - то же самое. Наличие в этом варианте фона говорит о косяках в других местах.
    Во всех же остальных варинтах, как например, соединение земель перемычкой в общих точках кондюков двух ИП, приводит либо к петле, либо к протеканию возвратных токов питания по сигнальным землям. И рвать тут землю резистором в избежании петли, при наличии такой благодати, как два независмых и несвязанных ИП совершенно бессмысленно и некрасиво, такие суррогатные варианты как раз и пользуют, чтоб решить некоторые проблемы, когда ИП общий.

    Картинку бы необходимо дополнить, т.е. как идет сигнал+его земля, есть ли на платах фильтрующие конды, и где они сидят на земле, и откуда растет земля нагрузки, тогда можно понять откуда фон. Вход то закорочен надеюсь был?

  19. #19
    Частый гость Аватар для Сергей
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    г.Уфа
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Соединение общей точки двух БП

    По п.№17 - ничего подобного.Хотя полностью согласен,что конкретно каждый конструктив это отдельный случай.Неоднократно сталкивался (да и нетолько я наверное),что одна и таже схема в зависимости от констр. может звучать по разному:где-то земля неправильная,где-то расположение блоков критично и т.д.Если в данном случае корпус не железный,т.е. землить некуда,тогда лучше соединять массы по входным цепям(по сигнальным),согласен,избегаем протекания больших токов по сигн. цепям.

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igor_K
    Регистрация
    08.06.2005
    Адрес
    Приднестровье
    Возраст
    56
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Соединение общей точки двух БП

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Можно рассмотреть простейший пример - два черных ящика допустим предусилитель и усилитель мощности - в каждом из них имеется источник питания, а соединены они между собой чем? Правильно - межблочником, соответственно и их земли соединены лишь по сигнальной земле межблока. В варианте - буфер и ум в одном флаконе, но с питанием от разных, гальванически несвязанных ИП, суть - то же самое. Наличие в этом варианте фона говорит о косяках в других местах.

    Ясно что в случае раздельных устройств земли соединяются по сигенальному кабелю. Про косяк я уже писАл выше - он в плате ФНЧ - там сигнальная и силовая земля общие. Знаю что плохо, вот и спаршивал как выйти из положения если есть возможность соеденить земли в БП.

    Цитата Сообщение от Сергей
    Картинку бы необходимо дополнить, т.е. как идет сигнал+его земля, есть ли на платах фильтрующие конды, и где они сидят на земле, и откуда растет земля нагрузки, тогда можно понять откуда фон. Вход то закорочен надеюсь был?
    Картинку постараюсь дополнить. Фильтрующие конденсаторы есть на обоих платах(ФНЧ и УМ). Вход закорочен был.

    [ADDED=Igor_K]1140419086[/ADDED]
    А вот и дополненная схема...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Graphic3.gif 
Просмотров:	463 
Размер:	29.5 Кб 
ID:	8471  
    Последний раз редактировалось Igor_K; 20.02.2006 в 10:04.
    Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят...

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •